June 29, 2022

28.06.2022: Совет Безопасности ООН осудил ракетный удар по Кременчугу


Совет Безопасности ООН осудил ракетный удар по Кременчугу

  • Совет Безопасности ООН осудил ракетный удар по Кременчугу.
  • За 4 суток российская армия обстреляла Украину 130 ракетами.
  • В районе Лисичанска и Бахмута идут тяжелые бои.
  • Турция сняла возражения против вступления в НАТО Финляндии и Швеции.

Война

Фронт

  • Министерство обороны наблюдает уменьшение численности белорусских войск с 7 до 6 батальонов вблизи границы с Украиной. Подразделения проводят демонстративные действия. Генштаб не видит формирования ударной группировки армии РФ на территории Беларуси, однако не исключает провокаций с 28 июня по 16 июля – в период проведения в Гомельской области учений белорусской армии, совмещенных со сборами резервистов. С территории страны сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов по северным и центральным областям Украины. Администрация Житомирской области возводит укрепления вблизи границы для предотвращения вторжения из Беларуси. 
  • В Курской области российское командование держит до 3 батальонных тактических групп, а также развернуло несколько дивизионов РСЗО "Град". Приграничные районы Сумской области обстреляны из артиллерии и РСЗО.
  • На севере Харьковской области не прекращаются бои местного значения, украинские войска успешно отражают атаки. Оккупанты нанесли 3 ракетных удара по Харькову, обстреляли из РСЗО областной центр, а также окрестные населенные пункты и Чугуев.
  • Подразделения ВСУ предотвратили попытку контрнаступления российских войск к западу от Изюма. На границе Харьковской и Донецкой областей продолжаются бои в районе Долгенького, Долины и Богородичного в направлении на Барвенково и Славянск. Славянск снова был обстрелян из РСЗО, в городе прекращено водоснабжение из-за разрушения электроподстанции. Под обстрел попали населенные пункты на правом берегу Северского Донца. 
  • Оккупанты ведут наступление на Лисичанск с юга. Они не оставляют попыток перерезать трассу Лисичанск – Бахмут, пытаются захватить Верхнекаменку, где расположен Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. Атака на Николаевку и Спорное – отбита.
  • Южнее Бахмута российские войска с трех сторон наступают на Углегорскую ТЭС. Упорные бои идут в районе трассы Харьков-Должанский к югу от Бахмута.
  • Населенные пункты Донецкой и Запорожской областей обстреляны из ствольной и реактивной артиллерии, вблизи Авдеевки позиции украинских войск атакованы вертолетами. Контратака оккупантов на Угледар отбита. 
  • Бои на юге Херсонской области идут с переменным успехом, населенные пункты переходят из рук в руки. Оккупанты перебросили подкрепления на север области о целью противодействия возможному контрнаступлению со стороны водохранилища Криворожской ТЭС. Населенные пункты южнее Кривого Рога и электростанция вновь обстреляны из РСЗО "Ураган".
    28.06.2022 Общая карта боевых действий
  • Российские войска нанесли удар по Николаеву 8 крылатыми ракетами с  берегового комплекса "Бастион" на территории оккупированного Крыма. Ракеты попали в пустой военный городок, в жилые кварталы и объекты инфраструктуры, в том числе – в городской стадион. Над Одесской областью подразделения ПВО сбили крылатую ракету "Оникс" летевшую в сторону Измаильского района. Над Черным морем сбиты 4 новейших российских ракеты "Калибр".
    Еще одна массированная ракетная атака совершена по Днепропетровской области – 2 ракеты попали в СТО и железнодорожную инфраструктуру Днепра, 3 ракеты удалось сбить над Днепром и Синельниковским районом.
    Украинские правоохранители и военные эксперты-криминалисты из разных стран собирают доказательства совершения Россией теракта в Кременчуге. Прокуратура открыла дело о служебной халатности руководства торгового центра "Амстор", которое не обеспечило эвакуацию посетителей в момент объявления воздушной тревоги.
    Министерство обороны обвинило Россию в ракетном терроре против мирного населения.
    Главнокомандующий ВСУ Залужный сообщил главе Объединенного комитета начальников штабов США Милли и начальнику штаба обороны Великобритании Радакину, что за последние 4 дня Россия запустила по целям в Украине около 130 ракет.
  • Украинские войска нанесли еще один мощный удар по российским подразделениям, размещенным на острове Змеиный в 40 км от побережья Одесской области. Уничтожены 3 комплекса ПВО "Панцирь-С1", выведена из строя радиолокационная станция, российские военные корабли боятся подойти к острову.
  • Оккупационные власти Бердянска сообщили о взрыве на территории порта, который они объяснили плановым подрывом неразорвавшихся боеприпасов.
  • На админгранице Николаевской и Херсонской областей состоялся обмен военнопленными. На контролируемую Украиной территорию вернулись 16 военнослужащих, некоторые из них сразу же направлены в госпиталь. Также возвращен еще 1 мужчина. Взамен России переданы 15 пленных военнослужащих. В ходе обмена возвращены 46 тел погибших украинских бойцов, в том числе – 21 защитников Мариуполя.
    Глава Следственного комитета РФ Бастрыкин заявил, что не намерен обменивать защитников Азовстали. По его словам, они будут помещены в СИЗО, до момента вынесения приговора.  
  • СБУ задержала жителя Львова – бывшего сотрудника КГБ СССР, который корректировал ракетные удары по Яворивскому полигону и сообщал российским кураторам данные о передвижениях частей и техники ВСУ.
  • СБУ предупреждает о возможном теракте российских войск с использованием химического оружия в санатории "Приморский" в пос. Курортное Одесской области. Подобный теракт анонсировало Министерство обороны РФ, которое обвинило СБУ в его подготовке.
  • По информации советника мэра Мариуполя Андрющенко, оккупанты назначили "референдум" о присоединении "республик" к Россиии на 11 сентября – "единый день голосования" в РФ, который совпадает с днем Мариуполя и днем освобождения Донбасса от фашистских захватчиков.
  • Оккупанты похитили мэра Херсона Колыхаева, который остался на рабочем месте, чтобы "исполнить долг перед избирателями", обеспечивая функционирование коммунальных служб города.

