August 02, 2022

25-31.07.2022: Главные темы недели

Главные темы недели 25 – 31 июля 2022 от Digests & Analytics Ukraine

  • Российская армия готовит наступление на юге и пытается запугать украинцев массовыми казнями военнопленных
  • Экономика Украины может уйти в "крутое пике" уже этой осенью
  • В Украине произошли кадровые перестановки на ключевых должностях
  • Россия расшатывает ситуацию в Европе

Российская армия готовит наступление на юге пытается запугать украинцев массовыми казнями военнопленных 

Российская армия готовит наступление на юге пытается запугать украинцев массовыми казнями военнопленных

Россия продолжает нарушать нормы интернационального гуманитарного права. Так, 28 июля в исправительной колонии в оккупированной Еленовке Донецкой области, где содержались украинские военнопленные, в том числе – защитники "Азовстали", произошли сильные взрывы, в результате которых погибли более 40 украинских бойцов, еще около 130 – получили ранения. По информации украинской разведки, убийство совершили наемники ЧВК "Вагнера", вероятно, подрывом взрывчатки, по прямому указанию владельца формирования - "повара Путина" Пригожина. Российские РСЗО "Град" осуществили обстрел позиций ВСУ, надеясь на ответный огонь, который должен был стать прикрытием теракта, однако ВСУ на обстрел не ответили. Бойцов за несколько дней до теракта перевели именно в тот барак, который подвергся удару. Ни один из оккупантов и сотрудников колонии не пострадал. СБУ перехватила телефонные разговоры "военнослужащих ДНР", где оккупанты признаются, что взрывы не были результатом обстрела.

 

Представители Международного Красного Креста и ООН не смогли попасть на место теракта. Президент Зеленский назвал гибель военнопленных в Оленовке сознательным военным преступлением России и призвал мировое сообщество признать РФ спонсором терроризма. Европейское сообщество отреагировало сдержанно.

 

Вместе с тем, украинское общество всколыхнуло видео кастрации украинского военнопленного и его последующего убийства, которое было совершено российскими военнослужащими и выложено в сеть Интернет. Личность палача установлена. Офис генпрокурора открыл производство по факту пыток и убийства украинского бойца. Мониторинговая миссия ООН была "ошеломлена" видео пыток и убийства и призвала "все стороны" избегать нарушений прав военнопленных.

 

По мнению ряда экспертов, российское руководство подобными действиями пытается расшатать ситуацию внутри Украины, посеять среди населения панику, а украинские власти –  подтолкнуть к возобновлению мирных переговоров в момент, когда российские войска не могут быстро восстановить тяжелые потери и нуждаются в оперативной передышке.


Продолжаются упорные бои на плацдарме на левом берегу реки Ингулец в районе Давыдова Брода, который украинские войска удерживают более месяца. Плацдарм является удобной стартовой точкой возможного контрнаступления ВСУ, поэтому российское командование пытается его ликвидировать любой ценой, однако успеха не имеет.


Продолжаются тяжелые бои в Донецкой области - в районе Соледара и Бахмута, где наступление ведут ударные части российских войск вместе с наемниками ЧВК "Вагнера". Всю неделю идут упорные бои в районе Донецка.


К северу от Харькова, на территории РФ, сконцентрирована большая свежая группировка, которая готова в любой момент начать наступление на Харьковщину для того, чтобы обойти областной центр с юга и развивать наступление на Днепр и Запорожье.


Украинские власти неоднократно делали заявления о подготовке к контрнаступлению на Херсон. В частности, министр обороны Резников в интервью британской газете The Times сообщил, что президент Зеленский приказал деоккупировать юг страны. Оккупанты не намерены покидать подконтрольные им территории Херсонской и Запорожской областей и планируют провести там "референдумы" уже этой осенью. По информации с оккупированной территории Донецкой, Запорожской и Херсонской областей, за последние 2 недели российское командование перебросило на южный участок фронта крупные военные соединения, преимущественно Восточного военного округа – вместе с техникой. Ряд из них даже был снят с фронта на Донбассе и вокруг Изюма. Для усиления им предоставлено несколько бригад из донбасских "республик". Похоже, российское командование извлекло уроки первых месяцев войны и эффективно решает логистические проблемы.


