July 22, 2022

21.07.2022: Нацбанк "уронил" официальный курс гривны на 25% – до 36,57 ₴/$


Нацбанк "уронил" официальный курс гривны на 25% – до 36,57 ₴/$

  • Нацбанк "уронил" официальный курс гривны на 25% – до 36,57 ₴/$.
  • Учетная ставка НБУ осталась на прежнем уровне – 25%.
  • Под санкции ЕС попали российское золото и Сбербанк. 

Война

Фронт

  • Из минометов, реактивной и ствольной артиллерии обстреляны районы Сумской и Черниговской областей, которые граничат с РФ, в том числе – украинские погранзаставы.
    21.07.2022 Харьков
    Оккупанты обстреляли из РСЗО ракетами с кассетной боевой частью крупнейших харьковский рынок "Барабашово", а также населенные пункты в окрестностях областного центра. На севере области ВСУ предотвратили попытку прорыва в пос. Питомник.
    21.07.2022 Северный Донбасс
  • На Донбассе украинские войска уверенно держат оборону и отбивают атаки в направлении Барвенково, Славянска, Северска, Соледара, Бахмута. Южнее Изюма провалилась еще одна попытка российских танковых войск захватить Богородичное на берегу Северского Донца.
    21.07.2022 Славянск-Краматорск
  • Российское наступление на Донецкую область захлебывается, на ряде направлений украинские войска переходят в контратаки – в Григорьевке, Ивано-Дарьевке, Спорном.
  • Продолжаются тяжелые бои в районе трассы Лисичанск – Бахмут.
    Ракетами ОТРК "Искандер" нанесен удар по Краматорску. Ракетой разрушен центральный рынок Бахмута.
  • 21.07.2022 Бахмут
  • Непоколебимо держатся защитники Углегорской ТЭС и Новолуганского, несмотря на практически непрерывные атаки российских войск с двух направлений. Попытки российского командования окружить украинскую группировку путем прорыва к Горловке через трассу М-03 Харьков Должанский в Вершине также успеха не имеют.
    21.07.2022 Донецк
  • В районе Авдеевки – в Новоселовке Второй – отбита очередная атака "народной милиции ДНР", К югу и западу от Донецка ВСУ успешно контратакуют и освободили населенные пункты Никольское и Сладкое.
  • В Запорожской области изменений на линии фронта нет.
    21.07.2022 Херсон
  • На севере Херсонской области в районе водохранилища Криворожской ТЭС ВСУ окружили несколько подразделений российской армии в Высокополье. Попытки армии РФ ликвидировать украинский плацдарм на реке Ингулец в районе Давыдова Брода снова провалились, несмотря на мощную артиллерийскую и авиационную поддержку.
  • Снова из РСЗО обстрелян Никополь и Апостолово в правобережной части Днепропетровской области. Для предотвращения ответных ударов украинской артиллерии оккупанты загоняют технику в помещении машинного зала 1 блока Запорожской АЭС, рядом с турбиной, для охлаждения которой используется водород и масло.
    Нанесены мощные ракетные удары по Николаеву. В городе уничтожен гуманитарный склад, на котором хранились несколько тысяч тонн продуктов.
    По мнению западных разведок, российская армия вынуждена использовать ракеты ПВО комплексов С-300 и С-400 для удара по украинским наземным целям из-за исчерпания запасов высокоточных ракет.
  • На заседании Ставки верховного главнокомандующего президент Зеленский констатировал рост наступательного потенциала украинской армии. 
  • Представитель Главного управления разведки Скибицкий назвал потери российских войск "значительными, но не критичными". В РФ полным ходом идет скрытая мобилизация через "Боевой армейский резерв страны" (БАРС), осуществляется набор добровольческих батальонов по национальному признаку и привлекаются наемники, в основном, из стран Ближнего Востока. Генштаб констатирует проведение вербовки белорусских военных на службу по контракту в армии РФ для участия в войне в Украине.
  • Глава разведслужбы MI6 Великобритании Мур считает, что наступательный потенциал российских войск практически исчерпан и им потребуется оперативная пауза в течение нескольких недель для пополнения личного состава и техники. Глава ЦРУ Бернс подчеркнул, что Путин ошибается, надеясь выиграть войну на истощение, поскольку объемы поставок западной помощи в Украину будут только расти.
  • После уничтожения украинскими ракетами флагманского крейсера "Москва", командование Черноморского флота РФ отказалось от торжественного парада судов в честь дня ВМФ России.

