July 07, 2022

06.07.2022: На острове Змеиный вновь поднят украинский флаг

 

На острове Змеиный вновь поднят украинский флаг

  • На острове Змеиный вновь поднят украинский флаг.
  • Генштаб отменил порядок привязки военнообязанных к месту регистрации.
  • На донорской конференции на восстановление Украины удалось привлечь всего $1,9 млрд.
  • Исключенному из фракции "Слуги народа" депутату Ковалеву объявлено подозрение в госизмене.

Война

Фронт

  • Российские войска продолжают обстрелы со своей стороны границы приграничных территорий Черниговской и Сумской области из минометов, тяжелой артиллерии и РСЗО, на позиции украинских пограничников вновь сброшены взрывные устройства с беспилотника.
  • Атака российских войск на севере Харьковской области от Казачьей Лопани успеха не имела.
  • К югу от Изюма армия РФ захватила Мазановку и пыталась развить наступление на Долгенькое. Атака была отражена, оккупанты отступили, понеся тяжелые потери.
    06.07.2022 Северск
  • На границе Донецкой и Луганской области идут жестокие бои, оккупанты ведут массированный обстрел территории из РСЗО и тяжелой артиллерии с целью обескровить украинские подразделения.  На вновь захваченных территориях оккупационные власти развернули мобилизацию мужчин. Скрытая мобилизация идет и в самой России. Военнослужащих набирают на службу по контракту через государственный портал службы занятости. Частные военные компании вербуют новых наемников в местах лишения свободы,обещая отмену приговоров. 
  • Отражены атаки армии РФ на Луганское в районе Светлодарского водохранилища со стороны Новолуганского и Мироновки. 
  • В Донецке украинской артиллерией разрушена крупная нефтебаза. Российская авиация нанесла удары по позициям украинских войск в районе Марьинки на окраине Донецка. 3 ракетами атакован Торецк.
  • Украинские войска разрушили железнодорожный мост в районе оккупированного Мелитополя, которым оккупанты пользовались для подвоза боеприпасов и техники к линии фронта в Токмаке.
  • На севере Херсонской области продолжаются тяжелые бои в районе реки Ингулец в районе водохранилища Криворожской ТЭС. К югу от станции ВСУ предотвратили прорыв диверсионной группы. Близлежащие населенные пункты снова обстреляны российской артиллерией. По информации с линии фронта, украинские войска готовят контрнаступление и постепенно продвигаются к Херсону и Днепру.
  • Президент Зеленский заявил, что успешные удары украинской артиллерии по складам боеприпасов и топлива, а также по важным военным объектам нанесены с помощью западной техники. Он подтвердил, что украинские войска ведут наступление в Херсонской и Запорожской областях. 
  • Украинские военнослужащие установили государственный флаг на острове Змеиный.
  • Войска ПВО сбили над Черным морем сверхзвуковую ракету Х-31. Ночью уничтожены две крылатые ракеты "Калибр", выпущенные с подводной лодки и нацеленные на Николаевскую область. 2  ракеты попали в причал острова Змеиный, еще 2 – разрушили сельхозангары в Одесской области. По информации оперативного командования "Юг", российское командование вывело в море 5 ракетных кораблей и 2 подводные лодки, которые несут 48 ракет "Калибр".
  • Издание The Wall Street Journal сообщило, что оккупанты превратили Запорожскую АЭС в военную базу – заминировали береговую линию Каховского водохранилища, разместили на территории станции батальонную тактическую группу, РСЗО "Смерч" и "Град", танки и бронетранспортеры. Такие действия могут спровоцировать крупнейшую в истории человечества ядерную аварию, поскольку на станции работают 6 ядерных энергоблоков.

Тыл

  • Президент Зеленский отдал распоряжение Генштабу отменить запрет на перемещение военнообязанных лиц по стране и доработать его с сохранением обороноспособности страны.Главнокомандующий ВСУ Залужный упразднил действие внутреннего регуляторного документа, принятого в 2016 г., который регламентирует порядок привязки военнообязанных к месту их регистрации. Залужный заявил, что приказ не учитывает сегодняшних реалий и не обеспечивает эффективных мобилизационных механизмов.
    Зеленский утверждает, что между ним,Генштабом и Залужным нет недоразумений и недопонимания.
  • Госбюро расследований сообщило подозрение в госизмене и пособничестве агрессору депутату Ковалеву, избранному по списку президентской партии "Слуга народа". ГБР инициировало отстранение от должности зампредседателя Харьковского облсовета Малеваного, из-за наличия у него российского гражданства.
  • Верховный суд признал незаконными аннулирование лицензии телеканала "Прямой" Нацсоветом по телевидению и радиовещанию. Представители канала также надеются возобновить цифровое эфирное вещание, которое было отключено чиновниками без объяснения причин.
  • Олигарх Новинский объявил о сложении полномочий депутата Верховной Рады, чтобы "сосредоточиться на гуманитарных проектах, бизнесе, служению УПЦ (МП) и восстановлении разрушенных храмов". Новинский был избран в мажоритарном округе в Мариуполе.
  • Директор компании "Оператор ГТС Украины" Макогон заявил, что украинская газотранспортная система нуждается в существенной оптимизации в связи с сокращением Газпромом поставок в Европу и возможным их полным прекращением. Чиновник видит одним из направлений развития предприятия закачку в систему биогаза, объемы производства которого будут расти с каждым годом.
  • Глава НБУ Шевченко сообщил, что в мае регулятор продал столько же валюты из резервов, сколько "напечатал" гривны для ее покрытия. В апреле отношение проданной валюты и эмитированной гривны составляло 2:3. Шевченко подчеркнул, что истощение международных резервов приводит к усилению инфляционных ожиданий и повышает внутренний спрос на валюту.

