July 28, 2022

27.07.2022: Новым генпрокурором назначен депутат от "Слуги народа" Костин


Новым генпрокурором назначен депутат от "Слуги народа" Костин

  • Новым генпрокурором назначен депутат от "Слуги народа" Костин.
  • Российские войска нанесли ракетные удары по окрестностям Киева.
  • ВСУ оставили Новолуганское и Углегорскую ТЭС.
  • Германия согласилась продать Украине 100 САУ Panzerhaubitze 2000.

Война

Фронт

  • Генштаб зафиксировал ротацию подразделений белорусских войск вблизи украинской границы. Они ведут инженерное оборудование позиций и авиаразведку территории Украины с помощью беспилотников.
    Около 5 часов утра 28 июля российские войска совершили более 20 пусков ракет с аэродрома Зябровка в Гомельской области Беларуси. Несколько ракет попали в воинскую часть в Лютеже в Вышгородском районе Киевской области, остальные – на территорию Черниговской области к югу от областного центра.
    Украина не разорвала дипломатические отношения с Беларусью, хотя граница закрыта с момента полномасштабного вторжения России.
    В Минск прибыл лидер “ДНР" Пушилин, который сразу же заявил, что "пора освобождать" "основанные русскими людьми" украинские города Киев, Чернигов, Днепр, Харьков, Запорожье, Одессу и Луцк.
    По утверждению секретаря СНБО Данилова, 3/4 российских ракетных ударов попадают в гражданскую инфраструктуру и жилые кварталы. Данилов предупредил об уголовной ответственности владельцев торговых центров и других объектов с большим скоплением людей за игнорирование сигналов воздушной тревоги.
    27.07.2022 Общая карта боевых действий
  • Из РСЗО и минометов обстреляны приграничные населенные пункты Черниговской и Сумской областей. ФСБ РФ проводит "заградительные мероприятия" в Курской и Брянской областях, которые граничат с Украиной.
    27.07.2022 Харьков
  • Оккупанты обстреляли жилые кварталы Харькова ракетами ЗРК С-300, Чугуев попал под огонь тяжелой артиллерии. На участке фронта на севере области идут перестрелки и бои местного значения. К югу от Балаклеи предупрежден прорыв диверсионной группы в Чепиле.
  • К югу от Изюма украинские войска осуществили успешную контратаку в районе Долины и Богородичного и оттеснили оккупантов к с. Пасека.
    27.07.2022 Славянск-Краматорск
  • Российское командование бросило все силы на лобовой штурм Северска, Соледара и Бахмута. Ударные подразделения армии РФ, "народной милиции республик" и наемники ЧВК "Вагнера" пытаются наступать, не считаясь с потерями.
    В районе Северска идут упорные бои в Григорьевке, Новокаменском и Ивано-Дарьевке, украинские войска держат оборону и отбивают все атаки. Продолжаются бои в Нагорном и Берестовом.
  • Оккупанты пытаются с наскока ворваться в Соледар после захвата Стряповки. Наступление на город продолжается и с юга, со стороны Покровского. Бои идут на окраинах поселков Бахмутское и Покровское. 
    27.07.2022 Бахмут
  • К югу от Бахмута российские войска захватили важное с. Вершина в районе трассы М-03 Харьков-Должанский и продолжают атаки на Кодему. Это создало угрозу окружения украинской группировке, которая защищала Новолуганское и Углегорскую ТЭС. Подразделения организованно отошли, оккупанты взяли под контроль оба пункта сопротивления. Бои в Кодеме и Семигорье продолжаются.
    27.07.2022 Донецк
  • Юго-западнее Донецка ВСУ отбили очередную атака на Угледар и Павловку, продолжаются бои в Благодатном на южной окраине Великой Новоселки.
    27.07.2022 Запорожская область
  • На участке фронта в Запорожской области изменений нет. Разведка сообщает о переброске свежих подразделений российских войск в этот район для укрепления линии фронта и возможного наступления на Гуляйполе и Запорожье.
    27.07.2022 Херсон
  • Российские войска в очередной раз не смогли ликвидировать украинский плацдарм на левом берегу р. Ингулец в районе Давыдова Брода. Подразделения ВСУ провели контратаку, восстановили и даже расширили плацдарм. На других участках фронта в Херсонской области происходят артиллерийские дуэли и перестрелки, с обеих сторон работает штурмовая авиация. Похоже, украинское командование ждет момента истощения боеприпасов и топлива у российской группировки для начала контрнаступления, после того, как были выведены из строя мосты через Днепр.
    Российские войска обстреляли из РСЗО "Ураган" территории в районе водохранилища Криворожской ТЭС. Ракетами РСЗО "Смерч" обстрелян Николаев. 
  • На оккупированной территории Херсонской и Запорожской областей активно действуют партизаны. Они подрывают железнодорожные пути и автомобили с коллаборантами, а также уничтожают живую силу противника и захватывают оперативную документацию российских войск.
  • Российские войска ведут активную разведку территории Одесской и Николаевской областей оперативно-тактическими беспилотниками.
  • В Одесском порту вспыхнул серьезный пожар, сирены воздушной тревоги не сработали.
  • Командование ВСУ вернуло генерал-майора Марченко в Николаев для координации работы с военной администрацией и партизанами.

