June 30, 2022

29.06.2022: В Украину вернулись 144 военнопленных, в том числе защитники Мариуполя


  • В Украину вернулись 144 военнопленных, в том числе – защитники Мариуполя.
  • Лидеры НАТО признали Россию главной угрозой и помогут Украине победить в войне.
  • Украина и Еврокомиссия подписали соглашение о "транспортном безвизе".

Война

Фронт

  • Ситуация в Беларуси достаточно спокойная, Генеральный штаб не видит сосредоточения ударных групп для наступления на Киев и северо-западные области Украины.
    29.06.2022 Общая карта боевых действий
  • С территории РФ снова обстреляны приграничные районы Сумской области. 
    29.06.2022 Харьков
  • К  северу от Харькова оккупанты безуспешно пытались вернуть контроль над селом Дементеевка. Населенные пункты на севере области и областной центр обстреляны из тяжелой артиллерии и систем залпового огня.
    29.06.2022 Луганская область
  • В районе Изюма и Лимана российское командование ведет перегруппировку войск и обстреливает села к северу и востоку от Славянска.
    29.06.2022 Лисичанск
  • Российские войска рвутся к Лисичанску, несмотря на большие потери. Ударные подзазделения штурмуют Верхнекаменку, где находится Лисичанский НПЗ, а также населенные пункты на трассе Лисичанск – Бахмут. В районе Верхнекаменки и Берестового пресечены попытки прорыва диверсионных групп на контролируемую ВСУ территорию. Часть украинских подразделений отошли к Северску. По словам главы Луганской военной обладминистрации Гайдая, российская авиация разрушила гуманитарные склады в Лисичанске, поэтому оказать помощь оставшимся жителям невозможно. 
    29.06.2022 Бахмут
  • Продолжаются упорные бои к югу от Бахмута. Атаки российских подразделений на Углегорскую ТЭС отбиты, однако им удалось восстановить контроль над населенным пунктом Клиново рядом с трассой Харьков – Должанский. 
    29.06.2022 Запорожье – Донецк
  • В Донецкой области линия фронта не изменилась, оккупанты ведут непрерывные обстрелы и наносят бомбовые удары по прифронтовым городам и поселкам. Украинские войска сохранили контроль над с. Павловка к югу от Угледара, которое пытались отбить российские войска.
  • В Запорожской области было относительно спокойно. Неподалеку от Пологов в результате  обстрела повреждена газовая магистраль, десятки населенных пунктов остались без газоснабжения, в том числе – на оккупированной территории.
    29.06.2022 Херсон
  • На севере Херсонской области ВСУ отбили атаку российских вертолетов. На юге украинские войска отразили контратаки оккупантов на недавно освобожденные населенные пункты. Очаков и Николаев попали под обстрелы РСЗО, также под мощным огнем – села к западу и югу от Херсона.
    Снова под обстрел попал Днепр – ракета повредила жилые и общественные постройки.
    Войска ПВО сбили крылатую ракету над Одесской областью.
  • Оперативное командование "Юг" сообщило о нанесении еще одного удара по российским войскам на острове Змеином, в результате которого уничтожен комплекс ПВО "Панцирь-С1". По предварительной информации, ночью российские военнослужащие эвакуированы с острова быстроходными десантными катерами.
  • Согласно нескольким неофициальным опросам общественного мнения, население различных регионов России в целом негативно относится к проведению всеобщей мобилизации. Однако различные способы привлечения бывших военнослужащих и новобранцев к службе по контракту дают возможность российскому командованию пополнять личный состав подразделений, которые несут тяжелые потери на фронте.
  • В Запорожской области состоялся масштабный обмен военнопленными. На контролируемую территорию вернулись 144 украинских военнослужащих. Среди них – 95 защитников "Азовстали", в том числе - 43 бойца полка "Азов". Многим из них немедленно потребовалась медицинская помощь.
  • Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) потеряло связь с системами контроля Запорожской АЭС. После вторжения российских войск, в апреле были выключены базовые станции украинских мобильных операторов, связь с АЭС была восстановлена лишь в начале июня. Энергоатом предупредил о подготовке оккупантами теракта на станции путем осушения бассейнов охлаждения, в которые они сбросили боеприпасы.Это может вызвать отказ в системах охлаждения реакторов и привести к ядерной аварии. Целью действий является демонстрация экспертам МАГАТЭ "попытки минирования станции персоналом и украинскими войсками".
  • Оккупационные власти Херсонской области объявили о подготовке к  проведению референдума о присоединении к России. Организовывать процесс будет бывшая глава херсонской городской избирательной комиссии. Офис генпрокурора объявил ей подозрение в коллаборационизме. В области запущена запись актов гражданского состояния по российскому законодательству, у граждан под разными предлогами собирают паспортные данные, проводится выдача российских паспортов и номерных знаков на автомобили. Оккупанты пытаются ввести в обращение российский рубль. 

