July 15, 2022

14.07.2022: Россия нанесла ракетный удар по центру Винницы

 

Россия нанесла ракетный удар по центру Винницы

  • Россия нанесла ракетный удар по центру Винницы.
  • Продолжаются тяжелые бои в окрестностях Бахмута, Северска и Славянска.
  • Украинские власти пытаются убедить западных партнеров в прозрачности использования военной помощи.
  • Минобороны будет брать женщин на воинский учет лишь по их согласию.

Война

Фронт

  • Командующий ВСУ Залужный заверил посла США, что оборона Киева построена надежно, что исключает возможность прорыва российских войск к столице.
  • В Сумской области российская артиллерия обстреляла с территории России 2 села и погранзаставу. Практически все населенные пункты на линии фронта и в ближнем тылу были обстреляны из тяжелой артиллерии и РСЗО. В районе Бахмута, Донецка и в Запорожской области российская авиация нанесла ракетно-бомбовые удары по позициям украинских войск.
  • К северу от Харькова оккупанты не прекращают попыток отбросить украинские войска от Дементеевки, ВСУ отбивают все атаки.
    14.07.2022 Северный Донбасс
  • Продолжаются упорные бои на админгранице Харьковской и Донецкой областей. Украинские войска провели успешную контратаку в Курульке западнее трассы М-03 Харьков – Должанский. Наступление крупных танковых соединений в Богородичном на берегу Северского Донца – отбито.
    По оценке украинских и зарубежных экспертов, ближайшей целью российского командования является захват севера Донецкой области – Славянска, Северска и Бахмута.
    Донецкая областная военная администрация пытается организовать эвакуацию более 600 гражданских лиц, которые находятся на территории Святогорской Лавры. Около 100 монахов отказались покидать территорию Лавры.
  • Российские войска, "народная милиция республик" и отдельные части ЧВК "Вагнера" наступают на Северск и Бахмут, а также на Зайцево и Кодему с целью отрезать группировку украинских войск, которая защищает Углегорскую ТЭС. ВСУ отбили атаки и отбросили оккупантов в районе автодороги Лисичанск – Бахмут и к западу от трассы М-03. Оккупантам удалось продвинуться на несколько километров по направлению к Бахмуту.
  • Линия фронта от Горловки до Васильевки в Запорожской области не сдвинулась с места, в нескольких местах произошли перестрелки и артиллерийские дуэли. В Донецкой области пресечены попытки российских диверсионных групп прорваться через линию фронта.
  • В районе Херсона и на севере области идут позиционные бои. Оккупанты привезли из Крыма бетонные конструкции долговременных огневых точек для укрепления позиций в окрестностях областного центра.
  • Украинские артиллеристы продолжает уничтожать склады боеприпасов и командные пункты оккупантов. В четверг РСЗО HIMARS нанесли удары по складам боеприпасов в окрестностях Херсона, в Шахтерске и Кадиевке. Оккупанты спешно покинули здание Херсонской обладминистрации. Член общественного совета при Минобороны РФ Коротченко призвал российское командование нанести ракетные удары по мостам через Днепр в ответ на удачную работу украинской реактивной артиллерии.
  • По гражданским объектам Винницы с подводной лодки Черноморского флота РФ нанесен удар 5 крылатыми ракетами "Калибр". 2 из них были сбиты подразделениями ПВО. Ракеты попали в здания и площадь в центре города, погибли более 20 чел., из них – 3 детей, более 100 – ранены. Правоохранительные органы ищут лиц, которые осуществили корректировку огня.
    По словам президента Зеленского, ракетный удар по Виннице в очередной раз показал, что Россия должна быть признана государством-террористом. Он подчеркнул, что удар был нанесен в момент проведения в Гааге конференции по российским военным преступлениям.
    Посольство США в Украине призвало своих граждан немедленно выехать из Украины. Посол Бринк заявила, что США будут с Украиной до ее полной победы над Россией.
  • Оккупационные власти Запорожской области намерены провести "референдум" о присоединении к России в начале сентября, в "единый день голосования" в РФ.

Тыл

  • Укрзализныця повысила тарифы не перевозку грузов на 70%. По мнению представителей бизнеса, это повышение – не последнее, и это, в конце концов, приведет к коллапсу экономики. 
  • Министр культуры и информполитики Ткаченко заявил, что на встречах с западными коллегами чиновники пытаются продвинуть идею о создании фонда помощи украинской культуре с финансированием в размере €5-6 млрд.
  • Генеральный штаб сообщил, что женщины будут вставать на воинский учет лишь по собственному желанию. Минобороны планирует изменить список профессий для взятия женщин на учет – в соответствии с перечнем военно-учетных специальностей.
    Замминистра обороны Маляр настаивает на засекречивании данных о потерях среди украинских военнослужащих. Она утверждает, что все выплаты семьям погибших производятся своевременно.
  • Замглавы Нацбанка Гелетий назвал рост наличного курса иностранных валют "временным" явлением, связанным с исчезновением "карточного туризма" и паническими настроениями на рынке.
  • МВФ ожидает, что Украина не прекратит выплаты по обслуживанию внешнего долга, для чего стране будет предоставлено грантовое финансирование. 

