June 27, 2022

26.06.2022: Ракетным ударом поврежден мост через Днепр в Черкассах



Ракетным ударом поврежден мост через Днепр в Черкассах

  • Ракетным ударом поврежден мост через Днепр в Черкассах.
  • США готовы предоставить Украине новейшие системы ПВО.
  • Путин втягивает Беларусь в войну.
  • Россия вошла в дефолт из-за невыплаты по еврооблигациям.

Война

Фронт

  • Российские войска обстреляли с территории РФ приграничные населенные пункты на западе Сумской области из минометов, артиллерии и РСЗО.
    По населенным пунктам Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областей и позициям украинских войск нанесены артиллерийские и ракетно-бомбовые удары. 
  • К северу от Харькова происходят локальные боестолкновения, линия фронта не изменилась. Областной центр и Чугуев снова жестко обстреляны из РСЗО.
  • К югу от Изюма российские войска пытались вести наступление в направлении на Славянск и Барвенково, однако отступили, понеся потери. Украинские войска точечным ударом РСЗО HIMARS уничтожили пункт управления 20-й армии Западного военного округа армии РФ в Изюме.
    Глава Донецкой областной военной администрации Кириленко заявил, что российское командование сосредоточило крупные силы для наступления на Славянск, чтобы повторить сценарий Мариуполя и Донецка, однако ВСУ готовы дать им отпор.
  • Российское командование пытается развить наступление на Лисичанск с юга после отхода украинских войск из Северодонецка при массированной поддержке авиации и артиллерии. Попытка оккупантов взять Верхнекаменку, где расположен Лисичаский нефтеперерабатывающий завод, провалилась – они отступили, понеся потери. Российские войска контролируют трассу Лисичанск – Бахмут уже на нескольких участках – в Николаевке и Берестовом. Это пока не препятствует снабжению передовых подразделений ВСУ, поскольку налажены поставки параллельной дорогой.
    Российским войскам удалось перерезать трассу М-03 Харьков – Должанский южнее Бахмута, они ведут атаки в направлении на Зайцево и Бахмут.
    26.06.2022 Угледар
    На западе Донецкой области подразделения ВСУ провели контратаку и освободили несколько сел к югу от Угледара.
  • В районе Херсона произошли артиллерийские дуэли, оккупанты нанесли ракетные удары из РСЗО по инфраструктуре Николаева. На севере области они безуспешно пытались вернуть освобожденное подразделениями ВСУ село Потемкино, атака отбита.
  • Россия нанесла еще один ракетный удар по Киеву, а также по железнодорожному мосту через Днепр в Черкасской области. Обстрел был совершен стратегическими бомбардировщиками Военно-космических сил РФ из района Каспийского моря.
    2 крылатые ракеты были сбиты над морем в районе Одессы, несколько ракет достигли побережья и попали в жилые дома и хозяйственные постройки на территории области.
  • Главное управление разведки Минобороны и белорусские журналисты-расследователи утверждают, что Россия в последнее время увеличила свое военное присутствие в Беларуси. Туда переброшены дополнительные подразделения авиации, ПВО и ракетные дивизионы. Генштаб сообщил, что на территории страны проводится подготовка  российских диверсионно-разведывательных групп для дальнейших действий в Украине.
    По разным оценкам, количество личного состава боеспособных частей армии РБ составляет от 15 до 25 тыс. военнослужащих, с учетом призывников. Украинские эксперты высказывают сомнение в возможности ведения ими боевых действий, хотя российское командование может их использовать в качестве "пушечного мяса", как делает с подразделениями "армий донбасских республик".
    По информации Генштаба ВСУ, из Беларуси в Россию отправлена еще 20 вагонов боеприпасов.
    Президент Зеленский обратился к белорусскому народу и заявил, что российское руководство втягивает его в войну. Зеленский высказал убеждение. что белорусы откажутся от участия в агрессии, и предупредил, что Украина будет защищаться, применяя любое доступное оружие.
  • Руководство РФ продолжает скрытую мобилизацию. 28 июня Госдума собирается принять закон, разрешающий подписание контрактов с юношами сразу же по достижении совершеннолетия – после окончания средней школы, даже без прохождения ими призывной военной подготовки.
  • По утверждению замминистра агропромышленной политики Высоцкого, Россия украла и вывезла с оккупированных территорий, по меньшей мере, 0,4 млн т зерна.

Тыл

  • Глава НБУ Шевченко утверждает, что Франция готова существенно расширить финансовую помощь Украине.

