June 26, 2022

: Российские войска нанесли ракетный удар по Киеву













Российские войска нанесли ракетный удар по Киеву

  • Российские войска нанесли ракетный удар по Киеву.
  • Литва отказывается от уступок России в возобновлении транзита в Калининград.
  • Путин пообещал передать Беларуси ОТРК "Искандер-М1".
  • Германия выделяет Украине грант в размере €1 млрд.

Война

Фронт

  • Россия наносит массированные ракетные удары по населенным пунктам и объектам инфраструктуры Украины. Под обстрел попал комплекс по ремонту автомобилей в Сарнах Ровенской области.
    Ночью ракетный удар нанесен по Харькову.
    Утром 26 июня российские войска нанесли ракетный удар по Киеву. 2 ракеты попали в жилую застройку. Подразделения ПВО сбили ракету над Киевской областью. Одна из ракет пролетела критически низко над Южноукраинской АЭС.
    Президент Зеленский назвал эти обстрелы "ракетной показухой", которая, по его словам, для России стратегически ничего не меняет.
  • Российские вертолеты обстреляли ракетами приграничный населенный пункт Сумской области, с беспилотника сброшены гранаты.
    25.06.2022 Харьков
  • На севере Харьковской области происходят непрерывные боестолкновения. оккупанты ведут обстрелы прифронтовых населенных пунктов.
    25.06.2022 Луганская область
  • На юге области российское командование сосредоточило ударную группировку, в основном – из танковых батальонных тактических групп, которая нацелена на Славянск. За последние 3 дня оккупантам удалось захватить 2 населенных пункта на границе Харьковской и Донецкой областей, за Богородичное на правом берегу Северского Донца продолжаются бои. Российские войска не смогли добиться успеха в наступлении на Рай-Александровку и Славянск со стороны Лимана.
    25.06.2022 Северский Донец
  • По информации из соцсетей, в Сватово Луганской области, в глубоком тылу российских войск, произошел взрыв на складе боеприпасов.
    25.06.2022 Лисичанск
  • Российские войска полностью захватили Северодонецк и все близлежащие населенные пункты на левом берегу Северского Донца. Они ведут обстрелы из всех видов артиллерии, танков, оперативно-тактическими ракетами, авиация наносит бомбовые удары по Лисичанску – последнему крупному городу Луганской области под контролем Украины. Замминистра обороны Маляр обвинила журналистов и пользователей соцсетей в том, что они, якобы, сорвали операцию по выводу войск из Северодонецка.
    Оккупанты после взятия Северодонецка и Горного пытаются развить успех, наступая на север по всей линии боевых действий с целью получения полного контроля над трассой Лисичанск – Бахмут.
    25.06.2022 Бахмут
    ВСУ отразили таки на Новолуганское со стороны Горловки и на Бахмут вдоль трассы М-03 Харьков – Должанский.
  • В Донецкой области украинские войска отбили атаки на Нью-Йорк (Новгородское) в окрестностях Горловки, на Марьинку на окраине Донецка, а также на Покровское на трассе Донецк – Запорожье.
  • В Запорожской области на линии фронта изменений нет.
    25.06.2022 Херсонская область
  • В Херсонской области происходят бои местного значения в населенных пунктах на плацдарме на левом берегу р. Ингулец в районе Давыдова Брода, который удерживают ВСУ, а также южнее водохранилища Криворожской ТЭС. Под обстрел попали 2 села в окрестностях Зеленодольска к югу от Кривого Рога.

Украина и мир

  • Президент Литвы Науседа заявил, что ограничения на транзит товаров в Калининградскую область сняты не будут, несмотря на давление России и некоторых еврочиновником и лидеров стран ЕС. Он подтвердил, что страна и в дальнейшем будет выполнять решения Евросоюза о санкциях против России. В ответ на агрессивные высказывания российских чиновников и депутатов в отношении Молдовы и Литвы, министр иностранных дел Кулеба заявил, что угрозы другим государствам – это все, что осталось России, и они свидетельствуют о слабости.
  • Президент Беларуси Лукашенко на переговорах с российским президентом Путиным заявил, что блокада транзита санкционных товаров "сродни объявлению войны" и высказал надежду на "жесткий зеркальный ответ". Путин заявил, что необходимости в "зеркальном ответе" пока нет.
    Россия вскоре передаст белорусской армии оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", способные запускать баллистические и крылатые ракеты, в том числе – с ядерными боеголовками. Путин настаивает на усилении безопасности "Союзного государства" и стран ОДКБ.
    Путин подчеркнул необходимость для России импортозамещения с использованием возможностей Беларуси. Он заявил, что РФ и Беларусь готовы сделать все возможное для удовлетворения потребностей мира в продуктах питания и удобрениях.
    Главное управление разведки считает, что ударами с территории Беларуси Путин хочет втянуть страну в войну против Украины и, возможно, Литвы.
    Президент Зеленский утверждает, что ракетные атаки подтверждают недостаточность санкций, введенных против РФ.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг считает, что Украина сама должна определить условия и дату мирных переговоров с Россией. В преддверии саммита в Мадриде Столтенберг анонсировал самое масштабное обновление концепции коллективной обороны Альянса со времен холодной войны – увеличение численности войск, повышение готовности к быстрому реагированию и наращивание поставок военной техники.
    Замглавы Офиса президента Жовква сообщил, что украинские власти пока не намерены делать какие бы то ни было шаги по получению членства в НАТО из-за позиции отдельных стран-членов Альянса.
  • Вице-премьер-министр Стефанишина заявила, что для вступления в ЕС Украине необходимо победить в войне и полностью восстановить страну.
  • Премьер-министр Великобритании Джонсон заявил о готовности предоставить Украине банковские гарантии ещё на $525 млн через Всемирный банк, Общая сумма помощи достигнет $1,5 млрд.
    Германия выделяет Украине €1 млрд грантовой помощи через специальный счет МВФ – соглашение подписали министры финансов Линднер и Марченко.
  • Группа членов Конгресса США предложила принять резолюцию, которой военные преступления России в Украине будут признаны актом геноцида. Документ не будет юридически значимым, а лишь станет сигналом осуждения действий РФ.
  • Украина обратилась к Швейцарии с просьбой о предоставлении консульских услуг своим гражданам в России, которые прекращены после начала открытой агрессии.
    Вице-премьер-министр Верещук заявила, что украинские граждане, насильственно депортированные в Россию, могут вернуться на родину даже без паспортов, которые у них отбирают в фильтрационных лагерях. Она заявила, что в Украину их пустят без документов, а предпочтительным маршрутом возвращения она назвала путь через страны Балтии. 
  • Греция с 27 июня приостанавливает выдачу виз гражданам РФ.
  • Всемирная организация здравоохранения не признала вспышку обезьяной оспы мировой чрезвычайной ситуацией.


 

No comments:

Post a Comment