August 09, 2022

08.08.2022: США передают Украине боеприпасы и ракеты на сумму $1 млрд

 

США передают Украине боеприпасы и ракеты на сумму $1 млрд

  • США передают Украине боеприпасы и ракеты на сумму $1 млрд.
  • Baykar Makina планирует открыть в Украине завод по производству БПЛА.
  • Линия фронта в течение суток не сдвинулась с места.
  • СБУ отчиталась о раскрытии покушений на Резникова и Буданова.

Война

Фронт

  • Российские войска обстреляли с территории РФ из артиллерии и РСЗО 3 села в приграничных районах Сумской области и ведут авиаразведку региона беспилотниками. Обстрелы и авианалеты по населенным пунктам вдоль всей линии фронта и в ближнем тылу украинских войск не прекращаются ни на день.
  • Линия фронта стоит на месте уже в течение недели. Попытки штурмовых действий оккупантов захлебываются, несмотря на ввод в бой свежих резервов. Министерство обороны Великобритании считает, что российское командование не смогло создать резервы пехотных подразделений для уверенного наступления на Донбассе. По оценке Пентагона, армия РФ (без учета "мобилизованных" в "республиках") потеряла убитыми и ранеными от 70 до 80 тыс. военнослужащих менее чем за 6 мес, при этом президент Путин не достиг ни одной из поставленных целей.
  • На севере и в центре Харьковской области боевых действий не было. 
    08.08.2022 Северный Донбасс
  • К югу от Изюма оккупанты пытались наступать вдоль трассы на Барвенково во Времовке, но были остановлены и бежали. Подобная же попытка прорвать украинскую оборону в Долине – на трассе М-03 Харьков Должанский и в Богородичном на берегу Северского Донца – также завершилась неудачей.
  • В районе Северска отражена атака российских войск на Ивано-Дарьевку и Верхнекаменское. В окрестностях трассы Лисичанск – Бахмут – в Белогоровке и Яковлевке, а также на окраине Бахмута российское командование провело разведку боем с целью проверки прочности украинской обороны.
    08.08.2022 Бахмут
  • Лобовые атаки на Соледар и Бахмут провалились. 
  • К югу от Бахмута ВСУ закрепились в Кодеме, Вершине и Зайцево на господствующих высотах и отбивают все атаки наемников ЧВК "Вагнера" и "народной милиции" "республик", несмотря на мощные артобстрелы.
    08.08.2022 Донецк
  • В районе Донецка подразделения российских войск и "народной милиции ДНР" при поддержке артиллерии, танков и авиации пытаются прорвать украинскую оборону в Авдеевке и к северу от города – в Красногоровке, а также в Песках и Марьинке. Им удалось незначительно продвинуться в пределах населенных пунктов, однако дальнейшие атаки захлебнулись. Безуспешной была и атака оккупантов на позиции украинских войск в Шевченко к югу от Угледара. Предотвращены прорывы диверсионных групп в районе Великой Новоселки – во Времовке.
  • В Запорожской области активных боевых действий не происходило,. По сообщениям с линии фронта, у оккупантов есть серьезные проблемы с личным составом в районе Полог, российское командование усиливает части на передовой подразделениями, изрядно потрепанными в ходе боев на Донбассе.
    08.08.2022 Херсон
  • На участке фронта на юге Херсонской области снова разгорелись бои после переброски в регион большого количества российских войск и техники, Оккупанты безуспешно пытаются наступать на Николаев. Генерал-майор Марченко, который руководит обороной Николаева, заявил, что российская армия не в состоянии начать полномасштабное наступление на областной центр, однако "активно его имитирует". По его словам, украинская ракетная артиллерия успешно уничтожает логистические пути и склады боеприпасов оккупантов, что обескровливает наступление. Российские войска оцепили подъезды к стратегическим мостам – Антоновскому и дамбе Каховской ГЭС, движение по которым  пытаются восстановить после ударов украинской артиллерии.
    Никополь снова обстрелян российскими РСЗО Град с территории в районе Запорожской АЭС. Представитель Украины при международных организациях в Вене Цимбалюк призвал МАГАТЭ отправить инспекционную миссию на АЭС до конца августа. По утверждению чиновников Энергоатома, оккупанты похитили около 100 работников станции. МИД Польши потребовал от РФ немедленно вывести войска и технику с ядерного объекта.
  • Украинские войска ПВО сбили все 4 крылатые ракеты "Калибр", запущенные с кораблей Черноморского флота. Посол Украины в Израиле Корнийчук заявил, что российские ракетные атаки угрожают паломникам, ежегодно посещающим Умань. Об этом свидетельствует ранение людей обломками российской ракеты, сбитой в районе города.
    Российские войска все чаще применяют для обстрелов украинских городов модернизированные ракеты комплексов ПВО С-300. В ночь на вторник именно ими был обстрелян Харьков. По информации командования Воздушных сил, удар по военным объектам в Винницкой области был нанесен новейшими российскими гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" воздушного базирования, против которых украинские войска ПВО пока не имеют средств борьбы.
  • И.о. командира полка "Азов" Надточий считает, что теракт в Еленовской колонии мог быть совершен с применением реактивных огнеметов "Шмель", которые действуют как термобарическое оружие.
  • По информации Центра информбезопасности и стратегических коммуникаций Министерства культуры, организация Amnesty International для своего отчета о нарушениях прав мирного населения воинами ВСУ использовала показания людей, пребывающих в "фильтрационных" (концентрационных) лагерях и тюрьмах на оккупированной территории. Эти "свидетельства" были получены под очевидным давлением российских спецслужб.
  • Главарь "ДНР" Пушилин объявил, что трибунал над защитниками "Азовстали" состоится в Мариуполе.
  • Деснянский райсуд Киева приговорил к 10 годам лишения свободы российского танкиста, расстрелявшего жилой дом в Чернигове. Это наказание несопоставимо с приговором Винницкого городского суда, который приговорил к 15 годам тюремного заключения самостоятельно сдавшегося в плен жителя Макеевки, "мобилизованного" "властями ДНР". 

