August 04, 2022

03.08.2022: Шредер предложил запустить "Северный поток-2", а Украине – отказаться от НАТО

 

Шредер предложил запустить "Северный поток-2", а Украине – отказаться от НАТО

  • Шредер предложил запустить "Северный поток-2", а Украине – отказаться от НАТО.
  • На Донбассе идут тяжелейшие бои.
  • Красный Крест не несет ответственности за пленных украинских бойцов с "Азовстали".
  • Россия добилась снятия санкций на экспорт своей пшеницы и удобрений.

Война

Фронт

  • По информации Генштаба, Беларусь проводит проверку боеготовности подразделений и усилила охрану границы с Украиной.  
    04.08.2022 Общая карта боевых действий
  • Из тяжелой артиллерии и минометов с территории России снова обстреляны приграничные населенные пункты Черниговской и Сумской областей. Под обстрел попали 2 района Харькова. В центре области идут бои в районе Балаклеи, оккупанты наступают на Гусаровку на правом берегу Северского Донца.
  • К югу от Изюма ВСУ отбили атаки российских войск на Богородичное, Долгенькое и Долину.
    04.08.2022 Донбасс
  • Украинские войска на Донбассе держат упорную оборону на линии Северск – Бахмут. Российская армия имеет многократное превосходство в артиллерии и практически неограниченный запас боеприпасов, что позволяет ей вести огонь непрерывно, а также эффективно охотиться за украинскими гаубицами.
    Ударные подразделения вместе с несколькими батальонными группами ЧВК "Вагнера" наступают на Соледар с юга и востока, на Бахмут – со стороны Покровского. Продолжаются упорные бои к югу от Бахмута – в районе с. Зайцево и в Кодеме.
    04.08.2022 Донецк
  • В районе Донецка оккупанты и "войска ДНР" продвинулись на нескольких направлениях – в промзоне Авдеевки и севернее города, а также в Песках и Марьинке. В Авдеевке осталось не более 2,5 тыс. жителей.
  • В Херсонской области ни на день не прекращаются бои на плацдарме на левом берегу реки Ингулец который ВСУ удерживают уже второй месяц.
    Российские войска навели паромную переправу для переброски личного состава, топлива, техники и боеприпасов на правый берег Днепра возле поврежденного украинской ракетной артиллерией стратегического Антоновского моста. Оккупационные власти объявили, что движение по мосту возобновится на следующей неделе. Еще одна паромная переправа функционирует возле поврежденного железнодорожного моста. Оперативное командование "Юг" сообщило, что российские войска концентрируются на правом берегу для наступления с целью выхода на админграницу области.
    Снова обстрелян Никополь, а также прифронтовые населенные пункты на юге  Днепропетровской области. Николаев планомерно уничтожается российской артиллерией. В течение суток были обстреляны ракетами два района областного центра, в том числе – жилые дома.
  • Международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ объявило о полной потере контроля над Запорожской АЭС, которая захвачена оккупантами.
  • Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Лубинец заявил, что ООН и Международный Красный Крест до сих пор не получили ответа от России о возможности инспекции колонии в Еленовке, где были убиты более 50 украинских военнослужащих – защитников "Азовстали".
    МККК объявил, что не гарантировал безопасность украинских бойцов, которые сдались в плен в Мариуполе, поскольку "не в силах ее обеспечить", о чем заранее было сделано разъяснение всем сторонам. Это полностью разоблачает ложь украинских официальных лиц, участвовавших в переговорах – главы фракции "Слуга народа" Арахамии, главы Офиса президента Ермака и вице-премьер-министра Верещук, которые заявили, что подобные гарантии, якобы, были получены и от МККК и ООН. После "эвакуации" Верещук была отстранена от переговоров об обмене пленными.
    Расследователи группы InformNapalm на основании имеющихся данных предполагают, что пленные были убиты с помощью термобарического заряда, а не в результате обстрела. Главное управление разведки считает, что российские военные совершили убийство военнопленных с целью сокрытия пыток и издевательств над ними. 
  • Правозащитная организация Amnesty International осудила украинских военнослужащих, которые якобы размещают тяжелую технику и артиллерию в жилых кварталах, рядом со школами и больницами, что является нарушением международного гуманитарного права.

