July 16, 2022

15.07.2022: Российские ракеты попали в Южмаш в Днепре

 

Российские ракеты попали в Южмаш в Днепре
  • Российские ракеты попали в Южмаш в Днепре.
  • В тюрьме в Донецке скончался британский волонтер.
  • С 16 июля все украинские сайты должны иметь украинскую версию по умолчанию.

Война

Фронт

  • В очередной раз с территории РФ обстреляны приграничные населенные пункты Сумской области. Губернатор Курской области РФ утверждает, что украинская артиллерия нанесла удар по приграничному поселку.
    15.07.2022 Харьков
  • На севере и северо-востоке Харьковской области оккупанты активных действий не вели. Ракеты, запущенные с территории Белгородской области, до Харькова не долетели.
    15.07.2022 Северный Донбасс
  • Отбиты очередные штурмы российских войск в Краснополье и Богородичном, бои продолжаются.
  • Российское командование бросает в бой все новые силы с целью захвата Северска и Бахмута. ВСУ удерживают позиции в Спорном и Ивано-Дарьеве в районе трассы Лисичанск – Бахмут. 
    15.07.2022 Бахмут
  • Украинские подразделения отразили атаки в районе Углегорской ТЭС и к северу от Светлодарского водохранилища – в Кодеме, Семигорье и Вершине.
  • Ракетами с кассетной боевой частью обстреляны гражданские объекты и жилой сектор Славянска. Под обстрел российских РСЗО "Ураган" попали жилые дома и рынок в Бахмуте. Российская авиация нанесл ракетный удар по жилым домам Краматорска, по частному сектору и промышленным объектам Константиновки и другим населенным пунктам Донецкой области.
    15.07.2022 Донецк
  • Украинские войска отошли из Сладкого к югу от Донецка, продолжаются активные боестолкновения на участке фронта от Донецка до Угледара.
  • В Запорожской и Херсонской области на линии фронта произошли перестрелки и артиллерийские дуэли. Украинская артиллерия нанесла удар по херсонскому аэропорту в Чернобаевке.
  • Из РСЗО "Град" с территории Запорожской АЭС фосфорными боеприпасами обстреляны жилые кварталы Никополя и населенные пункты Никопольского района.
  • Вечером совершен ракетный удар по Днепру и Синельниковскому району области. Ракеты попали в стратегическое предприятие "Южмаш". Утром крылатой ракетой разрушен склад в Одессе, в городе возник сильный пожар.
    Войска ПВО сбили 4 российские ракеты над Днепром, по одной – в Киевской области и в районе Кременчуга.
    Пресс-секретарь Министерства обороны Мотузяник сообщил, что российская армия 70% ударов нанесла именно по гражданской инфраструктуре. Оккупанты целенаправленно бьют по мирным городам, поэтому Россия должна быть признана международным сообществом государством-террористом. Российское Министерство обороны официально признало, что удар по гражданским объектам Винницы был нанесен сознательно. В результате атаки погибли более 20 человек, более 100 – ранены. Российские пропагандисты утверждают, что целью удара было совещание командования украинских ВВС с иностранными поставщиками вооружений. 
  • На оккупированной территории "ДНР" в застенках умер британский волонтер Ури. По словам главы организации "Presidium Network", которая оказывает гуманитарную помощь в зонах конфликтов, Ури и еще один британский волонтер были задержаны на линии фронта в Запорожской области при попытке эвакуации на контролируемую территорию семьи из Днепрорудного. МИД Великобритании сообщил, что власти страны "срочно расследуют" гибель волонтера. К расследованию смерти волонтера призвало Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Большинство экспертов сходятся на мысли, что он мог умереть из-за пыток.
  • Оккупационные власти Запорожской и Херсонской областей подписали распоряжении о принудительном выдворении из региона в течение 24 часов лиц, ведущих "экстремистскую деятельность".

