July 01, 2022

30.06.2022: НАТО не имеет списка вооружений, запрещенных для передачи Украине


НАТО не имеет списка вооружений, запрещенных для передачи Украине

  • НАТО не имеет списка вооружений, запрещенных для передачи Украине.
  • Российские войска бежали с острова Змеиный в качестве "жеста доброй воли".
  • Продолжаются тяжелейшие бои в районе Лисичанска.
  • Вступил в силу закон о возобновлении акцизов и сборов на импорт.

Война

Фронт

  • Белорусские военкоматы начали массовую рассылку повесток мужчинам и женщинам, в том числе – лицам, признанным негодными к военной службе. Прибывшим объясняют, что они вызваны на тренировку сбора личного состава для формирования территориальной  обороны в случае возникновения военной угрозы. Польский президент Дуда не верит, что Беларусь официально вступит в войну против Украины на стороне России. Польша завершила возведение забора на границе с Беларусью. Погранкомитет Беларуси объявил о введении безвизового режима с Польшей "для поддержания добрососедских отношений". 
  • В течение суток российские войска несколько раз обстреляли через границу населенные пункты и украинские погранзаставы в Черниговской и Сумской областях.
  • Генштаб не видит признаков открытия "второго фронта" в районе Харькова. К северу и востоку от областного центра российская армия проводит разведку боем на различных участках линии боевых действий, стремясь нащупать слабости в украинской обороне. Харьков снова жестоко обстрелян из тяжелой артиллерии и систем залпового огня.
  • В Харьковской области в районе Изюма, и южнее – в направлении Славянска оккупанты активных действий не предпринимали, вели обстрелы прифронтовых населенных пунктов и позиций украинских войск. 
    30.06.2022 Лисичанск
  • Основные бои развернулись за Лисичанск. Российское командование ведет наступление с юга на город и трассу на Бахмут. Авиация наносит бомбовые и ракетные удары по позициям украинских войск в районе Лисичанска, Верхнекаменки, где расположен нефтеперерабатывающий завод, по Северску и селам вдоль трассы. Бои идут с переменным успехом, на нескольких участках ударным подразделениям армии РФ удалось продвинутся после полного уничтожения зданий. По мнению британской разведки, дальнейшее развитие ситуации на Донбассе будет зависеть от способности украинских войск сдержать наступление и нанести как можно более тяжелый урон армии РФ.
    30.06.2022 Херсонская область
  • К югу от Бахмута ВСУ отбили атаки на Углегорскую ТЭС, и удерживают контроль над трассой Харьков – Должанский.
  • На линии фронта в Донецкой и Луганской областях изменений нет, на различных участках происходили перестрелки и артиллерийские дуэли.
    30.06.2022 Бахмут
  • В Херсонской области ВСУ постепенно продвигаются к Днепру, взламывая эшелонированную оборону российских войск.
    Из РСЗО обстреляны населенные пункты юга Днепропетровской области – Никопольского и Криворожского районов.
    Оккупанты обстреляли из РСЗО Очаков. Утром 1 июля под ракетный обстрел попал Николаев, разрушены здания одного из предприятий. Одну ракету сбили подразделения ПВО на подлете к городу.
