July 02, 2022

01.07.2022: Верховная Рада приняла евроинтеграционные законы и установила в зале флаг ЕС

 

Верховная Рада приняла евроинтеграционные законы и установила в зале флаг ЕС

  • Верховная Рада приняла евроинтеграционные законы и установила в зале флаг ЕС.
  • С 1 июля отменены льготы на импорт товаров в Украину.
  • В Турцию прибыл корабль с краденым украинским зерном.

Война

Фронт

  • Беларусь продлила срок военных учений до 9 июля. Военкоматы продолжают вручать повестки резервистам, врачам запрещен выезд за пределы страны. Возле границы с Украиной размещены 7 батальонов армии Беларуси. 
  • Российские войска обстреливают через границу населенные пункты и погранзаставы в Черниговской и Сумской областях, а также пытается дезорганизовать связь, применяя комплексы радиоэлектронной борьбы.
    01.07.2022 Харьков
  • К северу от Харькова подразделения ВСУ и территориальной обороны отбили еще одну атаку на Дементеевку, но были вынуждены отступить от Веселого.
  • Попытка наступления российских войск на Славянск в Мазановке и Богородичном успеха не имела. 
    01.07.2022 Лисичанск
  • В районе Лисичанска продолжаются упорные бои. Украинские войска оставили Приволье севернее города. Пресечены попытки российских подразделений провести разведку боем в направлениях на желатиновый завод в Лисичанске и на Верхнекаменку. Российские войска контролируют участок трассы Лисичанск–Бахмут.
    01.07.2022 Бахмут
  • В районе Светлодарского водохранилища подразделения ВСУ удерживают Новолуганское и Углегорскую ТЭС, несмотря на то, что армии РФ удалось перерезать трассу Харьков – Должанский, которая связывает этот район с Бахмутом.
  • Отбита еще одна контратака российских войск на Павловку в районе Угледара.
  • В Запорожской и Херсонской областях линия фронта не изменилась. К западу от Херсона идут бои местного значения.
  • Николаев был обстрелян 12 крылатыми ракетами, часть из которых сбили войска ПВО. Еще одна ракета сбита над Одесской областью. По словам главы Николаевской областной администрации Кима, власть пытается эвакуировать жителей прифронтовых сел, которые отказываются покидать свои дома, несмотря на постоянные обстрелы.
  • Главнокомандующий ВСУ Залужный сообщил, что после бегства с острова Змеиный подразделений армии и Черноморского флота РФ, российская авиация нанесла по нему удар фосфорными бомбами. Представители Пентагона считают эвакуацию гарнизона острова не "жестом доброй воли", а следствием эффективных ударов ВСУ и ВМС Украины, в том числе – с помощью противокорабельных ракет "Harpoon".
    Россия вывела в северо-западную часть Черного моря 3 больших десантных корабля и держит их на расстоянии от украинского берега, которое не позволяет поразить их ракетами. В Черном море у побережья Болгарии рядом с маршрутом движения судов обнаружена и уничтожена российская мина.
  • В оккупированном Донецке открыты 2 пункта выдачи российских паспортов по ускоренной процедуре.
  • "Энергоатом" сообщил о восстановлении собственными усилиями связи Запорожской АЭС с МАГАТЭ и возобновлении передачи данных о параметрах ядерной безопасности.
  • Российское командование провело учения по защите моста через Керченский пролив, в ходе которого съезд с него в оккупированном Крыму был задымлен.