Тыл

  • Глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Крук сообщил, что лишь 11% учебных заведений имеют собственные бомбоубежища. Остальные будут размещать детей и преподавателей в простейших укрытиях. По его словам, к началу очного обучения готовы лишь 23% школ.
    Министерство образования и науки разрешила университетам самостоятельно определять дату начала нового учебного года и рекомендует начать обучение с 15 сентября.
  • На портале госуслуг "Дия" открыта процедура заказа дубликата свидетельства и выписки о рождении, смерти, смене имени, регистрации или расторжении брака.
  • Министерство образования пока не планирует выселять из школ и студенческих общежитий внутренне перемещенных лиц.
  • На крупнейшую украинскую сеть радиостанций TAVR Media осуществлена кибератака. На сайтах сети и в прямом эфире была размещена информация о серьезной болезни президента Зеленского и возложении его обязанностей на главу Верховной Рады Стефанчука.
  • Нацсовет по телевидению и радиовещанию аннулировал лицензии телеканалов, принадлежащих олигарху Ахметову.
  • НБУ уронил официальный курс гривны сразу на 25% – с 29,25 до 36,57 ₴/$. После объявления курс доллара в обменных пунктах и на черном рынке взлетел до 40 и даже 42 грн. Чиновники Нацбанка утверждают, что рост официального курса доллара повлияет на розничные цены лишь незначительно – за счет увеличения цены закупки товаров и топлива на внешних рынках. По итогам года они прогнозируют рост потребительских цен на более чем 30%. Глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцев утверждает, что решение НБУ о девальвации гривны позволит обеспечить стабильность финансовой системы, поможет избавиться от спекуляций и сохранить государственный контроль над динамикой цен.
    Введен лимит по снятию наличных с карт за границей – по 12,5 тыс. грн в неделю. Объем расчетов гривневыми картами ограничен 100 тыс. грн в месяц, а переводы – 30 тыс. грн в месяц.
    Замглавы регулятора Гелетий не видит предпосылок для перехода к плавающему курсу и не прогнозирует рисков ликвидности для банковской системы.
    Правление Нацбанка оставило значение учетной ставки на прежнем уровне  (25%) из-за существенных инфляционных рисков. Чиновники регулятора ожидают от Минфина роста доходности облигаций что, по их словам, необходимо для связывания свободных денег в экономике.
    По оценке экспертов НБУ, падение ВВП Украины по итогам года превысит 30%. Дыра в бюджете растет, поэтому для ее закрытия требуется все больше ресурсов. По словам министра финансов Марченко, Запад предоставит до конца года финансовую помощь в размере $16-$17 млрд. До конца июля Украина может получить до $3 млрд. По словам министра, для уменьшения ежемесячного дефицита бюджета нужно увеличивать поступления. Он считает, что это должно происходить не за счет роста налогов, а путем расширения налогооблагаемой базы.
    Глава НБУ Шевченко подчеркнул необходимость подписания новой программы кредитования с МВФ для поддержки экономики. Правительственный уполномоченный по управлению госдолгом Буца сообщил об обсуждении с МВФ и международными кредиторами возможность пересмотра графика выплат по погашению и обслуживанию внешнего долга Украины.

