July 18, 2022

17.07.2022: Зеленский отстранил Баканова и Венедиктову


Зеленский отстранил Баканова и Венедиктову

  • Зеленский отстранил Баканова и Венедиктову.
  • Канада все-таки вернула Германии отремонтированную турбину "Северного потока".
  • Медведев грозит Украине "судным днем" за удары по Крыму.

Война

Фронт

  • Не прекращаются обстрелы приграничных районов Черниговской и Сумской областей с территории России. Российские войска ведут интенсивную авиаразведку.
    17.07.2022 Харьков
  • На участке фронта в районе Харькова снова произошли боестолкновения в Дементеевке. Оккупанты нанесли ракетный удар по Харькову и населенным пунктам в окрестностях областного центра и на Печенежском водохранилище.
    17.07.2022 Северный Донбасс
    17.07.2022 Святогорск
  • К югу от Изюма бои в течение суток стихли, российские войска пытаются нанести чувствительные артиллерийские и ракетные удары по украинской обороне. 
    17.07.2022 Северск
  • По информации Генштаба, российское командование сосредотачивает группировку для захвата Северска и Бахмута. В боях в Луганской области и южнее Бахмута серьезные потери понесла ЧВК "Вагнера", поэтому ей потребуется некоторое время на восстановление.В районе Северска продолжались бои в Григорьевке на берегу Северского Донца. Атаки российских войск отражены. 
  • ВСУ успешно держат оборону в районе трассы Лисичанск – Бахмут. В Берестовом оккупанты пытались провести разведку боем, но отступили, понеся потери. 
    17.07.2022 Бахмут
  • К югу от Бахмута идут непрерывные бои в районе Новолуганского и Углегорской ТЭС. Российская армия так и не смогла захватить станцию и близлежащие населенные пункты в районе Светлодарского водохранилища, поэтому пытается окружить украинскую группировку, наступая на Зайцево и Вершину через трассу М-03 Харьков – Должанский.
    17.07.2022 Донецк
  • В районе Донецка ВСУ отбили атаки на Каменку в окрестностях Авдеевки, на Новомихайловку к югу от Донецка и Павловку в районе Угледара. 
  • Из-за обстрелов загорелись поля в Запорожской области. Украинское командование и военные обладминистрации подчеркивают, что удары по полям носят системный характер и служат для уничтожения урожая.
  • На участке фронта в Херсонской области оккупанты укрепляют оборону на всех направлениях с целью предотвращения наступления украинских войск. Снова из РСЗО "Ураган" обстрелян Николаев, ракеты попали в автосалон и салон по продаже сельхозтехники. Жилые кварталы Никополя обстреляны из РСЗО с территории Запорожской АЭС. Украинская ракетная артиллерия нанесла удар по поезду с боеприпасами в Новой Каховке.
  • Российская авиация нанесла еще один ракетно-бомбовый удар по острову Змеиный, уничтожив остатки техники, оставленной российским гарнизоном во время эвакуации.
  • BBC сообщила, что в застенках "ДНР" пребывает еще один гражданин Великобритании – парамедик полка "Азов" Хардинг, который попал в плен вместе с другими защитниками "Азовстали". По информации издания, ему грозит смертная казнь. 

Тыл

  • Президент Зеленский отстранил от должностей генпрокурора Венедиктову и главу СБУ Баканова на основании закона, принятого Верховной Радой в мае 2022 г. Конституция не предусматривает возможности отстранения президентом этих чиновников.
    Исполнять обязанности генпрокурора будет заместитель Венедиктовой Симоненко, главы СБУ – первый заместитель Баканова Малюк. СМИ подчеркивают, что оба назначенца близко связаны с главой Офиса президента Ермаком и его заместителем – одиозным чиновником режима Януковича Татаровым. Малюк участвовал в репрессиях против активистов Майдана, Симоненко – замечен в коррупционных связях, оба лично зависят от Татарова. Именно Симоненко фактически развалил расследование НАБУ против Татарова.
    Зеленский объяснил отстранение наличием огромного количества уголовных производств о государственной измене сотрудников обеих ведомств, что ставит серьезные вопросы к их руководителям. Замглавы Офиса президента Смирнов утверждает, что руководители ведомств отстранены лишь временно "на время проведения служебных проверок", по результатам которых Зеленский, при необходимости, внесет представления в парламент.
  • Зеленский призвал комиссию по выборам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры как можно быстрее легализовать решение, в соответствии с результатами конкурса. Он настаивает на активизации конкурса по отбору главы Национального антикоррупционного бюро.
  • Министр юстиции Малюська сообщил, что "Оппозиционный блок – За життя" и еще несколько пророссийских партий обжаловали в Верховном суде решения Львовского апелляционного админсуда о закрытии.

