August 11, 2022

10.08.2022: Международные кредиторы согласились на отсрочку выплат по евробондам и госдолгу


Международные кредиторы согласились на отсрочку выплат по евробондам и госдолгу

  • Международные кредиторы согласились на отсрочку выплат по евробондам и госдолгу.
  • Инфляция в Украине в годовом исчислении превысила 22%.
  • Российские оппозиционеры впали в истерику от возможного запрета выдачи виз в ЕС для россиян.

Война

Фронт

  • Ночью в Беларуси прогремели взрывы на территории аэродрома Зябровка в Гомельской области, который армия РФ использует в качестве базы для размещения авиации, средств ПВО и ОТРК "Искандер-М".
  • Приграничные населенные пункты Сумской области снова обстреляны с территории РФ из минометов, пулеметов и РСЗО. В результате обстрелов жилых кварталов городов и сел Украины гибнут и получают ранения мирные жители. В среду под тяжелые обстрелы попали Харьков, Старый Салтов и другие города и поселки области, Славянск, Бахмут, Соледар. Оккупанты обстреляли из систем залпового огня правый берег Каховского водохранилища – Никополь и его окрестностях, прикрываясь ядерным объектом – Запорожской АЭС. Под обстрел РСЗО "Ураган" снова попали инфраструктурные объекты Николаева. 
  • Линия фронта уже который день практически стоит на месте.
    10.08.2022 Харьков
  • На севере и в центре Харьковской области ВСУ отбили атаки российских войск в Удах, Петровке и Гусаровке.
    10.08.2022 Северный Донбас
  • Также не имела успеха попытка наступления армии РФ к югу от Изюма – в Большой Камышевахе.
    10.08.2022 Бахмут
  • На админгранице Донецкой и Луганской областей идут тяжелые бои в окрестностях Северска, Соледара и Бахмута, а также в к югу от райцентра – в Зайцево, Вершине и Кодеме. 
    10.08.2022 Донецк
  • В окрестностях Донецка боевые действия шли в Авдеевке, Водяном, Песках, Красногоровке, Марьинке. Оккупанты пытаются наступать при мощной поддержке артиллерии и авиации. В Песках против украинских войск были применены тяжелые огнеметные системы "Солнцепек" с термобарическими боеприпасами.
  • С 11 августа в Донецкой области введен особый режим въезда и выезда автотранспорта, в том числе – запрет вывоза спецтехники, которая может быть использована для нужд обороны.
    10.08.2022 Херсон
  • В Херсонской области ВСУ отбили атаки на плацдарм на левом берегу р. Ингулец в районе села Давыдов Брод. В регионе результативно работает украинская артиллерия и авиация, все попытки российских войск проявить активность быстро подавляются. 
  • По информации МАГАТЭ, последний обстрел АЭС нанес ущерб оборудованию, но не создал "непосредственную" угрозу ядерной безопасности. Радиационный фон на площадке в норме. Генеральный директор организации Гросси выступит  на заседании Совета Безопасности ООН, которое состоится в четверг в Нью-Йорке и будет посвящено ситуации на АЭС. Главы МИД стран "Большой семерки" потребовали от России немедленно вернуть Украине контроль над станцией.
  • Украинская артиллерия нанесла несколько эффективных ударов по скоплениям российских войск и техники на Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях. Выведен из строя мост, ведущий к дамбе Каховской ГЭС – по нему уже невозможно перебрасывать подкрепления и боеприпасы для российской группировки, пытающейся наступать на правом берегу Днепра. Ночью уничтожена военная база в здании сервисного центра МВД в Мелитополе. В Донецке произошел взрыв на пивзаводе "Сармат", на территории которого расположена военная часть оккупантов. "Власти ДНР" утверждают, что взрыв произошел вследствие утечки аммиака.
  • По разным оценкам и анализу спутниковых снимков, удар по аэродрому в Новофедоровке в оккупированном Крыму привел к уничтожению более 20 российских самолетов. По словам генерал–майора Марченко, который координирует оборону Николаева, Крым будет освобожден военным путем. Одним из шагов к победе станет разрушение моста через Керченский пролив, по которому российское командование перебрасывает войска и технику на полуостров и юг Украины. Украинские чиновники в последние дни сменили тон высказываний – они настаивают на том, что Крым является точно такой же территорией Украины, как и все другие оккупированные области и должен быть освобожден в результате военной операции. 
  • По утверждению мэра Мелитополя Федорова, в Запорожской области на линии фронта в Васильевке скопилось около 1 тыс. автомобилей, которые пытаются проехать на контролируемую территорию. По его словам, в очереди уже умерли 10 человек от болезней и теплового удара.
  • Президент Зеленский утверждает, что срок окончания войны зависит от потерь оккупантов, поэтому основная задача ВСУ заключается в нанесении российским войскам тяжелых потерь. Зеленский обратился к жителям оккупированных территорий с призывом передавать украинским спецслужбам и военным важную информацию о российских захватчиках.
  • Постоянный представитель Украины при ОБСЕ Цимбалюк считает, что уже собранных доказательств достаточно, чтобы утверждать о спланированном российскими властями убийстве украинских военнопленных в колонии в Еленовке.
    Главарь "ДНР" Пушилин пообещал провести "трибунал" над защитниками "Азовстали" в Мариуполе до конца августа.
    В Киев прибыли еще 16 тел погибших защитников "Азовстали".
    Соцсеть Instagram заблокировала из-за жалоб страницу Ассоциации семей защитников "Азовстали", но снова ее открыла после прямого обращения в компанию Meta властей Украины.
  • Бывшая глава киевского офиса Amnesty International Покальчук заявила, что публикация организацией скандального отчета о якобы неправильной тактике ведения военных действий украинскими военнослужащими поставила гражданское население в еще большую опасность, чем было до этого.  

