July 14, 2022

13.07.2022: Переговоры по разблокированию экспорта зерна продолжатся на следующей неделе


Переговоры по разблокированию экспорта зерна продолжатся на следующей неделе

  • Переговоры по разблокированию экспорта зерна продолжатся на следующей неделе.
  • ЕС пытается смягчить условия транзита в Калининград через Литву.
  • Советник президента Устенко оценил ежемесячный дефицит бюджета в $9 млрд.

Война

Фронт

  • Интенсивность и количество обстрелов приграничных районов Сумской области с территории России растет с каждым днем.
  • Под обстрел из тяжелой артиллерии и РСЗО попали Харьков, Бахмут, Николаев.
  • К северу от Харькова российские войска продолжают штурмовать Дементеевку, нанесли ракетные и артиллерийские удары по населенным пунктам севера области.
    13.07.2022 Северный Донбасс
    13.07.2022 Славянск
  • К югу от Изюма российские войска штурмовали Мазановку, Долину и Краснополье, а также попытались обойти украинскую линию обороны с запада и захватили Курульку. Атака на  Ивановку была отбита.
    13.07.2022 Северск
    13.07.2022 Соледар
  • Украинские войска держат оборону на границе Донецкой и Луганской областей, а также в районе трассы М-03 к югу от Бахмута, продолжают удерживать Углегорскую ТЭС на Светлодарском водохранилище.
    13.07.2022 Углегорск
    Подразделения армия РФ при поддержке отдельных рот  ЧВК "Вагнера" ведут непрерывные атаки на Спорное и Верхнекаменское, ВСУ удерживают окраины сел.
    13.07.2022 Бахмут
    Попытка российских войск провести разведку боем в Покровском закончилась неудачей. Отбиты атаки на Веселую Долину, Яковлевку и Вершину на юго-восток от Бахмута.
  • На линии фронта в Донецкой и Запорожской областях изменений нет, российская авиация и артиллерия нанесли удары по населенным пунктам на линии фронта и в ближнем тылу
  • В Херсонской области шли бои местного значения. 
  • Крылатыми и баллистическими ракетами обстреляны побережье Одесской области и Запорожье, разрушены свиноферма и производственное частное предприятие.
  • Украинские артиллеристы уничтожили еще один склад боеприпасов армии РФ в Чернобаевке, а также ударили по скоплению войск 128-й отдельной бригады береговой обороны Черноморского флота РФ в Чкалове. Также уничтожены склады боеприпасов на Донбассе – в Луганске, Макеевке и Горловке.
  • Российская авиация нанесла неудачный бомбовый удар по о. Змеиный.
  • Завершен разбор завалов дома в Часов Яре, разрушенного российской ракетой. Погибли 48 человек – это один из самых тяжелых случаев по количеству жертв среди мирного населения с момента вторжения. В результате ракетного удара по торговому центру в Кременчуге погибли и пропали без вести 22 человека.
  • По утверждению секретаря СНБО Данилова, российское командование сосредоточило "безумное" количество средств ПВО для охраны моста через Керченский пролив.
  • По мнению экспертов американского Института исследования войны, Путин приказал регионам сформировать "добровольческие батальоны" для отправки на фронт и пока не намерен объявлять всеобщую или частичную мобилизацию.

