July 12, 2022

11.07.2022: Ахметов объявил о передаче государству лицензий на вещание своих каналов


Ахметов объявил о передаче государству лицензий на вещание своих каналов

  • Ахметов объявил о передаче государству лицензий на вещание своих каналов.
  • Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об особых правах граждан Польши.
  • США, ЕС и Германия поддержали исключение из санкций турбин Siemens для "Северного потока".
  • В украинских портах на Дунае первые 8 иностранных судов стали под погрузку зерна.

Война

Фронт

  • В небе Беларуси всю ночь проводили тренировки российские истребители, а также самолет дальнего радиолокационного наведения и обнаружения А-50. 
    11.07.2022 Общая карта боевых действий в Украине
  • Приграничные районы Черниговской и Сумской областей снова обстреляны из артиллерии. Госпогранслужба не фиксирует формирования ударных групп российских войск в Беларуси, Курской и Брянской областях РФ. Однако в этих районах размещены несколько батальонных тактических групп, которые не дают возможности перебросить на другие направления украинские войска, которые прикрывают север страны.
    Оккупанты ведут мощные обстрелы из тяжелой артиллерии, РСЗО, авиация нанесла ракетные и бомбовые удары по населенным пунктам на линии фронта и в ближнем тылу украинской обороны.
  • В районе Харькова ВСУ предотвратили прорыв российской диверсионной группы в Дементеевке.
  • Украинские войска отбили российские атаки на админгранице Харьковской и Донецкой областей в Мазановке, Долине и Краснополье. К югу и западу от Изюма российское командование сконцентрировало не менее 30 батальонных тактических групп для удара на Славянск.
  • На линии фронта на админгранице Донецкой и Луганской областей, а также в районе Бахмута и Светлодарского водохранилища за сутки боестолкновений не было.
  • Линия фронта в Донецкой и Запорожской областях не сдвинулась с места.Отбита атака российских войск и "народной милиции ДНР" в Марьинке на окраине Донецка.
    11.07.2022 Херсонская область
  • ВСУ освободили село Ивановка к югу от водохранилища Криворожской ТЭС.
  • Российские войска нанесли мощные ракетные удары по Харькову и Николаеву. Еще один ракетный удар нанесен по Одессе. Продолжается разбор завалов дома в Часов Яре, куда попали 4 ракеты "Искандер" – количество жертв среди мирных жителей возросло до 35.
  • За сутки ракетами РСЗО HIMARS уничтожены базы российских войск, склады вооружения и топлива, а также батареи ПВО – на севере Херсонской области, в Херсоне, Чернобаевке, Олешках, Новой Каховке, Пологах, Шахтерске, Луганске и Алчевске.
  • Оккупационные власти Херсонской области захватили заповедник Аскания-Нова и известный животноводческий институт на его территории.
  • По официальным данным, с начала военных действий пропавшими без вести считаются более 7 тыс. украинских военнослужащих.
  • Министр внутренних дел Монастырский сообщил, что на воинский учет не по месту жительства стали более 3 млн граждан Украины.

Тыл

  • Петиция на сайте президента о проведении обязательного экзамена на получение украинского гражданства набрала более 25 тыс. голосов. Зеленский поручил премьер-министру Шмыгалю "комплексно проработать" вопрос для его законодательного урегулирования.
  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об особых правах граждан Польши в Украине как зеркальный к закону Польши о помощи гражданам Украины в связи с военным конфликтом. Документ предусматривает возможность безвизового пребывания поляков в Украине в течение 18 месяцев, трудоустройство, осуществление хозяйственной деятельности, медобслуживание, образование и социальные выплаты, аналогичные тем, которые получают граждане Украины.
  • Послы стран "Большой семерки" отметили критическую важность немедленного назначения руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, поскольку конкурс уже завершен. Победитель уже определен, однако члены конкурсной комиссии намеренно затягивают объявление результата.
  • Олигарх Ахметов объявил о выводе инвестиций из своего медийного бизнеса, передачу государству всех лицензий на теле– и радиовещание, а также на печатные СМИ. Объявлено о прекращении работы сайтов принадлежащей ему "Медиагруппы Украина" (МГУ). Причиной названо вступление в силу закона об олигархах, к которым Ахметов себя не относит. При этом сами медиа Ахметов государству не передает, а его медиагруппа уже перерегистрирована в Польше, где получила лицензию на вещание.
  • Минздрав объявил, что с августа антибиотики в аптеках можно будет получить только по электронному рецепту, выданному любым врачом, независимо от того, подписал или нет пациент декларацию с семейным врачом. Если больница не подключена к к ЕСЗ, врач должен выписать бумажный рецепт.
  • Кабмин обязал компании, экспортирующие электроэнергию в страны ЕС, перечислять 80% дохода от экспорта (разницу в цене с рынком "на сутки вперед") компании "Гарантированный покупатель" для обеспечения низкой цены для бытовых потребителей.
  • По данным OpenDataBot, поступления на спецсчет ВСУ в Нацбанке падают с каждым месяцем. За последний месяц на него было переведено гражданами всего 0,5 млрд грн, в то время как за 6 последних дней февраля – 6 млрд грн. Общая сумма поступлений за 5 месяцев составила 19,6 млрд грн. Эксперты поясняют ситуацию общим ухудшением финансового положения граждан и перенаправлением ими средств на волонтерские проекты.
  • Глава комитета Верховной Рады по налоговой, таможенной и финансовой политике Гетманцев заявил, что украинские власти надеются завершить до конца текущего года все процедуры  по присоединению к системе единой транзитной декларации и гарантии для перемещения товаров внутри ЕС ("таможенный безвиз").
  • Российский "Альфа-Банк", в отношении которого введены западные санкции, переименовывает свой дочерний украинский банк в "Сенс-банк". Банк продолжает беспрепятственно работать в Украине после смены доверенного представителя от собственников.