Тыл

  • Верховная Рада приняла за основу евроинтеграционные законопроекты: о гармонизации с законодательством ЕС порядка правовой охраны географических названий и указателей для маркировки сельскохозяйственных продуктов; об авторских и смежных правах, об усилении защиты прав интеллектуальной собственности и о приведении финансовой отчетности и бухгалтерского учета в соответствие с нормами ЕС.
    Перед парламентом по видеосвязи выступила глава Еврокомиссии фон дер Ляйен. Она заявила, что Украина должна пройти длинный путь для достижения стандартов ЕС и подтвердила поддержку Европы на каждом шаге, пока Украина не победит в войне. Фон дер Ляйен считает, что инвестиции и восстановление страны напрямую связаны с быстрыми реформами, поэтому настаивает на принятии законов о Конституционном суде, о СМИ и об исключении влияния олигархов. Она подчеркнула необходимость скорейшего назначения руководителей антикоррупционных ведомств.   В зале был торжественно установлен флаг Евросоюза. Президент Зеленский, глава Верховной Рады Стефанчук и премьер-министр Шмыгаль подписали совместное заявление о полноценном членстве в ЕС.
    Зеленский сообщил, что конкурс на должность директора НАБУ должен быть объявлен "в ближайшие дни или недели", а к назначению главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры он отношения не имеет, поскольку "решение должна принять комиссия".
    В первом чтении приняты законопроекты о проведении переписи населения страны не реже 1 раза в 10 лет и о судопроизводстве в условиях режима чрезвычайного или военного положения, который предусматривает вручение повесток участникам судебных заседаний через приложение для смартфонов "Дія". Документ разрешает проведение в отдельных случаях судебных заседаний в режиме видеоконференции.
    Работодателям разрешено увольнение сотрудников из-за невозможности обеспечения условий труда вследствие уничтожения или повреждения имущества предприятий в результате военных действий.
    На время действия военного положения в 2 раза увеличен срок для наложения административного взыскания.
    Упрощен порядок регистрации фактов рождения и смерти в условиях войны и режима чрезвычайного положения. Заявление о регистрации может быть подано родителями, родственниками или представителями в любой суд Украины, независимо от места жительства заявителя.
    Принят закон об усовершенствовании оказания медицинской помощи, который предполагает ранжирование больниц на общие, "кластерные" и "сверхкластерные" с четко прописанным функционалом.
    Депутаты назначили уполномоченным по правам человека представителя фракции "За будущее" Лубенца, несмотря на неличные голосования ("кнопкодавство") и то, что он был фигурантом нескольких резонансных уголовных дел, в частности, о контрабанде с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и рейдерстве. Его предшественница Денисова намерена оспорить свое увольнение в суде
    С 1 июля отменены льготы на ввоз импортных товаров в Украину. С конца февраля без таможенного сбора в страну ввезено 237 тыс. автомобилей.
  • С 1 июля въезд граждан РФ в Украину возможен только при наличии визы. Глава Госпогранслужбы Дейнеко заявил, что наличие визы не гарантирует их попадания в страну. Окончательное решение будут принимать пограничники в пунктах пропуска.
  • На сайте Кабмина набрала необходимые 25 тыс. голосов петиция о возобновлении цифрового вещания телеканалов "Эспрессо", "Прямого" и "5 канала".
  • Главнокомандующий ВСУ Залужный обсудил с главой Объединенного комитета начальников штабов Милли реализацию стратегических задач украинской армии и обеспечение ее материально-техническими ресурсами.
  • Суд арестовал активы и корпоративные права офшорных компаний, которые владеют Николаевским глиноземным заводом за уклонение от уплаты налогов и растрате имущества в особо крупных размерах менеджментом предприятия. Конечным владельцем заводов является российский олигарх Дерипаска, который получил над ним контроль в начале 2000-гг.
  • НБУ в июне продал на межбанковской бирже $3,99 млрд, купил – $0,03 млрд. С начала года регулятор продал на $12,91 млрд больше валюты, чем купил.
  • Платежный баланс мая сведен с дефицитом в $1,9 млрд.
  • По оценкам экспертов крупных банков, ВВП Украины в 2022 г. сократится более чем на 30%, а инфляция за месяц ускорилась с 18% до 20% в по итогам года.
  • С 1 июля увеличен прожиточный минимум для трудоспособных лиц и 2481 до 2600 грн в мес., также вырастут минимальные пенсии по возрасту, шахтерам, семья военнослужащих в случае потери кормильца а также другие социальные выплаты.
  • Премьер-министр Великобритании Джонсон стал почетным гражданином Одессы.