Оккупанты навели понтонную переправу через Днепр к югу от Новой Каховки и быстро перебрасывают войска на правый берег. Также возобновлено движение по мосту в Дарьевке к северу от Херсона.


Группировка российских войск в Белгородской области и на Донбассе не позволяет украинскому командованию перебросить подразделения в Запорожскую область и на южный участок фронта. Ряд факторов указывают на то, что вскоре именно на юге развернется основная битва.

Экономика Украины может уйти в "крутое пике" уже этой осенью

Экономика Украины может уйти в "крутое пике" уже этой осенью

Украинская экономика продолжает "сыпаться" на фоне войны с Россией. Нафтогаз не погасил в последний день льготного периода еврооблигации 2022 г. и проценты по облигациям 2024 г. Это повлекло за собой дефолт по обязательствам и лишение компании доступа к мировым финансовым рынкам. Пресс-служба Нафтогаза обвинила в дефолте правительство, запретившее эти выплаты. В то же время, дефолт не означает прекращения деятельности компании, а Кабмин объявил о намерении продолжить консультации с кредиторами.


По словам первого заместителя главы НБУ Рожковой, Нацбанк провел эмиссию дополнительных 15 млрд гривен путем выкупа государственных облигаций. С 24 февраля регулятор уже напечатал 240 млрд гривен, а до конца года чиновники планируют довести эту сумму до 400 млрд грн. Такая политика привела к быстрому падению курса национальной валюты. Наличный курс гривны уже превысил 40 ₴/$. Нацбанк ужесточил требования к обменным пунктам и небанковским учреждениям, фактически обвинив их в росте наличного курса. Был введен запрет на обнародование курса валют на табло. Теперь эту информацию население может получить "в стандартизированном формате" и только у кассы.

 

По оценке The Financial Times, экономика Украины может уйти в "крутое пике" уже осенью этого года. Украинские эксперты убеждены, что любое повышение налогов повлечет за собой банкротство огромного количества предприятий и усугубит экономический и гуманитарный кризис в стране. НБУ в инфляционном отчете за июль спрогнозировал уменьшение реальных зарплат украинцев на 27% без надежды на их восстановление в течение 2 лет. По оценке чиновников регулятора, ВВП Украины в 2022 г. сократится более чем на треть, что является самым глубоким падением за всю историю Украины. В то же время, они прогнозируют лишь медленное восстановление – ВВП, по их прогнозу, будет расти на 5–6% в год. В отчете констатирован рост безработицы в стране до 35%.

 

Агентства Standard & Poor's и Moody's снизили долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня преддефолтного состояния с отрицательным прогнозом. Снижение рейтинга связано с намерением правительства реструктуризировать госдолг, а также отсрочить платежи по еврооблигациям крупнейших госкомпаний – Нафтогаза, Укравтодора, Укрэнерго.

 

Первое судно с украинским экспортным зерном покинуло порт Одессы. Так как зерно принадлежит агрохолдингам, госбюджет вряд ли получит существенные поступления от его экспорта. Вместе с тем так называемое "стамбульское соглашение" решило одну из проблем России – разблокировало экспорт российского зерна и удобрений, который был затруднен из-за санкций.


В Украине произошли кадровые перестановки на ключевых должностях
В Украине произошли кадровые перестановки на ключевых должностях

Президент Зеленский совершил кадровые перестановки на ключевых должностях в стране. Он уволил Демченко – одиозного политика времен Януковича – с должностей первого заместителя секретаря СНБО и заместителя главы своего Офиса – начальника Комитета по разведке. Пресс-секретарь президента Никифоров утверждает, что Демченко уволен "по состоянию здоровья, поскольку нуждается в серьезном лечении". При этом какие-либо обвинения в адрес чиновника Офис президента отвергает.

