July 26, 2022

25.07.2022: Зеленский уволил одиозного замсекретаря СНБО Демченко


Зеленский уволил одиозного замсекретаря СНБО Демченко

  • Зеленский уволил одиозного замсекретаря СНБО Демченко.
  • Газпром снова сократил поставки в ЕС через "Северный поток".
  • На северо-востоке Донецкой области идут тяжелейшие бои.
  • Правительство пытается реструктурировать госдолг. 

Война

Фронт

  • В небе над Волынской областью войска ПВО сбили два беспилотника, которые прилетели с территории Беларуси и вели разведку военных объектов и приграничной территории. По сообщению белорусских оппозиционных СМИ, министерство обороны планирует закупить 1 тыс. пластиковых мешков для транспортировки трупов.
  • Из ствольной артиллерии и РСЗО обстреляны два села в Черниговской и Сумской области вблизи границы с РФ.
    25.07.2022 Харьков
  • Ночью ракетами обстреляны здания в центре Харькова. По словам мэра Терехова, они не имеют отношения к военной инфраструктуре. На севере Харьковской области произошли боестолкновения в Дементеевке, оккупанты снова не смогли захватить село.
    25.07.2022 Северный Донбасс
  • К югу от Изюма отбита очередная танковая атака российских войск в Богородичном на берегу Северского Донца. Село остается по–прежнему в "серой зоне".
    25.07.2022 Северский Донец
  • Ни на день не прекращаются тяжелейшие бои на границе Донецкой и Луганской областей от Северского Донца до Светлодарского водохранилища. Оккупанты рвутся вперед, несмотря на тяжелые потери, ведут непрерывные обстрелы из всех видов оружия по позициям украинских войск, равняют с землей города и поселки.

    25.07.2022 Сіверськ
    В направлении на Северск российские войска атаковали в Верхнекаменском, Спорном, Ивано-Дарьевке, успеха не имели.
    25.07.2022 Соледар
  • Подразделения армии РФ и наемники ЧВК наступают на Соледар с двух сторон, удерживают Стряповку и закрепились на окраине Покровского.
    25.07.2022 Бахмут
  • Южнее Бахмута оккупанты стремятся любой ценой замкнуть кольцо окружения вокруг группировки ВСУ, обороняющей Углегорскую ТЭС. Им удалось захватить часть станции, однако попытки прорыва через трассу М-03 в Вершине и Семигорье были безуспешными. 
    25.07.2022 Углегорская ТЭС
    Украинские войска держат оборону в Новолуганском, хотя оккупанты прорвались в южную часть поселка. Под огонь российской артиллерии, РСЗО и авиации попали практически все города и поселки Донбасса в ближнем тылу украинской обороны.
    По информации разведки, в Хрустальном (Красном Луче) Луганской области в результате попадания ракеты в гостиницу уничтожено более 100 оккупантов.
  • На линии фронта от Горловки до берега Днепра в Запорожской области боевых действий не было, оккупанты обстреляли из артиллерии и нанесли авиаудары по прифронтовым населенным пунктам. Из РСЗО с левого берега Днепра из района Запорожской АЭС обстреляны села в окрестностях Никополя. В Мелитополе оккупанты пытаются восстановить взлетно-посадочную полосу аэродрома для чего запустили остановленный после начала войны бетонный завод.
    25.07.2022 Херсон
  • В Херсонской области продолжаются тяжелые бои на плацдарме на левом берегу реки Ингулец в районе с. Давыдов Брод и на севере области в районе водохранилища Криворожской ТЭС.
    Николаев ночью снова попал под обстрел. Крылатыми ракетами, запущенными с самолетов стратегической авиации атакована Одесская область.
    Объединенное командование "Юг" утверждает, что ВСУ держат под огневым контролем логистические маршруты российских войск на территории области. По информации разведки, оккупантам не удалось полностью восстановить движение по стратегическому Антоновскому мосту через Днепр, поэтому они пытаются навести через реку две дополнительные понтонные переправы.
    По информации британской разведки, в связи с недостатком ресурсов российское командование стоит перед дилеммой –  продолжать наступление на Донбассе либо укреплять оборону на западном участке фронта. 
  • СБУ сообщила о формировании Россией на оккупированной территории Херсонской области подразделений "МВД" и возобновлении деятельности спецподразделения "Беркут", в которые набирают местных коллаборантов – бывших работников украинских правоохранительных органов.
    Оккупационные власти намерены в ближайшее время полностью изъять из торгового оборота гривну и перевести расчеты в рубли.
    На оккупированной территории для ускоренной русификации детей оккупанты завозят в школы российские учебники, а также уничтожают украинские книги, в том числе – детские.
  • По информации журналистов "Радио Свобода", в Донецкой области на "референдуме" о присоединении к России оккупационные власти хотят "нарисовать" 70% поддержки "избирателей", для чего собирают личные данные граждан. Для создания массовости будут организованы "уличные избирательные комиссии" в палатках.
  • Министр обороны Резников заявил, что вручение повестки и взятие на военный учет не означает немедленную мобилизацию призывника. По его утверждению, проблем с наполнением армии личным составом нет.

