July 09, 2022

08.07.2022: В новом пакете военной помощи США – 4 РСЗО HIMARS и высокоточные боеприпасы


В новом пакете военной помощи США – 4 РСЗО HIMARS и высокоточные боеприпасы

  • В новом пакете военной помощи США – 4 РСЗО HIMARS и высокоточные боеприпасы.
  • Нацбанк смягчил ограничения на продажу валюты для импорта товаров.
  • Конгрессвумен Спартц потребовала от Байдена расследовать деятельность Ермака.
  • МИД РФ грозит Литве и ЕС "жесткими мерами" в ответ на запрет транзита в Калининградскую область.

Война

Фронт

  • В Беларусь прибыли российские военные пилоты, которые принимают участие в учениях по десантированию подразделений армии РБ. По информации украинского Генштаба, белорусские войска ведут разведку западных регионов Украины и усиливают технические возможности для противодействия беспилотникам. На аэродроме в Зябровке, который был передан российской армии, уже развернуты 10 ЗРК С-400, 2 ЗРПК "Панцирь-С1", а также радиолокатор и система подсветки целей. Для защиты базы от атак на аэродроме размещены танки и боевые машины пехоты.
    08.07.2022 Общая карта боевых действий
  • Не прекращаются артиллерийские и ракетные обстрелы приграничных районов Черниговской и Сумской областей с территории РФ. 
  • Отбита атака оккупантов на Дементеевку к северу от Харькова, в то же время украинские войска постепенно продвигаются к российскому узлу обороны в Казачьей Лопани, недалеко от границы с РФ.
    08.07.2022 Северск
  • За прошедшие сутки наступление российских войск на Донбассе практически остановилось. Еще один штурм Богородичного на берегу Северского Донца провалился. Отражена атака в направлении Северска и Бахмута в районе сел Спорное и Верхнекаменское. Украинские войска отбили атаки на Углегорскую ТЭС и Доломитное в районе Светлодарского водохранилища. Российская армия нанесла мощные артиллерийские и ракетные удары по прифронтовым городам и селам, а также по позициям украинских войск в Донецкой и Запорожской областях.
    08.07.2022 Херсонская область
  • В Херсонской области идут бои в районе украинского плацдарма на реке Ингулец и к западу от Херсона, где украинские войска постепенно продвигаются к областному центру. В херсонском аэропорту Чернобаевка украинской артиллерией уничтожен склад боеприпасов. Вице-премьер-министр Верещук обратилась к жителям оккупированных районов Запорожской и Херсонской областей с просьбой эвакуироваться из мест проживания, поскольку в ближайшее время начнется деоккупация этих территорий. В захваченных российской армией районах активно действуют партизаны, которые уничтожают коллаборантов и наводят артиллерию на цели.
  • Из РСЗО "Смерч" и "Торнадо-С" снова обстреляны Харьков, Николаев и Кривой Рог. Крылатая ракета, выпущенная с российского самолета по Одесской области, взорвалась над Черным морем.
  • У побережья Одессы обезврежена еще одна блуждающая российская мина, сорвавшая с якоря на маршруте следования судов.
  • Бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Бридлав считает, что Украина уже имеет возможность нанести ракетный удар по мосту через Керченский пролив, и это станет чувствительным ударом для России.
  • Министр обороны Резников сообщил, что в обороне страны принимают более 1 млн чел., из них – примерно 700 тыс. военнослужащих ВСУ, около 90 тыс. – Нацгвардии, около 60 тыс. бойцов Госпогранслужбы и 100 тыс. сотрудников Национальной полиции. 