Тыл

  • Президент Зеленский сменил начальника департамента военной контрразведки СБУ и главу Черновицкой обладминистрации. 
  • Кабмин выделил 300 млн грн на ремонт трех разрушенных ТЭЦ – в Чернигове, Ахтырке и Кременчуге. 
  • По данным Госстата, количество физлиц-предпринимателей за полгода выросло на 2 % – до 1,38 млн, преимущественно они работают в сфере IT.
  • Замминистра внутренних дел Бондаренко сообщил, что в соответствии с законом, принятым Верховной Радой, военнослужащие всех родов войск и сотрудники МВД должны сдать образцы ДНК, все остальные граждане могут внести информацию в геномную базу данных добровольно.
  • НАБУ вручило подозрение Янчуку – бывшему главе Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученным коррупционным и преступным путем (АРМА), в злоупотреблении властью и растрате на сумму 426 млн грн с помощью продажи активов по заведомо заниженной стоимости через площадку госпредприятия "СЕТАМ". 
  • Курс наличной гривны стремительно падает в кассах банков и обменных пунктах. Большинство экспертов считают причиной падения курс "печатный станок", который включил НБУ и низкие ставки по депозитам в банках.
  • Советник президента по экономическим вопросам Устенко заявил, что для покрытия дефицита бюджета Украине необходимо $9 млрд в месяц. Месяц назад украинские официальные лица оценивали необходимую помощь в $5 млрд. С этой оценкой согласились и западные эксперты. Министр финансов Марченко сообщил, что объем международной финансовой помощи Украине в июне составил $4,4 млрд, а в мае – всего около $1,5 млрд. Он высказал надежду, что в июле страна получит от доноров примерно такую же сумму, как и в июне.

