August 12, 2022

11.08.2022: Россия отказалась демилитаризовать Запорожскую АЭС

Россия отказалась демилитаризовать Запорожскую АЭС

  • Россия отказалась демилитаризовать Запорожскую АЭС.
  • Министры обороны 20 стран договорились о предоставлении военной помощи Украине еще на €1,5 млрд.
  • Сейм Латвии признал РФ страной – спонсором терроризма.

Война

Фронт

  • Украинские войска ПВО сбили над Харьковской областью две ракеты "Калибр", запущенные из акватории Черного моря. Харьков снова попал под обстрел – ночью город был обстрелян не менее, чем 5 ракетами. Также из артиллерии и РСЗО обстреляны населенные пункты Сумской и Черниговской областей вблизи границы с Россией.
  • Российские войска пытаются расшатать украинскую оборону массированными артиллерийскими и авиационными ударами по всей линии фронта от севера Харьковской области до юга Херсонской. 
  • ВСУ удерживают лесистый участок к западу от Изюма, что создает опасность российской группировке, нацеленной на Барвенково и Славянск.
  • Оккупанты не прекращают попыток захвата Северска, Соледара и Бахмута, ожесточенность боев нарастает. ВСУ отбили атаки в направлении Северска в Григорьевке, Верхнекаменском, Ивано-Дарьевке, Выемке. 
  • Также отражены попытка наступления в окрестностях Соледара – в Бахмутском и Яковлевке и к югу и востоку от Бахмута – в Вершине, Даче, и Кодеме.
  • "Армия ДНР" наступает на Зайцево на северной окраине Горловки с юга и востока. Бои продолжаются на окраинах поселка.
    В окрестностях Донецка украинские войска отбили атаки на Пески и Марьинку, а также к югу от Угледара – в Павловке.
  • В Запорожской и Херсонской областях изменений на линии фронта нет.
  • Из района Запорожской АЭС из тяжелой артиллерии и РСЗО обстреляны Никополь, Марганец и близлежащие населенные пункты на правом берегу Днепра. Под огонь РСЗО "Ураган" попали села в окрестностях водохранилища Криворожской ТЭС.
  • Российские оккупанты перед заседанием Совета Безопасности ООН совершили провокацию на  Запорожской АЭС, чтобы обвинить в этом украинские войска. Территория станции была обстреляна 4 раза. Снаряды попали в объекты инфраструктуры, в том числе – на площадку рядом со складом хранения свежего топлива и возле пожарной части. Повреждены несколько контрольных датчиков радиации, на территории возникло сильное задымление.
    Министр иностранных дел Кулеба напомнил функционерам МАГАТЭ и ООН, что Россия превратила крупнейшую европейскую АЭС в военную базу. Министр энергетики Галущенко заявил, что Россия захватом станции нарушила все международные конвенции. Пресс-служба Энергоатома констатировала, что Россия шантажирует весь мир, заминировав АЭС и объявив о готовности ее взорвать.
    Национальная академия наук Украины обратилась к мировому сообществу с призывом признать действия российских военных актом ядерного терроризма, последствия которого может ощутить весь мир.
    В Нью-Йорке по инициативе РФ состоялось заседание Совета Безопасности ООН по поводу предаварийной ситуации на ЗАЭС. Глава МАГАТЭ Гросси заявил, что в данный момент непосредственной угрозы безопасности станции нет, но, по его мнению, ситуация может осложниться в любой момент. Он сообщил, что ремонтники АЭС восстановили резервную линию электропередач, связывающую объект с украинской энергосистемой. Гросси призвал руководство РФ разрешить инспекторам организации посетить ЗАЭС.
    Представитель Украины Кислица заявил, что именно Россия создала угрозу станции, а перед обстрелами представители Росатома спускаются в бомбоубежища, оставляя украинский персонал на произвол судьбы. Он подчеркнул, что Россия пошла ва-банк, созвав заседание Совета Безопасности, на котором пытается продвинуть ложь.
    Генеральный секретарь ООН Гутерриш призвал к немедленному прекращению военных действий на АЭС. Представитель Госдепартамента США Дженкинс потребовал от РФ немедленно вернуть Украине контроль над станцией и создать вокруг нее демилитаризованную зону. Он возложил ответственность на РФ за возможные последствия обстрелов.
    Представитель РФ Небензя заявил, что российским войскам, якобы, нет смысла обстреливать самих себя, а также станцию и город. По его словам, Россия готова содействовать приезду на АЭС миссии МАГАТЭ в конце августа. Небензя категорически возразил против создания демилитаризованной зоны вокруг станции.
    Представитель Китая призвал Россию и Украину к возобновлению мирных переговоров.
    Президент Зеленский утверждает, что спровоцированная российскими войсками авария на АЭС будет означать фактическое применение ею ядерного оружия. Он подчеркнул, что ядерную безопасность Европы восстановит только полный уход российских войск с территории объекта.
    По мнению ряда экспертов, физическое разрушение реакторного отделения возможно только при мощном обстреле прямой наводкой или подрыве блоков, однако бетонные стены и защитная оболочка не позволят радиации распространиться дальше 30-50 км. Эти же соображения касаются и хранилища отработанного ядерного топлива. Выброс радиации в Днепр отравит воды Каховского водохранилища, однако заражение не коснется нижнего течения реки. Следовательно, последствия ядерной аварии будут серьезными, но не катастрофическими, если не будут полностью разрушены одна или несколько активных зон реакторов.
    Оккупанты не отказались от намерения отключить ЗАЭС от украинской энергосистемы с подключением к российской через Крым. В этом им препятствуют партизаны. В четверг в Чаплинке, неподалеку от админграницы с Крымом, рухнула высоковольтная опора. 
  • Украинское министерство обороны открестилось от взрывов на аэродромах Новофедоровка в оккупированном Крыму и Зябровка в Беларуси. Замначальника оперативного управления Генштаба Громов заявил, что интенсивность применения авиации российскими войсками после инцидента на аэродроме несколько снизилась, при этом по всей линии фронта – выросла в 2 раза по сравнению с предыдущей неделей.
  • Вице-премьер-министр Верещук считает, что кроме жителей Донецкой области, нужно отселить людей и из населенных пунктов других областей, которые находятся в районах боевых действий – в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской. Она заявила, что всем эвакуированным из опасных регионов будет предоставлены жилье и социальная защита.
  • Замсекретаря Совета безопасности РФ, бывший президент Медведев посетил  Луганск, где провел "совещание по безопасности и восстановлению ЛНР". 
  • "Власти" донбасских "республик" возобновили принудительную мобилизацию мужчин в связи с тяжелыми потерями "армейских корпусов" в боях на Донбассе и юге Украины. В РФ полным ходом идет скрытая мобилизация под видом создания "добровольческих батальонов" в субъектах федерации. Новобранцы подписывают краткосрочные контракты и немедленно отправляются на фронт.
  • Журналисты компании CNN провели расследование убийства украинских военнопленных в Еленовской колонии к югу от Донецка на основании видеороликов, выложенных в открытый доступ. По их убеждению, удар по бараку, где содержались пленные, не мог быть нанесен ракетами HIMARS. Они не знают, что именно послужило причиной гибели бойцов.
  • Amnesty International опровергла заявление Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности украинского Министерства культуры о том, что собирала сведения для своего доклада в фильтрационных (концентрационных) лагерях и тюрьмах. По утверждению организации, ее сотрудники опрашивали людей на подконтрольных Украине территориях, при этом респонденты давали свидетельства "добровольно и в безопасных условиях". AI также заявила, что задокументировала нарушения российских военнослужащих, включая неизбирательные обстрелы, использование кассетных боеприпасов и внесудебные казни. Часть этих нарушений является военными преступлениями. AI призывает к привлечению виновных к  ответственности и осуждает вторжение России как акт агрессии и нарушение международного права. Утверждение организации полностью разрушается тем фактом, что сотрудники украинского офиса не участвовали в сборе сведений и не были осведомлены о проведении такого исследования.

