August 05, 2022

04.08.2022: Кучма не видит скорого окончания войны


Кучма не видит скорого окончания войны
  • Кучма не видит скорого окончания войны.
  • Россия усиливает давление на Европу для принуждения к лояльности.
  • ВСУ отступили из Семигорья и с шахты "Бутовка".

Война

Фронт

  • Командующий Объединенными силами генерал Наев заявил, что Киев достаточно укреплен и шансов на его захват у России нет.
    05.08.2022 Харьков
  • Ночью из тяжелой артиллерии и РСЗО обстрелян Харьков, Чугуев и населенные пункты области в ближнем тылу украинских войск. Оккупанты пытаются расширить плацдарм на правом берегу Северского Донца, однако попытка наступления в Гусаровке снова провалилась. Отбита атака на севере области – в Дементеевке.
    05.08.2022 Северный Донбасс
  • К югу от Изюма армия РФ ведет наступательные действия при поддержке с воздуха, а также ствольной и реактивной артиллерии. ВСУ отбили села Дмитровка и Мазановка. Атаки ударных подразделений российских войск на Долину и Богородичное успеха не имели.
  • ВСУ уверенно удерживают Северск, на который оккупанты пытаются наступать с юга – через Бахмутское, и с востока – через Яковлевку. 
  • Атаки российских войск на Бахмут со стороны Покровского были отбиты. 
    05.08.2022 Бахмут
  • Украинские войска отступили из Семигорья к югу от Бахмута. Оккупанты продолжают атаки на Зайцево и Кодему с трех направлений. В прифронтовом Торецке – множество жертв в результате обстрела остановки общественного транспорта.
    05.08.2022 Донецк
  • В районе Донецка продолжаются упорные бои.  Подразделения ВСУ отбили атаки на Красногоровку и Веселое, и удерживают Авдеевку, но были вынуждены отступить от шахты "Бутовка". Бой в Песках продолжается. Атака частей "народной милиции ДНР" на Марьинку в очередной раз провалилась.
  • В Запорожской области фронт с места не сдвинулся. Окрестности областного центра были обстреляны ракетами ЗРК С-300.
    05.08.2022 Херсон
  • В Херсонской области идут бои на украинском плацдарме на правом берегу реки Ингулец, который уже месяц не может ликвидировать превосходящие силы российских десантников. Из РСЗО и ствольной артиллерии обстреляны населенные пункты в районе водохранилища Криворожской ТЭС и Никополь. Крылатая ракета попала в объект железнодорожной инфраструктуры в Мировом, к югу от Запорожья. Снова под мощный ракетный обстрел попал Николаев.
    Оперативное командование "Юг" констатировало резкое усиление авиационных и артиллерийских ударов оккупантов. Украинская артиллерия ежедневно уничтожает по нескольку складов боеприпасов, однако это практически не влияет на огневые возможности российских войск.
    Сосредоточение крупной группировки армии РФ на юге страны свидетельствует о том, что Путин намерен любой ценой провести там в сентябре "референдумы" о присоединении к России.
  • На оккупированной территории активно работают партизаны. В Беловодске Луганской области подорван автомобиль с "мэром" и его "заместителем". "Глава администрации" Херсонской области Сальдо "внезапно слег в больницу".
  • В областных центрах – Тернополе, Виннице, Хмельницком, Кропивницком и Ровно была проведена эвакуация людей с вокзалов и рынков из-за сообщений об их минировании, которые оказались ложными.
  • Президент Зеленский собрал Ставку верховного главнокомандующего для "обсуждения безотлагательных вопросов безопасности".

Тыл

  • За прошедшие два месяца количество импортеров моторного топлива в Украину выросло более чем в 2 раза. Увеличение поставок топлива привело к снижению цен на рынке, в том числе – на сжиженный газ и дизтопливо.
  • Минсоцполитики сообщило, что гражданам, работающим на оккупированных территориях, страховой стаж начисляться не будет, поскольку они не платят единый социальный взнос.
  • Министерство цифровой трансформации намерено подключить интернет всем школам, в которых есть оборудованные бомбоубежища.
  • Кабмин не ожидает увеличения количества получателей субсидий на оплату коммунальных услуг в связи с выездом людей с постоянного места жительства. Уже назначенные субсидии выплачиваются в полном объеме.
  • Лычаковский райсуд Львова продолжил до 19 сентября арест пророссийского политика Медведчука – кума российского президента Путина, которому предъявлено обвинение в госизмене.
  • Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку с 8 августа снимает практически все ограничения на сделки купли-продажи акций и капитала, введенные в момент широкомасштабного вторжения.
  • НБУ запретил микрофинансовым компаниям сбор дополнительных сведений о заемщиках и запретил обращение к их родственникам без получения письменного согласия. Запрещены встречи коллекторов с заемщиками по месту их работы.
  • Глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцев сообщил, что с начала широкомасштабного вторжения поступления в бюджет составили около 805 млрд грн (примерно $27 млрд). Из них более 50% – это льготные кредиты и гранты союзников, а также международных финансовых организаций. По информации агентства Reuters, Еврокомиссия намерена согласовать выделение Украине второго макрофинансовой помощи в размере €8 млрд, часть из который будет кредитами под низкие проценты, остальное – грантами.
    Албания предоставила грант Украине в размере €1 млн на финансирование приоритетных расходов бюджета.