Украина и мир

  • Великобритания, США, Канада и Япония запретят импорт золота из РФ. Оно – второй главный источник поступления валюты, после энергоносителей. По словам госсекретаря США Блинкена, эти санкции позволят уменьшить доходы РФ до $19 млрд. Еще один канал торговли золотом, помимо Великобритании  – Швейцария, фирмы которой отмежевались от обвинений в сотрудничестве с агрессором.
  • Лидеры государств "Большой семерки" (G7) и руководство ЕС объявили о запуске программы партнерства для строительства глобальной инфраструктуры с суммарным бюджетом в размере около $600 млрд. Основными целями программы названы переход на "чистую" энергетику и развитие транспорта – прежде всего, железных дорог и портов. По словам канцлера Германии Шольца, лидеры стран G7 серьезно озабочены надвигающимся экономическим кризисом, резким снижением темпов роста экономики и ростом инфляции в результате войны в Украине и нарушении цепочек поставок товаров и сырья.
  • Эстонская телерадиовещательная компания (ERR) сообщила, что Литва намерена применить право вето к готовящемуся решению Еврокомиссии о разрешении транзита через территорию страны всех российских грузов, включая товары из санкционного списка.
  • Премьер-министр Японии Кисида объявил о намерении заморозить активы 70 российских  физических и юридических лиц, а также о введении санкций против 90 организаций, связанных с военно-промышленным комплексом РФ.
  • Спикер Пентагона Кирби объявил, что США готовы предоставить Украине новейшие вооружения. Для этого из зоны боевых действий нужно вывести определенное количество украинских военнослужащих, чтобы они прошли обучение использованию этих систем. По информации телекомпании CNN, речь может идти о зенитно-ракетной системе NASAMS среднего радиуса действия. В следующий пакет помощи, который будет объявлен на текущей неделе, в Украину будут включены контрбатарейные радары и артиллерийские боеприпасы.
    В проекте коммюнике саммита "Большой семерки" содержится пункт о бессрочной поддержке Украины, которая ведет войну с российскими агрессорами.
  • Посол Великобритании Симмонс назвала ракетную атаку Киева "убийственной трусостью", поскольку удар нанесен по жилому кварталу. Канцлер Австрии Нехаммер осудил обстрел и призвал к прекращению кровопролития. Президент Зеленский заявил, что ежедневно говорит с партнерами о поставке мощной надежной системы противовоздушной обороны. Министр иностранных дел Кулеба призвал лидеров стран G7 ответить на ракетный удар по Киеву усилением санкций и увеличением поставок тяжелых вооружений Украине. Президент США Байден назвал обстрелы еще одним примером варварства России. Премьер-министр Великобритании Джонсон подчеркнул, что Запад должен сохранять единство перед лицом российской агрессии. Бывший глава МИД Литвы Линкявичюс считает обстрел напоминанием участникам саммита G7 о том, что Россия – это болезнь, поэтому с ней не должно быть никаких компромиссов и переговоров.
  • По мнению министра обороны Резникова, для возобновления полноценного диалога между Западом и РФ, должна быть демилитаризована европейская часть России.
  • Министр иностранных дел Испании Альварес заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО в данный момент на повестке дня не стоит, и не стоял ранее. Поэтому, по его утверждению, вступление Украины в Альянс как предлог для вторжения является дезинформационной кампанией российской власти. 
  • По информации агентства Bloomberg, Россия так и не смогла расплатиться валютой по евробондам на сумму около $100 млн, что означает дефолт по суверенному долгу. Это произошло из-за ограничений, введенных Западом на операции с долгом и золотовалютными резервами.  Для России это будет первый дефолт с 1918 г., поскольку страна обладает практически неограниченными природными ресурсами. Курс рубля быстро укрепляется из-за невозможности его потратить, при этом цены в рублях в РФ растут, что еще больше снижает платежеспособный спрос. Российские власти не признают дефолт и заявляют, что у них есть средства для оплаты обязательств, однако нет возможности произвести оплату ничем, кроме рублей из-за "форс-мажорной ситуации, созданной Западом". По мнению ряда экономистов, дефолт является, скорее, символичным, чем реальным, поскольку его последствий Россия просто не заметит.
  • Советник турецкого президента Калын убежден в успешном завершении переговоров о разблокировании экспорта украинского зерна. По его словам, морской маршрут может быть запущен в течение 3-4 недель.
  • Правительство Польши отменило с 1 июля бесплатный проезд для украинских беженцев в поездах "Интерсити", также с 1 июля отменены дотации для украинцев в размере 40 zł в сутки.
  • Глава Верховной Рады Стефанчук объявил, что парламент примет все евроинтеграционные законы до 2025 г. во исполнение рекомендаций ЕС. Вице-премьер-министр Стефанишина утверждает, что Совет ЕС не лишит Украину статуса кандидата, поскольку он был предоставлен без каких-либо условий. По ее словам, Еврокомиссия имеет право лишь дать оценку выполнения условий Украиной.

No comments:

Post a Comment