August 06, 2022

05.08.2022: Оккупанты совершили теракт на Запорожской АЭС

Оккупанты совершили теракт на Запорожской АЭС

  • Оккупанты совершили теракт на Запорожской АЭС.
  • Путин и Эрдоган обговорили зерновой транзит и экспорт, поставки газа и раздел сфер влияния.

Война

Фронт

  • Власти Беларуси продлили учения войск на полигонах по всей стране еще на неделю – до 13 августа. По оценке экспертов, армия не готова к масштабным наступательным операциям, особенно, с учетом продолжающегося вывоза боеприпасов в РФ. Белорусские военнослужащие отправлены на военные учения в Казахстан.
  • С территории РФ из тяжелой артиллерии и минометов обстреляны приграничные населенные пункты Черниговской и Сумской областей. Российские войска нанесли артиллерийские и авиационные удары по прифронтовым населенным пунктам по всей линии боевых действий. Ракетами обстрелян Харьков. 
  • Продолжаются бои на севере и востоке Донецкой области. Атаки подразделений ЧВК "Вагнера" и "армий республик"  в направлении на Северск и Соледар отбиты. Украинские войска отступили из Майского к югу от Бахмута. Упорные бои идут в Зайцево, Кодеме и на окраине райцентра.
    Продолжаются ожесточенные бои в окрестностях Донецка – на окраине Авдеевки, к северу от города – в Каменке и Красногоровке, в Песках, Невельском и Марьинке.
  • Оккупанты устроили теракт на территории Запорожской АЭС. Территория станции была дважды обстреляна из РСЗО, получили повреждения здания критической инфраструктуры, выведена из строя высоковольтная линия. МИД Украины осудил обстрел станции и заявил, что попадание ракет в действующий реактор может вызвать катастрофу, сопоставимую по последствиям со взрывом ядерной бомбы. Российские войска разместили технику и боеприпасы в помещениях машзала 1 и 2 блоков АЭС, которые выведены в ремонт, разместили заряды под эстакадами и в помещениях станции. Российские войска обстреляли из РСЗО "Град" Никополь на противоположном берегу Каховского водохранилища. Ракетами ЗРК С-300 обстреляно Запорожье и населенные пункты в его окрестностях.
  • Возобновились бои на юге Херсонской области – в Александровке, Миролюбовке, Киселевке. ВСУ отразили очередные атаки на плацдарме на правом берегу р. Ингулец.
    Залпом РСЗО HIMARS снова поврежден стратегический Дарьевский мост к северу от Херсона. Украинская ракетная артиллерия нанесла точечные удары по складам боеприпасов в Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областях, а также по военным объектам в Донецке, Макеевке и Херсоне.
    Очередной мощный обстрел российской артиллерией Николаева привел к новым разрушениям и жертвам.
  • В оккупированном Донецке Следственный комитет РФ открыл свое управление для координации действий подразделений, образованных в городах на всей оккупированной территории.
  • СБУ запустила онлайн-сервис по поиску военнопленных и пропавших без вести через сервис Google Forms.
  • После скандала с публикацией правозащитной организацией Amnesty International отчета о якобы нарушениях прав человека Вооруженными силами Украины, руководитель киевского офиса Покальчук написала заявление об увольнении. Польское представительство AI осудило преступления российской армии в Украине.
  • Журналисты проекта Bellingcat и издание The Insider установили личность российского военнослужащего, пытавшего и убившего украинского военнопленного. Им оказался уроженец республики Тыва, который служит в батальоне главы Чечни Кадырова "Ахмат". 

Тыл

  • Кабмин внес в Верховную Раду законопроект об акционировании НАЭК "Энергоатом". 
  • Кабмин подготовил законопроект о конфискации в Украине активов российских физических и юридических лиц.
  • По словам премьер-министра Шмыгаля, Украина почти на 60% готова к отопительному сезону. В подземные хранилища закачано 12,1 млрд м³ газа из запланированных 19 млрд м³.
  • 7 из 16 запрещенных пророссийских партий оспорили решение апелляционного админсуда Львова в Верховном суде.
  • НБУ разрешил эмиссию платежных карт системы Visa небанковским и микрофинансовым организациям.
  • Нацбанк в течение недели продал из резервов $490 млн, купил всего около $8 млн. На прошлой неделе регулятору удалось пополнить резервы на $682 млн. В июле за счет  международной помощи падение международных резервов Украины замедлилось – они уменьшились всего на на 2% (на $0,37 млрд) до $22,39 млрд.
    Еврокомиссия продолжает "технические действия" и переговоры со странами – членами ЕС о выделения Украине второго транша макрофинансовой помощи в размере €8 млрд.
    Министр финансов Марченко подписал договор с правительством Италии о предоставлении долгосрочного кредита на сумму €200 млн.