Тыл

  • С 16 июля вступило в действие положение закона о языке о полной локализации веб-ресурсов, технической документации и информации о приборах. Языковый омбудсмен Кремень заявил, что за нарушение закона последует предупреждение или штраф после составления административного протокола.
  • Президент Зеленский подписал закон о возобновлении 56-дневного отпуска работникам образования в период действия режима военного положения.
  • Агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Нафтогаза с "CCC" до "C" после того, как компания попросила об отсрочке выплаты купонного дохода по еврооблигациям. Юристы кредиторов призвали владельцев обязательств не соглашаться на отсрочку, поскольку, по их мнению, Нафтогаз является прибыльной компанией и в ближайшее время не столкнется с нехваткой средств. После скандала с продажей сжиженного газа по заниженным ценам компаниям олигарха Коломойского, Нафтогаз теперь продает его через площадку UISee, которая была зарегистрирована лишь за 19 дней до начала торгов.
  • Кабмин утвердил декларацию об ассоциации между правительством и Международным энергетическим агентством.
    Еврокомиссар по здравоохранению Кириакидес подписала с министром здравоохранения Ляшко соглашение об участии Украины в европейской программе EU4Health.
  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что правительство продолжит выплату субсидий на оплату коммунальных услуг бедным слоям населения. 
  • Министр социальной политики Лазебная подала в отставку.
  • НАБУ сообщило новые подозрения в служебном подлоге и выводе средств из Приватбанка бывшему главе правления Дубилету и еще двум функционерам банка. Высший антикоррупционный суд оставил в силе заочный арест Дубилета.

Украина и мир

  • Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оборонном бюджете на следующий год с увеличением расходов до $800 млрд, из которых $1 млрд выделено на военную помощь Украине. Окончательная сумма расходов на оборону будет утверждена на совместном заседании нижней палаты и Сената, но не будет меньше $800 млн.
    Министр обороны Резников сообщил о получении ВСУ мощных установок залпового огня M270. По словам министра, HIMARS позволили существенно сократить потери личного состава, которые в мае доходили до 100 человек убитыми, и до 300 – ранеными в сутки.  Резников заявил, что украинские власти дали обязательство не наносить удары их американских РСЗО по территории России. В то же время он высказал убеждение, что западные союзники предоставят Украине ракеты для этих установок с дальностью поражения до 300 км.
    Госдепартамент США одобрил продажу РСЗО M142 HIMARS Эстонии, а также ракет "воздух-воздух" средней дальности – Норвегии. Польша покупает у США более 100 танков Abrams, взамен переданных Украине Т-72
  • Министр обороны Кулеба провел телефонные переговоры с главой МИД Ирана Аблоллахианом. Кулеба потребовал от Ирана отказаться от поставок оружия России. По информации журналистов телекомпании CNN, российская делегация уже несколько раз посещала страну для изучения возможности закупки иранских ударных беспилотников. Иранский министр заверил Кулебу, что его страна не будет покупать у России зерно, украденное в Украине.
  • Президент Байден встретился с наследным принцем Саудовской Аравии бин Салманом для обсуждения увеличения поставок нефти на мировые рынки. В ходе разговора Байден возложил на принца персональную ответственность за убийство журналиста The Washington Post Хашогги.
    Цены на нефть на мировых рынках постепенно снижаются, сорт Brent стабильно торгуется ниже $100/баррель. По информации СМИ, ЕС рассматривает вариант введения запрета импорта и транзита российского мазута с августа а не с февраля. Агентство Bloomberg сообщило, что в мае ЕС стал крупнейшим покупателем американской нефти, опередив Азию.
  • Еврокомиссия анонсировала подготовку седьмого пакета антироссийских санкций, в который могут быть включены ограничения на операции с российским золотом и расширение списка технологий и товаров двойного назначения, запрещенных к передаче или продаже в Россию. При этом запрет на импорт продовольствия из РФ еврочиновники вводить не планируют.  Будет значительно расширен список юридических лиц, в отношении которых будут применено замораживание активов, а также граждан РФ, которым будет запрещен въезд в ЕС. Глава Комиссии фон дер Ляйен заявила о намерении продлить все санкции против РФ до января 2023 г., после чего меры и сроки будут пересмотрены.
    Премьер-министр Венгрии Орбан заявил, что Евросоюз своими действиями против России "выстрелил себе в грудь", а санкции наносят больший вред тем, кто их ввел. Пресс-секретарь украинского МИД Николенко сообщил, что власти Украины не согласны с этим утверждением, и подчеркнул, что причиной ухудшения экономического положения является российская агрессия. Никонов отметил, что Орбан не должен призывать к отмене санкций против РФ, пока российская армия хладнокровно убивает мирных жителей, а наоборот – наращивать усилия по сдерживанию российской агрессии.
  • Газпром сообщил о сокращении за прошедшие полгода добычи газа на 10%. Это снижение не повлияло на финансовое состояние компании, поскольку цены на газ непрерывно растут, что привело даже к увеличению дохода.

Тренды

  • Командование Сухопутных войск ВСУ заявило, что вручение повесток на улицах не противоречит законодательству. Министр обороны Резников назвал "полной дуростью" вручение повесток в качестве наказания.

No comments:

Post a Comment