Тыл

  • Президент Зеленский уволил одиозного политика эпохи Януковича Демченко с должностей первого заместителя секретаря СНБО и замглавы своего Офиса – начальника комитета по разведке. Пресс-секретарь президента Никифоров утверждает, что Демченко уволен "по состоянию здоровья, поскольку нуждается в серьезном лечении". Никифоров отверг "безосновательные обвинения" в отношении чиновника.
    Демченко должен был попасть под люстрацию, однако во время его назначения Зеленским информация о запрете ему занимать государственные посты исчезла с сайта Минюста. Офис президента отказался сообщить результаты люстрационной проверки Демченко. Он был одним из авторов и главных лоббистов "Харьковских соглашений" о продлении срока аренды Севастополя Черноморским флотом РФ в обмен на скидку на цену газа, подписанных президентами Медведевым и Януковичем в 2010 г.
    Госбюро расследований сообщило о подозрении в госизмене двум министрам режима Януковича – Лавриновичу и Грищенко по делу о подготовке и имплементации "Харьковских соглашений".
    Зеленский назначил руководителем комитета по разведке начальника Главного управления разведки Буданова. Журналисты программы "Слідство.Інфо" выяснили, что в особняке, который "арендует" Буданов, также проживает скандальный бывший заместитель министра внутренних дел Гогилашвили. Гогилашвили был уволен из МВД после инцидента на блокпосту в Донецкой области, где он грозил применить оружие против бойцов Нацгвардии и сотрудников Нацполиции. До назначения в МВД против него было открыто дело о хранении и распространении наркотиков, а в министерстве он возглавил именно это управление. По информации журналистов, жена Гогилашвили Левченко работает помощницей президента Зеленского. Она получала зарплату в его компании "Квартал-95" и была официально трудоустроена на работу в Офис президента лишь после журналистского расследования. Журналисты имеют небезосновательные подозрения, что Гогилашвили имеет российский паспорт, и это создает риски для нацбезопасности. Особняк, в котором живут Буданов и Гогилашвили, принадлежит жене бизнесмена Стрелковского – организатора компаний – "конвертационных центров", которые используются для ухода от налогов и обналичивания.
  • Зеленский уволил командующего Сил специальных операций Галагана и назначил его начальником управления Центра спецопераций СБУ "А". Командующим Сил спецопераций назначен генерал Хоренко, принимавший активное участие в войне против России, начиная с 2014 г.
  • Госбюро расследований объявило подозрение в госизмене бывшему замсекретаря СНБО, министру правительства Азарова и депутату Верховной Рады Сивковичу. Арестованный 2 недели назад бывший главы управления СБУ в АР Крым Кулинич и еще ряд высших чиновников Службы передавали ему секретные сведения. В этой же "команде" работал и бывший депутат Деркач. Очевидно, что назначение этих лиц после инаугурации президента Зеленского не могли пройти без прямого одобрения отстраненного от должности главы СБУ Баканова – близкого друга президента. Ряд журналистов связывают отстранение Баканова именно с этим расследованием.
    США в январе ввели санкции против Сивковича за шпионскую деятельность в пользу России. Помощником Сивковича работал депутат Гетманцев – глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, который является основным "экономическим экспертом" Зеленского и его "команды" и фактически формирует экономическую политику страны.
  • Президент Зеленский подписал закон о продаже электроэнергии по двусторонним договорам только через электронные аукционы. Еще одним законом отложен переход расчетов за газ с кубометров на киловатт-часы до 1 мая года после отмены режима военного положения.
  • В Верховную Раду внесен законопроект о создании единой экстренной службы с вызовом по короткому номеру "112", которая объединит все службы, которые могут быть привлечены для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
  • В соответствии с решением Кабмина Укравтодор проинформировал владельцев еврооблигаций о возможном переносе сроков выплаты дивидендов и погашения. Облигации были выпущены в прошлом году под государственные гарантии на сумму $700 млн с доходностью 6,25% годовых. Просьбу о переносе сроков в ближайшее время намерена огласить еще одна госкомпания – "Укрэнерго".
    Пресс-служба Нафтогаза сообщила, что на счетах компании есть достаточно средств для выплат по обслуживанию еврооблигаций, но ее руководство ожидает решения правительства по этому вопросу. Держатели облигаций не поддержали задержку выплат. "Льготный" период по выплатам заканчивается 26 июля, после чего может быть объявлен "жесткий дефолт" компании. Кабмин хочет направить эти средства на закупку газа для отопительного сезона.
