July 30, 2022

29.07.2022: Оккупанты в Еленовке убили пленных защитников "Азовстали"


Оккупанты в Еленовке убили пленных защитников "Азовстали".

  • Оккупанты в Еленовке убили пленных защитников "Азовстали".
  • Верховная Рада заморозила цены на газ для населения и поставщиков тепла.
  • Близкие родственники погибших на войне военнослужащих освобождены от мобилизации.
  • Нацбанк запретил информационные табло пунктов обмена валюты.

Война

Фронт

  • Российские войска планомерно уничтожают жилые дома и инфраструктуру прифронтовых населенных пунктов ударами авиации, артиллерией и РСЗО. Из ствольной артиллерии и РСЗО обстреляны приграничные села Черниговской и Сумской областей.
  • В центре Харьковской области в районе Чугуева предотвращена попытка прорыва диверсионной группы в Щуровке в районе Балаклеи. В Харькове ночью были обстреляны ракетами ВУЗ и объект инфраструктуры. 
    29.07.2022 Северный Донбасс
  • К югу от Изюма украинские войск отразили атаки на села Дмитровку и Бражковку рядом с автодорогой на Барвенково.
    29.07.2022 Бахмут
  • К западу от Северска ВСУ отбили атаку в Верхнекаменском. Наступление ударных подразделений армии РФ и наемников ЧВК "Вагнера" на Соледар и южнее Бахмута – на Вершину и Семигорье – успеха не имело.
    29.07.2022 Донецк
  • В окрестностях Донецка россиийские войска и "народная милиция ДНР" уже несколько дней безуспешно пытаются пробить эшелонированную украинскую оборону в Каменке, Авдеевке, Песках и Красногоровке.
  • В Запорожской области на линии фронта изменений нет. По сообщения с оккупированной территории, российское командование  перебрасывает войска с линии фронта к Херсону.
  • Украинская артиллерия вывела из строя основные логистические пути на правобережной части области и мосты через Днепр. Оккупанты пытаются навести понтонные мосты через реку Ингулец и запустить паром через Днепр, без чего снабжение группировки к западу от Херсона становится проблематичным.
    Продолжаются бои в районе украинского плацдарма на левом берегу реки Ингулец и к югу от водохранилища Криворожской ТЭС.
    Под обстрел РСЗО с левого берега Днепра попали жилые кварталы Никополя и населенные пункты района, а также села к югу от Кривого Рога. Снова из РСЗО обстреляны объекты инфраструктуры Николаева. Украинская артиллерия нанесла ответные удары – уничтожен склад боеприпасов, повреждена гостиница в Энергодаре, где были размещены российские военные. 
  • В исправительной колонии в Еленовке, на оккупированной территорию к югу от Донецка, в которой оккупанты держали украинских пленных, в том числе – защитников "Азовстали", произошли сильные взрывы. В результате погибли около 40 украинских бойцов, ранены – 130. По информации разведки, убийство было совершено наемниками ЧВК "Вагнера", возможно, путем подрыва взрывчатки, по прямому указанию владельца формирования – "повара Путина" Пригожина. Российские РСЗО "ГРАД" совершили обстрел по контролируемой ВСУ территории в надежде на ответный огонь, который, должен был послужить прикрытием теракта, однако ВСУ на обстрел на ответили. Бойцов за несколько дней до теракта перевели именно в барак, который стал объектом удара. Ни один из оккупантов и сотрудников колонии не пострадал. СБУ перехватила телефонные разговоры "военнослужащих ДНР", которые подтверждают, что взрывы не были результатом обстрела.
    Уполномоченный по правам человека Лубинец обратился с Международному Красному Кресту с просьбой о содействии в поездке в Еленовку для осмотра тел погибших и встречи с ранеными. Минобороны, ВСУ и СБУ потребовали от МККК и ООН, которые являются гарантами жизни и здоровья украинских бойцов, направить своих представителей на место теракта.
    Президент Зеленский назвал гибель военнопленных в Еленовке сознательным военным преступлением России и призвал мировое сообщество признать Россию спонсором терроризма.
    Митрополит ПЦУ Епифаний заявил, что идеология "русского мира" должна быть запрещена, как это сделано с нацизмом и большевизмом. Он высказал убеждение, что рашизм ждет международный суд в Гааге и "новый Нюрнберг".
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что ЕС осуждает зверства армии РФ и ее марионеток, которые нарушают Женевские конвенции и являются военными преступлениями.
    Координатор Совета нацбезопасности США Кирби заявил, что у американской администрации пока не имеет достаточно информации о случае в Еленовке, поэтому не может делать выводы.
  • Украинское общество всколыхнуло видео кастрации украинского военнопленного и его последующего убийства, совершенного российскими военнослужащими. Ролик был распространен через пророссийские телеграм-каналы. Личность палача установлена. Офис генпрокурора открыл производство по факту пыток и убийства украинского бойца.
    Мониторинговая миссия ООН была "потрясена" видео пыток и убийства и призвала "все стороны" избегать нарушений прав военнопленных. 
  • Главнокомандующий ВСУ Залужный в ответ на зверства оккупантов пообещал мщение за каждого убитого или искалеченного воина. Он подчеркнул, что Украина, в отличие от оккупантов, соблюдает нормы международного гуманитарного права.
  • По мнению ряда экспертов, российское руководство такими действиями пытается расшатать ситуацию внутри Украины, посеять панику и неверие в победу. Путин и его окружение пытаются подтолкнуть украинские власти к возобновлению мирных переговоров, в момент, когда российские войска не могут быстро восстановить тяжелые потери и нуждается в оперативной передышке.
  • Правительство создало штаб по эвакуации жителей Донецкой области во главе которого поставило вице-премьер-министра Верещук. Штаб будет заниматься также расселением и трудоустройством переселенцев. Нацполиция предупредила, что родители в случае отказа от эвакуации детей берут на себя ответственность за их жизнь.
  • Замминистра внутренних дел Павличенко сообщила об идентификации 5,6 тыс. украинских детей, депортированных в Россию. По ее словам, в РФ насильно вывезено несколько сот тысяч граждан Украины, и точное количество их установить пока невозможно. Она заявила, что механизм их возвращения на родину "отрабатывается".