Тыл

  • Компания McDonald's планирует поэтапное открытие ресторанов в Украине – начиная с Киева и городов на западе страны.
  • Кабмин обязал Нафтогаз сформировать резервы газа в подземных хранилищах на зимний период в объеме не менее 19 млрд м³ за счет его закупки у местных добывающих компаний.
  • Министерство образования и науки объявило, что школьники за границей могут учиться как в местных школах, так и в режиме онлайн в украинской школе, или же выбрать любую другую платформу для получения образования.
  • Дефицит внешней торговли по итогам 7 месяцев 2023 г. составил $4,3 млрд, что в полтора раза выше, чем за тот же период прошлого года.
  • НБУ отобрал лицензию еще у одной сети обменных пунктов в связи с нарушением законодательных и регуляторных норм при осуществлении валютообменных операций. 5 августа были лишены лицензии 4 компании, которые контролировали 15% рынка. НБУ продолжает проверки небанковских организаций - операторов сетей обмена валюты. По мнению ряда экспертов, "группа влияния" из окружения президента Зеленского через чиновников НБУ "зачищает" рынок для нового игрока, близкого к власти. Глава комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике, депутат от президентской партии Гетманцев внес в парламент законопроект о введении выплаты авансом налога на прибыль обменными пунктами. По его утверждению, этот бизнес является "сверхприбыльным".

