August 15, 2022

08-14 августа 2022: Главные события и темы недели

08-14 августа 2022: Главные события и темы недели

  • Россия не прекращает ядерный шантаж Европы, чтобы получить преимущество на фронте
  • Агенты влияния России работают
  • Украинская власть надеется залатать дыры в экономике с помощью внешних заимствований
  • В ЕС предлагают запретить выдачу виз россиянам

Россия не прекращает ядерный шантаж Европы, чтобы получить преимущество на фронте
Россия не прекращает ядерный шантаж Европы, чтобы получить преимущество на фронте

Российские войска полностью контролируют Запорожскую атомную электростанцию. Оккупанты заявили, что станция заминирована, и угрожают взорвать ее в случае наступления ВСУ. С территории, прилегающей к Запорожской АЭС, россияне постоянно обстреливают Никополь, Марганец и другие населенные пункты на другом берегу Днепра, сама станция тоже подвергается обстрелам. 13 августа российская армия обстреляла АЭС из села Водяное, расположенного рядом, и из парковой зоны города-спутника Энергодара. По оценке специалистов Энергоатома, целью обстрелов является разрушение линий электропередач и отключение станции от украинской энергосистемы. Станция нуждается во внешней запитке для поддержания безопасности реакторов. Оккупанты надеются переподключить ее к энергосистеме Крыма линиями, из Новой Каховки и Мелитополя. В этом им препятствуют партизаны. 11 августа в Чаплинке, неподалеку от админграницы с Крымом, упала высоковольтная опора.

МВД Украины рассматривает варианты эвакуации населенных пунктов рядом с Запорожской АЭС из-за реальной угрозы ядерной аварии в результате постоянных обстрелов станции российской артиллерией. Бывший президент РФ Медведев утверждает, что станцию ​​обстреливают ВСУ, и угрожает возможными "чрезвычайными случаями" на АЭС в странах ЕС.

Президент Зеленский считает, что в ответ на ядерный шантаж России обстрелами ЗАЭС Запад должен ввести санкции против российской атомной отрасли и признать РФ спонсором терроризма. ЕС и США призывают Россию вывести войска со станции и создать вокруг нее демилитаризованную зону. Чиновники российского МИД угрожают полным разрывом дипломатических отношений в случае признания РФ спонсором терроризма администрацией Байдена.

На заседании Совбеза ООН глава МАГАТЭ Гросси потребовал от России разрешить инспекторам организации посетить ЗАЭС. На этой неделе в Нью-Йорке по инициативе РФ состоялось заседание Совета Безопасности ООН по предаварийной ситуации на станции. Заседанию предшествовал мощный обстрел АЭС. Снаряды оккупантов попали в объекты инфраструктуры, взрывы прогремели, в частности, на площадке рядом с складом хранения свежего топлива и возле пожарной части. Было повреждено несколько контрольных датчиков радиации, на территории возникло сильное задымление.

В целом можно считать реакцию международных организаций и мирового сообщества на создание Россией предпосылок для ядерной аварии совершенно беззубой и лишь побуждающей Путина к повышению ставок.

Российская армия пытается выполнить приказ министра обороны РФ Шойгу и президента Путина наступать по всем направлениям. В июле Путин заявил, что российская армия в Украине "еще ничего на самом деле не начинала".

Ежедневно приграничные районы Черниговской и Сумской областей подвергаются мощным обстрелам с территории РФ, где находятся до 4 батальонных тактических групп. Они сковывают на севере Украины большое количество украинских войск и не позволяют перебросить их на Донбасс и юг.

Российские войска пытаются расшатать украинскую оборону с помощью ежедневных мощных обстрелов из всех видов ствольной и реактивной артиллерии, а также путем нанесения ударов с воздуха бомбами и ракетами по позициям ВСУ и населенным пунктам на линии фронта и в ближнем тылу.

На севере Харьковской области уже больше недели идут бои рядом с границей – в Удах. Более месяца российские войска ежедневно пытаются наступать вдоль трассы Белгород – Харьков, бои продолжаются в Дементеевке и Питомнике. К тому же в Белгородской области российское командование держит крупные резервы, которые в любой момент могут быть введены в бой, а Харьков ежедневно подвергается мощным ракетным обстрелам.

Еще одной горячей точкой в ​​течение недели был российский плацдарм на правом берегу Северского Донца к югу от Чугуева, с которого были сделаны попытки наступления с целью окружения областного центра. Бои продолжаются в Новой Гусаровке, ВСУ не допустили продвижения российских войск.

Ударные подразделения армии РФ пытаются сломать украинскую оборону к югу от Изюма и дальше развивать наступление на Барвенково и Славянск. Это дало бы им возможность окружить на Донбассе всю группировку Операции объединенных сил. Все попытки наступления были тщетными. Уже почти месяц линия фронта не пересекает админграницу между Харьковской и Донецкой областями. ВСУ уверенно держат оборону. В Вернополье, Новой Дмитровке, Курульке, Долгеньком, Мазановке, Краснополье, Долине, Богородичном попытки прорыва нескольких российских батальонных групп успеха не имели. Более того, ВСУ контратакующими действиями в направлении на Изюм с запада создают угрозу тылу российских войск.