Тыл

  • Верховная Рада приняла пакет законов о замораживании тарифов на газ, а также цены газа для теплоснабжающих предприятий на период действия режима военного положения.
    Приняты законы о расширении за списка лиц, не подлежащих мобилизации и имеющих право на отсрочку от призыва. От призыва освобождены близкие родственники военнослужащих, погибших на войне. Отсрочка дана научным работникам и педагогам, которые работают не менее чем на 0,75 ставки.
    В первом чтении принят законопроект о принудительном изъятии имущества в условиях режима военного положения. Речь идет об оборудовании, которое может быть использовано для целей обороны или оборонных производств. Решение об изъятии должен принимать СНБО.
    В первом чтении принят законопроект о реформировании Службы занятости и системы социального страхования на случай безработицы, а также содействии трудоустройству безработных.
    За основу принят законопроект о защите географических названий в названиях алкогольных напитков для гармонизации законодательства с ЕС. Премьер-министр Шмыгаль высказал надежду, что депутаты в ближайшее время рассмотрят около 50 "евроинтеграционных" законопроектов.
  • Шмыгаль призвал комиссию по отбору кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро немедленно начать работу.
  • Правительство намерено разрешить банкам – участникам программы "доступные кредиты под 5-7-9%" поднять ставку до 20%, вслед за повышение учетной ставки НБУ. По словам Шмыгаля, это позволит реанимировать программу льготного кредитования для возрождения экономики.
  • Подольский райсуд Киева отправил под арест бывшего главу Конституционного суда Тупицкого, что открывает возможность его экстрадиции из Австрии.
  • НБУ в инфляционном отчете за июль спрогнозировал уменьшение реальных зарплат украинцев на 27% без надежды их восстановления в течение 2 лет.
    По оценке чиновников регулятора, ВВП Украины в 2022 г. сократится более чем на треть, что является самым глубоким падением за всю историю Украины. При этом они предрекают, что  восстановление будет происходить медленно – ВВП будет расти всего по 5-6% в год. В отчете констатирован рост безработицы в стране до 35%.
  • Нацбанк ужесточил требования к обменным пунктам и небанковским учреждениям, фактически обвинив их в росте наличного курса иностранных валют. Введен запрет на табло с курсами валют, а информацию население сможет получить лишь "в стандартизованном формате" и только возле кассы. Пользователи соцсетей и ряд экспертов заявляют, что этот запрет является калькой действий Центробанка РФ в феврале 2022 г. 
  • В то же время ситуация на безналичном валютном рынке коренным образом изменилась после резкой девальвации гривны. НБУ в течение недели купил $682 млн, продал всего $33 млн.