Украина и мир

  • Президент Зеленский провел онлайн пресс-конференцию с журналистами Нигерии, Ганы и ЮАР. Он заявил, что главы государств Африки не должны встречаться с российскими дипломатами и чиновниками, которые едут лишь туда, где их еще принимают. Зеленский подчеркнул, что страны Африки не могут быть нейтральными к российской агрессии, поскольку она, в конечном счете, затронет и их. По его словам, победа Путина в Украине будет означать начало третьей мировой войны. Зеленский анонсировал поездку нынешней осенью министра иностранных дел Кулебы по странам континента.
  • Министр инфраструктуры Кубраков заявил, что еще 3 судна с зерном вышли из порта Одесса.
    Суд в Ливане снял арест с сирийского судна Laodicea, которое перевозит краденое украинское зерно. Украинский МИД выразил разочарование решением, которое было принято, несмотря на доказательства, представленные компетентными органами Украины. СБУ установила лиц, участвующих в краже зерна в Запорожской области. Среди них –"глава" оккупационной "администрации" области – бывший депутат Верховной Рады от "Оппозиционного блока" и "Партии регионов" Балицкий, "и.о. мэра" Бердянска Сауленко, "директор порта Бердянск" Стельмаченко. СБУ наложила арест на активы семьи Балицкого стоимостью около 150 млн грн.
    Российские войска запустили с территории оккупированного Крыма в сторону Одессы противокорабельную ракету "Оникс", которая взорвалась над Черным морем.
  • Северная Македония передала Украине 4 штурмовика Су-25, которые купила у нее в 2001 г.
    Правительство  Японии объявило о предоставление Украине еще одного пакета помощи, в который войдут малые беспилотники и автофургоны.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что страны Альянса сотрудничают с производителями вооружений для увеличения поставок Украине. По его словам, основными задачами НАТО в данный момент являются усиление обороноспособности участников, поддержка Украины и недопущение военного конфликта с Россией.
    Министр обороны Канады Ананд сообщила об отправке в Великобританию 200 инструкторов для обучения украинских военнослужащих.
  • Газпром потребовал от ЕС, Канады и Великобритании подтверждения того, что отремонтированная турбина Siemens для насоса "Северного потока" не попадет под санкционные ограничения.
    Жители Финляндии обратили внимание, что Газпром уже в течение полутора месяцев сжигает газ на компрессорной станции "Портовая", для того, чтобы не увеличивать прокачку через "Северный поток".
    Польша полностью заполнила свои подземные хранилища газом и готова к отопительному сезону.  Без отставания от графика заполняют хранилища и другие страны ЕС – газ закупается даже по текущим сверхвысоким ценам.
  • Эстония начинает консультации со странами Балтии о переходе на узкую железнодорожную колею. Целью названо отделение железнодорожной сети стран ЕС от России и Беларуси.
  • Латвия остановила действие соглашения с Россией от 2010 г. об экономическом сотрудничестве и приграничном сообщении.
  • Польша намерена построить электронное ограждение на границе с российским анклавом – Калининградской областью.
  • Агентство Standard & Poors объявило дефолт Беларуси по суверенному долгу и снизило рейтинг страны до уровня ограниченного дефолта (SD). Правительство страны  выплатило купонный доход по еврооблигациям белорусскими рублями вместо долларов, что является нарушением условий размещения.
  • Обработка пророссийскими политиками населения Европы для усиления лояльности к действиям РФ продолжается.
    Глава Amnesty International (AI) Каламар заявила, что критика заключений организации о нарушениях прав человека "не ослабит их беспристрастности и не изменит фактов". Она также сообщила об  атаках троллей из РФ и Украины на профили организации в соцсетях, назвав комментарии "пропагандой войны" и "дезинформацией". Отчет АІ содержал информацию о размещении украинских войск, техники и боеприпасов в жилых кварталах, школах и больницах.
    По утверждению главы украинского офиса AI Митяевой, его сотрудники не принимали участие в подготовке доклада и его распространении.