Украина и мир

  • В Стамбуле с участием делегаций Турции и ООН состоялись переговоры России и Украины по вопросу возобновления транзита зерна через Черное море. По словам турецкого министра обороны Акара, было достигнуто соглашение о создании некоего "координационного центра" по организации морского экспорта украинского зерна под эгидой ООН. Он сообщил, что делегации РФ и Украины снова встретятся на следующей неделе для обсуждения нерешенных проблем и подписания соглашения. Генеральный секретарь ООН Гутерриш назвал достигнутый на переговорах прогресс "критическим", хотя и признал, что соглашение так и не было заключено. Глава Офиса президента Ермак сообщил, что украинская делегация предложила сформировать "базовый алгоритм функционирования навигации в Черном море". Россия требует инспектирования балкеров с зерном судами Черноморского флота для исключения "контрабанды" оружия. Министр иностранных дел Кулеба заявил, что экспорт не возобновится без гарантий безопасности для украинских портов, владельцев судов и зерна. 
  • Послы стран "Большой семерки" считают, что назначение руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры станет индикатором готовности украинских властей к проведению реформ. Глава представительства ЕС Маасикас назвал требование Еврокомиссии о назначении главы САП самой простой из рекомендаций, которые были даны Украине при получении статуса кандидата в члены Союза.
  • Глава МВФ Георгиева заявила, что нынешний год будет сложным для мировой экономики, а в следующем году риски глобальной рецессии лишь возрастут. По ее словам, война в Украине продолжает углублять мировой экономический кризис. Инфляция в США поднялась до рекордного с 1981 г. уровня и составила 9,1% в годовом исчислении.
  • Президент Зеленский сообщил, что в Россию депортированы 2 млн украинских граждан, десятки тысяч находятся в "фильтрационных" лагерях. Госсекретарь Блинкен призвал Россию немедленно прекратить процедуру "фильтрации" украинцев. Глава МИД Германии Бербок ответила на открытое письмо общественных деятелей и журналистов о немедленных мирных переговорах с РФ, что не видит в них смысла, поскольку российское руководство не намерено обговаривать даже гуманитарные коридоры, которыми Красный Крест мог бы эвакуировать мирных жителей из зоны боевых действий.
    Еврокомиссия обнародовала совместную декларацию ЕС и 43 стран в поддержку заявления Украины о нарушении Россией Конвенции о предотвращении геноцида.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил перед депутатами Европарламента, что поддержка Украины является вопросом морали. Цена отказа от поддержки будет гораздо выше, поскольку поражение Украины станет для Европы "ударом под дых".
    По словам еврокомиссара по иностранным делам Борреля, указ президента РФ Путина об упрощенном получении гражданства всеми украинцами является вопиющим нарушением суверенитета Украины. Он подчеркнул, что ЕС не будет признавать паспорта, выданные Россией в рамках "ускоренной паспортизации" жителей Украины.
    Согласно результатам опроса 4,9 тыс. украинцев, выехавших из страны, проведенного Управлением верховного комиссара ООН по правам беженцев, 65% респондентов пока не собираются возвращаться, а 16% – намерены временно приехать в Украину, для того, чтобы увидеться с родственниками или решить деловые проблемы. По данным Управления, в Европе остались 5,6 млн украинских беженцев из 8,8 млн выехавших после вторжения.
  • После признания КНДР донбасских "республик" Украина разорвала дипломатические отношения с этой страной.
  • Еврокомиссия разрешила транзит грузов через Литву, в том числе, входящих в санкционный список. При этом литовские власти должны проверить, остаются ли объемы транзита в рамках показателей за последние 3 года, нет ли в грузах необычных товаров, которые могут привести к обходу санкций, а также товаров двойного назначения. Автомобильные перевозки российскими грузовиками запрещены. МИД Литвы сообщил, что приветствует запрет транзита товаров – военных и двойного назначения, но страна выступает за максимально широкое применение санкций, чтобы не создать впечатления, что ЕС смягчает ограничения под давлением России. 
  • В Госдуму РФ внесен законопроект о засекречивании информации о банках, обеспечивающих гособоронзаказ.
    Mercedes-Benz намерен продать весь бизнес в РФ одному из своих дилеров. Швейцарский нефтяной трейдер Trafigura продает свою долю в крупнейшем проекте Роснефти - "Восток Ойл" китайской компании из Гонконга "Nord Axis".
    Издание "The Washington Post" сообщило об отказе российских авиакомпаний вернуть лизингодателям более 400 воздушных судов. С момента вторжения в Украину владельцам удалось вернуть лишь 80 самолетов из 515, находящихся в лизинге. Сумма страховых претензий уже превысила $10 млрд.
  • По информации канадского издания "Globe and Mail", правительство страны разрешило отремонтировать 6 турбин для российского газопровода "Северный поток", а соглашение заключено на 2 года. Премьер-министр Трюдо назвал "крайне трудным" решение о возврате России отремонтированной турбины. Газпром сообщил, что не может гарантировать восстановление прокачки газа через газопровод, поскольку не имеет информации о намерении властей Канады вернуть турбину.
    Представитель премьер-министра Венгрии объявил о введении чрезвычайной ситуации в энергетике, поскольку газовые хранилища страны заполнены лишь на 44%. Он считает, что в этом отопительном сезоне Европе не хватит газа. Премьер-министр Чехии Фиала сообщил, что эмбарго на поставки газа в ЕС вряд ли будет включено в следующий санкционный пакет. Суд ЕС признал "частично приемлемым" иск оператора газопровода "Северный поток-2" к Еврокомиссии по поводу распространения требований внутреннего рынка ЕС на трубопроводы третьих стран. Агентство Bloomberg сообщило о подготовке Еврокомиссией плана срочных мер на случай остановки поставок российского газа. Он предусматривает право правительств заменить топлива на электростанциях, а также снизить температуру систем отопления в совокупности с другими мерами и стимулами для сокращения энергопотребления.
    По мнению ряда экспертов, Газпром вряд ли восстановит в полном объеме поставки газа через "Северный поток", даже в случае полной комплектации оборудования. В дальнейшем газ будет использоваться в качестве средства давления на западные правительства, чтобы проломить санкционный режим. 
  • Цены на нефть на мировых рынках медленно, но устойчиво снижаются. Стоимость месячных фьючерсов сорта Brent держится на уровне ниже $100/баррель в связи с увеличением запасов в США. Германия прекращает закупку российского угля с 1 августа, а нефти – лишь с 1 января.
  • Президент Молдовы Санду заявила о необходимости укрепления вооруженных сил страны на фоне роста угрозы агрессии со стороны России.
  • Всемирная организация здравоохранения призвала страны всего мира возобновить коронавирусные карантинные ограничения, в частности, масочный режим и тестирование.

Тренды

  • Координатор Совета нацбезопасности США Кирби сообщил, что администрация Байдена  предоставит конгрессвумен Спартц всю необходимую информацию по ее запросу. Кирби подчеркнул, что с момента передачи оборудования и вооружений ВСУ они переходят в собственность Украины.

 

No comments:

Post a Comment