Тыл

  • Киевская школа экономики оценила прямой ущерб инфраструктуре Украины от российской агрессии в $110 млрд, а минимальную сумму для восстановления страны – в $188 млрд.
  • По словам депутата Верховной Рады Гришиной, около 30 частных университетов согласились принять на бесплатное обучение абитуриентов с оккупированных территорий.
  • По информации Госстата, инфляция в Украине в июле ускорилась с 21,5% до 22,2% в годовом исчислении. По сравнению с прошлым годом овощи подорожали вдвое.
  • Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел временную администрацию в банк "Січ", который НБУ в среду объявил неплатежеспособным.
  • По утверждению главы парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцева, налог на услуги транснациональных компаний с начала года пополнил бюджет на $76 млн. Гетманцев забыл указать, что эти средства были изъяты из карманов украинских граждан, поскольку компании увеличили стоимость своих услуг на размер налога.
  • Минфин подтвердил согласие владельцев всех 13 выпусков украинских еврооблигаций, а также ВВП-варрантов на отсрочку на 2 года выплаты купонного дохода и погашения – с сохранением текущей доходности. Также участники Парижского клуб кредиторов подтвердили готовность приостановить выплаты по погашению и обслуживания украинского госдолга до конца 2023 г. с возможностью пролонгации соглашения еще на год. Министр финансов Марченко утверждает, что такая отсрочка позволит правительству сэкономить за 2 года около $6 млрд.
    Кредиторы компаний "Укрэнерго" и "Укравтодор" также согласислись на двухгодичную отсрочку выплат, в том числе – процентного дохода по облигациям. Агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Укрзализныци в иностранной и украинской валюте с ССС до ССС- с негативным прогнозом. Рейтинг означает ограниченную платежеспособность по обязательствам. 