Тыл

  • Верховная Рада приняла закон о легализации оповещения участников судебного процесса о дате и времени и адресе проведения заседания, а также о предмете иска через портал и приложение "Дія".
    Принят закон о расширении на время действия режима военного положения полномочий НБУ по регулированию финансового сектора, а также о возможности приостановки деятельности кредитных союзов.
    На время действия режима военного положения коллекторским компаниям запрещено взимать с военнослужащих долги по потребительским кредитам.
    Запрещена приватизация госпредприятий, изготавливающих все виды вооружений для ВСУ.
    Принят закон об адаптации украинских таможенных деклараций к требованиям таможенного кодекса ЕС.
    Запрещено взыскание долгов по коммунальным услугам с предприятий оборонно-промышленного комплекса, органов военного управления, воинских частей и других подразделений ВСУ, а также с военных учебных заведений. С населения долги не будут взиматься только за недвижимость, находящуюся в зоне боевых действий или на оккупированной территории.
    Принят закон о возможности выбора схемы управления акционерных обществ – одноуровневой или двухуровневой, с наблюдательным советом. Кроме того, по утверждению авторов документа, он усиливает защиту прав миноритарных акционеров и приводит его в соответствие с нормами ЕС.
    В первом чтении поддержан законопроект об освобождении от налогообложения благотворительной помощи семьям раненых и погибших участников войны.
    Продлена работа временной следственной комиссии по расследованию смерти депутата Полякова, которую многие эксперты считают умышленным убийством.
    Отменена ввозная пошлина на импорт оборудования для хранения зерна.
  • Депутаты назначили судьей Конституционного суда депутата от партии "Слуга народа" Совгирю, которая представляла интересы парламента в Суде.
  • Верховная Рада утвердила на должность генпрокурора депутата президентской фракции Костина. На голосовании присутствовал президент Зеленский, что подчеркивает важность для него именно этого назначения. Костин был снят с конкурса на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры из-за сомнения общественного совета в его добропорядочности. В 2019 г. Костин с семьей ездил в оккупированный Крым, якобы, на консультацию к лечащему врачу. Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что Зеленский выбрал кандидатуру Костина из-за его "безупречной репутации". Большинство экспертов называют Костина ставленником главы Офиса президента Ермака, который неоднократно подчеркивал, что Костин является его близким другом. Именно Ермак лоббировал включение Костина в избирательный список партии "Слуга народа" на парламентских выборах.
  • Офис генпрокурора подтвердил, что победитель конкурса на главу САП Клименко прошел проверку на соответствие закону об очищении власти и имеет доступ к государственной тайне.
  • Глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцев объявил, что план восстановления Украины будет утвержден в течение 2 недель.
  • Кабмин отменил запрет на экспорт ржи и минеральных удобрений.
    Утвержден список 420 госпредприятий, передаваемых Фонду госимущества для приватизации (продажи) или ликвидации. В списке – всего 33 работающих предприятия.
  • "АрселорМиттал Кривой Рог" с 1 августа в связи с военными действиями и уменьшением спроса на железорудное сырье приостанавливает работу своего горно-обогатительного комбината. Для сохранения рабочих мест рабочих переводят на 2/3 ставки.
  • По оценке издания Forbes-Украина, олигарх Ахметов потерял в результате войны 2/3 своего состояния.
  • В Киеве закрылся крупный торгово-развлекательный центр Ocean Plaza, основной частью  которого владеет компания российского олигарха Ротенберга – ближайшего друга президента Путина.
  • Нафтогаз намерен предложить кредиторам отсрочить выплаты по еврооблигациям, в том числе, с погашением в июне 2022 г. Пресс-служба компании подчеркнула, что просьбы к инвесторам о реструктуризации долга должны быть частью совместных действий правительства и содержать условия, которые предложат инвесторам другие государственные компании. 
  • Нацбанк перевел все электронные кошельки и расчетные счета небанковских организаций на международный стандарт IBAN.
  • Нацбанк эмитировал очередные 15 млрд грн путем выкупа "военных гособлигаций". С момента полномасштабного вторжения регулятор "напечатал" 240 млрд грн. Замглавы НБУ Рожкова считает, что объем эмиссии к концу года не превысит 400 млрд грн.
    Курс продажи наличного доллара в ряде сетей обменных пунктов и на черном рынке превысил психологическую отметку 40 грн.
    НБУ разрешил коммерческим банкам продажу валюты не только в объемах ее покупки, но также и за счет безналичных средств – до 50% покупки через кассы. По мнению чиновников регулятора, это собьет ажиотажный спрос на валюту.