Тыл

  • Президент Зеленский подписал закон о запуске масштабной программы термомодернизации зданий.
  • Глава Нафтогаза Витренко заявил, что компания снизила добычу газа  в связи с военными действиями в Украине. По его словам, в данный момент ситуация стабилизировалась, а в следующем году планируется увеличение добычи.
  • Минэкономики объявило о запуске программы локализации, без чего участие предприятий в госзакупках будет невозможно. Чиновники требуют, чтобы производители рассчитали себестоимость товара отдельно по украинским и импортным компонентам. Не менее 10% конечного продукта должно быть произведено на территории Украины. Предприятия будут обязаны подавать Министерству отчеты о локализации для получения права на участие в публичных закупках. Комплектующие из ЕС, США, Японии, Южной Кореи и еще нескольких стран, с которыми Украина подписала соответствующие соглашения, не будут учтены как импортные.
  • Секретарь СНБО Данилов в ответ на петицию на сайте президента о разрешении выезда мужчин за границу заявил, что им не следует "прятаться за женскими юбками", а помогать фронту, всем, чем возможно. Данилов не взял во внимание факт, что безработица в стране выросла до трети трудоспособного населения, а реальная зарплата повсеместно снизилась. 
  • Министр финансов Марченко сообщил, что через сервис "еПоддержка" ошибочно получили по 6,5 тыс. грн 25,5 тыс. чел.. Они не имели права на эти выплаты, поскольку являются работниками бюджетных предприятий и организаций, поэтому обязаны вернуть средства в бюджет.
  • МВД обновило порядок сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений. Кандидаты с 1 августа будут сдавать экзамены только в сервисных центрах МВД, на основании справки о прохождении теоретического обучения в автошколе, которая действует в течение 1 года.
  • Власти пристроили бывшего генпрокурора Венедиктову на новое место. Министр иностранных дел Кулеба подал ее кандидатуру на назначение послом Украины в Швейцарии.
  • НБУ разрешил гражданам покупку безналичной валюты в объеме до 50 тыс. грн в месяц с последующим ее размещением на депозиты.
  • Наличный курс валюты в обменных пунктах снизился и приблизился к официальному. По мнению экспертов, это связано с уменьшением средств на руках у населения и снижением панических настроений, которые возникли после поднятия Нацбанком официального курса доллара на 25% - до 36,57 грн.
    По словам замглавы парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Железняка, правительство разрабатывает законопроект о введении дополнительного "военного" сбора в размере 10% на покупку валюты для всех товаров и услуг. Он заявил, что документ служит для уменьшения спроса на импорт. Железняк заявил, что власти "посмотрят, что из этого выйдет". Совет НБУ одобрил документ. По мнению ряда экспертов и экономистов закон приведет к тотальному перетоку средств за рубеж и увеличению стоимости практически всех товаров, включая производимые в Украине – за счет роста цены топлива, комплектующих, добавок и т.п.

