July 23, 2022

22.07.2022: В Стамбуле подписана "инициатива" о возобновлении транзита украинского зерна

 

В Стамбуле подписана "инициатива" о возобновлении транзита украинского зерна

  • В Стамбуле подписана "инициатива" о возобновлении транзита украинского зерна.
  • Fitch понизил кредитный рейтинг Украины до "преддефолтного".
  • Бизнесмен Корбан лишен гражданства Украины и не смог вернуться в страну.

Война

Фронт

  • Приграничные населенные пункты Сумской области обстреляны с территории РФ из минометов. Ракета прилетела в Шостку, расположенную за 45 км от границы. 
    22.07.2022 Общая карта военных действий
  • Российские войска обстреляли из РСЗО и артиллерии позиции ВСУ и населенные пункты на линии фронта. В районе Богородичного, Северска, Соледара, Бахмута, Горловки, Донецка, в Херсонской области российская авиация нанесла ракетные и бомбовые удары.
  • Несколько ракет попали на территорию ВУЗа в центре Харькова. На севере области активных боевых действий в течение суток не было. 
  • Также не было боестолкновений на участке фронта к югу от Изюма. Из РСЗО кассетными боеприпасами российская артиллерия нанесла удар по жилым кварталам Славянска. 
  • Украинские войска отбили атаки армии РФ и наемников ЧВК в районе Северска – в Григорьевке, Верхнекамском и Ивано-Дарьевке, в Покровском на южной окраине Соледара и в районе Светлодарского водохранилища – в Новолуганском и на Углегорской ТЭС.
  • Произошли боестолкновения в районе Донецка, В в районе Донецкого аэропорта Оккупанты понесли потери и откатились на исходные позиции.
  • Оккупанты снова обстреляли Никополь и окрестности из систем залпового огня с территории Запорожской АЭС. Глава МАГАТЭ Росси считает ситуацию на станции "все более тревожной" и призвал к "максимальной сдержанности", чтобы избежать крупнейшей техногенной аварии. Росси еще раз подчеркнул необходимость визита делегации Агентства на ЗАЭС.
  • Большинство ракет РСЗО Град, выпущенных по населенным пунктам Запорожской области по обоим берегам Днепра, упали в реку.
  • Российская армия все чаще применяет ракеты зенитно-ракетных комплексов ПВО С-300 для обстрела объектов на земле. 3 ракеты попали в школы Апостолово на юге Днепропетровской области, 6 ракет запущено в направлении Николаева. Одна из них попала в складское помещение, остальные упали в окрестностях города.
  • В Херсонской области ВСУ отбивают все попытки российских войск ликвидировать плацдарм на левом берегу р. Ингулец в районе Давыдова Брода. Украинские войска добивают подразделения армии РФ, попавшие в окружение в Высокополье к югу от водохранилища Криворожской ТЭС.
  • Оккупанты минируют побережье лиманов и Черного моря, пытаясь предотвратить высадку украинского десанта.
  • Российская армия нанесла мощный удар по военной инфраструктуре Кропивницкого. С Черного моря и с воздуха запущено 18 ракет. Часть из них попали в военный аэродром Канатово и объект железной дороги. 
  • Вице-премьер-министр Верещук объявила о разработке правительством законопроекта об уголовной остветственности за получении российских паспортов гражданами Украины, которые остались на оккупированной территории.
  • "Власти" донбасских "республик" заблокировали на контролируемой ими территории поисковую систему и сервисы Google.

