June 28, 2022

27.06.2022: Россия нанесла ракетный удар по торговому центру в Кременчуге


Россия нанесла ракетный удар по торговому центру в Кременчуге

  • Россия нанесла ракетный удар по торговому центру в Кременчуге.
  • Агентство Moody's огласило дефолт РФ по суверенным обязательствам.
  • "Украинская правда" спровоцировала сомнения в преступления российских военных.
  • Компания Baykar подарит ВСУ 3 беспилотника Bayraktar.

Война

Фронт

  • Приграничные районы Сумской области обстреляны из ствольной и реактивной артиллерии. 
  • Мощный ракетный удар нанесен по жилым массивам Харькова. К северу от города продолжаются бои местного значения, оккупанты безуспешно пытаются приблизиться к областному центру.
    27.06.2022 Северский Донец
  • К западу от Изюма российские войска не смогли отбить несколько населенных пунктов, освобожденных подразделениями ВСУ, постепенно продвигаюющимся к городу. В Изюме находятся центры управления ударными частями российской армии, наступающими на Славянск и Барвенково.
    Произошли боестолкновения к югу от Изюма – в районе трассы М-03 Харьков – Должанский, в направлении Барвенково и в Богородичном на берегу Северского Донца. Оккупантам не удается существенно продвинуться к Славянску уже несколько недель. Город снова жестоко обстрелян из РСЗО.
    27.06.2022 Лисичанск
  • Российские войска продолжают наступать на Лисичанск с юга, подвергая город интенсивным обстрелам и бомбардировкам, им удалось закрепиться на южных окраинах.
    ВСУ удерживают позиции вдоль трассы Лисичанск – Бахмут, успешно отражая атаки оккупантов.
    В Зимогорье к югу  от линии фронта в Луганской области, взорван склад боеприпасов армии РФ.
  • К югу от Бахмута происходят бои в районе Светлодарского водохранилища и трассы  М-03. Попытка прорыва российских войск к Зайцево через трассу была предотвращена успешными действиями украинских подразделений. В случае успешной атаки украинское командование было бы вынуждено отвести войска от Углегорской ТЭС.
    27.06.2022 Донецк-Запорожье
  • В Донецкой и Запорожской областях оккупанты вели обстрелы и наносили бомбовые удары по населенным пунктам вдоль всей линии боевых действий. Им не удалось отбить    позиции, потерянные в результате контратак украинских войск в районе Нью-Йорка и Угледара.
    27.06.2022 Херсон
  • Украинские войска медленно наступают на Херсон, преодолевая эшелонированную оборону оккупантов. На севере области отбиты попытки российских войск вернуть потерянные позиции на плацдарме на левом берегу реки Ингулец в районе Давыдова Брода, а также к югу от водохранилища Криворожской ТЭС.
    Минобороны РФ опубликовало информацию о якобы намерении находящихся на территории Криворожской ТЭС в Зеленодольске украинских подразделений взорвать станцию, чтобы обвинить оккупационные войска. Компания ДТЭК сообщила, что на территории ТЭС находится лишь персонал, обеспечивающий ее работу.
    Николаев и Очаков обстреляны из РСЗО кассетными боеприпасами. 
  • Украинские войска нанесли еще один удар по острову Змеиный, выведен из строя российский комплекс ПВО "Панцирь-С1".
  • Российская авиация нанесла ракетный удар из воздушного пространства Курской области  по торговому центру в Кременчуге, в котором в этот момент находилось около 1 тыс. чел., в том числе дети. Здание полностью разрушено, в нем возник сильный пожар. По предварительным данным, в результате обстрела погибли не менее 15 чел., десятки – ранены. Еще одна ракета попала в промышленное предприятие, которому нанесен незначительный ущерб.
  • Мэр Киева Кличко не исключает вторжения из Беларуси и повторного наступления российских войск на столицу, вокруг города возводятся укрепления.
  • На захваченных территориях Запорожской и Херсонской областей оккупанты проводят репрессии и создали сеть лагерей и пыточных тюрем. Зафиксированы многочисленные факты похищений украинских граждан по заранее составленным спискам, в том числе – депутатов местных советов, мэров, руководителей учебных заведений, участников боевых действий на Донбассе и активистов. 