Украина и мир

  • Главнокомандующий ВСУ Залужный заверил главу Объединенного комитета начальников штабов США генерала Милли, что Украина не допустит попадания западного оружия в руки террористов. Залужный и министр обороны Резников обсудили с послом США в Украине Бринк систему учета и прозрачности использования военной помощи. Конгрессвумен Спартц в очередной раз призвала ввести жесткий надзор за получением и распределением военной помощи, для чего создать совместную с украинскими властями рабочую группу. Глава Офиса президента Ермак, которого Спартц обвиняет в сотрудничестве с РФ, предложил создать в Верховной Раде комиссию по контролю использования оружия, полученного от партнеров.
    Официальный представитель НАТО заявил, что Альянс уверен в сохранности и учете оружия, которое получает в качестве помощи ВСУ. Спикер ЕС по внешней политике Стано подчеркнул, что Россия начала мощную кампанию дезинформации против Украины, НАТО и Европы, заявив о контрабанде западного оружия. 
  • Немецкий концерн Rheinmetall сообщил о завершении реновации 30 БМП Marder. Немецкое правительство должно разрешить их передачу Греции, которая в обмен поставит Украине БМП, произведенные в СССР.
    Пресс-служба Белого Дома сообщила, что программа ленд-лиза еще не запущена, поскольку администрация США все еще оценивает предоставленный ей объем полномочий. В настоящее время безвозвратная помощь оказывается в рамках пакета в сумме $40 млрд, согласованного Конгрессом.
    Украина получила средства радиационной защиты и мониторинга от Австралии и Франции по линии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
  • Правительство Великобритании профинансирует расследование военных преступлений РФ в Украине на сумму £2,5 млн.
  • Спикер Госдумы РФ Володин заявил, что отказ Украины "и ее западных хозяев" от переговоров несет угрозу украинской государственности.
    Министр иностранных дел Германии Бербок выступила против ослабления антироссийских санкций. Подобный шаг, по ее словам, не решит проблемы, но сделает Запад еще более уязвимым к шантажу России.
    По мнению французского президента Макрона, война в Украине будет длиться долго. Это крайне негативно отразится на ее экономике – "лето и начало осени будут очень тяжелыми". Он заявил, что хочет остановить войну, не ввязываясь в нее, в основном, путем усиления санкций и сокращения потребления российских энергоносителей.
    Сербия отказалась присоединиться к санкциям ЕС, как против России, так и против Ирана. Президент страны Вучич заявил, что видит признаки начала мировой войны в развитии ситуации в Украине, "где весь западный мир воюет против России с помощью украинцев".
    МИД Канады сообщил о расширении списка санкций против РФ. В него добавлены целые отрасли – металлургия, производство изделий из металла, компьютеров, электроники, оптики, электрического оборудования и транспортных средств, а также наземный транспорт и трубопроводы.
    Министерство финансов США сделало послабления в санкционном режиме и разрешило торговлю с РФ товарами нескольких категорий – продуктами питания, семенами, удобрениями, репродуктивным материалом для выращивания животных, лекарствами и медицинским оборудованием. До 16 декабря разрешены транзакции с дочерней компанией Газпрома в Европе – Securing Energy for Europe GmbH, также сняты санкции с Gazprom Germania, в которой российский монополист отказался от своего пакета акций.
    По информации агентства Bloomberg, суд ЕС и Еврокомиссия рассматривают возможность отмены санкций против ряда российских бизнесменов, которые, якобы, попали в список "необоснованно". 
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто сообщил, что его страна никогда не поддержит санкции против "Газпрома".
    По информации агентства Reuters, Еврокомиссия предложила Азербайджану увеличить поставки газа в ЕС с 8 до 20 млрд  м³ в год для чего заключить соглашение о расширении трубопровода и увеличении добычи газа.
    Немецкие компании начали отбор газа из подземных хранилищ в связи с сокращением поставок из России. На данный момент они заполнены лишь на 2/3 при нормативе в 90%, который должен быть достигнут к октябрю. Издание Deutsche Welle прогнозирует, что счета за тепло для жителей Германии в текущем отопительном сезоне могут вырасти, как минимум, в 3 раза по сравнению с прошлогодними.
    Латвия полностью отказывается от импорта российского газа с 1 января 2023 г.
    Спикер российского МИД Захарова заявила, что дальнейшая работа "Северного потока" будет зависеть от "поведения партнеров", в том числе, в отношении санкционного давления.
    Президент Молдовы Санду считает, что страна должна готовиться к жесткой экономии энергоресурсов в зимний период. Она заявила, что не собирается продавать часть страны за дешевый газ из России. 
  • Агентство Moody's назвало суверенным дефолтом выплату правительством Беларуси купонного дохода по еврооблигациям белорусскими рублями. По данным украинской разведки, власти Беларуси негласно разрешили контрабанду товаров из прилежащих стран ЕС и Украины ("серый импорт"), по примеру того, что сделало в июне российское правительство.

Тренды

  • Министр юстиции Малюська утверждает, что Ахметов перестал быть олигархом, поскольку ушел из медиабизнеса, а его бизнес-партнер Новинский сложил мандат депутата Верховной Рады.

No comments:

Post a Comment