July 11, 2022

10.07.2022: Украинские артиллеристы крайне успешно применяют западные РСЗО HIMARS


Украинские артиллеристы крайне успешно применяют западные РСЗО HIMARS

 Главные события и темы суток от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украинские артиллеристы крайне успешно применяют западные РСЗО HIMARS.
  • Зеленский подписал закон об отмене военного сбора для военнослужащих.

Война

Фронт

  • Приграничные населенные пункты Черниговской и Сумской областей вновь были обстреляны из РСЗО и тяжелой артиллерии с территории РФ.
  • Российские войска рано утром нанесли ракетный удар по Харькову. Оккупанты пытаются оттеснить подразделения ВСУ из Рубежного к северо-востоку от областного центра, которые создают угрозу крупному железнодорожному узлу Волчанск, через который идет снабжение передовых ударных частей российской армии на Донбассе. Обстреляны населенные пункты по всей линии фронта на севере области. 
  • К югу от Изюма оккупанты продолжают попытки продвинуться в направлении на Славянск вокруг трассы М-03 Харьков – Должанский и вдоль берега Северского Донца. Атаки в Мазановке и Краснополье были отбиты, оккупанты отступили, понеся потери. Украинские войска все еще удерживают часть Богородичного. В районе Изюма и Лимана сконцентрирована крупная группировка российских войск, которая готова в любой момент начать наступление на Славянск. 
    10.07.2022 Северск – Славянск
  • В районе Северска российские войска после захвата Белогоровки продолжают атаки вдоль дорог на Славянск и Бахмут, пытаясь занять господствующие позиции.
  • Продолжаются непрерывные бои к югу от Бахмута, российское командование непрерывно вводит в бой свежие подразделения, чтобы отрезать украинскую группировку, которая закрепилась на Углегорской ТЭС. 
  • Украинские войска отбили атаки к северу от Авдеевки – в Новоселовке Второй и на окраине Донецка – в Марьинке.
  • В Запорожской области линия фронта не изменилась, хотя российские СМИ говорят об атаках украинских войск в районе Гуляйполя и подготовке там наступления. 
    10.07.2022 Херсонская область
  • К востоку от Херсона украинские войска ведут активные наступательные действия. Попытка российского командования ликвидировать украинский плацдарм на левом берегу Ингульца в районе Давыдова Брода успеха не имела. На севере области идут бои местного значения в районе водохранилища Криворожской ТЭС, под обстрел попали населенные пункты к югу от Кривого Рога.
    Министр обороны Резников сообщил об отдании приказа президентом Зеленским об освобождении юга страны.
    10.07.2022 Общая карта боевых действий
  • Украинская артиллерия уже 3 суток наносит точные акцентированные удары по складам боеприпасов и топлива, а также по местам расположения пунктов управления в районе Херсона, в окрестностях Донецка и Горловки, к северу от Луганска, а также в Изюме и на северо-востоке Харьковской области. В российских СМИ пропагандисты устроили истерику по поводу точности попаданий ракет РСЗО HIMARS и требуют от руководства РФ принятия "адекватных мер".
  • По утверждению пресс-секретаря Воздушных сил Игната, российская авиация уже 2,5 месяца не заходит в зону действия украинской системы ПВО.

Тыл

  • Президент Зеленский подписал закон, освобождающий от уплаты военного сбора военнослужащих, непосредственно принимающих участие в военных действиях.
  • С 11 июля запрещено курение электронных сигарет и кальянов в общественных местах, включая заведения общественного питания.

Украина и мир

  • Лидер французской ультраправой партии Ле Пен настаивает, что европейские санкции против России неэффективны и лишь приводят к резкому росту инфляции в стране.
    Бывший канцлер Германии Шредер, который возглавят совет директоров "Северного потока", не намерен прекращать личное общение с российским президентом Путиным. Сопредседатель немецкой Левой партии Ширдеван выступил против поставок оружия Украине, поскольку, по его мнению, это приведет к эскалации войны. В то же время он поддержал санкции против России и предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС. Министр иностранных дел Бербок высказала сожаление, что Запад не может помочь Украине военным путем, в том числе – путем создания безопасных коридоров для эвакуации гражданского населения и закрытия неба. Она назвала "хорошей" внешней политикой "сохранение хладнокровия, даже когда сердце горит".
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель по завершении саммита "Большой двадцатки" заявил, что некоторые лидеры стран G20 воздерживаются от признания России агрессором, хотя и осуждают ее нападение на Украину. Большинство участников саммита не хотят становится на чью-либо сторону, поскольку это может задеть их политические или экономические интересы.
  • Газпром объявил о полной остановке поставки газа в Европу по обеим ниткам газопровода "Северный поток" с 11 по 21 июля, "для проведения плановых ремонтных работ". Правительство Германии считает возможным невозобновление прокачки после завершения ремонта. Министр энергетики Франции Лё Мэр считает, что Россия может полностью прекратить поставки газа после ремонта газопровода, поэтому страна должна готовиться к этому "реальному" сценарию.
    МИД Украины высказал глубокое разочарование решением властей Канады вернуть из ремонта Газпрому турбин Siemens для насосов "Северного потока". Решение названо "подстраиванием санкций под прихоти России".

Тренды

  • Пресс-секретарь Президента Никифоров назвал претензии конгрессвумен Спартц к главе Офиса президента Ермаку "внутренним делом американского депутата и американского президента". По словам Никифорова, Спартц обязана обнародовать свои обвинения.

No comments:

Post a Comment