Украина и мир

  • Министр инфраструктуры Кубраков объявил, что в портах Одесской области ожидают отправки 13 судов с зерном и другой агропродукцией. Министерство агрополитики сообщило, что урожай собран на более 40% посевных площадей, намолочено 17,5 млн т зерновых нового урожая.
    Замминистра экономики – торговый представитель Украины Качка озвучил пожелания правительства о включении в "зерновое соглашение" еще и экспорта металла. По его словам, в июле через дунайские порты, железнодорожным и автотранспортом было экспортировано около 3 млн т зерна – примерно, половина того, что транспортировалось морем до широкомасштабного вторжения.
  • Посол Украины в Канаде Ковалив призвала правительство страны отказаться от ремонта еще 5 турбин насосов российского газопровода "Северный поток". По ее словам, возврат турбины усилил у Путина чувство безнаказанности и подтвердил возможность полной или частичной отмены санкций, что является "скользкой дорожкой". Министр природных ресурсов Канады Уилкинсон не верит, что поставки через украинскую ГТС могут заменить Германии газ, который она получает через "Северный поток", кроме того, этот маршрут является "более рискованным".
    Еврокомиссия подтвердила отсутствие препятствий для возврата турбины в РФ. По словам представителя ЕК, санкции не касаются оборудования и технологий промышленной транспортировки газа в ЕС, газопровод "Северный поток" также не попал под санкции.
    Совет ЕС утвердил консолидированное решение о добровольном снижении потребления газа на 15% нынешней зимой. В случае объявления Еврокомиссией предупреждения об угрозе срыва поставок это решение станет обязательным.
  • Госпогранслужба сообщила, что въезд на территорию ЕС разрешен лишь владельцам биометрических паспортов. Это не касается граждан, которые нуждаются в защите (беженцев).
  • Россия высылает из страны 14 болгарских дипломатов в ответ на объявление в начале июня персонами нон-грата 70 сотрудников российского посольства и консульств по подозрению в шпионаже.
    Болгария на неопределенный срок приостановила выдачу туристических виз гражданам РФ – как туристических и виз владельцам недвижимости в стране.
  • И.о. министра экономики Болгарии Михайлов сообщил, что Украине передано 4,2 тыс. т оружия, при этом не расшифровал номенклатуру поставок.
    Агентство Reuters сообщило, что американская администрация в понедельник планирует объявить о предоставлении следующего пакета помощи Украине на сумму $1 млрд. По предварительной информации, в него войдут ракеты для РСЗО HIMARS и ЗРК ПВО NASAMS, а также 50 медицинских бронетранспортеров M113. 
  • Российский президент Путин запретил иностранным инвестором из "недружественных стран" продажу акций банков и компаний, работающих в топливно-энергетическом комплексе. Это призвано предотвратить из "мягкий" уход из России.
  • В Сочи состоялась встреча президента Турции Эрдогана с российским президентом Путиным, которая длилась более 4 часов. Эрдоган согласился частично оплачивать газ российскими рублями. Он крайне заинтересован в скорейшей достройке Росатомом АЭС "Аккую". Галопирующая инфляция в стране и падение рейтингов подталкивает турецкого лидера к широкому привлечению российского бизнеса и туристов. При этом он не хочет ни на шаг двигаться в вопросах безопасности и внешнеполитических интересов страны в Нагорном Карабахе и северной Сирии. Из того, что текст принятого совместного заявления к утру следующего дня еще не был опубликован, можно сделать вывод, что часть  договоренностей была непубличной и их обсуждение продолжается.
    По информации агентства Bloomberg, 10 стран "Большой двадцатки" не ввели санкции против РФ, одна из них – Турция.
  • Правящая партия Грузии обвинила оппозицию в проведении "ксенофобско-шовинистической кампании" против российских граждан. В страну после начала вторжения РФ в Украину переехали около 110 тыс. россиян, власти Грузии не считают их угрозой.
  • Замминистра обороны США Каль заявил в ООН, что Китай быстрыми темпами увеличивает свой ядерный арсенал. Глава МИД Китая Ван объявил о введении санкций против спикера палаты представителей Конгресса Пелоси "за вмешательство во внутренние дела Китая". Также прекращены переговоры между странами по вопросам обороны, борьбы с международной преступностью и защиты озонового слоя.
  • По оценке издания The Economist, в 2022 г. мировая экономика потеряет $1 трлн из-за войны, развязанной Россией в Украине.
  • Папа Римский Франциск собирается посетить в сентябре Москву для встречи с президентом Путиным и патриархом РПЦ Кириллом (Гундяевым). В рамках подготовки поездки Франциск встретился с митрополитом Антонием – вторым лицом в иерархии РПЦ.

Тренды

  • СБУ провела обыски на предприятиях, принадлежащих бизнесмену Бродскому по делу о незаконной добыче песка и неуплате налогов в течение 2017-2019 гг  Это уже не первый случай атаки на него. Предыдущий был связан с продажей бронежилетов в сети "Эпицентр" его компанией через чиновников. Жилеты были частью гуманитарной помощи армии. Бродский назвал обыски попыткой давления на него. Бизнесмен владеет одним из крупнейших интернет-изданий "Обозреватель". Ряд экспертов считают, что "наезд" на предприятия Бродского связан с "зачисткой" информпространства окружением президента Зеленского.

No comments:

Post a Comment