July 10, 2022

: Канада все-таки вернет Газпрому отремонтированную турбину для "Северного потока"


Канада все-таки вернет Газпрому отремонтированную турбину для "Северного потока"

  • Канада все-таки вернет Газпрому отремонтированную турбину для "Северного потока".
  • Разрастается скандал вокруг Ермака.

Война

Фронт

  • Командующий Объединенными силами Наев сообщил, что подразделения ВСУ провели минирование направлений возможного наступления со стороны Беларуси в северных областях Украины. По сообщениям белорусских журналистов, российское командование расширяет базу в Зябровке в Гомельской области, неподалеку от границы с Украиной. 
    09.07.2022 Общая карта боевых действий
  • По Харькову нанесен ракетный удар крылатой ракетой ОТРК "Искандер-М". Снова совершена ракетная атака на Николаев. Российские войска нанесли бомбовые и ракетные удары с воздуха, обстреляли из артиллерии и РСЗО позиции украинских войск и населенные пункты на линии фронта и в ближнем тылу на северной границе – в Сумской и Черниговской областях, а также по всей линии фронта от Харьковской до Днепропетровской областей. Президент Зеленский подчеркнул, что оккупанты ведут обстрелы жилых домов и гражданских объектов целенаправленно. 
  • Сутки на фронте прошли относительно спокойно.
    09.07.2022 Харьков
    К северу от Харькова – в Малом Веселом – пресечена поытка прорыва российской диверсионной группы, отражена атака в Дементеевке.
    09.07.2022 Северный Донбасс
  • Атаки российских войск в Долине и Краснополье на админгранице Харьковской и Донецкой областей была отбита.
    09.07.2022 Северск - Бахмут
  • В течение дня в окрестностях Северска и трассы Лисичанск – Бахмут произошло боестолкновение в Золотаревке и Верхнекаменском, оккупанты отступили, понеся потери.
    09.07.2022 Бахмут
    К югу от Бахмута произошли перестрелки и артиллерийские дуэли.
    09.07.2022 Херсонская область
  • Линия фронта в Донецкой, Запорожской, Херсонской областях не изменилась. Украинская артиллерия нанесла еще один результативный ракетный удар по базе российских войск на аэродроме Чернобаевка в окрестностях Херсона.
  • Российский пропагандист Стешин сообщил о вынесении "судом ДНР" приговора о смертной казни двум бойцам батальона "Азов", защищавшим Мариуполь. В начале июня этот же "суд" приговорил к смертной казни 3 добровольцев – двух британцев и марокканца, которые защищали Украину в составе ВСУ.
  • По мнению министра обороны Резникова, в Украине израильско-американская система противоракетной обороны "Купол" будет неэффективной. Он настаивает на разработке собственной комплексной системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Тыл

  • Верховная Рада в субботу работала.
    Увеличена расходная часть госбюджета на 80,9 млрд грн, соответственно, увеличен предельный дефицит бюджета и объем госдолга. Из этих средств по 32,3 млрд грн будут израсходованы на выплаты пенсий и пособий внутренне перемещенных лицам. Источником покрытия расходов названы внутренние и внешние заимствования, а также грант от ЕС.
    Принят закон об основных принципах восстановления и развития территорий с трехуровневой системой планирования и делением территорий на 4 функциональных типа.
    В первом чтении принят законопроект о возможности списания кредитов за имущество, уничтоженное или поврежденное в результате российской агрессии.
    Принят з
    акон об усилении защиты гражданского населения во время войны для приведения в соответствие с Женевской конвенцией.
    Принят закон о регистрации ДНК для упрощения идентификации погибших. При этом добровольное внесение собственных данных в реестр будет платным.
    Принят закон о регулировании вредных выбросов предприятий в атмосферу. Документ обязывает предприятия самостоятельно контролировать выбросы и постепенно их сокращать, а также определяет перечень документов для получения разрешений и роль общественности в принятии решений.
    Принят закон о комплексной термомодернизации зданий, с частичным возмещением затрат собственникам из бюджета.
  • Президент Зеленский уволил главу администрации Херсонской области Лагуту и назначил временно исполняющим обязанности его заместителя. Лагута в первый же день войны бежал из Херсона на запад, фактически бросив область.
  • Администрация морских портов Украины сообщила о возобновлении судоходства по каналу Дунай – Черное море после освобождения острова Змеиный.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Блинкен сообщил по итогам встречи министров иностранных дел стран "Большой двадцатки" о достижении договоренности о выделении гуманитарной помощи Украине на сумму $360 млн, которая будет предоставлена в координации с международными гуманитарными организациям. В ее составе – пища, питьевая вода, денежная помощь беженцам и переселенцам, экстренная медицинская помощь.  Премьер-министр Шмыгаль сообщил что Украина в ближайшее время получит грант в сумме $1,7 млрд от Целевого фонда, созданного Международным банком реконструкции и развития, Международной ассоциацией развития и USAID. Средства будут направлены на оплату медицинских услуг по программе медицинских гарантий.
  • Германия все-таки нашла снаряды для своих зенитных танков "Гепард", которые собирается поставить Украине. В связи с недостаточным количеством на складах,  правительство закажет их у норвежской компании. Швейцария запретила поставлять боеприпасы ее производства, которые находились на складе в Южной Африке.
  • Представитель ЕС в Молдове Мажейкис заявил, что Европа не требует от страны присоединения к санкциям, но будет рада видеть "шаги в этом направлении".
  • Евросоюз намерен построить в Брюсселе защищенный бункер для ведения секретных переговоров, отключенный от сети Интернет с изоляционным каркасом для предотвращения электронной слежки.
  • Канадское правительство все-таки возвращает Газпрому отремонтированную турбину Siemens для установки на "Северный поток-1", "после длительных обсуждений с нашими европейскими друзьями и союзниками", а также с Международным энергетическим агентством. В качестве "компенсации" министр иностранных дел страны Жоли объявила о намерении ввести санкции против нефтяного, газового и химического сектора российской промышленности, наземного и трубопроводного транспорта.

Тренды

  • В ответ на слухи о возможной отставке министров экономического блока и премьер-министра Шмыгала глава Верховной Рады Стефанчук заявил, что на данный момент нет никаких предпосылок для их увольнения. 
  • Немецкое издание Der Spiegel опубликовало информацию о том, что президент Штайнмайер потребовал от президента Зеленского объяснений по поводу отказа в приглашении посетить Украину вместе с президентами Польши и стран Балтии. По утверждению журналистов издания, перед визитом глава Офиса президента Ермак вызвал посла Польши и попросил его, чтобы лидеры не брали с собой Штайнмайера в Киев.
    Конгрессвумен Спартц после письма к президенту Байдену о проверке деятельности украинского главы Офиса президента, на своем сайте назвала Ермака "постоянной внутренней проблемой", которую должен решить президент Зеленский. Сенатор-демократ Каптур обвинила Спартц в подыгрывании российскому президенту Путину, практически дословно повторив сообщение пресс-секретаря украинского МИД Николюка в соцсети Facebook.

 

No comments:

Post a Comment