Украина и мир

  • Бывший канцлер Германии Шредер посетил Москву. После встречи с Путиным он заявил, что российский президент открыт к дипломатическому урегулированию "конфликта" с Украиной и высказался за посредничество Германии и Франции в этом процессе. Он заявил, что одним из условий прекращения войны стал бы отказ Украины от вступления в НАТО и назвал "мудрым решением" возражение канцлера Меркель и главы МИД Штайнмайера против предоставлении Украине Программы по членству (ПДЧ) в Альянсе в 2008 г.  Шредер назвал войну в Украине "ошибкой российского президента", при этом утверждает, что для ее окончания "нужны уступки обеих сторон". По его утверждению, Донбасс должен остаться в составе Украины," но иметь широкие права". Он считает невозможным возвращение контроля Украины над Крымом военным путем, Путин также не намерен отказываться от этой территории. Поэтому Шредер настаивает, что вопрос деоккупации полуострова следует отложить "на несколько поколений".
    Шредер проводит активную деятельность в поддержку России и президента Путина, занимает должность председателя совета директоров "Роснефти", члена совета директоров "Газпрома" и является главой совета акционеров российских газопроводов "Северный поток".
    Глава комитета немецкого Бундестага Штрак-Циммерман не верит в готовность Путина к мирному диалогу, о чем сказал Шредер. Она добавила, что больше прислушивается к заявлениям министра иностранных дел РФ Лаврова, чем к высказываниям бывшего канцлера.
    Президент Зеленский заявил, что если бы Россия хотела возобновления переговоров, то не перебрасывала бы резервы на юг Украины и не убивала бы мирных людей. Он назвал  "отвратительными" заявления Шредера в поддержку России. Зеленский подчеркнул, что глобальная система безопасности не сработала, поэтому в мире возникает все больше вооруженных конфликтов. Глава МИД Кулеба назвал заявления о готовности РФ к переговорам "дымовой завесой", которая прикрывает намерения российского руководства продолжать войну.
    Министр иностранных дел Кулеба заявил, что Международный суд ООН не может применить статью "агрессия" против России "сугубо по юридическим причинам" и конкретно – к вторжению российских войск. По его словам, на Западе существует проблема "институционного эгоизма", и это является препятствием к созданию спецтрибунала против высшего руководства России. Некоторые лидеры, по его словам, видят в таком трибунале неуместную альтернативу Международному уголовному суду. Кулеба высказал убеждение, что шансы на создание подобного трибунала все же существуют.
    Посол США в Украине Бринк обсудила с генпрокурором Костиным возможности сотрудничества по привлечению России к ответственности за военные преступления, а также реформу правосудия и борьбу с коррупцией.
    Директор департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Дробинин заявил, что эпоха сотрудничества с Западом безвозвратно завершена. Он исключил возвращение в отношениях с ЕС и США к ситуации до 24 февраля, поскольку Россия "вступила в фазу единоборства с агрессивным альянсом недружественных государств во главе с США".
  • Газпром отказался принимать отремонтированную в Канаде турбину для насоса "Северного потока" из-за "санкционных ограничений Канады, Великобритании и США". Канцлер Германии Шольц заявил, что этот отказ свидетельствует о целенаправленном использовании поставок газа в Европу в качестве оружия. Шольц поддержал продление срока эксплуатации АЭС страны. По его словам, заполняемость подземных хранилищ газа даже лучше, чем была в прошлом году, он также надеется, что в конце года будут введены в эксплуатацию терминалы регазификации сжиженного газа. Все эти меры позволят снизить зависимость от экспорта энергоресурсов из России.
    Бывший канцлер страны Шредер после поездки в Москву и разговора с президентом Путиным заявил, что в случае запуска газопровода "Северный поток-2" Германия перестала бы испытывать проблемы с поставками газа. Таким образом, он донес до жителей страны предложение Путина о поставках газа в обмен на лояльность к его действиям в Украине.
    Министр энергетики Франции Панье-Рунаше прогнозирует, что к началу отопительного сезона ПХГ страны будут заполнены "под завязку" и призвала компании и население к экономии газа и электроэнергии.
    Дания введет в эксплуатацию крупное газовое месторождение Tyra лишь в конце 2023 – начале 2024 г., что оттягивает избавление страны от зависимости от российского газа до этого срока.
    Агентство Standard & Poor's существенно повысило прогнозные цены на газ в Европе на ближайшую перспективу и последующие годы в связи с сокращением поставок из России.
    Генеральный секретарь ООН Гутерриш призвал правительства увеличить налоги для нефтегазовых компаний, которые получили огромные прибыли в результате роста цен на энергоресурсы из-за войны в Украине. По словам чиновника, эти сверхприбыли являются проявлением "гротескной жадности".
  • По информации агентства Bloomberg, Россия нашла способ обхода санкций против морских поставок своей нефти и мазута. Журналисты обнаружили факт перевалки российской нефти на египетском терминале Эль Хамра с последующим ее смешиванием с местной для предотвращения идентификации. Перемещение танкеров в последнее время все чаще скрывается при помощи отключения транспондера, который позволяет отследить маршрут судна. Страны "Большой семерки" (G7) намерены ограничить предельную цену на нефть, в качестве инструмента борьбы с монополией картеля "ОПЕК+".  С декабря страны ЕС вводят эмбарго на поставку нефти из РФ, а также запрещают страхование танкеров и транспортировку российской нефти и нефтепродуктов, в том числе – мазута.