В Донецкой области продолжаются жестокие бои на всем протяжении участка фронта. На админгранице с Луганской областью оккупанты пытаются продвинуться в направлении Северска, но успеха не имеют, несмотря на переброшенные сюда подкрепления. Бои ежедневно идут в Верхнекаменском, Ивано-Дарьевке, Выемке.

"Армии республик" и ударные подразделения ЧВК "Вагнера" ​​непрерывно атакуют Соледар с востока – от Яковлевки на трассе Лисичанск – Бахмут и с юга – из Бахмутского. Также российские войска ведут наступление на Бахмут с востока – со стороны Покровского. Им удалось продвинуться до окраины города.

К югу от Бахмута идут непрерывные боестолкновения в Веселой Долине, Зайцево и Кодеме. Подразделения ВСУ ежедневно отбивают по несколько атак, оккупанты и их марионетки из "армии ДНР" раз за разом откатываются на предыдущие позиции, неся тяжелые потери в живой силе и технике.

Севернее Горловки им удалось захватить часть поселка Зайцево, однако полного контроля над населенным пунктом им получить не удалось.

В окрестностях Донецка интенсивность боев выросла, оккупанты практически круглосуточно при мощной поддержке артиллерии и авиации пытаются прорвать линию фронта на север от Авдеевки – в Александрополе и Красногоровке, в промзоне Авдеевки, в Песках и Марьинке. В районе Песок им удалось продвинуться вдоль трассы на Днепр и завязать бои в на окраине  Первомайского, однако украинские войска все еще удерживают северную окраину Песок.

В район Угледара и Великой Новоселки российское командование перебросило несколько батальонных тактических групп для противодействия возможному наступлению ВСУ на Новотроицкое и Волноваху и пытается оттеснить передовые украинские подразделения.

В Запорожской области линия фронта не изменилась, однако украинская ракетная артиллерия и партизаны нанесли несколько мощных ударов по логистическим путям. Российское командование понимает, что наступление ВСУ на Мелитополь и далее на Бердянск и Чаплинку может разрезать южную группировку войск пополам и поставить в сверхкритическое состояние 3 российские армии, пытающиеся наступать на правом берегу Днепра в направлениях Кривого Рога и Николаева.

В Херсонской области ни на день не прекращаются бои на украинском плацдарме на левом берегу реки Ингулец в районе Давыдова Брода. ВСУ препятствуют наступлению оккупантов на Кривой Рог и Николаев, уничтожая их склады боеприпасов один за другим. ВСУ вывели из строя все три моста через Днепр – ведущий к плотине Каховской ГЭС, и Антоновский автомобильный и железнодорожный. По оценке британской разведки, логистика поставок боеприпасов, топлива и техники для российской группировки на правом берегу Днепра после выведения мостов из строя заметно затруднена, а снабжение двумя паромными переправами является явно недостаточными для усиления наступления. По утверждению главы Николаевской обладминистрации Кима, командование российских войск в Херсонской области уже перемещено на левый берег Днепра.

9 августа на военной аэродроме Новофедоровка в оккупированном Крыму, где базируется 43-й штурмовой авиационный полк военно-космических сил РФ, произошел мощный взрыв. Самолеты с этого аэродрома наносили удары по позициям украинских войск в Херсонской области и патрулировали воздушное пространство над северной частью Черного моря. В результате детонации хранившегося на аэродроме боекомплекта было уничтожено от 8 до 20 самолетов. Получил повреждение и военный городок. Министерство обороны Украины открестилось от взрывов на аэродроме Новофедоровка, а официальные лица США утверждают, что не передавали ВСУ оружия, способного поразить эту цель. Впрочем, официальные лица Украины заговорили о перспективах освобождения Крыма военным способом, а пресс-секретарь Белого Дома Жан-Пьер заявила, что США поддерживают усилия Украины по восстановлению суверенитета и территориальной целостности.

Российские войска в течение полугода понесли существенные потери и крайне нуждаются в передышке для восстановления боеспособности и пополнения тяжелой техникой и ракетами. Именно поэтому можно в скором времени ожидать попыток российских властей принудить Украину и ее западных партнеров к переговорам о перемирии.
Агенты влияния России работают

Агенты влияния России работают

Скандальный отчет Amnesty International от 4 августа, в котором организация заявила, будто бы украинская армия размещает вооружение в школах и больницах и подвергает опасности гражданское население, будут проверять независимые эксперты. Он планируют проверить проведённые исследования, процесс подготовки материала, предпосылки публикации этого прессрелиза. Также будут изучены властные решения внутри коллектива. Несмотря на все упреки, AI от собственных выводов не отказывается. Скандальный отчет повлек за собой существенный отток пожертвований от постоянных доноров и сыграл на руку российской пропаганде.