Украина и мир

  • МИД Украины вызвал временного поверенного в делах Канады в связи с решением о возвращении Газпрому отремонтированной турбины Siemens для газопровода "Северный поток". Представители МИД призвали правительство Канады пересмотреть решение. Спикер Госдепартамента Прайс заявил, что американские власти поддерживают возвращение турбины, поскольку она позволит обеспечить поставки газа Германии для укрепления ее энергетической безопасности в преддверии зимы. Представитель правительства Германии заявил, что турбина не попадает под санкции, поскольку якобы, не связана с поставками газа и будет передана немецкой фирме Nord Stream AG. Такую же позицию заняла и Еврокомиссия. Президент Зеленский назвал нарушение санкций "опасным прецедентом", который является подтверждением эффективности силового давления на Запад со стороны России.
    Газпром сократил поставки газа в Италию еще на треть в связи с ремонтом оборудования "Северного потока". На этом фоне страны Северной Африки, которые поставляют газ в Европу, резко подняли цены.
  • Президент Бразилии Болсонару объявил о начале поставки дизтоплива из России в течение 60 дней.
  • Координатор гуманитарной помощи ООН Гриффитс заявил, что восстановление экспорта по каналу Дунай – Черное море является важным, однако недостаточным для предотвращения мирового голода. Он подчеркнул, что для преодоления голода в бедных странах необходимо разблокировать все украинские черноморские порты. 8 иностранных судов зашли в украинские порты на Дунае и стали под погрузку зерна. К обеспечению перевозок привлечены корабли ВМС Украины.
    Одной из главных тем телефонных переговоров президента Турции Эрдогана с президентом Зеленским было создание безопасных морских коридоров для экспорта зерна, согласно плану, предложенному ООН. Эрдоган подчеркнул, что война с РФ должна завершиться путем переговоров, а Турция готова выступить на них посредником. Перед разговором с Зеленским Эрдоган обсудил эти темы с российским президентом Путиным.
  • Президент РФ Путин подписал указ об упрощении получения российского гражданства всеми гражданами Украины, вне зависимости от места проживания. МИД Украины назвал документ "ничтожным" и не имеющим правовых последствий для Украины. Пресс-служба МИД констатировала, что указ Путина является очередным нарушением украинского суверенитета.
  • Путин обсудил с белорусским президентом Лукашенко войну в Украине, транзит российских подсанкционных грузов в Калининград, а также вопросы общего военного взаимодействия и обороны. Лукашенко подтвердил Путину разрешение на использование воздушного пространства страны российской военной авиацией. 
  • Министр обороны США Остин объявил, что 4-я встреча доноров поставок вооружений Украине "Рамштайн+" состоится 20 июля в онлайн-формате.
    Премьер-министр Нидерландов Рютте считает, что война в Украине может длиться дольше, чем ожидал Запад, однако поддержка страны, в том числе – тяжелыми вооружениями, не прекратится. 
  • Советник президента США по нацбезопасности Салливан сообщил о возможной скорой передаче Ираном боевых дронов России. Также будет проведено обучение российских военнослужащих обращению с ними. Западные СМИ сообщали, что Россия получает из Ирана боеприпасы и военную технику, используя контрабандные каналы в обход официальных поставок, которые могут повлечь наложение дополнительных санкций на Иран.
  • Из РФ официально уходят шведская компания Electrolux Professional и французская сеть косметики Sephora. Бизнесы будут проданы российскому менеджменту.
  • Морской арбитраж ООН подтвердил свою юрисдикцию в рассмотрении иска Украины по поводу захвата в ноябре 2018 г. Береговой охраной ФСБ РФ украинских военных катеров и их экипажей вблизи Керченского пролива.

Тренды

  • Конгрессвумен Спартц пояснила свое письмо президенту Байдену необходимостью контроля помощи Украине, которая осуществляется за счет средств американских налогоплательщиков. Она потребовала от президента Зеленского отправить в отставку главу своего Офиса Ермака, из-за серьезных опасений о наличии его связей с Россией. Спартц подчеркнула, что Ермак начал против нее клеветническую кампанию.

No comments:

Post a Comment