    Советник президента по экономическим вопросам Устенко заявил, что правительство в условиях запланированного роста дефицита бюджета к концу года до $50 млрд приняло единственно правильное решение о реструктуризации госдолга и ведет переговоры с международными кредиторами о замораживании выплат.
  • Менее чем за месяц после начала экспорта электроэнергии через европейскую энергосистему ENTSO-E доходы Укрэнерго превысили 0,5 млрд грн.
  • Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) по поручению Еврокомиссии выделил Украине еще один транш финансовой помощи (кредита) в размере €1,59 млрд на восстановление критической инфраструктуры и обеспечение основных потребностей населения. Первый транш подобной помощи в сумме €0,67 млрд был выделен в первый месяц после начала полномасштабной войны.
  • Нацбанк сообщил, что с начала года выплаты по погашению и обслуживанию ОВГЗ превысили их реализацию на аукционах Минфина н 34,1 млрд грн. По мнению большинства экспертов, причиной провала аукционов является низкая доходность украинских гособязательств.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что ракетный удар по одесскому порту был нанесен якобы по военной инфраструктуре, поэтому не повлияет на договоренности о вывозе зерна.
    Представитель USAID Пауэр сообщила, что США работают над "планом Б" вывоза украинского зерна после атаки порта, который включает в себя железнодорожные, автомобильные и речные маршруты. По ее словам, разблокирование экспорта позволит снизить мировые цены на продовольствие.
    Спикер Госдепартамента Прайс сообщил, что США вместе с другими партнерами работают над принуждением РФ к выполнению стамбульских соглашений.
    Немецкая пресса считает, что российский президент Путин открыто издевается над мировой общественностью, не ожидая жесткой реакции на немедленное нарушение только что подписанного соглашения. По мнению обозревателей, ООН снова допускает ошибку, полагаясь на "добрую волю" России и достижение соглашений путем переговоров, что уже привело к большим жертвам среди мирного населения в Сирии. Журналисты настаивают, что Украина не будет в безопасности, пока Путин не будет остановлен.
    После ракетного удара цены на пшеницу на мировых биржах существенно выросли.
    Советник турецкого президента Калын считает, что за соглашением о разблокировании экспорта зерна может последовать возобновление российско-украинских переговоров о прекращении огня и обмене пленными, а в конце концов – соглашение о мире. Президент Эрдоган заявил, что, несмотря на обстрел порта, ожидает "от участников соглашения" соблюдения взятых на себя обязательств. Очевидно, что ключи от "транзита" держит в руках российский президент, который по своему желанию в нужное ему время может мгновенно прекратить процесс и держит всех его участников в заложниках.
    Президент Зеленский заявил, что Украина подготовит коридор для вывоза, а за безопасностью судов должны следить партнеры – Турция и ООН.
    Министр инфраструктуры Кубраков утверждает, что соглашение заработает уже в ближайшие дни, причем будет вывозиться не только зерно, но и другое продовольствие и удобрения, а также аммиак. По его словам, транзит будет остановлен в случае возникновения угрозы торговым судам со стороны российского Черноморского флота. Аммиак находился на Одесском припортовом заводе на "ответственном хранении" после начала вторжения и принадлежит российскому предприятию "ТольяттиАзот" из санкционного списка ЕС и США.
    Администрация морских портов объявила, что первый караван судов для вывоза зерна уже сформирован, принимаются заявки на включение балкеров в следующие караваны.
    Судя по заявлениям украинских чиновников, в Стамбуле, кроме "инициативы", были подписаны или согласованы и другие договоренности, которые власти не намерены раскрывать.
    Оккупанты восстановили подачу электроэнергию в порт Мариуполь для организации вывоза краденого зерна. По сведениям журналистов, в портах Турции разгружаются не менее 4 судов с краденым зерном. Власти страны утверждают, что не могут проверить его происхождение, несмотря на спутниковые снимки, подтверждающие загрузку этих балкеров в портах Севастополь и Бердянск. 
  • Бывший госсекретарь США Киссинджер, который поддерживал Россию и советовал западным лидерам вести политику примирения и сотрудничества с Путиным, в последнее время сменил риторику. Он призвал украинское руководство и западных союзников Украины не поддаваться российскому шантажу и не идти на территориальные уступки на будущих мирных переговорах с Россией. 
  • Газпром снова сократил поставки газа в ЕС через "Северный поток" до 20% от плановой мощности в связи с остановкой на ремонт еще одного насоса. Спотовые цены на европейских газовых хабах немедленно подскочили до 1900 $/1000 м³.
    В это же время российский монополист резко увеличил давление на входе в украинскую газотранспортную систему. Подобные действия привели к крупной техногенной аварии в Таджикистане в 2009 г.
    Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что Россия не является надежным поставщиков энергоресурсов, поэтому Евросоюз должен быть готов к полной остановке поставок газа – рано или поздно. Она призвала сократить потребление всеми странами – членами Союза на 15% до марта следующего года. Представители ЕС ведут переговоры об альтернативных поставках, в том числе – с властями Нигерии. Министр энергетической трансформации Франции Паннье-Рюнаше выступает против "одинакового для всех" сокращения потребления газа.
    Рост цен на газ и спроса на него в Европе позволили США стать крупнейшим в мире экспортером сжиженного газа.
  • Глава комитета по обороне немецкого Бундестага Штрак-Циммерман выступает за прямые поставки Украине немецких основных танков Leopard, вместо трехсторонних соглашений о поставках в страны ЕС в обмен на передачу ВСУ устаревшей техники производства СССР. Она подчеркивает, что "круговая" схема существенно замедляет процесс. Политик подчеркнула, что Германия может поставить Украине бронетранспортеры Marder и бронемашины Fuchs напрямую уже сейчас. Министр обороны Резников подтвердил,что Украина ведет переговоры о поставке танков Leopard, а также американских танков Abrams. Он подтвердил получение ВСУ 3 немецких зенитных танков Gepard.
    Оперативное командование "Юг" получило 6 британских ЗРК Stormer HVM для уничтожения низколетящих целей и поставило их на боевое дежурство
    Министры обороны Словакии – Надь и Великобритании – Уоллес обсудили в Братиславе шаги по увеличению военной поддержки Украины. Надь заявил о планах передачи ВСУ 11 истребителей советского производства МиГ-29 в обмен на взятие воздушного пространства страны под контроль ВВС Польши и Чехии. Самолеты могут быть переданы Украине до конца августа.
    Представитель польского министерства обороны сообщил о передаче ВСУ неуказанного количества танков PT-91 Twardy, которые являются глубокой модернизацией советских танков Т-72М.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг анонсировал предоставление Украине комплексного пакета военной помощи, в составе которого будут "сотни" переносных комплексов борьбы с беспилотниками, средства защищенной связи, топливо, медикаменты, противоминная оснастка, средства химической, радиационной и биологической защиты, а также бронежилеты и медикаменты.
  • Китай прекратил инвестиции в развитие проекта "Один пояс, один путь" в России, однако увеличил закупки энергоносителей.
  • В соответствии с санкциями ЕС, у российских производителей кондитерских изделий возникли проблемы с поставками эмульгаторов и красителей, что может повлечь сокращение ассортимента.
  • Российские власти собираются запретить на территории страны деятельность агентства "Сохнут", которое способствует репатриации евреев в Израиль. Правительство Израиля заявило, что такой шаг негативно повлияет на российско-израильские отношения и предупредило об ответных мерах против РФ.
    МИД Израиля призвал граждан страны воздержаться от поездки в Умань на празднование еврейского нового года и немедленно покинуть территорию Украины, а также воздержаться от поездки в страну. Посольство не предоставляет консульские услуги в связи с войной.
  • ФСБ РФ объявила о раскрытии "операции украинской разведки" по угону военных самолетов пилотами. Укроборонпром в начале вторжения объявил премию в размере $1 млн за украденный или трофейный боеспособный самолет.
  • Европейский вещательный союз сообщил, что следующий песенный  конкурс Евровидения будет проведен в 2025 г. в Великобритании государственной компанией BBC от имени украинского государственного вещателя с внедрением украинских элементов оформления.
  • Еврокомиссар по здравоохранению Карикакидес предупредила, что ЕС зимой накроет новая волна эпидемии коронавируса и призвала ускорить вакцинацию уязвимых групп населения.

Тренды

  •  В апреле Верховная Рада приняла закон о конфискации российских и белорусских активов. Среди таких активов – предприятия и карьеры, которые чиновники планируют передать компаниям, участвующих в президентском проекте "Большое строительство". Распорядителем имущества является Агентство по розыску и управлению активами, полученными коррупционным или преступным путем (АРМА). Журналистские расследования неоднократно подтверждали, что через "Большое строительство" отмывались миллиарды бюджетных средств. Руководит "проектом" чиновник из ближнего круга президента Зеленского, заместитель главы его Офиса Тимошенко. После увольнения бывшего главы АРМА Янчука, в результате предъявления ему детективами НАБУ подозрения в растрате 426 млн грн и злоупотреблении властью место руководителя структуры остается вакантным. Кабмин объявил, что кандидат на должность уже отобран и будет назначен 29 июля.

No comments:

Post a Comment