Тыл

  • Верховная Рада приняла закон об обязанности СМИ предоставлять своим сотрудникам шлемы и бронежилеты во время работы в зоне боевых действий, а также страховать их жизнь и здоровье.
    Приняты изменения к Кодексу административного судопроизводства с запретом подачи иска о приостановке действия приказа или распоряжения командира, которые отданы в боевой обстановке.
    За основу принят законопроект о внесении в госреестр информации о возможной недостоверности данных о бенефициарах компаний для проведения в дальнейшем проверок с наложением штрафов в случае указания заведомо ложных сведений.
    Предприятия на период военного положения освобождены от ответственности за нарушение сроков подачи финансовой отчетности.
    Упрощены правила выезда несовершеннолетних детей за границу – разрешение от одного из родителей может быть получено в электронной форме через портал "Дія".
    На время войны отменены ограничения на подарки чиновникам, если они будут направлены на нужды Вооруженных сил или гуманитарную помощь пострадавшим от агрессии.
    За основу принят закон, временно запрещающий банкам, небанковским финансовым учреждения и коллекторам взыскивать просроченные долги с военнослужащих.
    Приостановлен переход на европейский учет природного газа в кВт•ч вместо кубометров до 1 мая года, после прекращения или отмены военного положения.
    До 1 апреля 2023 г. продлен срок обязательной продажи на аукционах производителями электроэнергии, за исключением тех, которые работают по "зеленому" тарифу.
    Принят за основу законопроект о достижении совместимости европейскими нормами мер контроля безопасности авиаперевозок и дерегуляции в сфере гражданской авиации.
    Также за основу принят законопроект об облегчении трудоустройства в Украине иностранцев и лиц без гражданства.
    Прекращены полномочия депутата Новинского, который подал заявление о сложении мандата 6 июля.
  • Кабмин упростил регистрацию пестицидов и ядохимикатов на период военного положения.
    Принято решение о принципе "молчаливого согласия" местных органов власти на проектирование и строительство объектов, в том числе – на территориях культурного наследия.
    По информации Минагрополитики, в Украине собран первый миллион тонн ранних зерновых и зернобобовых. Кабмин отменил лицензии на экспорт пшеницы, разрешил экспорт овса по лицензии, в том же время запретил экспорт удобрений.
  • Суд по представлению СБУ арестовал корпоративные права 11 предприятий, владельцами которых являются "Роснефть", "Росатом" и "Газпром" на общую сумму 2,1 млрд грн, а также принадлежащие им 46 объектов. По утверждению следствия, арест предотвратил передачу имущества и активов третьим лицам и последующий вывод средств из Украины.
  • Мэр Чернигова Атрошенко обратился к президенту Зеленскому с просьбой повлиять на чиновников своего Офиса, которые пытаются устранить мэра от руководства городом.
  • По информации Госстата, в июле инфляция ускорилась до 21,5% в годовом исчислении против 18% в мае.
  • Объем чистой продажи валюты Нацбанком за неделю не уменьшился и составил около $970 млн. На прошлой неделе из резервов было продано $986 млн, на позапрошлой – $933 млн. После отмены льгот на импортную продукцию регулятор отменил ограничения на продажу валюты для импорта товаров и увеличил срок возврата валютной выручки со 120 до 180 дней. Министр иностранных дел Кулеба заявил, что в условиях войны государство должно активно помогать бизнесу выходить на международные рынки, что является важной мерой для выживания экономики. 

