August 01, 2022

31.07.2022: Из Одессы вышел первый балкер с украинским зерном


Из Одессы вышел первый балкер с украинским зерном

  • Из Одессы вышел первый балкер с украинским зерном.
  • Оккупанты не пустили представителей Красного Креста на место гибели украинских военнопленных.
  • С 1 августа антибиотики в Украине можно купить только по электронному рецепту.

Война

Фронт

  • По мнению экспертов британской разведки, режим белорусского президента Лукашенко полностью зависит от России. Российское командование использовало территорию страны для размещения армии вторжения, постоянно наносит ракетные удары с воздуха и земли по целям в Украине. Лукашенко повторяет российские пропагандистские заявления. В приграничных с Украиной районах армия Беларуси развернула дополнительные комплексы радиоэлектронной борьбы.
    31.07.2022 Общая карта боевых действий в Украине
  • Не было ни дня, чтобы приграничные населенные пункты Черниговской и Сумской областей не попали под обстрел тяжелой артиллерии, минометов и РСЗО с территории России. Российская артиллерия и авиация методично уничтожают прифронтовые населенные пункты по всей линии боевых действий.
    31.07.2022 Харьков
  • Харьков обстрелян ракетами ЗРК ПВО С-300. На севере области на линии фронта происходят перестрелки, оккупанты ведут активную авиаразведку. ВСУ предотвратили прорывы диверсионных групп в районе Балаклеи – в Гусаровке, а также на админгранице с Донецкой областью в окрестностях трассы М-03 – в Мазановке и Долине. Отражены атаки на Вернополье и Бражковку в направлении Барвенково.
    31.07.2022 Северный Донбасс
  • Продолжаются упорные бои в районе Соледара. Оккупанты наступают на город с юга и востока, им удалось закрепиться на окраинах поселка Бахмутское.
  • Восточнее Бахмута – в Покровском, а также южнее – в районе Вершины, Семигорья и Майского украинские войска отбили атаки ударных частей российских войск, которые ведут наступление вместе с наемниками ЧВК "Вагнера". 
    31.07.2022 Донецк
  • Продолжаются бои в районе Донецка. Оккупанты и их марионетки из "армии ДНР" пытаются штурмовать Каменку, Красногоровку, Авдеевку, Пески и Марьинку, а также ведут атаки в направлении Угледара – в Павловском. Им удалось закрепиться на границе промзоны Авдеевки, во всех остальных пунктах атаки были отбиты.
  • В Запорожской области в районе г. Пологи оккупанты были вынуждены отвести подразделения со станции Верхний Токмак и села Черниговка после успешного артиллерийского удара ВСУ.
    31.07.2022 Херсон
  • На Херсонском участке фронта предотвращена еще одна попытка российского командования ликвидировать украинский стратегический плацдарм на р. Ингулец в Белогорке – в районе Давыдова Брода. На правобережную часть области через плотину Каховской ГЭС переброшены части 3 армий Восточного военного округа РФ вместе с техникой и боеприпасами.
    Из РСЗО обстрелян Марганец на правом берегу Днепра, напротив Запорожской АЭС, а также села Никопольского района.
    На территории Херсонской области ракетами HIMARS уничтожен железнодорожный состав с живой силой, техникой и боеприпасами армии РФ.
    Снова под жестокий ракетный удар попал Николаев. По информации чиновников обладминистрации, ракеты ЗРК С-300 попали в жилые дома, промышленные объекты и учебные заведения.
    По Одесской области нанесен удар 2 ракетами ОТРК "Искандер" с кассетными боеприпасами, которые попали в карьер и вызвали возгорание поля.
  • Оккупационные власти Севастополя признали, что беспилотник, который якобы атаковал штаб Черноморского флота РФ, был запущен ст территории города.

Тыл

  • С 1 августа отпуск антибиотиков в Украине возможен только по электронным рецептам.
  • Кабмин продлил еще на месяц льготную цену на газ для поставщиков горячей воды.
  • Глава Закарпатской обладминистрации Мыкыта объявил, что аэропорт Ужгород не готов принимать пассажирские рейсы, поскольку не имеет разрешительных документов, небо над страной – закрыто а соглашение со странами ЕС – не подписано. 
  • Глава совета НБУ Данилишин утверждает, что дестабилизация на рынке наличной валюты – временная и связана с проблемой ввоза банкнот в Украину.