Украина и мир

  • В столице Дании – Копенгагене состоялась встреча министров обороны 20 стран с целью усиления военной помощи Украине. Датский министр обороны Бодсков объявил о достижении участниками соглашения о предоставлении дополнительной поддержки Украине в размере €1,5 млрд. Министр обороны Великобритании Уоллес сообщил, что страна подготовит более 10 тыс.украинских военнослужащих – это превысит количество объявленное премьер-министром Джонсоном. По убеждению Уоллеса, российскому президенту Путину вряд ли удастся захватить Украину, а наступление российских войск захлебывается. К обучению украинских военных в стране присоединятся и инструкторы из Норвегии и нескольких других стран.
    Министр обороны Польши Блащак утверждает, что поставки оружия в Украину не привели к снижению обороноспособности страны.
    Глава шведского оборонного министерства Гульквист не исключил участия оборонных предприятий страны в обеспечении Украины оружием. Подобное же намерение высказали его коллеги из Польши, Чехии и Словакии.
  • Сейм Латвии признал Россию страной – спонсором терроризма из-за целенаправленных атак на мирное население и инфраструктуру Украины. Парламент призвал страны ЕС остановить выдачу туристических и других виз российским гражданам. Пресс-секретарь МИД РФ Захарова назвала решение Сейма "животной ксенофобией", а законодателей – "неонацистами".
    Канцлер Германии Шольц выступает против запрета на въезд в ЕС граждан РФ. По его утверждению, войну развязал и ведет российский президент Путин, а Евросоюз вводит персональные санкции лишь против российских чиновников, военных и олигархов, которые поддерживают агрессию. В ответ на это глава украинского МИД Кулеба заявил, что войну ведет не только Путин, а большинство жителей России поддерживают его действия.
    Правительство Эстонии запрещает въезд граждан РФ, даже имеющим визы – кроме дипломатов, водителей фур и автобусов, а также в гуманитарных случаях – проживании  в стране близких родственников. По словам министра иностранных дел Кулебы, российские туристы не должны слоняться по заграницам, пока их страна ведет кровавую войну в Украине.
    Представитель Еврокомиссии Хиппер заявила, что страны ЕС самостоятельно принимают решение о выдаче виз, исходя из оценки угроз безопасности. Она отметила, что процесс  выдачи виз затормозился в связи с высылкой из Москвы сотрудников западных посольств.
  • МИД Украины направляет Беларуси ноту протеста в ответ на каждый обстрел с территории страны, который ведут российские войска. Украинские дипломаты эвакуированы из Беларуси в первые дни после вторжения. 
  • Министр иностранных дел Кулеба объявил, все три порта в Одесской области начали отгрузку продовольствия. В данный момент по "зерновому коридору" движутся 11 судов. уже отправлено 0,38 млн т. Чиновники ООН ожидают, что объем украинского экспорта зерна черноморским маршрутом может вырасти до 2-5 млн т в месяц.
    Испанский железнодорожный оператор Renfe Mercancías запускает транспортировку украинского продовольствия в порты Испании вагонами – контейнерами. 
  • Цены на электроэнергию в Европе достигли рекордных уровней. В Германии цена киловатт•часа составила  €0,43, во Франции – даже €0,60 из-за рекордно высоких температур и практически безветренной погоды. Падения уровня воды в реках привело к снижению мощности французских АЭС, которые используют ее для охлаждения.
  • По оценке экспертов Международного энергетического агентства, добыча нефти в России упадет не менее, чем на 20% сразу же после вступления в силу эмбарго на ее импорт в ЕС. Поставки нефти на мировой рынок достигли предвоенного максимума и составляют более 100 млн бар в сутки. Частичный уход с рынка России будет немедленно заполнен другими поставщиками.
  • Разведка Великобритании считает, что Россия не сможет выполнить экспортные заказы на производство различных систем вооружений из-за тяжелых потерь в войне в Украине и проблем с поставкой комплектующих из-за западных санкций.
  • Российские самолеты-разведчики в четверг дважды вошли в зону действия ПВО США на Аляске.
  • По информации агентства Bloomberg, правительство Германии в октябре  планирует провести донорскую конференцию по восстановлению Украины. По словам канцлера Шольца, план восстановления будет более амбициозным, чем план Маршалла, который помог восстановить Германию после Второй мировой войны.
  • Победитель конкурса Евровидения – украинская группа Kalush Orchestra – отказалась от участия в фестивале в Черногории из-за приглашения на него организаторами российской певицы, поддерживающей Путина и агрессию в Украине.

Тренды

  • Министр обороны Резников утверждает, что подрыв моста на Чонгаре не остановил бы российское наступление из Крыма.
  • Главное управление разведки сообщило о создании российскими спецслужбами поддельного сайта "Фонда Зеленского". Для его раскрутки в мире готовится мощная медийная кампания, целью которой является сбор средств доноров в пользу России и дискредитация Украины и ее президента.

No comments:

Post a Comment