Тыл

  • Президент Зеленский ввел в действие положение о реестре олигархов, принятое СНБО. В начале июня глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Новиков заявил, что идея о создании такого реестра утратила актуальность. однако Еврокомиссия включила запуск реестра в перечень требований к Украине по вступлению в ЕС.
    Зеленский также внес в Верховную Раду законопроект о присоединении Украины к Конвенции об экстрадиции.
  • Министр цифровой трансформации Федоров опроверг сообщения российских пропагандистских СМИ о направлении повесток гражданам через приложение для смартфонов "Дія".
  • Глава "Укрзализныци" Камышин объявил, что компания не планирует повышать цены на пассажирские перевозки во время войны.
  • В Украину приехал британский миллиардер Брэнсон, основатель компании Virgin Galactic. Он посетил Гостомель, где обсудил с представителями ГП "Антонов" и чиновниками Укроборонпрома возможность восстановления аэропорта.
  • Министерство инфраструктуры и Еврокомиссия подписали соглашение о "транспортном безвизе" –  об отмене получения разрешений украинскими перевозчиками для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в страны – члены ЕС, а также упрощение признания водительских документов. Таким образом, украинские водители смогут осуществлять перевозки в странах Евросоюза по внутренним документам. Срок соглашения – 1 год с возможностью пролонгации. Оно начинает действовать с 29 июня.
  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил о получении от США грантовой помощи в размере $1,3 млрд для финансирования дефицита бюджета. Конгресс США в мае принял решение о предоставлении помощи Украине на сумму $40 млрд, из которой $7,5 млрд предназначено для пополнения украинского бюджета.