 

Демченко должен был попасть под люстрацию, однако во время его назначения Зеленским информация о запрете занимать государственные должности исчезла с сайта Минюста. Он являлся одним из авторов и главных лоббистов "Харьковских соглашений" о продлении срока аренды Севастополя Черноморским флотом РФ в обмен на скидку на цену газа. Документ был подписан президентами Медведевым и Януковичем в 2010 г.

 

Пост руководителя Комитета по разведке вместо Демченко занял начальник Главного управления разведки Буданов. Журналисты программы "Следствие.Инфо" выяснили, что в "арендованом" Будановым особняке также проживает скандальный бывший замминистра внутренних дел Гогилашвили. Гогилашвили был уволен из МВД после инцидента на блокпосте в Донецкой области, где он угрожал применить оружие против бойцов Нацгвардии и сотрудников Нацполиции.

 

Тем временем Верховная Рада назначила генпрокурором депутата президентской фракции Костина вместо уволенной неделей ранее Венедиктовой. На голосовании присутствовал президент Зеленский. Это служит признаком того, насколько для него важно именно это назначение. Костин был снят с конкурса на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры из-за сомнений общественного совета в его добропорядочности. В 2019 году Костин с семьей ездил в оккупированный Крым – якобы на консультацию к врачу. Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что Зеленский выбрал кандидатуру Костина из-за его "безупречной репутации". Большинство экспертов называют Костина ставленником главы Офиса президента Ермака, который неоднократно подчеркивал, что Костин является его близким другом. Именно Ермак лоббировал включение Костина в избирательный список партии "Слуга народа" на парламентских выборах.

 

После того, как президент Зеленский утвердил назначение Костина генпрокурором, тот сразу же назначил победителя конкурса на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Клименко руководителем ведомства. Требования ЕС и США, наконец, выполнены, после более полугода намеренного затягивания процесса.


Россия расшатывает ситуацию в Европе
Россия расшатывает ситуацию в Европе

Россия пытается дестабилизировать не только Украину, но всю Европу. Так, Газпром прекратил поставки газа в Латвию "из-за нарушения условий отбора". Сокращены поставки крупной итальянской энергокомпании Eni и ряду других потребителей До 20% от заказанной мощности. Вместе с тем, премьер-министр Венгрии Орбан надеется на подписание до конца лета соглашения с Газпромом об увеличении объема поставок еще на 0,7 млрд м³. Большинство экспертов считают, что оно будет подписано, чтобы продемонстрировать другим странам Европы преимущества лояльной позиции по отношению к России.


В то же время, назревает вооруженный конфликт между Сербией и частично признанной республикой Косово. Власти Косово с 1 августа не признают сербские автомобильные номера и документы, которыми пользуются проживающие там сербы. Президент Сербии Вучич сообщил, что командующий миротворческим контингентом KFOR попытается переговорить с представителями сербского меньшинства в Косово для возобновления диалога. Вучич выразил надежду, что конфликт можно урегулировать мирным путем, в то же время подчеркнул, что о сдаче интересов сербов речь не идет, а Сербия одержит победу. Один из лидеров власти партии – Джуканович – заявил, Сербия будет вынуждена начать "денацификацию Балкан". Министерство обороны утверждает, что сербские военнослужащие не входили на территорию Косово. На автодороге вблизи админграницы раздались автоматные очереди, местные сербы строят баррикады. Из-за обострения конфликта власти Косово отсрочили на месяц переход на собственные номера и документы.

 

Международные силы KFOR под председательством НАТО выразили готовность вмешаться в конфликт и применить оружие на основании резолюции ООН от 1999 г. Командование KFOR призвало к диалогу между Сербией и властями Косово.

 

Ряд экспертов считают, что позиция Европы по признанию Косово могла стать поводом для России осуществить аннексию Крыма, а также признать Южную Осетию, Абхазию и "республики" на Донбассе. Украина Косово не признала.

 

В Болгарии на заводе компании EMCO произошел взрыв на складе боеприпасов. Владелец компании Гебрев признал, что подобные боеприпасы были взорваны российскими агентами в Чехии в 2014 году. В 2015 году российские спецслужбы дважды пытались его отравить веществом "Новичок".

No comments:

Post a Comment