Украина и мир

  • Министерство обороны Великобритании передает ВСУ еще три установки M270 MLRS и "значительное количество" боеприпасов к ним. На линии фронта действуют 25 западных РСЗО M270 и HIMARS.
    Германия передала Украине еще 4 зенитных танка Gepard и обнародовала список вооружений, которые уже переданы или готовятся к передаче ВСУ.
    Российский посол в Дании Барбин заявил, что решение правительства страны о направлении военных инструкторов для обучения украинских военнослужащих "оттягивает мир" и является "опасной иллюзией", поскольку делает ставку на военную победу Украины над РФ.
  • Министр иностранных дел Кулеба призвал страны "Большой семерки" и Евросоюза прекратить выдачу виз гражданам РФ, как об этом попросил президент Зеленский.
    Пресс-секретарь МИД Николенко сообщил, что российские граждане уже подали 112 заявлений на получение виз, ни одна из них не была удовлетворена.
    В Сейм Литвы подан законопроект о лишении гражданства за поддержку российских агрессоров, поскольку это угрожает национальной безопасности страны и других государств Балтии. На территории Литвы проживают более 100 тыс. этнических русских, многие из которых открыто поддерживают РФ и Путина. В отличии от Латвии, в стране не был введен институт неграждан. Глава МИД Латвии Ринкевичс поддерживает инициативу о полном запрете выдачи виз гражданам России. Он заявил, что поездки в Европу не являются "наследственным или божественным правом" россиян, а лишь некоей привилегией, которую можно отменить в связи с агрессией РФ в Украине. Это предложение поддерживает и министр иностранных дел Чехии Липавский, который занимает пост главы Совета ЕС.
    У российских оппозиционеров, особенно тех, кто уже выехал на Запад, возникла истерика в связи с предложением Зеленского. Они продолжают продвигать нарратив о "хороших русских", которые подвергаются преследованиям в России за свои высказывания и убеждения, ни на миг не отказываясь от имперской роли "старшего брата" по отношению к Украине и украинцам. Именно так отреагировал на предложение и журналист Невзоров, которому президент Зеленский в июле предоставил украинское гражданство. 
  • Посол Украины в Ливане Осташ заявил, что краденое украинское зерно перевозят 87 судов. Оно проходит транзитом через Турцию, а также поставляется напрямую в Сирию и другие страны Ближнего Востока. Судно с грузом кукурузы Razoni, которую отказался принять покупатель в Ливане, пришвартовалось в турецком порту Мерсин.
  • Энергокомпании из Словакии – Slovnaft и Венгрии – MOL оплатили транзит нефти через Украину. Прокачка по нефтепроводу "Дружба" возобновлена. Цены на нефть на мировых рынках снизились после сообщений об увеличении запасов в США и продолжении поставок из РФ.
  • ЕС серьезно подходит к экономии электроэнергии. Операторы сетей супермаркетов планируют уменьшить количество рабочих часов в зимний период, а также будут выключать свет в зданиях.
    Крупная немецкая энергокомпания e.ON снизила свою долю в капитале газопровода "Северный поток-1" с €1,2 до €0,5 млрд в связи с неопределенностью с поставками российского газа.
  • Крупнейший российский грузовой перевозчик – группа "Волга-Днепр" увольняет половину пилотов, которые летали на лайнерах Boeing.
    Правительство России признало критическую зависимость металлургических предприятий от западного оборудования, включенного в санкционный список, и судорожно ищет ему замену в странах Азии.
  • По мнению журналистов издания Deutsche Welle, Россия окончательно потеряла европейский рынок угля. Даже в случае отмены эмбарго ЕС, тепловые электростанции уже не будут использовать этот уголь. Серьезные убытки понесет и перевозчик – компания РЖД. Российский уголь будут заменен поставками из ЮАР, Австралии, США, Колумбии и Индонезии. По информации агентства Reuters, индийские компании все чаще расплачиваются за российский уголь азиатскими валютами для обхода западных санкций.
  • Пресс-секретарь президента Никифоров сообщил, что решение о поездке президента  Зеленского на саммит лидеров "Большой двадцатки" (G20) будет зависеть от ситуации в стране на тот момент. Ранее Зеленский высказал сомнение в своем участии в мероприятии в случае приезда туда российского президента Путина. Власти принимающей страны – Индонезии хотели бы организовать прямые переговоры между Зеленским и Путиным на полях саммита, который запланирован на 15-16 ноября на Бали.
  • МИД Украины сообщил о достижении договоренности с правительством Швейцарии о представлении ее посольством интересов граждан Украины в РФ. Пресс-служба МИД РФ назвала нейтралитет Швейцарии "девальвированным" и возражает против этого посредничества.
  • ЕС признал украинские водительские удостоверения граждан, получивших защиту в странах Союза. Принимаются даже права, оформленные кириллицей. ЕС готов выдавать удостоверения на управление европейского образца в случае их утери при подтверждении сведений украинским МВД. 
  • Польские власти обвинили сотрудников белорусских спецслужб в повреждении ограждения на государственной границе при помощи специальных инструментов для обеспечения проникновения незаконных мигрантов на территорию ЕС.
  • Разведка США считает, что российские военнослужащие уже проходят обучение управлению боевыми беспилотниками Shahed-191 и Shahed-129 на аэродроме Кашан в Иране
  • Посол Китая в Москве Чжан в интервью российскому пропагандистскому агентству ТАСС назвал США инициатором и главным виновником войны в Украине. Посол утверждает, что действия Запада по интегрированию Украины в ЕС в противовес Москве, а также "беспрецедентные" санкции "загнали президента Путина в угол".
    Китай завершил военные учения в районе Тайваня, но выставил "регулярные патрули" в 6 районах вокруг острова.
  • МИД Эстонии вызвал посла РФ для дачи объяснений из-за нарушения воздушного пространства страны российским вертолетом.
  • Премьер-министр частично признанного Косово Курти возложил на Россию ответственность за обострение на Балканах. По его словам, президент Путин заинтересован в распространении войны и напряженности в регионе.

Киев

  • Киевская городская администрация сообщила, что родители школьников с начала нового учебного года смогут самостоятельно выбирать форму обучения детей, им также предоставлена возможность изменить выбор в любое время. По утверждению чиновников, к 1 сентября будут завершено обустройство укрытий во всех образовательных заведениях столицы.

Тренды

  • Глава бюджетного комитета Верховной Рады Аристов заявил, что президентская фракция не будет голосовать за уменьшение зарплаты депутатов до минимальной и назвал законопроект об этом "популизмом". По его словам, "экспертный труд депутатов должен достойно оплачиваться".
  • Глава Офиса президента Ермак заявил, что лишение гражданства бизнесмена Корбана, который возглавлял Штаб обороны Днепра, не привело к ослаблению защиты областного центра. Это высказывание подтверждает мнение о том, что именно Ермак инициировал лишение Корбана гражданства. Корбан ничего не говорит о наличии у него второго паспорта, но утверждает, что "миллионы" граждан Украины нелегально его имеют. Он предупредил, что лишение его гражданства "будет иметь глубокие и далеко идущие последствия".
  • На сайте президента набрала 25 тыс. голосов петиция о легализации в стране эротики и порнографии. По утверждению авторов петиции, участники этого бизнеса ведут его за границей и платят налоги там.
  • Министр обороны Резников заявил, что разминирование перешейка на Чонгаре и мостов, ведущих в Крым должно быть расследовано, но лишь после победы. По его словам, в этом заинтересовано и высшее военное руководство, которое вместе с ним давало объяснения на заседании парламентского комитета по безопасности и обороне. 

 

No comments:

Post a Comment