July 27, 2022

26.07.2022: The Financial Times прогнозирует "крутое пике" экономики Украины нынешней осенью



The Financial Times прогнозирует "крутое пике" экономики Украины нынешней осенью

  • The Financial Times прогнозирует "крутое пике" экономики Украины нынешней осенью.
  • Нафтогаз объявил дефолт по обязательствам, обвинив в этом Кабмин.
  • В Херсонской области ВСУ разрушают логистику и создают предпосылки для контрнаступления.
  • ЕС сократит потребление газа зимой на 15%.

Война

Фронт

  • Российская армия ведет регулярные обстрелы приграничных сел Черниговской и Сумской областей из тяжелой артиллерии и РСЗО. Обстреляны населенные пункты по всей линии фронта – от Харькова до Кривого Рога. Оккупанты активно используют разведывательные и ударные беспилотники.
    26.07.2022
  • Российские войска нанесли удары по Харькову ракетами комплекса С-300, предназначенного в основном для уничтожения воздушных целей. На территории области для возобновления снабжения передовых частей российские войска наводят понтонные переправы вместо мостов, разрушенных украинской ракетной артиллерией.
  • К югу от Изюма оккупанты активности не проявляли и сконцентрировали усилия на наступлении на участке фронта на границе Донецкой и Луганской областей – от Северского Донца до Светлодарского водохранилища. 
  • ВСУ отбили атаки на Северск в Верхнекаменском, к востоку и югу от Соледара и в районе Бахмута. 
  • В районе Светлодарского водохранилища продолжаются тяжелые бои. Ряд источников сообщили о захвате войсками оккупантов Углегорской ТЭС, по другим сведениям, бои на станции продолжаются. Также не прекращаются бои в Кодеме и Семигорье, которые критически важны для украинской группировки на ТЭС и в Новолуганском для исключения угрозы окружения.
  • В Донецкой и Запорожской областях активных боевых действий не было.
  • Под обстрел РСЗО попал Марганец, расположенный на правом берегу Каховского водохранилища, напротив Запорожской АЭС. Российская ракетная артиллерия обстреляла юг Днепропетровской области в районе водохранилища Криворожской ТЭС.
  • Продолжаются ожесточенные бои на плацдарме на левом берегу реки Ингулец в районе Давыдова Брода, который украинские войска удерживают более месяца. Плацдарм является удобной стартовой точкой возможного контрнаступления ВСУ, поэтому российское командование пытается его ликвидировать любой ценой, однако успеха не имеет.
  • Российские войска утром обстреляли Николаев, ракеты попали в промышленную зону и ремонтное предприятие в районе порта. Военная обладминистрация сообщила, что целью атаки была портовая инфраструктура.
  • По информации местных жителей, украинская ракетная артиллерия все-таки разрушила стратегический Антоновский мост, который связывает Херсон с левым берегом Днепра и через который шло снабжение российских войск в Херсоне и правобережной части области. Нанесен удар и по железнодорожному мосту. Также, возможно, поврежден еще один автомобильный мост – к дамбе Каховской ГЭС. Таким образом, российская группировка, которая пытается вести наступление на Кривой Рог и удерживает позиции на админгранице с Николаевской областью, практически  отрезана от путей снабжения. Это создает предпосылки для контрнаступления ВСУ в регионе. 
  • Российская авиация обстреляла Одесскую область 13 крылатыми ракетами. Большинство из них были нацелены на Затоку и мост через Днестровский лиман.
    По оценке экспертов западных разведок, Россия крайне обеспокоена наращиванием у ВСУ количества противокорабельных ракет. Это полностью разрушает планы российского командования по высадке десанта и захвату черноморского побережья. Именно поэтому авиация наносит удары по возможным местам складирования ракет. 
  • В Запорожской области на контролируемую территорию возвращены 25 погибших украинских военнослужащих в обмен на тела убитых оккупантов.

