July 29, 2022

28.07.2022: Клименко, наконец, назначен главой САП

Клименко наконец назначен главой САП

  • Клименко, наконец, назначен главой САП.
  • В День государственности российские войска нанесли ракетные удары по украинским городам.
  • Зеленский собрал Ставку для обсуждения снабжения ВСУ.

Война

Фронт

  • Приграничные села Черниговской и Сумской областей обстреляны из артиллерии и РСЗО с территории РФ.
    28.07.2022
  • Центр Харькова попал под обстрел российских РСЗО. Обстреляны населенные пункты на севере и в центре области.
  • Южнее оккупированного Изюма ВСУ провели контратаку и освободили с. Бражковка на автодороге на Барвенково.
  • Российская артиллерия нанесла удары по жилым кварталам Славянска, Бахмута и Торецка. Активных действий на участке фронта вдоль Северского Донца не было.
  • В районе Соледара  продолжаются бои, оккупантам удалось незначительно продвинуться к городу. На трассе Лисичанск – Бахмут им не удалось провести разведку боем в Берестовом и Нагорном.
  • Крайне тяжелая для украинских войск ситуация к югу от Бахмута, где наступление ведут ударные российские подразделения вместе с наемниками ЧВК "Вагнера". Атаки на Вершину и Семигорье отражены.
  • Российские войска резко активизировались в районе Донецка. В течение нескольких суток при поддержке всех видов артиллерии и авиации идет штурм Авдеевки, предпринимаются попытки наступения на Водяное, Пески, Красногоровку и Великую Новоселку. ВСУ успешно отражают все атаки. Во время проведения разведки боем в Песках российские военнослужащие переоделись в полевую форму ВСУ.
  • День украинской государственности Россия отметила мощными ракетными ударами. Сирены раздавались весь день по всей стране. 5 ракет попали в воинскую часть в Лютеже в Вышгородском районе Киевской области. По Кропивницкому и Кировоградской области нанесен удар крылатыми ракетами "Калибр" и баллистическими ракетами ОТРК "Искандер-К". Подразделениям украинской ПВО удалось сбить всего 3 ракеты.
  • На севере Херсонской области российское командование безуспешно пытается ликвидировать украинский плацдарм на левом берегу реки Ингулец и удержать  Высокополье на админгранице с Днепропетровской областью.
  • Оккупанты обстреляли из РСЗО окрестности Никополя и населенные пункты в районе водохранилища Криворожской ТЭС.В результате ракетного удара по Николаеву повреждены частные дома, элеватор и пункт выдачи гуманитарной помощи.
  • Из-за невозможности восстановить мосты через Днепр и Ингулец, поврежденные украинской артиллерией, оккупанты пытаются наводить через реки понтонные переправы. В районе Антоновского моста к северу от Херсона они запустили между берегами Днепра пассажирский теплоход. Генштаб заявил, что ВСУ готовы к попыткам российского командования восстановить снабжение передовых частей, ведущих боевые действия на западе Херсонской области. 
  • Украинская ракетная артиллерия уничтожила крупные склады боеприпасов в Иловайске южнее Донецка и на севере Херсонской области.