    Президент Зеленский считает, что организация пытается амнистировать Россию путем перекладывания ответственности за военные преступления с агрессора на жертву агрессии.Он подчеркнул, что каждый, кто амнистирует Россию, играет на руку истинным террористам. Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что жизням мирных украинцев угрожают лишь российские войска, а "доклад" AI является участием в кампании дискредитации Украины и ее Вооруженных сил. Министр обороны Резников назвал "извращением" сомнение "защитников прав человека" в праве украинцев на сопротивление геноциду  и  обвинил организацию в потере адекватности.
    Премьер-министр Венгрии Орбан заявил, что для достижения мира в Украине необходимы прямые переговоры России и США. Он утверждает, что действия "глобалистских лидеров" ведут к эскалацию военных действий и снижают шансы на достижение мира.
    По данным опроса службы Deutschlandtrend, количество противников увеличения поставки оружия Украине среди респондентов в Германии за последний месяц выросло и составило 32 %, превысив количество тех, кто считают необходимым усилить поддержку (23 %). Уменьшилось и число сторонников усиления санкций против РФ.
    По утверждению бывшего посла в Германии Мельника, мэрия Берлина не разрешила провести в городе выставку уничтоженной российской военной техники, которая перед этим была продемонстрирована жителям Вроцлава, Варшавы и Праги.
    Полиция столицы Австрии – Вены отказалась осудить проведение семинара для своих сотрудников с участием российских пропагандистов, так как считает необходимой подачу информации "с разных точек зрения". Эти действия вызвали возмущение украинского посольства.
    Польские спецслужбы считают, что проблема с сахаром в стране искусственно раздута пропагандой и дезинформацией, распространяемыми российскими интернет-порталами, –  с целью усиления враждебности по отношению к украинским беженцам.
    Российские пропагандистские СМИ распространяют нарратив, что РФ, якобы, была втянута в войну странами Запада, "защищает братские народы" и "встала на защиту угнетенных русскоязычных жителей Украины". В новой методичке война в Украине названа "современным украинским кризисом".
  • Совет ЕС ввел новые санкции против бывшего президента Януковича и его сына Александра в связи с усилением угрозы территориальной целостности и суверенитета Украины.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Йоханссон сообщила, что по правилам ЕС дети украинских беженцев 1 сентября должны поступить в школы принимающих стран. Она подтвердила, что не видит риска прекращения безвизового режима для украинских граждан, которые могут возвратиться на территорию ЕС после поездки домой, поскольку Украина уже стала кандидатом в члены Союза.
  • Госсекретарь Блинкен призвал власти Китая "не создавать кризис" вокруг Тайваня в связи с визитом на остров главы палаты представителей Конгресса Пелоси. Он подчеркнул, что США будут противодействовать попыткам изменить текущую ситуацию в тайваньском вопросе. Китай направил к острову 22 истребителя. Власти Японии сообщили, что несколько китайских баллистических ракет упали в море в исключительной экономической зоне страны. Войска Тайваня объявили о перехвате 4 китайских беспилотников. Издание The Wall Street Journal сообщило, что США отложили плановые испытания баллистической ракете Minuteman III, чтобы не усиливать конфронтацию с Китаем.
  • Госагентство США USAID предоставит помощь Украине на поддержку медицины в размере $1,8 млн через Всемирную организацию здравоохранения.
  • В США объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой эпидемии оспы обезьян.

Киев

  • Агентство Standard & Poor's зафиксировало рейтинг Киева на уровне ССС+ с отрицательным прогнозом. Такой рейтинг означает сохранение ограниченной возможности обслуживать долг в иностранной и национальной валюте.

Тренды

  • Бывший президент Кучма считает, что война в Украине скоро не закончится, а на ее ход будут влиять множество факторов – способность ВСУ к наступлению, выборы,  политические кризисы и экономическая ситуация в странах-партнерах. По его словам, наивно рассчитывать на то, что западные санкции убьют экономику России, умрет Путин или население РФ выйдет на антивоенные протест. Он убежден, что для Украины единственным способом сохранить независимость является победа над Россией на поле боя.

No comments:

Post a Comment