Украина и мир

  • Президент Байден согласовал еще один пакет военной помощи Украине, в который войдут 4 установки залпового огня HIMARS и боеприпасы к ним, 3 тактических бронеавтомобиля, 1000 высокоточных снарядов для 155-мм гаубиц, противобатарейные системы и запчасти. Представитель Пентагона подтвердил, что украинские артиллеристы эффективно используют американские РСЗО и опроверг дезинформацию российских СМИ об уничтожении 2 установок.
    Посольство РФ в США назвало новую поставку "желанием Вашингтона затянуть конфликт любой ценой".
    Боевой беспилотник Bayraktar TB2, на покупку которого собирали средства граждане Литвы, уже прибыл в Украину.
  • На саммите министров иностранных дел "большой двадцатки" (G20), который проходит на индонезийском острове Бали, выступил глава МИД Украины Кулеба. Он призвал лидеров стран G20 к глобальному ответу на агрессию России, которая создала общемировые кризисы – продовольственный и энергетический и создает новые. Госсекретарь США Блинкен призвал Россию разблокировать украинские порты для возобновления экспорта украинского зерна. Участники саммита так и не смогли согласовать итоговый документ из-за расхождений оценок войны, которую ведет Россия в Украине. Российский министр иностранных дел Лавров досрочно покинул саммит из-за показательного игнорирования министрами стран "Большой семерки". 
  • Президент Зеленский заявил, что Путин не отказался от плана захвата всей Украины. Он считает, что заявления окружения российского президента о достижении одной из главных целей – оккупации Луганской области, являются отвлечением внимания, поскольку российские чиновники постоянно меняют риторику. Условиями прекращения войны до конца текущего года он назвал объединение украинцев, мощное западное оружие и удачу.
    Зеленский заявил, что лучшей гарантии безопасности, чем членство в НАТО, для страны нет. По его словам, от Украины, это, якобы, не зависит, а лишь от желания стран-участниц. Бывший министр иностранных дел Климкин не исключил мгновенного приема Украины в НАТО после завершения войны, поскольку процесс подготовки к вступлению уже идет полным ходом.
  • Несмотря на протест украинского Минэнерго, правительство Канады подтвердило возврат в Россию из ремонта газовой турбины Siemens для "Северного потока-1". Газпром пообещал увеличить транзит газа в Европу  в случае возврата турбины. Крупная немецкая газовая корпорация Juniper обратилась к правительству страны с просьбой о финансовой поддержке из-за убытков в связи с сокращением объема поставок газа.
    На границе Греции и Болгарии завершено строительство газового интерконнектораа, по которому будет поставляться газ из Азербайджана. Далее, по еще одному интерконнектору он поступит в Румынию, Молдову и Украину.
    Глава компании "Оператор ГТС Украины" Макогон настаивает на сохранении транзита российского газа через Украину, в том числе – через зону боевых действий, поскольку это обеспечивает возможность подачи газа украинским потребителям.
  • Пресс-секретарь российского МИД Захарова пригрозила принять жесткие ответные меры в отношении Литвы и ЕС, которые запретили транзит санкционных товаров в Калининградскую область в случае, если движение товаров не будет возобновлено. Подобное давление на Норвегию привело к доставке санкционных грузов на Шпицберген.
  • Канада запретила импорт российского золота. В санкционный список включены "Роскомнадзор", "Россотрудничество", пропагандистские медиа "Россия 1", "НТВ", "Россия 24", Vesti.ru, RT, Sputnik, ТАСС и REGNUM, "Газпром медиа", "Национальная медиа группа", ВГТРК, "Смотрим". Персональные санкции введены против патриарха Российской православной церкви Кирилла, пресс-секретаря МИД Захаровой и пропагандистки Скабеевой.
  • Российский президент Путин пригрозил Западу "катастрофическими последствиями" в случае введения новых санкций против России.
  • Одно из крупных мировых кадровых агентств – Hays закрывает бизнес в РФ и продает российское подразделение местному менеджменту.
  • Министр энергетики Галущенко заявил, что Украина планирует довести пропускную способность сетей в Европу для обмена электроэнергией с 1,7 до 6,0 ГВт. Он подчеркнул, что экспорт может быть прекращен в случае дефицита электроэнергии внутри страны, поскольку приоритетом является обеспечение собственных граждан.
  • В Киеве с 11 июля возобновляет работу посольство Бельгии.
  • Министр культуры и информполитики Ткаченко высказался против "белых списков" российских политиков, деятелей культуры и журналистов и поддержал запрет ввоза печатной продукции из РФ. По его словам, составлением "черных списков" лиц, которым запрещен въезд в Украину, должно заниматься СБУ. 
  • Президент Казахстана Токаев после отказа признать донбасские "республики" на экономическом форуме в Санкт–Петербурге, отменил действие протокола о межгосударственном валютном комитете СНГ, подписанного еще в 1995 г. Российские власти в июне запретили отгрузку казахской нефти с терминала в Новороссийске, через который шел основной поток экспорта. Токаев распорядился создать экспортный маршрут через Каспийское море и Азербайджан с использованием трубопровода Баку – Джейхан.

Тренды

  • Конгрессвумен от Республиканской партии США Спартц обратилась с письмом к президенту Байдену с просьбой предоставить объяснения по процедурам надзора в отношении главы Офиса президента Ермака в связи с его возможными связями с Россией. В письме упомянуто назначение заместителем Ермака одиозного чиновника Татарова и активное сопротивление назначению главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Пресс-секретарь МИД Украины Николенко назвал письмо Спартц "манипуляцией" и "попыткой повернуть в американскую политику классические нарративы российской пропаганды".

 

No comments:

Post a Comment