Тыл

  • День Конституции прошел без праздничных мероприятий. Президент Зеленский записал видео с поздравлением украинцам, в котором высказал уверенность в неизбежной победе над Россией.
  • Президент Зеленский провел совещание в своем Офисе по выполнению рекомендаций Еврокомиссии для движения Украины к вступлению в ЕС.
  • Кабмин продлил срок действия электронной подписи в приложении и на портале "Дія" на период до прекращения режима военного положения плюс 6 месяцев после него.
  • Депутаты Верховной Рады не пойдут на летние каникулы в июле – парламент продолжит работу в обычном режиме.
  • Профильный комитет Верховной Рады одобрил кандидатуру депутата от группы "За будущее" Лубинца на должность уполномоченного по правам человека. Лубинец избран в парламент по мажоритарному округу в Донецкой области, неоднократно был замечен в "кнопкодавстве". В 2016 г. вместе против него и пророссийского депутата от ОПЗЖ Кивы было возбуждено уголовное дело о контрабанде с оккупированных территорий Донбасса, он также был обвинен в рейдерстве.
  • Глава парламентского комитета по энергетике Герус пообещал, что очереди на АЗС и лимит отпуска горючего в июле исчезнут в связи с наращиванием поставок топлива из Европы.
  • СБУ сообщила о пресечении попытки российских спецслужб взломать "национальный телемарафон".
  • Кабмин согласовал увольнение главы Херсонской  обладминистрации Лагуты, который в первый же день вторжения бежал из областного центра.