Тыл

  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду представление о назначении генпрокурором депутата от своей партии Костина. Костин участвовал в конкурсе на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Эксперты от общественных организаций отнесли его к лицам с сомнительной репутацией, поскольку именно он, как глава парламентского комитета по правовой политике, лично блокировал законопроекты, касающиеся судебной реформы. Кроме того, он не задекларировал продажу квартир в Одессе и засветился в "схеме трудоустройства родственников" помощниками депутатов.
  • Подала в отставку и.о.главы Фонда госимущества Батова. 
  • Кабмин внес фармацевтическую промышленность в список приоритетных отраслей экономики.
  • Нафтогаз не погасил еврооблигации 2022 г. и проценты по облигациям 2024 г. инвесторам в последний день льготного периода. Это означает дефолт по обязательствам и лишение компании доступа к мировым финансовым рынкам. Пресс-служба Нафтогаза обвинила в дефолте правительство, которое запретило эти выплаты. Дефолт не означает прекращения деятельности компании, Кабмин объявил о намерении продолжить консультации с кредиторами.
  • Верховный суд подтвердил законность постановления Нацбанка о проведении проверки Приватбанка в октябре 2016 г., по результатам которой было принято решение о национализации.
  • Наличный курс гривны продолжает падать и достиг почти 40 ₴/$. Ситуация в украинской экономике ухудшается. По оценке The Financial Times, экономика Украины может уйти в "крутое пике" уже нынешней осенью, несмотря на отказ правительства от обслуживания госзаимствований. Украинские эксперты убеждены, что любое повышение налогов приведет к банкротству огромного количества предприятий и еще более углубит экономический и гуманитарный кризис в стране. В то же время расходы на оборону постоянно растут. Правительство будет вынуждено пойти на сокращение расходов, в том числе – социальных. С начала войны в Украине уволено всего 8,5 тыс. госслужащих из почти 168 тыс. Федерация профсоюзов Украины сообщила, что Минфин намерен заморозить минимальную зарплату с начала следующего года.
    Украинские соцсети активно обсуждают петицию на сайте президента о предоставлении украинского гражданства главе британского правительства Джонсону и выдвижении его на должность премьер-министра Украины. Большое количество положительных отзывов о подобной инициативе свидетельствует о недоверии украинских граждан к собственному правительству в связи с его неспособностью справиться с вызовами, стоящими перед страной, ведущей войну на выживание.
  • Минфин поднял доходность среднесрочных гривневые ОВГЗ, что позволило разместить 1,2-годичные обязательства на сумму 3,7 млрд грн. Общая сумма продаж составила около 4,3 млрд грн, €50 млн и $100 млн.
  • Глава НБУ Шевченко заявил о планах заключения соглашения с МВФ о предоставлении до конца года кредита в размере $15-20 млрд для финансирования дефицита украинского бюджета и поддержки экономики.