Тыл

  • Президент Зеленский утвердил назначение депутата своей фракции Костина генпрокурором. Костин сразу же назначил победителя конкурса на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Клименко руководителем ведомства. С этим шагом Украину поздравили послы стран "Большой семерки" и представитель ЕС в Украине Маасикас.
  • Зеленский собрал Ставку верховного главнокомандующего для обсуждения снабжения армии вооружением и амуницией. Представители США проводят проверку Министерства обороны по использования военной помощи. Замминистра обороны Маляр сообщила, что на складах, наконец, создан "ощутимый резерв" бронежилетов и касок.
  • Глава Нацполиции Клименко сообщил о расследовании более 300 дел о мошенничестве и злоупотреблениям с гуманитарной помощью.
  • Замминистра обороны Маляр сообщила, что все военнослужащие получат дополнительные выплаты ("боевые") в ближайшее время, а все остальные средства уже перечислены в части в полном объеме.
  • Депутаты Верховной Рады вместе с президентом Зеленским провели заседание, посвященное Дню государственности Украины. Во время мероприятия прозвучала сирена воздушной тревоги, однако участники не покинули сессионный зал.
  • Верховная Рада приняла закон об особом статусе граждан Польши в Украине.
    Депутаты приняли закон об отмене наказания военнопленным, которых обменивают на украинских военнослужащих и мирных граждан.
    Также принят закон о создании единой украинской электронной системы, в которую будут объединены все образовательные реестры.
  • Антимонопольный комитет дал разрешение на передачу Нафтогазу пакетов акций 6 ТЭС несмотря на очевидную опасность  антиконкурентных действий в связи с возможностью поставки на них газа по цене ниже рыночной.
  • Департамент стратегических расследований Нацполиции сообщил, что с момента широкомасштабного вторжения были арестованы активы компаний из РФ и Беларуси на сумму 39,5 млрд грн. Конфискованы и переданы ВСУ транспортные средства на сумму 1,3 млрд грн. СБУ утверждает, что в течение этой недели передала в управление Агентства по управления активами, полученными коррупционным и преступным путем (АРМА) имущество и средства российских компаний на сумму 15 млрд грн, в том числе – "Газпрома", "Ростеха", Росатома", "Роснефти".