Тыл

  • Кабмин ликвидировал Совет по вопросам экономического развития при премьер-министре, созданный в апреле 2020 г.
  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил об официальной подаче заявки в МВФ о предоставлении новой специальной программы кредитования. Он проинформировал членов правительства о разговоре с министром финансов Германии Линднером. Немецкий министр подтвердил поддержку реструктуризации госдолга Украины и отсрочки выплат по погашению и обслуживанию долга, а также о предоставлении Еврокомиссией макрофинансовой помощи Украине на сумму €8 млрд. Агентство Reuters со ссылкой на госагентство США USAID сообщило о намерении администрации президента Байдена предоставить Украине дополнительную финансовую помощь в размере $4,5 млрд, из них $3 млрд – уже в августе.
  • По информации агентства Bloomberg, инвесторы снова отклонили просьбу Нафтогаза об отсрочке выплат по погашению и обслуживанию еврооблигаций, поскольку финансовое положение компании "достаточно стабильное для выплаты долгов". Эти средства правительство планировало направить на закупку газа для подготовки к отопительному сезону. Премьер-министр Шмыгаль поручил Минфину проработать схему закупки газа украинской добычи за счет рентных платежей от добычи полезных ископаемых.
  • Госбюро расследований объявило подозрение в госизмене министру обороны режима Януковича – Ежелю за участие в подготовке Харьковских соглашений о передаче бухты Севастополя в аренду Черноморскому флоту РФ на 25 лет в обмен на скидку на газ. Соглашение было подписано в апреле 2010 г. президентами Януковичем и Медведевым. Участвовавший в подготовке и подписании соглашений бывший чиновник офиса президента, руководивший комитетом по разведке – Демченко, до сих пор вне подозрений.
  • Чиновники СНБО планируют создать Бюро санкционной политики.
  • Пресс-служба СБУ объявила о раскрытии покушения кадровых военных разведчиков РФ на министра обороны Резникова и начальника Главного управления разведки Буданова.
  • Президент Зеленский лишил стипендии победителя Зимних Олимпийских игр 1992 г. фигуриста Петренко, который продолжил выступления в России после начала агрессии. 

