August 10, 2022

09.08.2022: Украинские войска нанесли ракетные удары по военному аэродрому в Крыму

Украинские войска нанесли ракетные удары по военному аэродрому в Крыму

  • Украинские войска нанесли ракетные удары по военному аэродрому в Крыму.
  • Оккупанты запустили процесс отключения Запорожской АЭС от украинской энергосистемы.
  • Оккупанты убили в СИЗО защитника "Азовстали".

Война

Фронт

  • В Беларусь самолетами доставлена крупная партия ракет ЗРК С-300/С-400, которые могут быть использованы для обстрела Киева и севера Украины.
    Населённые пункты Сумской области снова обстреляны из минометов и САУ с территории РФ. 
  • В течение суток линия фронта практически не сдвинулась с места.
    В Харьковской области шли бои местного значения в районе границы с РФ – в Удах и Ветеринарном, а также к югу от Балаклеи – в Гусаровке.
  • Продолжаются тяжелые бои на административной границе Донецкой и Луганской областей. Атаки ударных подразделений ЧВК "Вагнера" и "народной милиции ДНР" в направлении Северска, на Соледар и Бахмут провалились. К югу от Бахмута им удалось незначительно продвинуться в направлении сел. Вершина и Кодема, однако на большее их не хватило.
  • В районе Донецка были отбиты атаки на Красногоровку, Авдеевку, Пески, Марьинку.
  • В Запорожской области – без перемен. Обстрел Никополя российскими РСЗО из района Запорожской АЭС привел к тяжелым потерям среди мирного населения. Россия требует проведения экстренного заседания Совета безопасности ООН якобы из-за обстрела станции украинскими войсками.
    Войска ПВО ночью сбили над Запорожьем 2 ракеты. Под артиллерийский обстрел попал поселок Кушугум на южной окраине города. 
  • В Херсонской области российское командование сосредоточило оперативную ударную группу на плацдарме на правом берегу р. Ингулец в районе Снигиревки, однако ее попытка вести наступление успеха не имела. Из РСЗО "Смерч" ночью снова обстрелян Николаев и окрестные села.
  • Украинская ракетная артиллерия уничтожила склады боеприпасов оккупантов в Новоалексеевке, а также в курортной Кирилловке – в более чем в 150 км от линии фронта. После ракетных ударов по мостам российские офицеры эвакуируют свои семьи из Херсона, куда перевезли их всего месяц назад.
  • Украинская армия нанесла мощный удар по военному аэродрому Новофедоровка в оккупированном Крыму, где базируется 43-й штурмовой полк военно-космических сил РФ. Самолеты с этого аэродрома наносили удары по позициям украинских войск в Херсонской области и патрулировали воздушное пространство над северной частью Черного моря. В результате попадания ракет произошла детонация боекомплекта, который хранился на аэродроме, уничтожены 9 самолетов. Военный городок получил повреждения в результате разлета боеприпасов. Курортники массово покидают полуостров и создали огромную пробку на подъезде к мосту через Керченский пролив. Командование ВСУ не раскрывает, чем именно был нанесен удар. Аэродром находится в более 200 км от передовой и прикрыт мощной системой ПВО. В северных района полуострова оккупационные власти ввели "желтый" уровень террористической опасности. Российские пропагандисты не признали, что аэродром атакован украинскими войсками и списывают происшедшее на неосторожное обращение с огнем.
    Президент Зеленский заявил, что война должна закончится освобождением Крыма. Пресс-секретарь Белого Дома Жан-Пьер заявила, что США поддерживают усилия Украины по восстановлению суверенитета и территориальной целостности, в том числе – в отношении оккупированного Крыма.
  • Пресс-служба "Энергоатома" сообщила, что сотрудники Росатома запустили программу по отключению Запорожской АЭС от украинской энергосистемы и подключения ее к Крыму. Для этого от сети будут отключены вся территория юга Украины с последующим присоединением к сети Крыма и затем – включена АЭС в качестве последнего шага. Станция поставляет электроэнергию лишь по одной линии электропередач из четырех после того, как три линии были повреждены в результате обстрелов.
    В связи с ростом угрозы ядерной аварии, Румыния передала Молдове 1 млн таблеток йодистого калия. Глава Запорожской военной обладминистрации Старух сообщил о необходимости эвакуации 275 тыс. жителей Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей в случае ядерной аварии на АЭС.
  • На контролируемую территорию возвращены тела еще 17 погибших украинских военнослужащих.
  • Российские пропагандистские СМИ распространили информацию о смерти "от наркотиков" в СИЗО украинского военнослужащего – защитника "Азовстали". Как выяснилось, он умер еще в июле, однако оккупанты не сообщили об этом, использовав его "показания" в "суде" над украинскими военными.
    Глава комитета российской Госдумы по иностранным делам Слуцкий привез в колонию "международных  экспертов" и "журналистов" из Никарагуа, КНДР и ряда европейских стран, а также американского актера и продюсера Сигала, который активно поддерживает режим Путина и даже получил российское гражданство.

