July 17, 2022

16.07.2022: Российский министр обороны Шойгу приказал армии наступать на всех направлениях

 

Российский министр обороны Шойгу приказал армии наступать на всех направлениях

  • Российский министр обороны Шойгу приказал армии наступать на всех направлениях.
  • Германия пытается вывести из-под санкций турбину "Северного потока".
  • По подозрению в госизмене задержан бывший начальник управления СБУ по АР Крым.

Война

Фронт

  • Министр обороны РФ Шойгу отдал приказ командующим южной и восточной группировок войск в Украине генералам Лапину и Суровикину возобновить наступление по всем направлениям. Украинский Генштаб констатирует активизацию наступательных действий российских войск в районе Харькова, Изюма и на админгранице Луганской и Донецкой областей.
  • Усилились обстрелы приграничных населенных пунктов Сумской области. Российские войска все чаще применяют системы залпового огня и авиацию. Из минометов обстреляно село в Черниговской области.
  • В районе Харькова идут бои местного значения. Ракетами обстрелян Харьков, из артиллерии и РСЗО – населенные пункты на линии фронта к северу и востоку от областного центра.
  • К югу от Изюма – в Курульке, Мазановке, Краснополье Богородичном – идут жестокие бои. Российские войска не могут пробить украинскую оборону.
  • На админгранице Донецкой и Луганской областей российские ударные части пытаются вести наступление на Северск, Соледар и Бахмут, но раз за разом несут большие потери в живой силе и откатываются на предыдущие позиции. Бои за Верхнекаменское, Ивано-Дарьевку, Берестовое и Белогоровку в районе трассы Лисичанск – Бахмут продолжаются.
    16.07.2022 Светлодарское водохранилище
  • ВСУ держат оборону на Углегорской ТЭС и в Новолуганском на Светлодарском водохранилище. Попытки российских войск взять в кольцо эту группировку успеха не имеют. Отбиты атаки в районе Семигорья, Кодемы и Вершины.
  • В районе Авдеевки подразделения "народной милиции ДНР" штурмовали позиции украинских войск в Каменке, однако попали под кинжальный огонь и были вынуждены отойти на исходные позиции. Российские войска нанесли удар 2 ракетами ОТРК "Искандер-М" по жилым кварталам Покровска в ближнем тылу украинской обороны.
  • Линия фронта в Донецкой, Запорожской, Херсонской областях не изменилась. Оккупанты активно укрепляют оборону Херсона и перебрасывают в область свежие подразделения. Рано утром из РСЗО обстреляны ВУЗы и жилые кварталы Николаева, ночью – населенные пункты в районе водохранилища Криворожской ТЭС на юге Днепропетровской области.
  • Украинская реактивная артиллерия нанесла успешные удары по складу боеприпасов оккупантов в с. Желобок на трассе "Бахмутка" в Луганской области, а также по базам российских войск в Чистяково (Торезе) и Алчевске.
  • Российская стратегическая авиация снова нанесли удар по Украине ракетами из воздушного пространства над Каспийским морем. Подразделения ПВО сбили 3 ракеты. 2 ракеты попали в сельхозпредприятие в Черкасской области. Спикер ВВС Украины Игнат сообщил, что подразделения ПВО вскоре поставят на боевое дежурство 2 батареи ЗРК NASAMS. По оценке экспертов, эти комплексы дадут возможность закрыть небо лишь над Киевом.
    Жители Украины констатируют критическое состояние бомбоубежищ, многие из них недоступны и закрыты.
    Глава Центра территориальной обороны Днепра Корбан опроверг информацию об утечке высокотоксичного ракетного топлива – гептила в результате российского ракетного удара по предприятию Южмаш. По словам Корбана, администрация города и области уже в первые дни войны провела утилизацию гептила на всех предприятиях, и это позволило предотвратить масштабную экологическую катастрофу.
  • Госбюро расследований задержало бывшего начальника управления СБУ по АР Крым Кулинича по подозрению в госизмене. Кулинич был назначен на должность президентом Зеленским в октябре 2020 г. уволен – в марте 2022 г.

Тыл

  • Министерство обороны подтвердило отмену запрета на выезд военнообязанных за территорию области, где они зарегистрированы.
  • Офис генпрокурора сообщил, что заседание комиссии по выбору главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры состоится 19 июля.

Украина и мир

  • По информации издания Politico, Еврокомиссия намерена исключить из седьмого пакета санкций изделия из золота, произведенные в России.
  • Немецкое издание Bild сообщило, что правительство Германии обратилось к Канаде с просьбой о возврате турбины Siemens для насоса "Северного потока". Газпром должен возобновить поставки по газопроводу с 21 июля, однако большинство европейских политиков сомневаются в этом. Газпром обратился к Siemens с просьбой предоставить документы, которые позволят ввезти в РФ турбины с учетом существующих санкционных ограничений. Журналисты подчеркнули, что уже имеющееся оборудование может обеспечить 100% прокачки, однако Газпром не делает этого по политическим причинам. Возврат турбины в Германию с последующей ее передачей Газпрому позволяет обойти санкции, поскольку ЕС не ввел ограничения на газовое оборудование для РФ.
  • Президент Турции Эрдоган в разговоре с французским президентом Макроном высказал надежду на быстрое решение проблемы транзита украинского зерна через Черное море.
  • Министры финансов стран "Большой двадцатки" так и не подписали совместное коммюнике по итогам двухдневного саммита в Индонезии из-за разницы позиций в отношении агрессии России против Украины. Против выступили члены БРИКС – Индия, Китай и Южная Африка.
  • Советник президента по экономическим вопросам Устенко написал письмо руководству крупнейших мировых банков – JPMorgan Chase, HSBC, Citigroup, Credit Agricole с призывом разорвать связи с компаниями, торгующими российской нефтью. По утверждению Устенко, банки "затягивают" войну, кредитуя эти компании.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Боррель призвал привлечь к ответственности виновных в уничтожении малазийского авиалайнера MH17, который был сбит 17 июля 2014 г. в небе над Донбассом. Еврочиновник подчеркнул, что агрессия России является болезненным напоминанием о том, что событиям 2014 г. до сих пор не дана сопутствующая оценка.

No comments:

Post a Comment