Комментарии ближайшего окружения президента Зеленского тоже не идут на пользу украинской армии. Заявления главы ОП Ермака о том, что завершить активную фазу войны нужно до наступления холодов, советника председателя ОП Арестовича – о том, что ВСУ готовятся к контрнаступлению на юге, только играют на руку России и раскрывают планы военного руководства.

Глава Николаевской обладминистрации Ким своими сообщениями в соцсетях сдает оккупантам планы ВСУ, а глава Луганской – Гайдай комментирует бои в области, которая уже месяц как полностью оккупирована российскими войсками.

В социальных сетях распространен ряд сообщений о недоверии президента к главнокомандующему ВСУ Залужному и его возможной замене на кого-то, более лояльного Ермаку.
Украинская власть надеется залатать дыры в экономике с помощью внешних заимствований

Украинская власть надеется залатать дыры в экономике с помощью внешних заимствований

По информации Госстата, инфляция в Украине в июле ускорилась с 21,5% до 22,2% в годовом исчислении. Украинские власти на фоне стремительного падения экономики страны возлагают большие надежды на внешние заимствования. Премьер-министр Шмигаль сообщил об официальной подаче заявки в МВФ о предоставлении новой специальной программы кредитования. Советник президента по экономическим вопросам Устенко считает, что кредит от МВФ на $5 млрд мог бы успокоить кредиторов Украины и показать, что правительство страны контролирует ситуацию в экономике.

По словам Шмыгаля, министр финансов Германии Линднер в разговоре с ним подтвердил поддержку реструктуризации госдолга Украины и отсрочку выплат по погашению и обслуживанию долга, а также о предоставлении Еврокомиссией макрофинансовой помощи Украине на сумму €8 млрд. Агентство Reuters со ссылкой на госагентство США USAID сообщило о намерении администрации президента Байдена предоставить Украине дополнительную финансовую помощь в размере $4,5 млрд, из них $3 млрд – уже в августе.

В то же время, по информации агентства Bloomberg, инвесторы вновь отклонили просьбу Нафтогаза об отсрочке выплат по погашению и обслуживанию еврооблигаций, поскольку финансовое положение компании "достаточно стабильно для уплаты долгов". Эти средства правительство планировало направить на закупку газа для подготовки к отопительному сезону.

В то же время Минфин подтвердил согласие владельцев всех 13 выпусков украинских еврооблигаций, а также ВВП-варрантов на отсрочку на 2 года выплаты купонного дохода и погашения с сохранением имеющейся доходности. Участники Парижского клуба кредиторов подтвердили готовность приостановить выплаты по погашению и обслуживанию украинского госдолга до конца 2023 г. с возможностью пролонгации соглашения еще на год. Министр финансов Марченко утверждает, что эта отсрочка позволит правительству сэкономить в течение двух лет ориентировочно $6 млрд.

Кредиторы компаний "Укрэнерго" и "Укравтодор" также согласились на двухлетнюю отсрочку выплаты тела кредитов и процентного дохода по облигациям.

В то же время агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Укрзализныци в иностранной и украинской валюте с ССС до ССС- с негативным прогнозом, а суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте – до "выборочного дефолта". По оценке компании, реструктуризация долга страны достаточно проблемна. Эта оценка пересектается с прогнозом агентства Fitch Ratings, которое снизило соответствующий рейтинг Украины до "ограниченного дефолта".
В ЕС предлагают запретить выдачу виз россиянам

В ЕС предлагают запретить выдачу виз россиянам

Министр иностранных дел Чехии Липовский, возглавляющий Совет ЕС, предложил включить в следующий пакет санкций против РФ запрет на выдачу виз российским гражданам. Президент Зеленский призвал Европу ввести эти ограничения и назвал их "справедливыми". В марте, в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, Зеленский неоднократно обращался к гражданам РФ с просьбой повлиять на руководство своей страны для прекращения военной агрессии. Однако после зверств российской армии в Ирпене, Гостомеле, Буче украинский президент перестал апеллировать к здравому смыслу россиян.

Инициативу по запрету на выдачу виз российским гражданам поддержали страны Балтии. Также над соответствующим решением работает Польша. Правительство Дании заявило о готовности обсуждать такие ограничения и ввести их в случае совместного решения стран ЕС.

Инициатива по запрету виз россиянам возмутила население страны-агрессора. Так называемый российский "оппозиционер" Волков заявил, что нельзя наказывать всех россиян за то, что Путин начал войну против Украины. Пресс-секретарь президента РФ Песков отметил, что "любые попытки изолировать россиян или изолировать Россию – это процесс, не имеющий перспектив".

Такая реакция как российских властей, так и оппозиции свидетельствует о том, что подобный шаг будет крайне эффективным, а россияне еще не готовы признать вину за зверства своей армии в Украине.

 

No comments:

Post a Comment