  • Министерство обороны РФ назвало "жестом доброй воли" бегство своих подразделений с острова Змеиный после массированного удара по нему артиллерии ВСУ. В момент эвакуации украинские войска ПВО сбили ударный вертолёт Ка-52. Украинские пользователи соцсетей назвали отступление войск с острова "негативным успехом". По мнению офицеров оперативного командования "Юг" российские военные при отступлении могли заминировать территорию острова и прилегающую акваторию.
    Эксперты американского Института изучения войны считают, что отвод российских подразделений снизит угрозу черноморскому побережью Украины.
    В ответ на уничтожение ВСУ гарнизона острова, российские самолеты из воздушного пространства над Черным морем выпустили 3 крылатые ракеты Х-22 по побережью Белгород-Днестровского района Одесской области. Ракеты разрушили 9-этажный дом и корпус базы отдыха, в результате чего погибли не менее 18 чел.
  • По информации Минобороны, российское командование из за тяжелых потерь на фронте снимает военную технику с длительного хранения, в том числе – в самых отдаленных районах страны, и отправляет ее на фронт после восстановления работоспособности. Замначальника Генштаба Громов сообщил, что Беларусь продолжает оказывать помощь российской армии – на прошлой неделе в РФ отправлены 2 состава с боеприпасами.
  • Главное управление разведки сообщило, что власти "Приднестровской республики" (ПМР), начали агитацию жителей региона на подписание контрактов с российской армией.
  • Пресс-секретарь Минобороны Мотузяник сообщил, что в июне ВСУ получили около 100 тыс. бронежилетов, Начались поставки в части зимнего обмундирования. 
  • Глава оккупационной "администрации" Запорожской области Балицкий заявил об отправлении из порта Бердянск первого судна, груженного 7 тыс. т краденого украинского зерна. По информации российских СМИ, в районе Мариуполя на мине подорвался российский десантный катер.
  • Укрпочта прекращает работу на оккупированных территориях Херсонской области. Работники предприятия доставляли пенсии и социальные пособия в течение 4 месяцев с момента оккупации области российскими войсками.
  • Российские специалисты и коллаборанты взяли под контроль предприятие Херсоноблэнерго, которое снабжает украинской электроэнергией жителей области.
  • Оккупанты отказались пропустить персонал ООН в Херсон и Мариуполь для передачи населению гуманитарной помощи. С начала вторжения ООН оказала помощь более 9 млн украинских граждан, из них – 2 млн получили денежные выплаты. Координатор гуманитарной программы ООН Лубрани заявила, что почти 16 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи, более 5,3 млн – стали беженцами.
  • Энергоатом не может передать МАГАТЭ оперативную информацию о ядерной безопасности на Запорожской АЭС в связи с отключением оккупантами вышек мобильного оператора Vodafone, с которым агентство заключило договор. Глава Энергоатома Котин не рассчитывает на понимание ситуации руководством МАГАТЄ, которое находится под сильным влиянием России и активно с ней сотрудничает. Украинская делегация демонстративно покинула совещание МАГАТЭ, на котором выступал представитель России. Украинские представители заявили, что РФ впервые в мировой истории захватила работающую АЭС и ведет обстрелы страны крылатыми ракетами, которые пролетают на высоте около 100 м над корпусами энергоблоков. Это может привести к крупнейшей в мировой истории ядерной аварии. Украина настаивает на исключении РФ из МАГАТЭ.