Украина и мир

  • Министр обороны Великобритании Уоллес сообщил об отправке в Украину в ближайшее время более 20 единиц 155-мм САУ M109 и 36  артиллерийских установок L119 калибра  105-мм. Кроме того, в состав помощи войдут снаряды для артсистем советского образца, системы контрбатарейной борьбы, ударные  беспилотники и ракеты к ним, 1600 ручных противотанковых комплексов.
    Глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Милли опроверг утверждения российского министерства обороны и пропагандистских СМИ об уничтожении армией РФ в Украине дальнобойных установок РСЗО, в том числе HIMARS. Начальник штаба ВВС США генерал Браун анонсировал возможную передачу Украине военных самолетов западного производства.
    Министр обороны Германии Бербок сообщила, что система ПВО IRIS-T находится в стадии производства и будет поставлена в Украину в конце лета.
    Кандидат на должность премьер-министра Великобритании глава МИД Трасс не собирается отправлять в Украину британских военнослужащих для участия в боевых действиях против России. Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что любое вмешательство западных сил в войну в Украине будет считаться объявлением войны России.
  • Представители Европола утверждают, что в Европе обнаружено контрабандное оружие и товары военного назначения из Украины. Подобную же информацию распространяют и российские пропагандистские СМИ. Секретарь МИД Николенко подчеркнул, что эти действия направлены на срыв поставок западной военной помощи.
    Министр обороны Резников утверждает, что СНБО и министерство разработали трехуровневую систему мониторинга и контроля за вооружением, получаемым от партнеров. По словам секретаря СНБО Данилова, система полностью закрыта и предназначена для пользования лишь высшим военным и политическим руководством страны, с возможным доступом западных дипломатов и военных специалистов. Кроме того, по его словам, в процессе контроля будет задействована система, разработанная Министерством цифровой трансформации, а также система НАТО LOGFAS.
    Офис президента анонсировал запуск "единого информационного хаба" для информирования мировой общественности о ситуации на фронте и использовании  западного оружия Вооруженными силами.
  • Пресс-секретарь МИД Николенко утверждает, что на переговорах в Стамбуле о разблокировании экспорта зерна украинская делегация поддержит лишь вариант транзита, который не будет нести угрозу безопасности портов и не нанесет ущерба боеспособности ВСУ. Президент Турции Эрдоган анонсировал подписание соглашения о транзите в пятницу в Стамбуле с участием генерального секретаря ООН Гутерриша.
    Представитель США при ООН Томас-Гринфилд заявила, что Россия лжет по поводу причин роста цен на продукты питания в запрета экспорта ее продуктов и минеральных удобрений. Она подчеркнула, что удобрения и продукты питания исключены из санкционных списков США и ЕС.
    Замминистра аграрной политики Высоцкий заявил, что, несмотря на уничтожение полей, стране хватит зерна нового урожая для внутреннего потребления.
  • Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен объявила о введении 7-го пакета санкций против РФ, который включает в себя эмбарго на импорт российского золота и изделий из него. Расширен список товаров двойного назначения, запрещенных ко ввозу в Россию. По словам фон дер Ляйен, санкции дают четкий сигнал руководству России, что ЕС не остановит поддержку Украины для прекращения агрессии. Санкции расширены в отношении Сбербанка РФ, введены против портового оператора Авлита, НПО Квант, группы судостроительных компаний ФОРСС, "патриотических" организаций и фондов. В санкционный список включены мэр Москвы Собянин, актеры Безруков и Машков, лидер байкерского клуба "Ночные волки" Залдостанов, депутаты Госдумы, родственники высших чиновников, сотрудники силовых структур, владельцы и менеджеры крупных предприятий.
    Обозреватели The Wall Street Journal утверждают, что из-под санкций в последний момент был выведен крупнейший в мире производитель титана – "ВСМПО Ависма", который поставляет продукцию Airbus, а также для производств российских военных самолетов.
  • Правительство Великобритании с 10 августа запретило импорт российского угля, с 1 января 2023 г. – российской нефти и нефтепродуктов. Введены санкции на золото и золотые изделия из РФ. Запрещено оказание технической помощи, финансовых и брокерских услуг российским потребителям. 
  • По информации немецкого издания Spiegel, правительства Португалии и Испании возражают против планов Еврокомиссии сократить потребление газа на 15%. Агентство Reuters сообщило, что отремонтированная в Канаде турбина Siemens для насоса "Северного потока" все еще находится на территории Германии, поскольку Газпром не торопится ее забирать. Вице-канцлер Германии Хабек не видит оснований полагаться на обязательства Газпрома, поэтому страна закачивает в хранилища как можно больше газа, чтобы беспроблемно пройти отопительный сезон. До начала ноября планируется заполнить ПХГ до 95%. Хабек исключил возможность запуска газопровода "Северный поток-2", поскольку, по его словам, такой шаг стал бы капитуляцией перед Россией и увеличением зависимости от российских энергоносителей.
    Министр иностранных дел Венгрии Сийярто незапланированно посетил Москву для согласования увеличения поставок газа. Глава российского МИД Лавров пообещал "подумать" над возможностью дополнительно поставить Венгрии 0,7 млрд м³ газа.
    Россия, сокращая поставки газа за рубеж, активно заполняет свои подземные хранилища и уже закачала 81% от запланированного уровня. Министр энергетики Шульгинов констатировал уменьшение добычи газа с начала года на 5% "по известным причинам".
  • Эксперты агентства Bloomberg считают, что российское руководство собирается аннексировать захваченные территории Украины путем проведения "референдумов" в "единый день голосования" РФ 15 сентября. Такого же мнения придерживается и Главное управление разведки Минобороны Украины.
  • Белорусский президент Лукашенко утверждает. что окончание войны зависит исключительно от Украины, которая должна сесть за стол переговоров, пообещать, что не будет угрожать России и отказаться от мощного оружия. Он заявил, что Беларусь "фактически признала" аннексию Крыма Россией и "независимость" донбасских "республик", и готов "при необходимости" подписать соответствующий указ.
  • Президент Зеленский приветствовал инициативу сенаторов США от обеих крупнейших партий о признании военных преступлений РФ в Украине геноцидом украинского народа. Резолюция Сената является лишь декларацией. Чтобы декларация стала руководством к действию, такое решение должен принять президент США Байден.
    Чиновники Офиса президента заявили о намерении украинского руководства создать международный трибунал для проведения процесса над высшим руководством РФ, включая президента Путина.
  • Иранское руководство заявило о готовности поставлять "дружественным странам" беспилотники и другую военную технику. МИД Украины высказал обеспокоенность изменением риторики Ирана по отношению к агрессии России.
  • Российские суды массово выносят приговоры гражданам по уголовным статьям за использование слова "война" для названия вторжения армии РФ в Украину.
  • Иностранные банки не могут продать свои активы и дочерние учреждения в России из-за введенных ограничений и снова набирают персонал.
  • МИД Молдовы сообщил, что на территорию страны не были допущены российские военнослужащие, которые направлялись на ротацию "оперативной группировки войск" в непризнанной "Приднепровской республике",

Тренды

  • Глава парламентской фракции "Слуга народа" Арахамия заявил. что новый генпрокурор будет назначен в ближайшие 10 дней и немедленно подпишет приказ о назначении главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. По его словам, опасаться срыва назначения оснований нет, поскольку на этом настаивает президент Зеленский..

 

No comments:

Post a Comment