Украина и мир

  • Координатор Совета нацбезопасности США Кирби объявил, что президент Байден в ближайшее время подпишет указ об еще одном пакете военной помощи.
    Северная Македония снимает с вооружения танки Т-72 советского производства и передает их Украине.
    Министерство обороны Германии планирует передать ВСУ 16 танков-мостоукладчиков для преодоления водных препятствий.
  • Президент Зеленский посетил Одесскую область и заявил, что Украина готова возобновить экспорт продовольствия уже в ближайшие дни. Министерство инфраструктуры сообщило, что зерном загружены уже 17 судов, из них готовы к отправке – 10. Министр Кубраков заявил, что первыми в море выйдут суда, которые не смогли покинуть порты из-за начала вторжения России.
    В районе одного из устьев Дуная на мине подорвалось украинское гидрографическое судно.
    Конгрессувумен Спартц призвала генерального секретаря ООН Гутерриша приостановить "зерновое соглашение" до получения Украиной надлежащих гарантий безопасности.
    Чиновники МИД Ливана отказались комментировать возможную доставку краденого украинского судна в порт Триполи до момента завершения расследования. Посольство РФ назвала обвинения Украины "необоснованными". По данным морского трекера, судно находилось на рейде Феодосии в оккупированном Крыму, отключило транспондер, затем через несколько дней сделало кратковременную остановку в Турецком Измире, и прибыло в Ливан с грузом зерна.
  • Впервые с момента вторжения состоялся разговор госсекретаря США Блинкена с министром иностранных дел Лавровым. Блинкен заявил, что США никогда не признают аннексию украинских территорий. Американские власти ожидают выполнения Россией обязательств по разблокированию экспорта украинского зерна. Лавров заявил, что, "цели и задачи спецоперации на Украине будут обязательно  достигнуты". Он в очередной раз пожаловался на то, что Запад "накачивает украину американским и натовским оружием, затягивая агонию режима в Киеве и приумножая жертвы". Лавров утверждает, что санкции Запада усложняют экспорт Россией продовольствия и удобрений. Обсуждение обмена американцев на российских шпионов будет продолжено.
    После разговора с Лавровым Блинкен созвонился с министром иностранных дел Кулебой и обговорил практические шаги, направленные на провал российского вторжения.
  • Представитель Газпрома утверждает, что возврат в Германию турбины "Северного потока" после ремонта в Канаде пока невозможен, поскольку нарушены условия контракта. Кроме того, устранены не все неисправности. Газпром якобы готов возобновить поставки газа в ЕС в полном объеме после "решения всех вопросов", связанных с турбиной.
    Премьер-министр Венгрии Орбан надеется на подписание до конца лета еще одного соглашения с Газпромом об увеличении объема поставок еще на 0,7 млрд м³. Большинство экспертов считают,  что оно будет подписано, чтобы показать другим странам Европы преимущества лояльной позиции по отношению к России. 
  • Инфляция в ЕС ускорилась почти до 9% по сравнению с прошлым годом. Наиболее тяжелая ситуация – в Германии, которая, по мнению ряда экономистов, входит в период рецессии экономики. 
  • США внесли в санкционный список 2 российские организации и 4 частных лиц из их руководства, которые вмешивались в американские  выборы. Под западные санкции не попал ни один из топ-менеджеров российского военного концерна "Алмаз-Антей" – производителя систем ПВО и ракетных систем, в том числе – ракет "Калибр".
  • Представитель Управления оборонной промышленности Турции сообщил, что руководство страны пока не рассматривает варианты совместного с Россией производства боевых беспилотников.
  • Концерн Renault ушел с российского рынка, потеряв €2,2 млрд, общие убытки компании по итогам І полугодия составили €1,4 млрд.

No comments:

Post a Comment