  • Министерство обороны Турции сообщило о завершении инспекции представителями "координационного центра" первого судна с украинским зерном. В инспекции участвуют  военнослужащие РФ. Министр иностранных дел Кулеба сообщил, что очередные корабли уже загружены зерном и готовы к отплытию.
    По оценке министра агропромышленной политики Сольского, урожай зерновых в этом году составит 65-67 млн т, что больше прогноза примерно на 12%. По словам президента Зеленского, экспорт зерна даст стране возможность продержаться на плаву еще 2 месяца. Он подтвердил, что экономика Украины пребывает в состоянии комы, а ежемесячный дефицит бюджета составляет около $5 млрд.
    Правительство Канады выделило 40 млн канадских долларов для строительства и обустройства дополнительных зернохранилищ в Украине. Средства будут предоставлены через Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (FAO).
    Премьер-министр Шмыгаль объявил, что массовая приватизация госпредприятий начнется с 1 сентября. На продажу будут выставлены, в том числе, элеваторы и хлебокомбинаты.
    По мнению ряда экспертов, Россия разрешила пропуск по коридору лишь 1 судна в день и полностью контролирует процесс, разблокировав собственный экспорт зерна, удобрений и аммиака. Похоже, на отмене санкций против РФ настаивали именно украинские представители. Эксперты высказали предположение о существовании непубличной части договоренностей, которая не раскрывается перед украинским обществом. В то же время Россия уже практически беспрепятственно экспортирует зерно, украденное на оккупированных территориях. Российские дипломаты, прежде всего, глава МИД Лавров, всячески подчеркивают бедным странам решающую роль РФ в избавлении мира от голода. 
  • Инфляция в Турции растет быстрыми темпами и за год достигла 80%, что сильно ударило по потребителям. Помощь в организации транзита украинского зерна и размещение "координационного центра" в Стамбуле призвано повысить рейтинг президента Эрдогана среди турецких граждан и на мировой арене. Министр иностранных дел страны Чавушоглу высказал надежду, что разблокирование украинского экспорта через Черное море позволит ускорить достижение договоренности о завершении войны. По его словам, возобновление поставок украинского зерна снизит мировые цены на продовольствие.
    Перед переговорами Эрдогана с российским президентом Путиным, которые намечены на 5 августа, ближайший союзник Турции – Азербайджан нанес еще один удар по непризнанному Нагорному Карабаху. Азербайджанские войска заняли несколько стратегически важных пунктов региона, несмотря на присутствие российских "миротворческих сил". СМИ сообщали, что часть "миротворцев" были переброшены на войну в Украину. "Президент НКР" Арутюнян объявил в "республике" частичную мобилизацию.
  • Правительство Испании утвердило перечисление средств территориальным сообществам для предоставления помощи украинским беженцам. Это позволит выплачивать по €400 –  взрослым, и по €100 – несовершеннолетним украинцам в течение 6 месяцев. В страну после российского вторжения приехали около 130 тыс. украинских беженцев.
  • Французская банковская группа Societe Generale зафиксировала убытки от продажи бизнеса в РФ в размере €3,3 млрд, но они были компенсированы за счет роста оборота уже в первой половине года.
    Крупнейший мировой контейнерный перевозчик Maersk намерен завершить процесс продажи активов в России "в ближайшее время". Компания лишь недавно нашла покупателя на активы, хотя об уходе из РФ объявила еще в середине марта.
    Правительство Швейцарии присоединилось к 7 пакету санкций ЕС и ввела ограничения на торговлю российским золотом, а также заморозила активы Сбербанка РФ.
  • Министр обороны Молдовы Носатый считает, что Россия пока не планирует вторжение в страну. Президент Санду заявила, что в случае вторжения в Молдову страна обратится за военной помощью к Румынии. На территории непризнанной Приднестровской республики расположен крупнейший в Европе арсенал боеприпасов в которых остро нуждается украинская армия. 
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг сообщил, что миротворческая миссия Альянса готова вмешаться в вооруженный конфликт в Косово в случае его возобновления. При этом он высказал надежду, что открытого противостояния удастся избежать и призвал стороны возобновить дипломатический диалог.
  • Министр финансов Великобритании Захави поддержал выделение  £ 3 млрд кредита Украине через госагентство UK Export Finance. Из этих средств £ 2,3 млрд будут направлены на закупки военной техники и услуг, еще £ 0,7 млрд – на восстановление экономики. Захави признал, что риск убытков от этого кредита может быть "значительным", поэтому до начала процесса должны быть урегулированы все юридические вопросы.
  • Сенат США поддержал вступление Швеции и Финляндии в НАТО.
  • Во время поездки на Тайвань спикер палаты представителей Конгресса США Пелоси подтвердила "железную поддержку" его демократического пути развития. По окончании визита Китай начал военные учения с боевыми стрельбами в районе острова, в том числе – на участках, которые Тайвань считает своими территориальными водами. Также китайские власти ввели эмбарго на поставки с острова рыбы и цитрусовых. В то же время прекращения импорта чипов, основным мировым производителем которых является Тайвань, в планах китайского правительства нет.

Тренды

  • Один из ведущих обозревателей The New York Times Фридман разместил статью, в которой сообщил о "глубоком недоверии" администрации президента Байдена к президенту Зеленскому и его окружению. Координатор Совета нацбезопасности страны Кирби опроверг эти утверждения и заявил, что президент Байден неоднократно выражал восхищение мужеством Зеленского и постоянно общается с ним лично, а также поддерживает весь украинский народ в борьбе с российской агрессией.

No comments:

Post a Comment