July 31, 2022

30.07.2022: Агентство S&P понизило рейтинг Украины до преддефолтного

 

Агентство S&P понизило рейтинг Украины до преддефолтного

  • Агентство S&P понизило рейтинг Украины до преддефолтного.
  • Россия утверждает, что удар по колонии в Еленовке нанесен ракетами РСЗО HIMARS.
  • В Николаеве в результате обстрела погиб владелец "Нибулона" Вадатурский.
  • Российское командование перебрасывает крупные силы в Херсонскую область.

Война

Фронт

  • Российские войска резко усилили обстрелы позиций ВСУ, прифронтовых населенных пунктов и приграничных районов Черниговской и Сумской областей из всех видов вооружений, а также нанесли бомбовые и ракетные удары с воздуха.
    Под мощный обстрел попал Харьков. Согласно данным спутниковых снимков, российское командование сосредоточило крупную группировку войск в Белгородской области, в непосредственной близости от границы с Украиной.
    30.07.2022 Изюм-Славянск
  • На юге области украинские войска провели удачные контратаки и продвинулись к Изюму. 
  • На админгранице Донецкой и Луганской областей продолжаются тяжелейшие бои. Попытки российских войск захватить Северск успеха не имеют, однако им удалось продвинуться вплотную к Соледару и захватить два окрестных поселка.
    30.07.2022 Бахмут
    К востоку и югу от Бахмута ВСУ были вынуждены отойти после атак наемников "Вагнера" в Покровском и Вершине, украинские подразделения отступили из Семигорья в районе Светлодарского водохранилища.
  • В окрестностях Донецка атаки "народной милиции ДНР" и российских войск на Каменку, Авдеевку и Красногоровку успеха не имели. К югу от Угледара отбита атака на Павловку. 
    30.07.2022 Херсон
  • По информации с оккупированной территории Донецкой, Запорожской и Херсонской областей, за последние 2 недели российское командование перебросило на южный участок фронта крупные воинские соединения, в основном – Восточного военного округа вместе с техникой. Часть из них были сняты с фронта на Донбассе и в районе Изюма. Переброска осуществляется двумя маршрутами – по трассе вдоль Азовского моря через Мариуполь и Бердянск, а также железнодорожным транспортом – через Крым. Для усиления им приданы несколько бригад из донбасских "республик". Некоторые подразделения группировки уже принимали участие в войне, в частности, в наступлении на Киев. Среди российских военнослужащих – палачи Бучи, Гостомеля и Ирпеня. Оккупанты навели понтонную переправу через Днепр южнее Новой Каховки и быстро перебрасывают войска на правый берег. Также восстановлено движение по мосту в Дарьевке к северу от Херсона. Ряд факторов указывают на то, что в скором времени на юге развернется основное сражения. Некоторые эксперты считают, что российский президент Путин именно об этой операции заявил, что "мы еще не начинали".
  • В очередной раз из РСЗО и ракетами комплекса С-300 обстрелян Никополь. Ракетами РСЗО "Ураган" и тяжелой артиллерией нанесен удар по югу Криворожского района Днепропетровской области. Несколько раз за сутки ракетами и тяжелой артиллерией обстрелян Николаев, в городе возникли многочисленные пожары. В результате обстрела погиб владелец компании "Нибулон" Вадатурский. Ряд экспертов называют попадание ракеты в его дом неслучайным, поскольку он принимал активное участие в укреплении обороны города и области. Его компания до широкомасштабного вторжения армии РФ была одним из крупнейших украинских зернотрейдеров.
  • В Черное море вышли 14 российских боевых кораблей, которые маневрируют вдоль южного побережья Крыма. Оккупационные власти Севастополя объявили об отмене военного парада и праздничных мероприятий по случаю Дня ВМФ РФ "по соображениям безопасности". Причиной названа "атака штаба Черноморского флота боевым беспилотником", в результате которого ранены несколько сотрудников.
  • Министерство обороны РФ объявило, что готово допустить экспертов ООН и Международного Красного Креста в колонию в Еленовку, в которой в результате взрыва погибли более 40 украинских военнопленных, а также опубликовало список погибших. Патронатная служба полка "Азов" объявила, что проверить достоверность списка возможности нет. Родственники военнопленных устроили митинг в центре Киева с призывом признать РФ государством – спонсором терроризма. И.о. командира полка "Азов" заявил, что Путин будет казнен, а фальшивая российская империя – уничтожена.
    Омбудсмен Лубинец сообщил, что Украина начала процедуру возврата на контролируемую территорию тел бойцов, погибших в Еленовке. В эвакуации раненых из колонии предложил помощь Международный комитет Красного Креста.
  • Президент Зеленский призвал жителей Донецкой области эвакуироваться как можно скорее для спасения жизни и пообещал переселенцам помощь в обустройстве. Правительство намерено провести обязательную эвакуацию перед началом отопительного сезона, поскольку у властей нет возможности обеспечить жителей области теплом.