Украина и мир

  • Турецкое руководство активно работает над замирением "конфликта в Украине", что на данный момент крайне выгодно России. Турецкий министр иностранных дел Чавушоглу высказал уверенность, что "зерновое соглашение" может стать шагом к возобновлению мирных переговоров между Украиной и Россией и подтвердил готовность Турции их принять. Чавушоглу подчеркнул, что договоренности не только разблокировали украинский экспорт продовольствия, но и сняли препятствия к зерновому экспорту России. В украинской версии документа, которую опубликовали СМИ, ничего не сказано об отмене эмбарго на российскую агропродукцию.
    Заместитель генерального секретаря по гуманитарным вопросам Гриффитс надеется на возобновление экспорта зерна, начиная с пятницы. Он подчеркнул, что операция по размораживанию транзита является коммерческой а не гуманитарной. Маршрут судов планируется вдоль побережья Одесской области к Румынии. Корабли ВМС Украины будут, при необходимости, сопровождать караваны в украинских территориальных водах. Оперативное командование "Юг" оценивает угрозу для балкеров как реальную, поскольку российские военные суда находятся в северо-западной части Черного моря, недалеко от планируемого маршрута транзита.
    Российская армия целенаправленно выжигает поля с урожаем и хранилища зерна. В Николаеве в результате попадания ракеты сгорел еще один элеватор.
    Посол Украины в Ливане Осташ сообщил президенту страны о прибытии в порт Триполи судна с грузом краденого украинского ячменя.
    Египетское Генеральное агентство поставок товаров расторгло уже оплаченные контракты на импорт 240 тыс. т украинской пшеницы, которую ее владельцы – компании Nibulon и Inerco – не могут вывезти из оккупированных портов. 
  • Президент Литвы Науседа выступил перед депутатами Верховной Рады. Он вручил президенту Зеленскому высшую награду страны и анонсировал еще один пакет военной помощи Украине, в который будет включены 10 бронемашин и военная амуниция.
    Правительство Латвии утвердило увеличение военной помощи Украины без конкретизации ее состава и сроков поставки.
    Обе фракции Конгресса США поддерживают передачу Украине ракет средней дальности ATACMS с дальностью поражения свыше 270 км для РСЗО HIMARS и M270.
    Правительство Германии передает Украине пакет военной помощи, в который войдут средства защиты от ядерного, химического и биологического оружия на сумму €0,86 млн.
    Премьер-министр Нидерландов Рютте пообещал президенту Зеленскому не уменьшать военную поддержку Украины.
    Турецкая компания Baykar Makina бесплатно передаст ВСУ беспилотник. средства на который были собраны гражданами Польши. Представители компании предложили перенаправить средства на гуманитарную помощь украинцам.
  • Сенат США одобрил резолюцию с призывом к госсекретарю Блинкену объявить Россию государством – спонсором терроризма. Госдепартамент сообщил, что активно работает над возможностью легализации этого решения, поскольку резолюция Сената является лишь декларацией.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил о намерении Путина полностью "освободить Украину от проявлений неонацистских настроений".
  • Министр иностранных дел Великобритании Трасс пообещала быть самым большим другом Украины в случае ее избрания на пост премьер-министра страны. Она подчеркнула, что ее целью будет нанесение стратегического поражения России.
  • В связи с растущими ценами на газ в Европе, Евросоюз с субботы увеличивает закупку украинской электроэнергии в 2,5 раза. Передаваемая в объединенную европейскую энергосистему ENTSO-E мощность вырастет со 100 до 250 МВт.
    По мнению еврокомиссара по внешней политике Борреля, Россия уже прекратила бы поставки газа нынешним летом, если бы президент Путин имел подобные планы. Многие страны ЕС в связи с энергетическим кризисом расконсервировали угольные электростанции, что вступает в противоречие с задекларированной политикой декарбонизации.
  • Американское государственное агентство USAID объявляет о выделении пакета гуманитарной помощи на сумму $74 млн для поддержки украинского населения пострадавшего от военных действий. Через агентство выделено более $1 млрд, а всего с начала вторжения правительство США оказало помощь на сумму более $1,5 млрд.
  • Главы МИД Польши и Литвы высказали готовность убеждать партнеров по НАТО в  необходимости начала переговоров о вступлении Украины в Альянс.
  • Чехия и Румыния прекратили участие в "Международном банке экономического сотрудничества" и "Международном инвестиционном банке", основным акционером которых является Россия.
  • Литовский "Шауляй Банк", который обслуживает транзит российских грузов в Калининград, принял решение о прекращении банковских операций с РФ. После "разъяснений" Еврокомиссии России удалось переправить в анклав несколько составов с санкционными грузами через Литву.
  • ЕС не готов к введению полного запрета на выдачу виз гражданам РФ. По мнению еврочиновников, запреты введены лишь в отношении олигархов и чиновников с целью недопущения финансирования агрессии и не направлены против обычных граждан. Эстония запретила выдачу виз россиянам и вида на жительство с целью обучения. 
  • Парламент Молдовы продлил в стране режим чрезвычайного положения, который был введен после широкомасштабного вторжения российских войск.
  • УЕФА открыл дисциплинарное производство против турецкого клуба "Фенербахче", болельщики которого выкрикивали слоган в поддержку российского президента Путина во время матча с киевским "Динамо".

Тренды

  • Президент Зеленский утверждает, что решение о лишении гражданства бизнесмена Корбана было принято в рамках действующего законодательства и предложил "прекратить спекуляции" вокруг этого события.  Корбан обратился к секретарю СНБО Данилову с предложением помочь выявить чиновников, которые имеют паспорта других государств и призвал его отойти от двойных стандартов и принципа "друзьям – все, врагам – закон". Корбан подчеркнул, что второго гражданства у него нет.
    Кабмин внес в Верховную Раду законопроект об условиях получения гражданства Украины.
  • По информации журналистов агентства Reuters, российская разведка за год до вторжения начала инфильтрацию агентов на Чернобыльскую АЭС, чтобы подготовить ее к бескровному захвату. Это удалось сделать уже утром 24 февраля. Через АЭС также был налажена передача секретных документов СБУ о готовности украинской обороны, которые высшие должностные лица Службы продавали агрессору.

No comments:

Post a Comment