Тыл

  • После запроса украинского правительства к инвесторам и держателям ВВП-варрантов об отсрочке выплат по погашению и обслуживанию гособязательств, агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с "C" до "CCC" (преддефолтного). Fitch прогнозирует падение ВВП страны на 33% по итогам года из-за продолжающейся войны и ограничения доступа к морским портам.
  • СБУ объявила об аресте вновь обнаруженных активов, принадлежащих главе политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя" Медведчуку и его жене. 
  • 19 июля депутаты Верховной Рады приняли постановление о получении ими надбавок из бюджета, в том числе – за счет средств иностранных налогоплательщиков (международной грантовой помощи). Кабмин 1 июля принял постановление о выплате зарплат военнослужащим в зоне боевых действий в размере 100 тыс. грн. лишь в момент выполнения ими боевых заданий.
  • Министерство защиты окружающей среды запустило онлайн-сервис получения лицензий на обращение с опасными отходами.
  • Минфин сообщил о выдаче в течение недели "портфельных" кредитов на 2,3 млрд грн малым и средним предприятиям под госгарантии. Основные заемщики – агропредприятия и заведения торговли.
  • НБУ дал разъяснение, что для волонтерских закупок товаров оборонного назначения и гуманитарной помощи лимит расчетов по карте составляет 400 тыс. грн на человека в месяц в одном банке, а лимита для оплаты с расчетного счета нет.
  • Нацбанк отозвал банковскую лицензию и принял решение о ликвидации Мегабанка, который был объявлен неплатежеспособным 2 июня.
  • НБУ с 25 июля запретил покупать коммерческим банкам Украины наличную гривну у иностранных финансовых учреждений.
  • После повышения официального курса до 36,57 ₴/$ Нацбанк увеличил покупку валюты на межбанковском рынке. За неделю регулятор купил $229 млн, хотя в предыдущие месяцы покупка валюты составляла примерно $10 млн в неделю. Продажи  валюты также резко упали – с $1,0 млрд до $0,3 млрд.