Украина и мир

  • В новом пакете военной помощи, о котором объявил президент США Байден, ВСУ получат 2 системы ПВО NASAMS, боеприпасы для РСЗО HIMARS и гаубиц M-777, а также 4 контрбатарейных радара.Общий объем предоставленной США помощи с начала вторжения достигнет $6,9 млрд.
  • Премьер-министр Венгрии Орбан заявил, что страна должна ускорить программу развития обороны. Он также  подчеркнул заинтересованность в скорейшем прекращении войны в Украине. Министерство обороны Эстонии намерено пересмотреть план обороны в ответ на изменение Россией военной тактики и стратегии.
    Премьер-министр Латвии Кариньш предостерег руководителей стран Европы от "усталости от войны" и попытки навязать Украине "мир любой ценой", поскольку это цена –  отказ от части территории. Кариньш добавил, что НАТО не должно беспокоиться  о том, что его действия провоцируют Путина на агрессию, поскольку российский президент продолжает выполнять собственный план.
  • Путин заявил, что санкции Запада подталкивают РФ и Беларусь к ускоренной интеграции. По его утверждению, укрепление экономических связей внутри "Союзного государства" позволит нивелировать санкционное давление.
  • Президент Еврокомиссии фон дер Ляйен анонсировала предоставление Украине первого транша нового пакета макрофинансовой помощи (кредита под низкие проценты) в размере €1 млрд для покрытия дефицита бюджета. Средства поступят после одобрения Советом ЕС.
    Минфин сообщил о поступлении гранта в размере  €1 млрд от правительства Германии через донорский счет, открытый МВФ для помощи Украине.
    Премьер-министр Норвегии Стере посетил Украину. Он пообещал увеличить объемы помощи до $1 млрд. Средства будут использованы для гуманитарной поддержки населения, восстановления разрушенной инфраструктуры, поставки вооружений и поддержки системы госуправления. Он также сообщил, что в ходе визита обсуждались  планы поставки норвежского газа в Украину.
  • Агентство Bloomberg сообщило о начале разработки нового пакета санкций ЕС против РФ. В его состав могут войти эмбарго на импорт российского золота, а также противодействие уклонению от ранее введенных санкций.
  • Российские авиакомпании решили обойти санкции, вернув лизингодателям авиалайнеры, а затем перерегистрировать их на новые юрлица в Объединенных Арабских Эмиратах. Это позволит продолжить эксплуатацию самолетов. Однако у этих авиаперевозчиков возникли проблемы в связи с законодательным запретом возврата самолетов, введенным в марте.
  • Глава МИД Кулеба сообщил о подаче в Международный суд ООН иска к России о нарушении ею Конвенции о геноциде.
  • Европейский суд по правам человека обязал Россию уважать права военнопленным и обеспечить им доступ к медицинской помощи. После исключения из Совета Европы руководство РФ отказалось от выполнения решений ЕСПЧ.
  • Президент Турции Эрдоган заявил о намерении провести телефонные переговоры с президентами Зеленским и Путиным для разблокирования экспорта украинского зерна через Черное море. По его словам, в транзите могут быть задействованы 20 турецких кораблей. В турецкий порт Карасу из Бердянска прибыло судно Zhibek Zholy с краденым украинским зерном. Украинский посол потребовал от властей страны прекратить нарушение украинского суверенитета.
    Оккупанты начали расчистку входа в порт Мариуполь для облегчения вывоза украинского металла и зерна.
    Совет Безопасности ООН в июле планирует проведение специального заседания для обсуждения продовольственного кризиса.
  • Газпром с 11 по 21 июля полностью останавливает прокачку газа через "Северный поток" "для проведения ремонта". Немецкое правительство не исключает, что поставки газа могут не возобновиться.
  • Молдова в июле покроет 30% своего потребления электроэнергии за счет покупки ее у Энергоатома.
  • ОБСЕ закрывает офис проектного координатора в Украине поскольку Россия не разрешила продлить его мандат.
  • Украинский борщ внесен в перечень нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Тренды

  • В связи с прекращением производства стройматериалов и увеличением стоимости доставки и логистики, а также из-за роста валютного курса, себестоимость строительства уже выросла на 15-20%, а к концу года рост может составить до 30%. Пока строительные компании используют материалы со складов и строительных супермаркетов, которые были завезены до широкомасштабного вторжения российских войск.
  • Опрос 2500 респондентов, проведенный Киевским международным институтом социологии показал, что 2/3 из них считают неприемлемым окончание войны после освобождения территории в пределах по состоянию на 24 февраля. 97% доверяют Вооруженным силам Украины, 85% – президенту Зеленскому, 56% – правительству, 40% – Верховной Раде. 78% опрошенных жертвовали деньги на поддержку армии, 56% – оказывали гуманитарную помощь. Респонденты получают основную информацию из мессенджеров и соцсетей, на втором  месте – телевидение, на третьем – веб-сайты.

No comments:

Post a Comment