Украина и мир

  • В Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН из-за ракетного удара России по Кременчугу, который унес жизни более 20 чел. На заседании выступил президент Зеленский. Он призвал членов Совбеза признать ракетный удар террористическим актом и провести соответствующее расследование. Зеленский потребовал лишить Россию статуса постоянного члена Совета Безопасности, имеющего право вето. а также исключить ее из ООН, как страну, нарушающую основополагающие принципы Хартии Организации.
    Совет осудил действия РФ, высказал соболезнования семьям погибших и солидарность с украинским народом. Из 15 членов Совета резолюцию поддержали лишь 6 – Албания, Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания, США и Украина, остальные воздержались. Во время объявленной в память о погибших минуте молчания с места поднялась даже российская делегация.
    Российские пропагандистские СМИ и Министерство обороны утверждают, что удар был нанесен по цеху завода, в котором хранились боеприпасы. Они, якобы, сдетонировали, что вызвало возгорание в "неработающем торговом центре". Президент Зеленский продемонстрировал Совету Безопасности видео с камер наблюдения с места теракта, которые подтверждают нанесение первого удара именно по гражданскому объекту – ТРЦ.
    В вечернем видеообращении Зеленский предложил западным партнерам признать Россию государством – спонсором терроризма.
    Президент Франции Макрон заявил, что признавать Россию спонсором терроризма необязательно, поскольку теракт в Кременчуге и так является военным преступлением. Кроме того, по его словам, Франция и без этого признания продолжит оказывать военную поддержку Украине.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель убежден, что российский режим будет привлечен к ответственности. По мнению ряда украинских экспертов и политиков, обстрел Кременчуга подтолкнет коллективный Запад к увеличению и ускорению поставок оружия и подтвердит, что компромиссы с Путиным невозможны. 
  • Французский президент Макрон считает, что война в Украине не прекратится в ближайшие недели или месяцы. Канцлер Германии Шольц не видит шансов прекращения войны дипломатическим путем.
    Страны "Большой семерки" в итоговом коммюнике саммита обратились к Китаю с просьбой оказать давление на Россию, чтобы она прекратила боевые действия и вывела войска из Украины.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что войну можно закончить "до конца суток", если "националистические подразделения" и ВСУ сложат оружие, а руководство Украины выполнит все требования России.
    Секретарь СНБО Данилов заявил в ответ на угрозы замсекретаря российского Совета безопасности Медведева, что Крым будет деоккупирован сразу, без всяких попыток.
  • Министр иностранных дел Кулеба заявил, что ОБСЕ должна сделать выбор: остановить членство России или позволить ей разрушить организацию.
  • Министр обороны Франции Лекорню сообщил о намерении поставить ВСУ "значительное количество" бронетранспортеров и вспомогательных машин (VAB). Также анонсирована передача еще 6 155-мм гаубиц Caesar, в дополнение к уже поставленным 12.
    Германия и Нидерланды договорились об отправке в Украину еще 6 САУ Panzerhaubitze 2000.
    Министр обороны Резников сообщил, что военнослужащие ВСУ проходят подготовку в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Литве, Польше, Словакии и Словении. Они учатся использовать техники, которую предоставили или планируют предоставить партнеры, включая систему ПВО среднего и дальнего радиуса действия NASAMS.
    По его словам, с момента вторжения Украина получила около 50 турецких боевых беспилотников Bayraktar TB2, сделан заказ на поставку еще нескольких десятков.
    В преддверии саммита НАТО президент Зеленский созвонился с генеральным секретарем Столтенбергом и еще раз попросил поставить Украине новейшие системы противоракетной обороны для защиты мирного населения от российских атак.
  • Турция сняла возражения на вступление Финляндии и Швеции в НАТО в обмен на отмену ограничений на поставку в страну новейшей военной техники и обещание борьбы с "террористическими элементами" (сторонниками политического противника турецкого президента – Гюлена и членами курдских организаций).
    Канцлер Шольц возражает против планов увеличения контингента НАТО в Польше и странах Балтии из за отсутствия полностью укомплектованных и боеспособных подразделений. Вместо этого он предлагает разместить в этих странах лишь элементы штабной инфраструктуры, а большинство военнослужащих оставить в своих странах. Правительства стран Балтии считают, что в случае агрессии не смогут вовремя получить военную помощь, и их армии будут разгромлены.
    Начальник Генштаба Великобритании Сандерс заявил о необходимости проведения мобилизации, реформы армии и управления войсками  для отражения угрозы сухопутной войны в Европе.
    Перед саммитом НАТО Роскосмос в качестве угрозы опубликовал спутниковые снимки места его проведения, а также "центров принятия решений" в поддержку Украины.
  • Премьер-министр Канады Трюдо объявил о предоставлении Украине еще одного льготного кредита на сумму $150 млн, а также о выделении $115 млн на проекты по поддержанию мира и безопасности, на гуманитарную помощь и на помощь в хранении зерна.
    Правительство Финляндии выделяет Украине €70 млн на гуманитарную помощь и проекты в сферах образования, верховенства права, энергетики и климатической устойчивости.