Тыл

  • Президент Зеленский сообщил о проведении инспекции правоохранительных органов. Он заявил, если бы он хотел уволить главу СБУ Баканова, то уже уволил бы. 
  • Глава Верховного суда Князев считает возможным выполнение Украиной условий Еврокомиссии по реформе судебной системы и Конституционного суда, которые были поставлены в момент объявления статуса кандидата в члены ЕС.
  • Депутат Верховной Рады Гришина заявила о введении квот на поступление в ВУЗы для абитуриентов из зоны боевых действий и оккупированных территорий.
  • Платежный сервис PayPal продолжит до сентября работу без комиссий на международные платежи для пользователей из Украины.
  • Министр финансов Марченко сообщил о получении второго транша льготного кредита от правительства Японии сроком на 30 лет на сумму $0,5 млрд под 1% годовых с льготным периодом 10 лет. Общая сумма кредита – $0,6 млрд.

Украина и мир

  • Президент Зеленский обратился к участникам саммита "Большой семерки". Он попросил поставить Украине больше тяжелых вооружений, в том числе – системы противовоздушной обороны, а также усилить санкции против России, чтобы завершить войну в нынешнем году,. Кроме того, он ждет конкретных шагов для разблокирования экспорта зерна. Он пригласил страны G7 и ЕС к участию в восстановлении страны и призвал их лидеров обеспечить Украине гарантии безопасности после войны.
    Участники саммита намерены координировать усилия для оказания помощи Украине с использованием замороженных активов РФ. Договоренности о введении эмбарго на российское золото достичь не удалось.
  • Лидеры стран "Большой семерки" заявили о необходимости привлечения президента Путина и других официальных лиц РФ к ответственности за ракетные удары по Украине, повлекшие за собой многочисленные смерти среди мирного населения.
    Посол США в Украине Бринк заявила, что мир обязательно привлечет российское руководство к ответу за зверства в Украине. Министр иностранных дел Ринкявичус предложил усилить санкции против РФ, а до того – полностью изолировать Россию и "перестать звонить в Кремль". Премьер-министр Великобритании Джонсон назвал обстрел "проявлением жестокости и варварства" российского президента Путина. Он подчеркнул, что удар по мирным жителям укрепит решимость Запада противостоять агрессии России. Французский президент Макрон считает "абсолютным ужасом" атаку на торговый центр. Канцлер Германии Шольц исключил возвращение к отношениям с Россией, которые были до вторжения. Он считает, что Запад должен объединиться вокруг 3 основополагающих принципов – демократии, верховенства права и уважения прав человека.
    Совет Безопасности ООН собирает экстренное заседание для обсуждения ракетного удара по Кременчугу.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг анонсировал принятие на саммите в Мадриде решений об укрупнении до размера бригад групп войск, размещенных в государствах Восточной Европы, повышении численности подразделений высокой готовности до 300 тыс. военнослужащих, реформу сил быстрого реагирования, развертывание средств ПВО на восточном фланге Альянса,  а также утверждение планов обороны с заранее назначенными силами для защиты конкретных союзников. Столтенберг уверен, что страны НАТО признают Россию наибольшей и непосредственной угрозой. Второй такой угрозой, вероятнее всего, будет назван Китай.
    Столтенберг пообещал существенно усилить обороноспособность стран Балтии, в том числе – Эстонии, чтобы предотвратить захват Таллина российскими войсками.
    Бывший президент РФ, замсекретаря Совета безопасности Медведев заявил, что рассматривает вступление Украины в НАТО как непосредственную угрозу России, а любое нападение на Крым будет считаться объявлением войны. 
  • Президент Молдовы Санду во время визита в Киев заявила, что правительство страны делает все возможное, чтобы не допустить агрессии против Украины со стороны непризнанной "Приднестровской республики" (ПМР). Она пообещала немедленно поставить украинские власти в известность, если будет замечена военная активность на этой территории. Президент Зеленский заявил, что наступление со стороны "республики" будет для Украины пощечиной, на которую Вооруженные силы ответят ударом.
    Журналисты-расследователи из Молдовы, а также украинские – из "Слідство.інфо" выяснили, что  высшие "чиновники" "республики" имеют украинские паспорта и неоднократно свободно въезжали в Украину.
  • Российский президент Путин не собирается отказываться от участия в ноябрьском саммите глав государств "большой двадцатки" G20, на котором планирует выступить президент Зеленский. Канцлер Германии Шольц заявил, что не намерен торпедировать работу в этом формате, а решение об участии примет за несколько дней до мероприятия.