Украина и мир

  • Канада все-таки отправила в Германию отремонтированную турбину насоса "Северного потока". Оттуда паромом она будет переправлена в Россию. Вице-премьер-министр Фриланд считает решение "сложным, но правильным", поскольку, по утверждению германских чиновников, поставка является "критически важной" для энергетической безопасности страны и от нее зависит способность страны продолжать поддержку Украины. Фриланд подчеркнула, что это решение поддержала и администрация США. Комитет по иностранных делам канадского парламента назвал такие действия "пощечиной украинцам" и  попросил правительство объяснить передачу турбины. Депутаты высказали обеспокоенность прецедентом отступления от режима санкций под давлением России, использующей газ в качестве оружия. Президент Зеленский заявил премьер-министру страны Трюдо, что украинцы никогда не примут это решение, принятого в нарушение санкционного режима. Зеленский подчеркнул, что с учетом усиления ракетных ударов, которые наносят российские войска по мирному населению, санкции против РФ должны быть усилены, а не ослаблены.
  • Германия возобновляет работу 16 ТЭС на угле и мазуте, и продлевает эксплуатацию еще 11 станций. 
  • Канцлер Шольц заявил, что ЕС больше не может позволить себе права вето от какой-либо страны Союза при принятии внешнеполитических решений и шагов по усилению безопасности. Он подчеркнул, что агрессия России сделала первоочередным вопрос о  единстве Европы, поэтому необходимо положить конец "эгоистичной блокаде" решений отдельными государствами-членами ЕС.
  • Еврокомиссар по международным делам Боррель утверждает, что санкции против России работают. По его словам, для того, чтобы РФ ощутила их в полной мере, потребуется много времени. Боррель призвал европейцев к "стратегическому терпению" на фоне роста цен и инфляции. 
  • Глава комитета по оборону немецкого Бундестага Штрак-Циммерман настаивает на проведении канцлером Шольцем конференции по вопросам оказания военной помощи Украине и координации дальнейших усилий правительства, депутатов и предприятий оборонно-промышленного комплекса.
  • Замглавы Совета безопасности РФ, бывший президент Медведев пригрозил Украине "судным днем" в случае нанесения ракетного удара по Крыму, в частности, по мосту через Керченский пролив. Президент Зеленский назвал заявление Медведева "не вполне трезвым".
  • Зеленский заявил в годовщину уничтожения малазийского авиалайнера MH17, сбитого в небе над Донбассом в июле 2014 г., что Россия продолжает нести горе Украине, но высказал уверенность, что все преступники понесут наказание. МИД Украины призвал международное сообщество как можно быстрее привлечь виновных к ответственности.
  • В Греции разбился транспортный самолет Ан-12 украинской компании Meridian с 8 членами экипажа на борту, который перевозил 12 т "опасного груза" (вероятнее всего – боеприпасов) из Сербии в Бангладеш.
  • Командующий ВВС Великобритании Уигстон заявил, что британские летчики готовы к войне с Россией, если она создаст угрозу стране или ее союзникам.
  • Министр иностранных дел Китая Ван заявил, что "украинский кризис" повлиял не только на Европу, но распространился на весь мир. Ван подчеркнул, что Китай не является стороной конфликта, не будет "подливать масла в огонь" и выступает за мирные переговоры.
  • Помощник президента РФ по экономике Орешкин заявил, что власти страны работают над самостоятельным отключением банков от системы международных расчетов SWIFT. По словам чиновника, в этом России помогут партнеры из Турции и Китая.
    Президент Турции Эрдоган совершит поездку в Иран, где встретится с президентом РФ Путиным. Официальные цели трехстороннего саммита в Иране – обсуждение ситуации в Сирии, борьба с террористическими организациями и продовольственный кризис.
  • Посол в Израиле Корнийчук заявил, что Россия финансирует антиукраинские демонстрации в стране – в Хайфе, Нетании и в Тель-Авиве, перед посольством Украины.
  • Грузия останавливает программу предоставления жилья украинским беженцам с 1 августа. В рамках этой программы в гостиницах проживают 2,3 тыс. чел. 

No comments:

Post a Comment