Тыл

  • Премьер-министр Шмыгаль объявил о начале работы над бюджетом 2023 г., который он назвал "бюджетом военной экономики". В нем предусмотрено сохранение расходов по всем социальным программам и создание Фонда оперативного восстановления для аккумулирования средств иностранных доноров.
  • Кабмин разорвал соглашение о сотрудничестве между министерствами внутренних дел Украины и Беларуси от 1992 г., в том числе – в части экстрадиции.
  • Министерство по реинтеграции оккупированных территорий будет принимать в приложении "Дія" информацию о разрушенном в результате военных действий жилье с 19 февраля 2014 г., а не с 2022 г.
  • Киевский торгово-развлекательный центр Ocean Plaza, большая часть которого принадлежит российским олигархам, передан в управление Агентству по управлению активами, полученным коррупционным и другим путем (АРМА). 
  • НБУ отменил ограничение курса покупки валюты обменными пунктами. Чиновники регулятора считают, что это не приведет к разрыву между курсами покупки и продажи из-за высокой конкуренции в этом сегменте рынка. Наличный курс гривны продолжил падение после незначительной стабилизации.
  • НБУ вывел с рынка банк "Січ", отнесенного к категории малых, в связи с допущенным им дефолтом по погашению кредита рефинансирования.
  • Чиновники Минфина повысили доходность 5-месячных "военных" ОВГЗ с 10% до 12%. Это позволило поднять их продажи – сумма реализации составила 3,36 млрд грн из общего объема в 3,50 млрд грн (с учетом валютных облигаций). Инвесторы считают, что  процентная ставка по среднесрочным облигациям не соответствует реальности, как и предложение по доходности валютных обязательств, поэтому размещение таких ОВГЗ снова провалено.

Украина и мир

  • Укртранснафта остановила прокачку российской нефти по нефтепроводу "Дружба" из-за санкционного запрета оплаты транзита российскими банками. Венгерская компания MOL объявила, что готова оплачивать транспортировку собственными средствами.
  • Германия ускоренными темпами заполняет подземные хранилища газа под угрозой прекращения поставок из России.
  • ВСУ получили 50 турецких бронетранспортеров Kipri. Турция передаст Украине в ближайшее время еще 150 таких БТР.
    Министр обороны Резников сообщил о прибытии в Великобританию инструкторов из Финляндии для обучения украинских военных
    Госдепартамент США утвердил выделение $93 млн на программу гуманитарного разминирования Украины.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков пригрозил разрушить ракетным ударом  завод по производству беспилотников Bayraktar, если он будет построен в Украине.
  • В Болгарии начались международные авиационные учения Thracian Viper 2022 с участием военных самолетов сил США в Европе, Канады, Греции и Румынии.
  • Президент США Байден подписал билль о приеме в НАТО Финляндии и Швеции.
  • С 10 августа вступило в силу эмбарго ЕС и Великобритании на импорт российского угля. В эти страны Россия поставляла около четверти добываемого угля, эксперты оценивают  потери российского бюджета примерно в $8 млрд в год.
    Несмотря на введение западных санкций против РФ, профицит российского внешнего бюджета вырос до $170 млрд из-за рекордно высоких цен на энергоносители и сырье. Ситуация может измениться в декабре, когда вступят в действие санкции против российского нефтяного экспорта, включая танкерные перевозки.
  • После введения запрета на вещание и распространения информации российскими пропагандистскими веб-сайтами и телеканалами, в Европе появилось огромное количество "параллельных" сайтов, распространяющих этот же контент.
  • Телекоммуникационная компания VEON, принадлежащая российским олигархам Фридману и Авену, на которых наложены западные санкции, сокращает инвестирование в российскую мобильную сеть Билайн. В Украине через дочернюю компанию им принадлежит крупнейший мобильный оператор Киевстар. 
  • МИД Латвии обратился к Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой разрешить участие в процессе по иску Украины против РФ в качестве третьей стороны.
  • Евросоюз отложил до конца 2023 г. введение оплаты за регистрацию безвизового въезда в размере €7 раз в три года.
  • Министр образования Польши Чарнек объявил, что с 1 сентября школы страны смогут принять от 200 до 300 тыс. детей украинских беженцев.
  • Китай подтвердил угрозу применения военной силы для взятия под контроль Тайваня. Президент Байден утвердил выделение субсидий на сумму $54 млрд на перенос производства полупроводников в США.
  • Лидер белорусской оппозиции Тихановская объявила о создании "переходного правительства".
    Президент Лукашенко заявил, что страна не готова отказаться от рынков ЕС, на которые поставляют продукцию предприятия, не включенные в санкционный список. 

 

No comments:

Post a Comment