August 07, 2022

06.08.2022: В Донецкой области украинские войска медленно отступают

 

В Донецкой области украинские войска медленно отступают
  • В Донецкой области украинские войска медленно отступают. 
  • Россия шантажирует Запад возможной ядерной аварией на Запорожской АЭС.
  • МИД аннулировал более 200 диппаспортов депутатов.

Война

Фронт

  • Главное управление разведки минобороны сообщило о развертывании на территории  Беларуси еще нескольких подразделений российских ПВО вблизи границы в Украиной – для прикрытия аэродромов, на которых базируются российская авиация и ракетные комплексы "Искандер".
  • Ни на день не прекращаются обстрелы с территории РФ приграничных населенных пунктов и украинских погранзастав в Черниговской и Сумской областях. Из РСЗО и тяжелой артиллерии обстреляны практически все населенные пункты на линии фронта и в ближнем тылу украинских войск. 
    06.08.2022 Харьков
  • Харьков снова попал под ракетный обстрел. В центре области, в районе Балаклеи, российские войска не оставляют надежды прорвать оборону ВСУ в Гусаровке, однако ежедневные атаки ни к чему не приводят.
  • Такая же ситуация и к югу от Изюма, где ударные подразделения российских войск штурмовали Богородичное и Долину, однако снова отошли, понеся потери.
    06.08.2022 Северный Донбасс
  • Подразделения ЧВК "Вагнера" и "армий республик" ведут наступление на позиции украинских войск на участке фронта от Северска до Донецка при массированной поддержке артиллерии и авиации. ВСУ отразили атаки в районе Северска – в Верхнекаменском, на Соледар – с юга и востока, а также на Бахмут – с востока из Покровского.
  • К югу от Бахмута центром боестолкновений стало с. Зайцево, на которое российские войска вели атаки со стороны трассы M-03 Харьков – Должанский. По некоторым сообщениям, украинские подразделения оставили с Кодема, что открывает оккупантам возможность атаки на Зайцево и с юга. 
    06.08.2022 Донецк
  • Вокруг Донецка идут упорные бои. Оккупантам удалось незначительно продвинуться в Песках и закрепиться на окраине поселка, однако атаки в Авдеевке, Невельском и Марьинке успеха не имели. Также им не удалось прорваться в Павловке и Пречистевке в районе Угледара.
  • В Запорожской области на линии фронта – без изменений.
    06.08.2022 Херсон
  • В Херсонской области произошли боестолкновения на юге и на плацдарме на левом берегу р. Ингулец в районе с. Лозовое. Марганец и населенные пункты Никопольского района были обстреляны РСЗО с левого берега Днепра – из района Запорожской АЭС.
  • В связи с угрозой обстрелов украинской ракетной артиллерией оккупанты организовали движение военной техники по дамбе Каховской ГЭС под прикрытием гражданского автотранспорта.
  • На оккупированной территории активно действуют украинские партизаны. В Новой Каховке совершено покушение на замглавы оккупационной "администрации" Гуру, которое привело к его гибели. Оккупанты на всех парах готовятся к проведению "референдума" о присоединении к РФ. раздают деньги пенсионерам с целью сбора персональных данных и призывают выпускников поступать в "новые ВУЗы". На захваченные области из РФ завезены чиновники, пропагандисты, учителя и врачи.
  • Оккупанты готовятся к проведению "суда" над защитниками Азовстали – монтируют железные клетки в здании филармонии Мариуполя. 

Тыл

  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об утверждении решения СНБО от 5 августа о введении секторальных и других санкций в отношении России.
  • НБУ отменил лимиты расчетов за границей для волонтеров, оплачивающих товары военного назначения гривневыми картами.
  • Чиновники Нацбанка поддержали введение налога в размере 10% на покупку валюты для оплаты импортных товаров и услуг. Они считают, что такой налог послужит усилению конкурентоспособности отечественных производителей, при этом инфляции, по их оценке, вырастет всего на 1%.