Украина и мир

  • Премьер-министр Ирландии Мартин провел в Киеве переговоры с президентом Зеленским. Он заявил о поддержке вступления Украины в Евросоюз. Зеленский заявил, что Украина крайне нуждается в мощных системах ПВО для защиты неба.
    Литва отправила в Украину беспилотник Bayraktar TB2, на покупку которого собрали средства граждане страны. Турецкая компания-производитель Baykar Makina просто подарила его, однако продала дополнительные боеприпасы.
    Фракция Бундестага от правого блока "ХДС/ХСС" требует от правительства страны немедленной передаче Украине 200 колесных бронетранспортеров TPz 1 Fuchs. Канцлер Шольц заявил о готовности предоставить Украине некие "гарантии безопасности", однако об оказании военной помощи в случае нападения агрессора речь не идет.
    Министр иностранных дел Венгрии Сийярто заявил, что правительство отказалось поставлять оружие Украине, чтобы не подвергать опасности обстрелов этнических венгров, проживающих на Закарпатье.
    Польша получила и поставила на боевое дежурство британский комплекс ПВО Sky Sabre. В страну прибывает танковое подразделение войск Великобритании для укрепления восточного фланга НАТО.
  • Министр иностранных дел Германии Бербок считает, что лидеры стран "Большой двадцатки" (G20) не должны позволить российскому президенту Путину использовать саммит в Индонезии в качестве трибуны. Президент США Байден настаивает на исключении России из G20, однако против этого возражают Китай, ЮАР и Бразилия, которые являются членами политического союза БРИКС (вместе с Индией и РФ).
  • Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила о необходимости разработки экстренного плана на случай прекращения поставок российского газа. Она подчеркнула, что Россия продолжает использовать газ в качестве оружия.  Правительство Австрии начало процесс исключения "Газпрома" из числа эксплуатантов крупнейшего подземного хранилища в Зальцбурге из-за невыполнения им плана закачки газа. Министр энергетики Гевесслер намерена передать освободившиеся мощности другим компаниям, которые готовы закачивать газ в ПХГ. Глава комитета по защите климата и энергетике немецкого Бундестага Эрнст, избранный от партии "Левых" требует отмены санкций против РФ и возобновления переговоров о вводе в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" "на ограниченный период времени" для обеспечения страны газом.
  • Премьер-министр Шмыгаль объявил, что на донорской конференции в Лугано были достигнуты договоренности о поддержке Украины на общую сумму $1,9 млрд. Средства будут направлены на финансовую помощь, содействие в логистике и хранении зерна, а также на проведение цифровой трансформации.
  • Цены на нефть на мировых рынках обвалились. Цена барреля марки Brent упала ниже $100, хотя еще утром она превышала $114. Глава МВФ Георгиева констатировала ухудшение состояния и перспектив мировой экономики, и не исключает наступление глобальной рецессии в следующем году. Причиной происходящего она назвала российскую агрессию и рост угрозы мирового военного конфликта.
  • Парламентская ассамблея ОБСЕ поддержала резолюцию о разработке механизма лишения полномочий делегации РФ за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Ассамблея осудила вторжение в Украину и призвала Россию к немедленной остановке огня и выводу войск с оккупированных территорий.
  • Для организации экспорта украинского зерна правительство Польши планирует построить зерновой терминал в Гданьске и обеспечить возможность доставки до него продукции в украинских вагонах путем замены колесных тележек без перезагрузки с быстрой  проверкой на границе ветеринарной службой. В качестве дополнительной меры рассматривается строительство временных хранилищ зерна на приграничной территории Польши. Украина уже начала отгрузку урожая нового маркетингового года. По оценке Минагрополитики, в текущем году будет собрано около 50 млн т. зерновых.
  • Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен объявила о разработке законодательных актов, необходимых для конфискации замороженных активов РФ и российских олигархов и последующего направления средств на восстановление Украины.
  • Крупнейший британский банк HSBC ведет переговоры о продаже своей российской "дочки" Экспобанку.
    Французская нефтегазовая компания Total Energies передает свою долю в проекте разработки крупного Харьягинского месторождения нефти российской государственной компании "Зарубежнефть". Объем запасов месторождения – около 100 млн т.
  • Спикер российской Госдумы Володин заявил, что США должны помнить о том, что Аляска когда-то была территорией России, которую может быть "возвращена". Вице-спикер Толстой предложил провести на Аляске "референдум" о присоединении к РФ.
  • Некоторые страны ЕС ужесточают карантинные меры. Власти Кипра ввели обязательное ношение масок в помещениях в связи с резким ростом количества заражений. Министр здравоохранения Ляшко сообщил, что количество зафиксированных случаев коронавирусной инфекции за последние 2 недели выросло на 12%. 
    Глава Госдумы Володин потребовал от США компенсации убытков странам, пострадавшим от пандемии, поскольку, по его словам, американские власти якобы причастны к распространению коронавируса.
  • В Великобритании разгорелся правительственный кризис. Более 50 министров и членов правительства подали в отставку, требуя ухода Джонсона с поста премьер-министра. По мнению политических экспертов страны, отставка премьер-министра является вполне возможной.
    Джонсон отказал правительству Шотландии в проведении референдума о признании независимости, поскольку, по его словам, Великобритания "столкнулась с беспрецедентными проблемами дома и за рубежом".
  • Президент США Байден уведомил Конгресс о намерении лишить Афганистан статуса основного союзника вне НАТО. Статус позволяет оказывать финансовую и военную помощь, размещать в стране американские вооружения, а также получать подряды на техобслуживание и ремонт военной техники США.

No comments:

Post a Comment