Украина и мир

  • Германия передала ВСУ 3 установки залпового огня MARS II, 5 зенитных танков Gepard и 3 самоходных гаубицы. Министр обороны Ламбрехт пообещала ускорить поставки тяжелых вооружений Украине. По ее словам, всего будет передано 30 танков Gepard, 60 тыс. снарядов к ним и 10 гаубиц, которые есть на складах Бундесвера.
    Пресс-служба Пентагона сообщила, что США ускоряют поставки военной помощи  Украине из пакета, объявленного президентом Байденом 2 недели назад, в том числе – РСЗО HIMARS.
    Министр обороны США Остин одобрил лечение украинских военнослужащих в американском госпитале в Германии.
    Благотворительный фонд "Повернись живим" приобрел у компании Baykar Makina полный комплекс Bayraktar, включая 3 БПЛА, станцию управления, ракеты и систему распознавания "свой-чужой".
  • Министр обороны Турции Акар объявил, что совместный координационный центр мониторинга транзита украинского зерна будет открыт в Стамбуле в среду, 27 июля. Российскую делегацию возглавит главный штурман ВМФ России контр-адмирал Луйк.
    Лидер республиканцев в Сенате США Макконнелл заявил, что Россию принудили к переговорам поставками Украине новейших систем вооружений. По его словам, если бы такое оружие было поставлено раньше, морскую блокаду Одессы удалось бы предотвратить.
    Глава МИД Уганды Одонго после переговоров с российским министром иностранных дел Лавровым назвал разговоры о возможном голоде в Африке попыткой Запада втянуть страны континента в конфликт между Украиной и Россией.
  • Президент Турции Эрдоган встретится с российским президентом Путиным в Сочи 5 августа. Темами переговоров будут  ситуация в Украине, реализация "зернового коридора", война в Сирии а также двусторонние экономические отношения. Эрдоган сообщил о просьбе Путина об открытии в России завода по производству БПЛА Bayraktar. Такой же завод хотят построить и Объединенные арабские эмираты. Турция и ОАЭ создали тепличные условия для российского бизнеса, против которого введены западные санкции. Многие крупнейшие российские компании перевели штаб-квартиры в эти страны.
  • По словам координатора Совета нацбезопасности США Кирби, Пентагон пока не видит поставок иранских боевых беспилотников в Россию.
  • Министр иностранных дел Лавров заявил, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной. По его словам, украинское руководство прекратило контакты с РФ под давлением США.
  • По словам главы комитета по обороне нижней палаты Конгресса США Смита, президент Зеленский заявил, что следующие несколько недель до начала осени будут иметь решающее значение для деоккупации захваченных Россией территорий, поскольку зима для Украины и Европы будет крайне тяжелой.
  • Министры энергетики стран ЕС договорились о добровольном сокращении на 15% потребления газа нынешней зимой "в чрезвычайных ситуациях", с учетом интересов "особо уязвимых стран". Против проголосовал лишь венгерский министр. Исключения для себя просит и Эстония – на случай использования электростанций "горячего резерва". Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен приветствовала это решение и назвала его решительным шагом Союза перед угрозой полного прекращения поставок газа из РФ. Глава МИД Германии Бербок заявила, что России не удастся разделить Евросоюз дефицитом газа. Вице-канцлер Хабек назвал ситуацию с поставками газа в страну "крайне серьезной". По его словам, российский газ будет замещаться поставками из Нидерландов и Норвегии. Хабек исключил запуск "Северного потока-2" и подчеркнул, что подобный шаг стал бы капитуляцией Германии перед Путиным.
    После сокращения поставок по "Северному потоку" цены на спотовом рынке газа ЕС продолжают расти и почти достигли рекордного уровня $2300/1000 м³.
    Глава украинского МИД Кулеба считает ответный удар единственным выходом для Европы  в ответ на газовую войну Путина. По его словам, ЕС должен резко ужесточить санкции для обескровливания российской экономики.
    Агентство Bloomberg считает, что Россия будет поставлять в Европу газ лишь в минимальных объемах, что приведет к острому дефициту энергоресурсов в ЕС. Целью таких действий является принуждение ЕС к отмене санкций и отказу от поддержки Украины.
    Бывший канцлер Германии Шредер, председатель совета директоров Роснефти и комитета акционеров управляющей компании Nord Stream прибыл в Москву на переговоры об увеличении поставок газа в ЕС по газопроводу "Северный поток". Ведомство федерального канцлера сообщило, что эта поездка не была согласована с правительством страны. Пресс-секретарь российского президента Песков не исключил встречи Шредера с Путиным.
  • На фоне сокращения поставок российских энергоносителей еврокомиссар по энергетике Симпсон анонсировала увеличение в 2 раза импорта украинской электроэнергии.
  • Правительство Венгрии создало Совет обороны с особыми полномочиями для защиты безопасности и суверенитета страны и назначило его руководителем премьер-министра Орбана. В мае Орбан объявил в стране чрезвычайное положение из-за войны в Украине, а в июле был введен режим чрезвычайной ситуации в энергетике.
  • Правительство Украины обратилось к США с просьбой о предоставлении "газового ленд-лиза" для стабильного прохождения отопительного сезона.
  • Премьер-министр Великобритании Джонсон наградил президента Зеленского премией Черчилля за лидерство и мужество в противодействии агрессии России.
  • В Госдуму РФ внесен законопроект о признании Украины террористическим государством. Это позволит российским властям без суда конфисковывать имущество юридических и физических лиц Украины. Аналогичные меры предложены и в отношении стран – "пособников терроризма".
  • Российская армия с 30 августа по 5 сентября проведет учения войск Восточного военного округа с участием воздушно-десантных войск, штурмовой и военно-транспортной авиации.
  • Новый глава Роскосмоса Борисов анонсировал выход РФ из проекта Международной космической станции.
  • Под давлением России Еврокомиссия все-таки смягчила санкционные ограничения для грузов, которые поставляются в Калининградскую область РФ по литовской железной дороге – первые поезда уже прибыли в Калининград.
  • Американская компания Mc Donald's списала убытки на сумму $1,2 млрд от потери бизнеса в России.
  • МВФ прогнозирует замедление роста мировой экономики с 6,1% в прошлом году до 3,2% в нынешнем, на фоне замедления роста ВВП США и Китая. Это может привести к рецессии и глобальному экономическому кризису, поскольку экономика еще не восстановилась от последствий всемирного карантина в связи с эпидемией коронавируса.
  • Еврокомиссия положительно оценила выполнение Украиной соглашения об ассоциации по результатам 2021 г. и начала 2022 г.

Киев

  • Завершен ремонт троллейбусной контактной сети на пр. Победы, которая была нарушена в первые дни вторжения. С 27 июля по проспекту возобновляется движение 3 маршрутов из центра на Куреневку, Виноградарь, Беличи.

 

No comments:

Post a Comment