Украина и мир

  • Турецкие власти рассчитывают, что зерновой транзит через Черное море возобновится 1 августа, а 3 августа в Турцию прибудет первый караван судов с украинским зерном для Сомали. Министр инфраструктуры Кубраков подтвердил, что первое судно с зерном уже вышло из порта Одесса.
    Президент Зеленский прогнозирует сокращение урожая в нынешнем году в 2 раза по сравнению с предыдущим.
    Вблизи берега Румынии флот страны ликвидировал дрейфующую мину.
    В Черном море находится группировка из 15 российских военных кораблей, 5 из них – с крылатыми ракетами "Калибр" на борту.
  • Министр обороны Резников поблагодарил правительство Италии за новый пакет военной помощи. Состав пакета засекречен.
  • Президент Путин в день ВМФ России утвердил новую Морскую доктрину, в которой НАТО названо угрозой, а Черное, Охотское и Берингово моря, а также вся Арктика – зоной российских интересов.
  • Папа Римский Франциск во время воскресной мессы призвал стороны "конфликта" остановиться и вести переговоры. Он назвал события в мире "третьей мировой войной, раздробленной на несколько региональных". Франциск заявил, что за них несут ответственность не только те, кто развязал эти войны, но и те, кто не смог их предотвратить. 
  • Литва с 1 августа приостанавливает действие соглашения с РФ об упрощенном пересечении границы жителями приграничных районов. После закрытия консульства в Пскове российским гражданам прекращена выдача пограничных пропусков. 
  • Посол США в Украине Бринк осудила убийство украинских военнопленных в Еленовке и подтвердила продолжение поддержки страны в войне против РФ.
    После принятия резолюции о признании России спонсором терроризма палатой представителей Конгресса США, подобную же резолюцию может принять и Сенат. Легитимно признать страну спонсором терроризма может лишь Госдепартамент США. Это повлечет за собой существенные ограничения и признание России изгоем, подобно Кубе, Северной Корее, Сирии и Ирану. Представители администрации США неоднократно подчеркивали, что санкции, введенные против РФ, соответствуют ограничениям, которые последуют в результате признания спонсором терроризма.
    Оккупанты не пустили представителей Международного комитета Красного Креста в колонию в Еленовке, где были убиты украинские военнопленные. По информации журналистов-расследователей группы Bellingcat, Россия готовилась к убийству украинских военнопленных заблаговременно. На спутниковых снимках за неделю до теракта на территории колонии появились свежевырытые могилы. По мнению большинства экспертов, российские власти убили военнопленных, чтобы скрыть следы пыток и издевательств над ними.
  • В Европе назревает еще один вооруженный конфликт – между Сербией и частично признанной республикой Косово. Власти Косово с 1 августа не признают сербские автомобильные номера и документы, которыми пользуются проживающие там сербы. Премьер-министр Косово Курти заявил, что ближайшие дни могут быть сложными, поскольку страна столкнулась с сербским шовинизмом. Президент Сербии Вучич сообщил, что командующий миротворческим контингентом KFOR переговорит с представителями сербского меньшинства в Косово с целью продолжения диалога. Вучич высказал надежду, что конфликт удастся урегулировать мирным путем, при этом подчеркнул, что речь о сдаче интересов не идет, а Сербия одержит победу. Один из лидеров правящей партии –  Джуканович, заявил, Сербия будет вынуждена начать "денацификацию Балкан". Министерство обороны страны утверждает, что сербские военнослужащие не заходили на территорию Косово. На автодороге вблизи админграницы раздались автоматные очереди, местные сербы строят баррикады. Власти Косово отложили на месяц переход на собственные номера и документы.
    Международные силы KFOR под руководством НАТО высказали готовность вмешаться в конфликт и применить силу на основании резолюции ООН от 1999 г. Командование KFOR призвало к диалогу между Сербией и властями Косово.
    Ряд экспертов считают, что позиция Европы по признанию Косово могла послужить основанием для России совершить аннексию Крыма, а также признать Южную Осетию, Абхазию и донбасские "республики". Украина не признала Косово.
    МИД Украины рекомендует гражданам отказаться от поездок в этот район.
  • В Болгарии на заводе компании EMCO произошел взрыв на складе боеприпасов. Владелец компании Гебрев признал, что подобные боеприпасы были взорваны российскими агентами в Чехии в 2014 г. В 2015 г. российские спецслужбы дважды пытались отравить его веществом "Новичок".
  • Министр финансов Германии Линднер призвал правительство страны запретить производство электроэнергии сжиганием газа и сэкономить его на отопительный сезон. Вице-канцлер Хабек заявил, что подобный шаг приведет к кризису на энергорынке и веерным отключениям, поскольку многие ТЭС работают только на газе.
  • Власти Китая предупредили США, что армия страны не будет "сидеть, сложа руки", в случае визита на Тайвань спикера палаты представителей Конгресса Пелоси.

 

No comments:

Post a Comment