Украина и мир

  • Энергоатом заявил об утечке водорода и росте угрозы пожара на энергоблоках Запорожской АЭС в результате обстрела в субботу азотно-кислородной станции и объединенного вспомогательного корпуса. Пресс-служба компании заявила, что обстрел был совершен российскими войсками с целью полного обесточивания юга Украины и шантажа руководства страны возможной ядерной аварией. Сотрудники Росатома участвуют в мероприятиях по отключению АЭС от энергосистемы Украины. Главное управление разведки сообщило, что российские оккупанты завезли оружие и взрывчатку на территорию станции и заминировали коммуникации в преддверии возможного наступления ВСУ.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель потребовал от России разрешить доступ экспертов МАГАТЭ на АЭС. Глава организации Гросси высказал обеспокоенность ситуацией на станции, призвал "стороны конфликта" проявлять максимальную  сдержанность вблизи ядерного объекта и обеспечить безопасность персонала. Он обратился к российскому руководству с призывом разрешить инспекцию АЭС.
    Американский Институт изучения войны считает, что российский президент Путин терактом на ЗАЭС играет на страхе Запада перед ядерной катастрофой.
    Генеральный секретарь ООН Гутерриш на мероприятиях по случаю 77-й годовщины ядерной бомбардировки Хиросимы заявил, что даже намеки на использование ядерного оружия в современном мире – неприемлемы. По его словам, кризисы с возможным его применением быстро распространяются – от Ближнего Востока до Северной Кореи, а также в связи с вторжением России в Украину. 
  • Британское издание The Times изучило отчет "правозащитной организации" Amnesty International, признало его российской пропагандой и предложило "уйти со сцены" (самоликвидироваться). Президент Зеленский отметил, что организация не обращает внимание на ядерный террор, который проводит российская армия.
  • Грузинская оппозиция раскритиковала заявление партии власти "Грузинская мечта", которая выдвинула  обвинение в разжигании "позорной ксенофобско-шовинистической кампании" российских граждан. Представители оппозиции подчеркивают, что власть использует риторику российских пропагандистов перед вторжением в Грузию и Украину и потребовали введения визового режима для граждан Беларуси и России.
  • Власти Тайваня заявили, что китайская военная авиация и корабли отрепетировали атаку в ходе учений, которые проводились в "территориальных водах" острова. Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию на Донбассе Волкер заявил, что победа Украины в войне против России станет сигналом для Китая не трогать Тайвань. По его словам, китайское руководство внимательно следит за реакцией Запада на войну в Украине.
  • МИД Болгарии объявил, что не приостанавливал выдачу виз гражданам РФ, однако процесс их оформления замедлился в связи с сокращением персонала посольства и консульств. Чиновники МИД подчеркнули, что визы будут выданы в "чрезвычайных и гуманитарных случаях".
  • Президент Эрдоган по возвращению с переговоров в Сочи с президентом Путиным заявил, что 5 крупнейших турецких банков присоединятся к российской платежной системе "МИР". Это позволит владельцам таких карт беспрепятственно рассчитываться ими на территории страны и станет "облегчением – как для российских туристов, так и для Турции". Эрдоган заявил, что договоренность о разблокировании транзита украинского зерна создает предпосылки для начала переговоров о мирном урегулировании между президентами Путиным и Зеленским, которые он предложил провести в Стамбуле.
  • Посол в Ватикане Юраш пригласил Папу Римского Франциска посетить Украину.
  • Американская телекомпания CBS выпустила документальный фильм, в котором выразила сомнение, что все поставляемое в Украину западное оружие доходит до передовой, поскольку контроль за ним теряется на границе. Журналисты настаивают на введении эффективного контроля над поставками, возможно, гражданскими представителями стран-доноров.

Тренды

  • Издание "Украинская правда" сообщило, что президент Зеленский был крайне раздражен заграничными поездками депутатов Верховной Рады и потребовал отобрать у них дипломатические паспорта. МИД Украины аннулировал более 200 паспортов депутатов, в том числе  президентской фракции "Слуга народа". Пресс-служба МИД объяснила эти действия тем, что документ должен быть сдан на хранение в течение 10 дней после окончания командировки, однако депутаты игнорировали напоминания об этом.

No comments:

Post a Comment