    За 2 месяца работы платформы сбора средств на восстановление Украины "United24", на ее счета поступили благотворительные взносы на сумму $62,8 млн.
  • Норвегия отказала России в транзите на остров Шпицберген грузов с товарами из санкционного списка через свою территорию. Остров является демилитаризованной зоной, в которой Россия может вести экономическую (но не военную деятельность. На острове находится российский поселок  Баренцбург, в котором расположена шахта, уголь который используется для отопления населенного пункта. Гражданам РФ для посещения острова виза не нужна.
  • Минфин США ввел санкции против почти 70 российских предприятий связанных с ВПК. В их числе – "РосТех", "КАМАЗ" и "Объединенная авиастроительная корпорации" (ОАК), включая входящие в нее предприятия "Туполев" и "Ильюшин". Запрещен импорт российского золота, кроме того, которое на момент объявления санкций находилось за пределами России.Санкции введены и против 29 граждан России и "донбасских республик". Кроме того, Госдепартамент США ввел визовые ограничения в отношении должностных лиц и офицеров Вооруженных сил РФ, которые нарушили или создали угрозы территориальной целостности и суверенитету Украины, а также подавляли инакомыслие среди граждан России.
    Министерство торговли США лишило 36 компаний из 9 стран, в том числе – Литвы, ОАЭ, Китая, – доступа к американским технологиям и товарам за нарушение санкций в отношении РФ и Ирана.
    Россия запретила въезд в страну жене и дочери американского президента Байдена, ряду американских политиков, чиновников и ученых, а также участникам "группы Макфола-Ермака".
  • С российского рынка уходит производитель шин Michelin. До конца года весь бизнес, в том числе – завод в Подмосковье –  будет передан местному менеджменту.
    Из страны уходит крупная компания по производству алкогольных напитков – Diageo, которая владеет десятками известных брендов, в том числе – Johnnie Walker, Baileys, J&B, Captain Morgan. Guinness, Smirnoff.
    Финский производитель оборудования для обработки древесины Ponsse продает дочернее российское предприятие местной компании.
    Американская компания Whirlpool, владелец торговых марок Indesit и Hotpoint, продает свои активы в России турецкому производителю Arçelik.
    Из России уходит крупный финский производитель шин Nokian Tyres, 80% продукции которого для легкового автотранспорта производилось на заводе в России. Стоимость активов компании в РФ и Беларуси оценивается в €0,4 млрд.
  • Береговая охрана США задержала в территориальных водах страны танкер с российскими нефтепродуктами, зафрахтованный швейцарской компанией Vitol.
  • Украинские кибервойска взломали сайт "Рособоронэкспорта" и разместили на нем надпись: "Территория Украины в пределах существующей границы целостна и неприкосновенна.Мы убьем каждого, кто пришел на нашу землю".
    Также взломан сайт "Росреестра", на нем опубликовано поздравление с Днем украинской Конституции.
  • Премьер-министр Шмыгаль на заседании Кабмина сообщил о намерении заключить международный договор о создании специального фонда для выплаты компенсаций украинским гражданам, пострадавшим от военных действий. По его словам, фонд может быть сформирован за счет конфискованных международных резервов России.
  • По информации британского издания The Guardian, Объединенные Арабские Эмираты стали едва ли не основной "гаванью" для российских "грязных денег". Страна не присоединилась к санкционному режиму против РФ, В Дубаи уже перенесены офисы офисы ряда крупнейших российских компаний, попавших под санкции. ОАЭ также не возражает против нахождения в яхт и самолетов российских олигархов. Ряд европейских политиков и экспертов настаивают на внесении ОАЭ в "черный список" FATF.
    Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что украинские власти требуют исключить Россию из FATF и внести ее в "черный список".
  • МИД Болгарии объявил о высылке 70 сотрудников российского посольства, подозреваемых в шпионаже. 
  • Кабмин одобрил соглашение с Всемирной продовольственной программой (ВПП) об открытии ее офиса в Киеве. Премьер-министр Италии Драги заявил, что ООН "вплотную приблизилась" к разблокированию экспорта украинского зерна.
    Страны "Большой семерки" договорились о финансировании мероприятий по продовольственной безопасности, включая немедленную помощь беднейшим странам на общую сумму около $5 млрд, из которых $2,76 млрд выделят США.
  • Министр энергетики Галущенко анонсировал начало коммерческого обмена  электроэнергией с европейской энергосистемой ENTSO-E. 
  • Правительство Великобритании исключило присоединение страны к "Европейскому политическому сообществу", предложенному президентом Франции Макроном.
  • Премьер-министр Италии Драги исключил участие российского президента Путина в саммите "Большой двадцатки" (G20), который запланирован на ноябрь в Индонезии на острове Бали.
  • Страны ЕС продлили действие сертификатов вакцинации от коронавирусной инфекции, несмотря на быстрый рост количества заражений. При этом правительства ряда стран рекомендовали населению носить маски в общественных местах и в транспорте.
  • Лидеры ЕС после 16 часов переговоров смогли договориться о реформе углеродного рынка. В нее входит сокращения выбросов парниковых газов на 55% в течение следующих 10 лет, постепенный отказ от двигателей внутреннего сгорания, для чего будет введен сбор на углекислый газ в цену топлива для транспорта и отопления. 

No comments:

Post a Comment