Украина и мир

  • В Стамбуле состоялось подписание "инициативы" о транзите украинского зерна. От имени  Украины документ подписал министр инфраструктуры Кубраков, от имени РФ – министр обороны Шойгу. "Инициатива" представляет собой два отдельных "соглашения", подписанных представителями Турции, Украины и генеральным секретарем ООН, а также – Турцией, Россией и ООН, причем ООН не взяла на себя никаких обязательств. Также нет гарантий того, что Россия не будет атаковать порты и суда, перевозящие зерно. По словам Кубракова, "соглашение" будет действовать 120 дней для вывоза зерна из портов Одесса, Черноморск и Южный и предусматривает совместные инспекции судов для предотвращения появления "троянских коней". Порты и побережье разминированы не будут, суда будут идти в сопровождении лоцманов по заранее определенным маршрутам.
    Замминистра инфраструктуры Найем заявил, что деблокада портов принесет Украине $1 млрд экспортной выручки в месяц. Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что возобновление экспорта является вопросом для Украины стоимостью в "миллиарды долларов". Глава Главного разведывательного управления Буданов утверждает, что соглашение не содержит неприемлемых для Украины условий, которые хотела навязать Россия.
    Замгоссекретаря США Нуланд считает, что подписать соглашение Россию могло вынудить давление мирового сообщества и потребность возобновить собственный экспорт. Она подчеркнула, что США отменили эмбарго на импорт российского продовольствия и удобрений. Генеральный секретарь ООН Гутерриш назвал сделку по зерну с Россией "маяком надежды, возможности и облегчения" для бедных стран.
    Шойгу заявил, что "инициатива" состоит из двух частей, одна из которых определяет алгоритм транзита, а вторая – предполагает подключение ООН к снятию ограничений на экспорт на мировые рынки российской сельхозпродукции и удобрений.
    В Одессе, которая может быть задействована для вывоза зерна, подразделения  ПВО сбили российский беспилотник, который вел разведку портовой инфраструктуры.
    Глава военной администрации Луганской области Гайдай утверждает, что оккупанты украли у фермеров 70 тыс. т. зерна нового урожая и передали его сельхозпредприятию Кубани.
  • Президент США Байден распорядился выделить Украине еще один пакет военной помощи на сумму $175 млн. В него будут включены 4 единицы РСЗО HIMARS, боеприпасы к ним, командно-штабные машины, снаряды, противотанковые орудия, запчасти и 580 беспилотных комплексов (барражирующих боеприпасов) "Phoenix Ghost".  Пакет также предусматривает оплату услуг Пентагона и обучения украинских военнослужащих.
    Советник президента по нацбезопасности Салливан заявил, что США пока не готовы передать Украине ракеты ATACMS с дальностью поражения до 300 км, поскольку не хотят  спровоцировать третью мировую войну. По информации издания The Wall Street Journal, администрация Байдена пока воздерживается от передачи Украине боевых беспилотников большой дальности MQ-1C Grey Eagle в связи с тем, что технологии могут попасть в руки России.
  • Глава комитета по обороне немецкого Бундестага Штрак-Циммерман выступает за прямые поставки тяжелых вооружений Украине вместо передачи их третьим странам, которые в обмен поставляют в Украину устаревшую технику. Правительство Германии предложило поставить ВСУ 20 танков Leopard 2, начиная с апреля 2023 г. по 1 танку в месяц, а с октября – по 3 единицы в месяц.
  • Президент Зеленский в интервью The Wall Street Journal заявил, что Западу дешевле было бы предоставить Украине современные системы ПВО чем ежемесячно оказывать поддержку ее экономике.
  • Польша серьезно готовится к возможным боевым действиям .Правительство приобрело современные танки и истребители у Южной Кореи.
  • Представители Европола так и не смогли подтвердить информацию о контрабанде оружия из Украины. По их словам, речь шла лишь о "потенциальной угрозе". Пресс-служба Европола заявила о "полном доверии" властям Украины. Секретарь СНБО Данилов заявил, что намерен обсудить этот вопрос с чиновниками организации, которые обязаны предъявить подобные факты. По его словам, украинские власти заинтересованы в быстром обмене информацией о нелегальном трафике оружия и будут мгновенно реагировать на подобные инциденты.
  • Литва возобновила транзит в Калининград по железной дороге грузов, включенных в санкционный список ЕС на основании указаний Еврокомиссии. Документ разрешает перемещение товаров в "обычных" объемах, кроме изделий военного и двойного назначения. 
  • Глава Главного управления разведки Минобороны Буданов заявил, что Украина поддерживает желание Молдовы избавиться от российских оккупантов и готова помочь в этом. 21 июля "глава МИД ПМР" Игнатьев объявил о намерении "властей республики" присоединиться к России по результатам референдума, проведенного в 2006 г. Член комитета по международным делам Госдумы Белик заявил, что желание непризнанной республики о присоединении к России следует рассмотреть всерьез. Пресс-секретарь российского президента Песков якобы не знает, с чем связано появление в СМИ информации о присоединении "ПМР" к РФ.
  • Еврокомиссар по международным делам Боррель осудил  решение России о расширении списка "недружественных стран" за счет 5 государств-членов ЕС. Он призвал российские власти соблюдать Венскую конвенцию 1961 г. о дипломатических отношениях. 
  • Канцлер Германии Шольц заявил, что последние события подтвердили ненадежность России в качестве поставщика газа. Правительство страны приняло решение все-таки выкупить 30% акции крупнейшей энергокомпании Uniper, получив право блокирующего голоса.
  • Правительство Польши будет выдавать украинским беженцам электронные документы, подтверждающие их статус и дающие право перемещения по территории ЕС, а также пересечение внешних границ.

Тренды

  • При попытке въезда в Украину главы теробороны Днепропетровской области бизнесмена Корбана пограничники изъяли у него украинский загранпаспорт. Они заявили, что его гражданство "приостановлено", но не предъявили каких-либо подтверждающих документов. Конституция и действующее законодательство не предусматривает "приостановку" гражданства, а 25-я статья Основного закона прямо запрещает лишать гражданства. Корбан через соцсеть Facebook предложил президенту Зеленскому "решить это недоразумение".
    Олигарха Коломойского, у которого, по информации депутатов Верховной Рады и СМИ, также "приостановлено" гражданство, указ Зеленского, похоже, не волнует. Принадлежащие ему медиа продолжают раскрутку президента и его партии, высказываясь о них в положительном ключе.

No comments:

Post a Comment