Украина и мир

  • США объявили о выделении Украине пакета военной помощи на сумму $1 млрд. В него включены ракеты для комплексов HIMARS, снаряды для 155-мм гаубиц и мины для 120-мм минометов, ракеты ЗРК ПВО NASAMS, 1000 ПТРК Javelin и "сотни" других противотанковых систем, 50 бронетранспортеров, другое оборудование и снаряжение, в том числе – медицинское. Замминистра обороны США Каль подтвердил, что Украине уже переданы противорадиолокационные ракеты HARM, а также запчасти для истребителей МиГ-29. Американская администрация считает первоочередной задачей обеспечение поставки боеприпасов, острую нехватку которых сейчас испытывают украинские подразделения на линии фронта.
    Глава МИД Кулеба заявил, что новый пакет помощи США свидетельствует о высоком уровне доверия между президентами Байденом и Зеленским.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков утверждает, что руководство страны якобы не готовит референдумы о присоединении к РФ на захваченных территориях, хотя "значительное количество населения не хочет жить в Украине". По словам Пескова, пока нет предпосылок для переговоров президентов Путина и Зеленского, о которых объявил турецкий президент Эрдоган.
    По сообщениям с захваченных армией РФ территорий, оккупационные "власти" завозят  для российских пропагандистских СМИ "туристов" из Крыма и РФ для создания массовки в поддержку "референдумов".
    Госсекретарь Блинкен заявил, что предоставление России свободы действий в Украине  неизбежно приведет к возникновению подобных кризисов по всему миру, прежде всего, в Европе.
  • Канцлер Германии Шольц исключил запуск российского газопровода "Северный поток-2", несмотря на рекордно высокие цены на энергоносители. Газпром так и не забрал из Германии турбину для насоса газопровода "Северный поток-1", якобы, из-за возможных санкций.
  • Razoni – первое судно, вышедшее из порта Одесса под флагом Сьерра-Леоне с грузом  украинской кукурузы, так и не дошло до порта назначения Триполи (Ливан), якобы, из-за отказа покупателя.принять груз. После ряда маневров оно остановилось в турецких территориальных водах неподалеку от Сирии.
    Следующий корабль уже прибыл в турецкий порт. Министр инфраструктуры Кубраков утверждает, что возобновление украинского экспорта зерна дало положительный рыночный сигнал всему миру. Министерство экономики прогнозирует, что 3 украинских порта могут за месяц отправить до 80 балкеров, которые могут взять на борт до 3,5 млн т зерна.
  • Министр иностранных дел Кулеба считает, что Евросоюз примет следующий пакет санкций против РФ нынешней осенью, после возобновления политического сезона.
  • Турецкая компания–производитель беспилотников Baykar Makina приобрела земельный участок и зарегистрировало дочернее предприятие в Украине. По предварительным оценкам, на БПЛА, произведенные в Украине, будут устанавливаться комплектующие украинского производства. 
  • Правящая Социал-демократическая партия Германии отказалась исключить из своего состава бывшего канцлера Шредера, открыто поддерживающего Россию и занимающего высшие посты в крупнейших российских госкомпаниях.
  • Авиакомпания-лоукостер Wizz Air возобновляет с октября рейсы между Москвой и Абу-Даби. Перевозчики из ОАЭ не прекращали полеты в российскую столицу после начала агрессии, перетянув на себя практически весь трафик российских авиакомпаний. По информации Reuters, Аэрофлот уже начал разборку 2 пассажирских авиалайнеров из-за недостатка запчастей вследствие западных санкций.
  • По  оценке экспертов ООН, не менее 17,7 млн граждан Украины будут нуждаться в помощи в ближайшие месяцы из-за продвижения линии боевых действий на запад и выезда людей с территорий, где ведутся активные боевые действия. 
  • Россия объявила о "временном" введении запрета инспектирования пусковых установок баллистических ракет представителями США в рамках Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Киев

  • Власти столицы временно отменили оплату на муниципальных парковках. 

Тренды

  • На сайте президента набрала 25 тыс. голосов петиция о запрете въезда граждан РФ в Украину в течение следующих 50 лет. Президент Зеленский предложил западным лидерам запретить посещение их стран российскими гражданами, что, якобы, поможет предотвратить аннексию территорий Украины. Премьер-министр Финляндии Марин выступает за ограничение выдачи туристических виз гражданам РФ всеми странами Евросоюза.

No comments:

Post a Comment