Тыл

  • Агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте с ССС+ до СС (преддефолтное состояние) с негативным прогнозом. Снижение рейтинга связано с намерением правительства реструктуризировать госдолг, а также перенести платежи по еврооблигациям крупнейших госкомпаний – Нафтогаза, Укравтодора, Укрэнерго.
    Правительство Украины утвердило соглашение с Канадой о кредите в размере 0,35 млрд долларов США, которые будут направлены на финансирование первоочередных расходов и гуманитарных нужд.
  • Министр экономики Свириденко считает, что в госсобственности должно остаться не более 100 предприятий, большинством из которых будет управлять правительство.
  • Кабмин утвердил оценку рыночной стоимости "Нафтогаза" в размере 300,4 млрд грн и увеличил капитализацию компании на 0,65 млрд грн путем взноса в уставной фонд. 29 июля Верховная Рада выделила "Нафтогазу" 111 млрд грн компенсации за выполнение спеццобязательств (ПСО) по поставкам газа населению и предприятиям теплокоммунэнерго.
  • Глава Верховной Рады Стефанчук сообщил "о переходе парламента на рельсы евроинтеграции", поскольку его основным направлением станет выполнение "домашнего задания" Евросоюза по принятию соответствующих законов.

Украина и мир

  • Посол Великобритании Симмонс потребовала проведения тщательного расследования еще одного военного преступления России в Еленовке. Российское посольство в Великобритании опубликовало сообщение в микроблоге соцсети Twitter с утверждением, что бойцы "Азова" заслуживают унизительной смерти. МИД Украины в ответ на это заявление назвал российских дипломатов соучастниками военных преступлений. Пресс-секретарь МИД Николенко подчеркнул, что между этими "дипломатами" и российскими войсками убивающими военнопленных в Еленовке разницы нет. Он призвал к полной изоляции России.  Глава МИД Латвии Ринкевичс заявил, что ЕС должен прекратить выдачу туристических виз гражданам России и признать ее государством-спонсором терроризма.
    По утверждению спикера Пентагона, России верить нельзя, Он отметил, что  относиться к информации российского министерства обороны нужно осторожно, поскольку предъявленные осколки ракеты РСЗО HIMARS могли быть привезены откуда угодно.
    Представитель США в ООН Томас-Гринфилд подчеркнула, что Россия намерена полностью стереть Украину с карты мира". Для легализации аннексии РФ планирует провести "референдумы" на оккупированных территориях. Посол указала, что именно є цель в войне озвучил министр иностранных дел Лавров.
    Министр обороны Польши Блащак заявил, что руководство России пытается воссоздать СССР – империю зла, но эти попытки терпят неудачу.
  • Пентагон сообщил, что поставки в Украину комплексов ПВО NASAMS планируются, но точные даты передачи пока назвать сложно.
    Правительство Норвегии передало Украине 14 патрульных бронеавтомобилей IVECO LAV III. Ранее ВСУ получили от Норвегии гаубицы, ПЗРК и бронетранспортеры.
    Польша готова поставить ВСУ первые 8 шт. самоходных гаубиц AHS Krab в рамках соглашения, подписанного в начале июня.
    Глава комитета по обороне немецкого Бундестага Штрак-Циммерман утверждает, что ведомство канцлера Шольца намеренно тормозит поставки оружия Украине.
  • Газпром прекратил поставки газа в Латвию "из-за нарушений условий отбора". Минэкономики страны заявило, что прекращение поставок не окажет существенного влияния на потребителей. Газпром также сократил на 20% поставки крупной итальянской энергокомпании Eni.
  • МИД Украины заявил в ответ на письмо американской конгрессвумен Спартц, что представители страны никогда не подписали бы в Стамбуле "зерновое соглашение", если бы не было уверенности в надежности защиты черноморского побережья и портов Одесской области.
  • Власти Ливана все-таки задержали на 72 ч сирийское судно с краденым украинским ячменем "до выяснения обстоятельств".
  • Турция продолжает проводить политику привлечения российского бизнеса из Европы, где уже не могут работать компании, попавшие под санкции. В частности, Росатом продолжает строительство АЭС "Аккую", которое финансирует через банки попавшие под санкции – Сбербанк и Совкомбанк.
  • Китай грозит США "серьезными последствиями", вплоть до ядерного удара, в случае посещения острова Тайвань спикером нижней палаты Конгресса Пелоси. Китай считает Тайвань своей территорий. В близлежащую провинцию Китая стянуты крупные военные силы, армия страны проводит учения с боевыми стрельбами.

No comments:

Post a Comment