Украина и мир

  • Газпром сократил поставки газа в Европу по газопроводу "Северный поток" до 20% проектной мощности. Глава энергетического регулятора Германии Мюллер заявил, что газ является частью российской внешней политики и, возможно, военной стратегии.
    Канцлер Австрии Нехаммер сообщил о решении создать стратегические запасы газа. Австрийский оператор ПХГ RAG Austria взял под контроль крупнейшее хранилище в стране. Основным оператором ПХГ было дочернее предприятие Газпрома, которое прекратило закачку газа прошлой осенью.
    Британский министр иностранных дел Трасс заявила, что российский президент Путин держит мир в заложниках, повышая цену на газ. Она подчеркнула, что если Россия добьется успеха в энергетической войне, это повлечет за собой "неописуемое горе" для всей Европы. По ее словам, Путин не остановится на Украине, под угрозой – весь восток Европы и западная демократия, поэтому Великобритания намерена его остановить.
    Президент Франции Макрон заявил, что Россия ведет против Запада гибридную войну нового типа, в которой использует в качестве инструментов информацию, энергию и продовольствие.
    Министр энергетики Галущенко заявил, что поставки украинской электроэнергии дадут ЕС возможность сократить закупку российского газа на 5-6 млрд м³.
  • По информации агентства Reuters, руководители стран "Большой семерки" (G7) планируют согласовать предельную цену на нефть к 5 декабря – моменту вступления в силу европейских санкций против импорта танкерами российской нефти.
    Сенаторы-республиканцы внесли в Конгресс США законопроект о штрафах для юридических лиц, страхующих или регистрирующих танкеры, которые перевозят нефть и сжиженный газ из РФ в Китай.
  • Правительство Германии одобрило продажу Украине 100 единиц САУ Panzerhaubitze 2000. Сумма контракта – €1,7 млрд. Производство начинается немедленно.
    Правительство Чехии согласилось помочь Словакии в защите ее воздушного пространства, что открывает возможность передачи Украине словацких истребителей МиГ-29.
    Словения передаст Украине средства разминирования и окажет помощь в восстановлении Харькова.
  • Руководитель российской делегации на переговорах о контроле над вооружениями в Вене Гаврилов пригрозил, что наращивание передачи Украине западного тяжелого вооружения "может вынудить РФ перейти к более жестким ответным действиям", поскольку это "создает угрозы гражданам России".
  • Польша подписала с Южной Кореей соглашение о покупке 48 истребителей, 180 танков и 600 гаубиц. В Польше будет налажено производство танков и гаубиц.
  • Президент Зеленский высказал беспокойство, что следующий премьер-министр Великобритании ослабит поддержку Украины.
  • В Стамбуле начал работу Совместный координационный центр мониторинга за экспортом украинского зерна. Сотрудники центра будут досматривать суда, идущие в украинские порты Одесса, Южный, Черноморск и в обратном направлении – с зерном. ВМС Украины сообщили о возобновлении работы этих портов.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков сообщил, что на переговорах в Сочи президенты Путин и Эрдоган обсудят военно-техническое сотрудничество.
  • Правительство Филиппин разорвало контракт на покупку у России 16 военно-транспортных вертолетов Ми-17 из-за угрозы попасть под санкции США. Сумма контракта – $227 млн.
  • Производитель лифтов OTIS покидает российский рынок. Бизнес продан местной компании Ice Development.
  • Православная церковь в Украине обратилась к Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом лишить престола патриарха РПЦ Кирилла (Гундяева), который "подменил веру гражданской религией" и благословляет россиян на войну с Украиной. МИД Литвы запретил Кириллу на 5 лет въезд в страну за поддержку им российского вторжения в Украину.
  • Инфляция в США продолжает бить рекорды. Для ее сдерживания Федеральный резерв (ФРС) повышает ключевую ставку. В среду ставка повышена сразу на 0,75% – до 2,25-2,50%. Эти действия влияют на все мировые финансовые процессы, прежде всего – бьют по валютам развивающихся стран (в том числе – Украины) из-за оттока инвесторов, вкладывающих средства в государственные долговые бумаги.

Тренды

  • Конгрессвумен – республиканка Спартц написала еще одно письмо президенту Байдену с предупреждением о сосредоточении власти в Украине в руках главы Офиса президента Ермака, который расставляет своих людей на ключевые посты в стране. По ее словам, это создает угрозы нацбезопасности США и препятствует контролю расходования средств американских налогоплательщиков.
    Спартц упомянула о незаконном лишении гражданства бизнесмена Корбана и назначении на ключевую должность в Минобороны бизнесмена – бизнес-партнера отца Ермака. Отец Ермака является бывшим высокопоставленным сотрудником ФСБ РФ.
    Более 100 известных общественных деятелей, бизнесменов и политиков призвали президента Зеленского отменить указ о лишении Корбана гражданства.
  • По данным телефонного опроса 2000 человек, Киевский международный институт социологии констатировал, что 84% респондентов категорически против любых территориальных уступок России.

No comments:

Post a Comment