  • Министр иностранных дел Кулеба сообщил, что Международный арбитраж ООН по морскому праву отверг замечания России и поддержал позицию Украины в деле о захвате судами Погранслужбы ФСБ РФ украинских катеров в районе Керченского пролива в ноябре 2018 г.
  • Пресс-секретарь турецкого президента Алтун сообщил о достижении договоренности о создании в Стамбуле  "операционного центра" для вывоза украинского зерна. Чиновник заявил, что Турция не присоединится к санкциям против России до тех пор, пока они не будут введены на уровне ООН.
    Заместитель генсекретаря НАТО Джоане заявил, что силы Альянса не будут участвовать в силовом разблокировании Черного моря, поскольку это приведет к обострению отношений с Россией. Поэтому страны НАТО намерены найти другие варианты решения, в том числе – железнодорожный транзит зерна в порты ЕС.
    Министр по охране окружающей среды Великобритании Юстис объявил о предоставлении покупателям пшеницы технологии ее проверки, которая позволит определить, является ли зерно украденным Россией с оккупированных территорий Украины. 
  • Рейтинговое агентство Moody's объявило о наступлении дефолта по суверенным обязательствам России, которая не выплатила доход инвесторам по 2 выпускам еврооблигаций на общую сумму $100 млн. Moody's также считает попытку выкупа Россией части своего внешнего долга за рубли еще одним видом дефолта, из-за проблем с конвертацией валют. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Путин не согласен с объявлением дефолта.
  • Президент США Байден объявил о повышении на 35% пошлин на товары из России, импорт которых еще не запрещен. В соответствии с решением саммита "большой семерки", средства от повышения пошлины будут направлены на поддержку Украины, т.е. Россия "будет платить за войну". Американская администрация рассматривает различные варианты усиления санкций и противодействия уклонению от них.
    Правительство Канады объявило о расширении санкционного списка в отношении РФ. В него будут дополнительно включены 6 физлиц и 46 компаний и предприятий, связанных с военно-промышленным комплексом РФ, 15 граждан Украины, поддержавших оккупацию, а также 13 чиновников из Беларуси.
    Президент Сербии Вучич считает, что отказ правительства страны присоединиться к антироссийским санкциям ЕС не помешает ее интеграции в Евросоюз.
  • Оператор отелей IHG – владелец сети "Holiday Inn и InterContinental, полностью сворачивает бизнес в России. В апреле компания объявила о закрытии корпоративного офиса, однако осуществляла поддержку 28 отелей, которые работали по контрактам франчайзинга.
  • Еврокомиссар по энергетике Симмонс ожидает серьезных перебоев в поставках российского газа в ЕС и призвала готовиться к худшему сценарию развития событий. Министр иностранных дел Венгрии Сийярто отмел любые варианты введения газового эмбарго против России, "поскольку безопасность энергоснабжения Венгрии не может быть предметом компромисса".
  • Суд по представлению СБУ арестовал украинские активы российских компаний "РосТех", "РусАл" и "Татнефть" на сумму 4,5 млрд грн.
  • Олигарх Ахметов подал иск против России в Европейский суд по правам человека за нарушение прав собственности и возмещении ущерба  за разрушение  мариупольского комбината "Азовсталь"  и просит принять срочные обеспечительные меры. Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что Россия вышла из Совета Европы, поэтому ответ на иск "очевиден" – она не собирается выполнять решения ЕСПЧ.
  • Производитель беспилотников Bayraktar - компания Baykar – объявила о безвозмездной передаче Украине 3 БПЛА, 600 млн грн для покупки которых были собраны украинскими гражданами. Собранные средства компания предложила направить на помощь народу Украины.

Киев

  • Полиция Киева провела рейд по ночным клубам и выявила 2 работающих заведения. 219 молодым людям были вручены повестки в военкомат.

Тренды

  • Издание "Украинская правда" опубликовало статью о злоупотреблениях бывшей уполномоченной по правам человека Денисовой, По утверждению автора статьи с отсылкой на неназванные источники в спецслужбах и Офисе президента, Денисова сфальсифицировала информацию об актах насилия в отношении женщин и детей, совершенных военнослужащими армии РФ. Российские пропагандистские СМИ и официальные лица немедленно подняли эту тему и обвинили украинские власти в фальсификации информации о жертвах. По мнению ряда экспертов, статья была заказана чиновниками Офиса президента, которые хотят посадить на вакантную должность своего человека, а их действия нанесли серьезный ущерб Украине.

No comments:

Post a Comment