Тыл

  • Президент Зеленский подписал закон об отмене нулевых акцизов и налогов на импортные товары и растаможивание автомобилей. Закон вступает в силу с 1 июля.
  • Конституционный суд признал законной "спецконфискацию" – процедуру безвозмездного изъятия в пользу государства активов и ценностей, за совершение умышленного  преступления или общественно опасных деяний, подпадающих под определения Особой части Уголовного кодекса.
  • Нафтогаз в июле планирует увеличить импорт моторного топлива с 5,6 тыс. т до 15,6 тыс. т и стать крупнейшим игроком на рынке розничной торговли нефтепродуктами.
  • Украина получила льготный кредит от Всемирного банка в размере €447 млн, из них €425 млн обеспечено гарантиями правительства Великобритании. По информации агентства Bloomberg, украинское правительство ведет с кредиторами переговоры о реструктуризации долга. Речь, в том числе, идет об использовании замороженных российских средств в качестве залога.

Украина и мир

  • Президент Байден анонсировал предоставление Украине еще одного пакета военной помощи на сумму $800 млн, в который  будут включены артиллерия, боеприпасы, противобатарейные радары. США оплатят партнерам  еще несколько систем залпового огня HIMARS и ракет к ним, для дальнейшей передаче ВСУ. Советник президента по нацбезопасности Салливан сообщил о передаче Украине в скором времени новейших систем ПВО.
    Министр обороны Резников объявил о договоренности с главой оборонного ведомства Канады Ананд о поставке ВСУ бронеавтомобилей и камер с высоким разрешением для беспилотников Bayraktar.
    Швеция намерена предоставить уже пятый пакет помощи на сумму 500 млн шведских крон (почти $250 млн), в который войдут противотанковые системы, пулеметы и средства разминирования.
    По информации агентства DPA, Испания и Германия обсуждают возможные поставки Украине танков немецкого производства Leopard 2 A4.
    Представитель Пентагона сообщил, что ведомство рассматривает 1,3 тыс. заявок на поставки новейших вооружений в Украину от 800 компаний – производителей.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Альянс может поставить Украине любые виды вооружений, ограничений на передачу каких-либо видов, в том числе, танков – нет. По его словам, задача НАТО – помочь украинской армии перейти на вооружения западного стандарта и окончательно отказаться от советских и совместимых с ними видов оружия.
    По словам секретаря СНБО Данилова, объем помощи все еще недостаточен для паритета в военной технике с Россией.
    Министр обороны Резников заявил, что Россия стремится втянуть Украину в войну ресурсов. В данный момент армии крайне необходимы средства связи, автоматизации управления и "обеспечения ситуационной осведомленности".
    Премьер-министр Великобритании Джонсон считает, что украинское руководство имеет вполне реалистичный план, который позволит изменить ход войны и освободить территории, по крайней мере, до линии по состоянию на 24 февраля. Глава МИД Трасс считает полное освобождение территории Украины вполне реалистичной целью. 
  • Украина начала экспорт электроэнергии в Румынию через европейскую энергосистему ENTSO-E.
  • Молдова подписала соглашение о "транспортном безвизе" одновременно с Украиной.
  • По информации издания Spiegel, немецкое правительство оказывает давление на руководство Литвы, чтобы она сняла ограничения на транзит санкционных товаров в российский анклав – Калининградскую область. Причиной названа боязнь применения Россией военной силы для пробития коридора через территорию Литвы. Это может вовлечь в войну Германию, военнослужащие которой находятся на территории страны.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что страны Альянса готовы защищать от российской агрессии всех членов, включая Швецию и Финляндию.
    Замсекретаря Совета безопасности РФ, бывший президент Медведев назвал западные санкции "хамскими и циничными" и "граничащими с экономической войной", целью который является провоцирование гиперинфляции в стране. Он заявил, что санкции могут стать поводом для объявления "горячей" войны.
    Немецкое издание Die Welt опубликовало открытое письмо 20 "интеллектуалов" и "лидеров общественного мнения", которые предложили прекратить военную поддержку Украины и как можно быстрее начать мирные переговоры с РФ. Президент Путин считает, что у России в мире много единомышленников, однако сейчас они боятся поднять головы и поддержать страну вслух. Посол Украины в Германии Мельник предложил подписантам письма "пойти к черту".
    Посол РФ в Болгарии Митрофанова пригрозила разрывом дипотношений в ответ на высылку 70 российских шпионов, работавших под прикрытием посольства. МИД РФ потребовал от Норвегии разрешить доставку санкционных товаров на Шпицберген, на котором расположено российское поселение и шахта компании "Арктикуголь".
    Министр иностранных дел РФ Лавров в ходе общения с главой МИД Беларуси Макеем, заявил, что между Россией и Западом уже опускается железный "занавес". Лавров предупредил, чтобы западные страны вели себя осторожнее, "чтобы ничего не прищемить".
  • Турецкий президент Эрдоган уже получил первые дивиденды от снятия вето на вступление в НАТО Финляндии и Швеции – президент США Байден уже не возражает против продажи Турции 40 истребителей F-16 и 80 комплектов для модернизации имеющегося парка боевых самолетов.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг сообщил, что Греция готова предоставить корабли для вывоза украинского зерна, если удастся достичь договоренности об этом при посредничестве Турции.
  • Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест трех подозреваемых в военных преступлениях, совершенных в ходе войны России против Грузии в 2008 г., среди них – 2 граждан РФ.
  • Российский фондовый рынок обвалился на 15-20% после отказа Газпрома и Сбербанка выплачивать дивиденды за 2021 г.

Киев

  • Из-за тяжелых последствий ракетного обстрела торгово-развлекательного центра в Кременчуге, Госслужба по чрезвычайным ситуациям запретила работу детских зон в столичных ТРЦ.

Тренды

  • Президент Индонезии Видодо заявил, что передал российскому президенту Путину "послание" президента Зеленского. Видодо выразил готовность "наладить общение между двумя лидерами". Пресс-секретарь украинского президента Никифоров попытался опровергнуть слова Видодо. Никифоров заявил, что если бы Зеленский хотел что-либо передать Путину, то сделал бы это публично в ежедневном видеообращении. Пресс-секретарь российского президента Песков подтвердил, что сообщение было передано "на словах", не упомянув о его содержании.

 

No comments:

Post a Comment