Украина и мир

  • В Мадриде открылся саммит НАТО. В первый же день принята Стратегия безопасности Альянса,  которая признает Россию в качестве наиболее значимой и прямой угрозы. При этом НАТО не прерывает полностью контакты с РФ и сохраняет линию экстренной связи с ее руководством. Срок действия Стратегии – до 2030 г. В предыдущем варианте от 2010 г., Россия была признана партнером. НАТО будет реагировать на новую угрозу, усиливая оборону всех участников Альянса. Количество военнослужащих сил повышенной готовности вырастет в 10 раз. Второй по значимости угрозой признан Китай, также подрывающий мировой правопорядок.
    Запущен процесс присоединения к НАТО Финляндии и Швеции.
    Стратегия содержит положения о том, что Украина должна победить в войне с Россией, а в будущем имеет возможность присоединения к Альянсу. Прямого упоминания о  предоставлении Украине плана действий по членству (ПДЧ) в документе нет.
    Министр иностранных дел Кулеба призвал членов НАТО к такой же активной позиции в отношении Украины, как и в других вопросах повестки дня.
    Перед началом саммита президент США Байден объявил о значительном усилении американских подразделений в Европе для защиты территории стран Альянса.
    К участникам саммита обратился президент Зеленский. Он призвал из найти для Украины место в общем пространстве безопасности НАТО. По словам Зеленского, политика "открытых дверей" не должна напоминать турникет, а Украина уже заплатила за вступление защитой Европы. Он подчеркнул, что у НАТО есть всего два пути – неотложная и достаточная для победы Украины помощь или война с Россией в недалеком будущем.
    Зам главы Офиса президента Жовква считает, что Украина уже удовлетворяет стандартам НАТО и имеет возможность вступление в Альянс по ускоренной процедуре
    Лидеры стран НАТО согласовали пакет оборонной помощи Украине, в который войдут нелетальные средства, поддержка киберзащиты и модернизация оборонного сектора.
  • Правительство Великобритании объявило о выделении Украине еще одного пакета военной помощи на сумму $1,2 млрд. ВСУ получит системы ПВО, боевые дроны, установки радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также снаряжение для военнослужащих. Пресс-служба правительства подчеркнула, что эта помощь является шагом, который поможет украинским войскам перейти в наступление.
    Норвегия отправляет на модернизацию в Великобританию для последующей передаче  Украине дивизион РСЗО MLRS M270 в составе 3 установок, находившихся на хранении.
    По информации европейского издания Politico, Италия вскоре поставит Украине тяжелое вооружение, вероятнее всего – гаубицы. Официальные лица страны заявили, что информация о военных поставках Украине засекречена.
    Чехия рассматривает возможность поставки ВСУ разведывательных беспилотников Bivoj.
    Канцлер Германии Шольц заявил, что НАТО будет продолжать поставки оружия Украине столько, сколько необходимо.
    Министр обороны Резников обговорил с главой Пентагона Остином следующий пакет военной помощи стран НАТО.
    Главнокомандующий ВСУ генерал Залужный заявил, что польские САУ AHS Krab уже успешно действуют на передовой.
  • Российский президент Путин не считает терактом ракетный удар по ТРЦ "Амстор" в Кременчуге. По его словам, армия РФ якобы "не стреляет по гражданским объектам". Он также подтвердил намерение продолжать "специальную военную операцию" и заявил, что российские войска медленно, но верно выполняют поставленные перед ними задачи. Путин заявил, что цели его цели в войне остались неизменными,
    Директор Национальной разведки США Хейнс считает, что Путин не отказался от планов захвата Украины военным путем. Она назвала ситуацию на фронте и перспективы развития событий "довольно мрачными". По ее словам, сотрудники ведомства считают, что война в краткосрочной перспективе войдет в затяжную фазу, в которой Россия достигнет лишь незначительных успехов.
    Премьер-министр Канады Трюдо заявил, что мир не должен терять интереса к тому, что происходит в Украине, а Запад должен и будет сохранять решимость, пока Украина и демократия не победят в войне.
  • Великобритания может прекратить поставки газа в Европу, если ей будет угрожать нехватка энергоресурсов, поскольку мощности для хранения сжиженного газа в стране недостаточны. Швейцария готовится к нехватке газа зимой и его распределению в ручном режиме. Правительство призвало население и компании оптимизировать потребление. По оценке агентства Fitch Ratings, Евросоюзу потребуется не менее 3 лет для замещения российского газа. Более всех других зависят от поставок из РФ Чехия, Венгрия, Словакия. Агентство не исключает сценария полного прекращения Россией поставок в ЕС нынешней зимой.
    Секретарь СНБО Данилов считает, что сокращение поставок газа на 40% является объявлением Россией странам ЕС энергетической войны.
  • Беларусь выплатила купон по еврооблигациям в размере $22,9 млн белорусскими рублями, из-за невозможности совершить платеж в валюте из-за западных санкций. По истечении месяца льготного периода будет запущена процедура суверенного дефолта. В августе Беларусь должна будет выплатить процентный доход по евробондам в размере почти $85 млн.
  • Премьер-министр Японии Кисида объявил о выделении Украине гуманитарной помощи на сумму $100 млн. Страна также окажет содействие в строительстве хранилищ для зерна нового урожая в западных областях Украины и сопредельных странах Европы.
    Президенты Франции – Макрон и Турции – Эрдоган объявили,что продолжат усилия для разблокирования транзита украинского зерна через Черное море.
    Лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде пообещали помощь Украине в вывозе зерна.
  • Европейский суд по правам человека принял иск Украины к России о нарушении Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ходе военных действий, которые армия РФ ведет на территории Украины. Речь идет об убийстве, ранениях, похищениях, издевательствах и пытках гражданских лиц, разрушении объектов собственности и вынужденной миграции населения.
  • Международная организация по миграции (МОМ) сообщила, что 5,5 млн внутренне перемещенных лиц уже вернулись на свое постоянное место проживания, не вернулись – более 6,2 млн.
  • В Украину приехал президент Индонезии Видодо. Страна проводит в ноябре саммит лидеров "Большой двадцатки" (G20) крупнейших экономик мира, на который приглашен президент Зеленский. Он заявил, что его участие в саммите зависит от ситуации с безопасностью в Украине и состава участников. Видодо из Киева едет в Москву, где проведет переговоры с российским президентом. Он предложил Зеленскому передать Путину личное послание.
    Зеленский сообщил о договоренности о введении с Индонезией безвизового режима.
  • По информации агентства Reuters, ряд индийских компаний уже используют схему оплаты за уголь из РФ китайскими юанями через офисы продаж российских компаний, находящихся в столице ОАЭ Дубае. Такой способ расчетов позволяет обходить западные санкции, минуя долларовые платежи, которые могут быть отслежены США. В схеме заинтересован и Китай, который увеличивает удельный вес своей валюты  в международных платежах. 
  • Федеральный совет Швейцарии принял решение о полной имплементации шестого пакета санкций ЕС против России, включая эмбарго на транзит и импорт российской нефти.
    Лидеры стран "Большой семерки" на саммите в Германии договорились о введении "потолка цен" на российские энергоносители. По информации южнокорейского издания Yonhap, США обратились к правительству страны с просьбой поддержать эти ограничения. Россия получает все больше валюты за счет роста спроса на нефть в странах Азии и   мировых цен на энергоносители. Увеличение валютных поступлений позволяет президенту Путину финансировать войну в Украине.
  • Сирия официально признала донбасские "республики" в качестве независимых государств. Президент Зеленский заявил, что Украина прерывает с Сирией все отношения, и будет содействовать усилению санкционного давления на нее.  
  • Великобритания ввела санкции против олигарха из ближайшего окружения российского президента – владельца концерна "Интеррос" Потанина, а также против двоюродной сестры Путина.
  • Созданная Минфином США группа "Российские элиты, доверенные лица и олигархи (REPO) заблокировала российские активы на сумму более $30 млрд.
  • Правительство Бельгии отказалось от выдачи туристических виз гражданам РФ с 1 июля.
  • В связи с уходом с российского рынка западных автомобильных компаний, производство автомобилей в РФ в мае сократилось почти на 97% по сравнению с маем предыдущего года. Фактически, в стране работают лишь китайский завод Haval, и неполную неделю – КамАЗ и АвтоВАЗ, который выпускает устаревшие модели "Лада" без подушек безопасности и других технологических требований. Этим авто запрещен выезд за границу из-за несоответствия экологическим нормам. Производство грузовиков в мае сократилось на 40%. Большинство важнейших комплектующих к "российским" автомобилям поставлялись из-за рубежа.

Киев

  • Мэр Киева Кличко сообщил о подписании с мэром Мадрида Мартинесом-Алмейдой соглашения о побратимстве городов.

 

No comments:

Post a Comment