June 25, 2022

24.06.2022: ВСУ отступили из Северодонецка



ВСУ отступили из Северодонецка

  • ВСУ отступили из Северодонецка.
  • Армия РФ нанесла мощный ракетный удар по военным объектам в Украине.
  • Суд отказал в аресте активов российской компании VS Energy – владельца нескольких облэнерго.

Война

Фронт

  • В приграничных с Беларусью районах Волынской области введен запрет на посещение лесов для усиления обороны западной Украины от возможного вторжения из Беларуси.
  • Российские войска обстреляли из артиллерии с территории Курской области РФ село Ходино Сумской области
  • В Харьковской области оккупанты пытаются закрепиться на текущих позициях и придвинуться ближе к Харькову, чтобы облегчить ведение артобстрелов по областному центру. К северу от города подразделения ВСУ перешли в контратаку и отбили село Уды. 
  • На юге области российское командование пытается прорвать украинскую оборону и продолжить наступление на Барвенково и Славянск. Произошли боестолкновения в Богородичном, Долине и Долгеньком.
    24.06.2022 Донбас
  • Украинская армия ведёт тяжелейшие бои на севере Луганской области. ВСУ с небольшими потерями отступили из Северодонецка в Лисичанск. Представители власти сообщили что отход был плановым и не повлек за собой жертв среди военнослужащих. По информации ряда телеграм-каналов, украинские войска еще ведут арьергардные бои к югу от города и удерживают населенный пункт Боровское, однако оставили поселок Метелкино  Глава военной обладминистрации Гайдай объявил, что вывод войск займет несколько дней, а более полутысячи жителей, в том числе – детей, все еще укрываются в подвалах предприятия "Азот". Спикер Минобороны Мотузяник призвал журналистов и пользователей соцсетей не вредить оборонной операции и не распространять информацию об отводе войск, которая является закрытой.
    Глава Лисичанской райадминистрации Власенко заявил. что речь об отступлении из города не идет. Российские вертолеты нанесли ракетный удар по путепроводу, ведущему к городу , что сделало невозможной доставку гуманитарной помощи.
    Оккупанты ведут наступление на Лисичанск и перерезали трассу Лисичанск – Бахмут, захватив Николаевку. Трасса не используется украинскими войсками, которые наладили поставки по параллельной дороге.
    К югу от Бахмута российские войска провели разведку боем в направлении Мироновки и Углегорской ТЭС. Атака отбита, оккупанты отошли, понеся потери.
  • Также безуспешными были атаки оккупантов на Марьинку, Угледар и в районе Великой Новоселки.
  • В Запорожской области линия фронта не изменилась, подразделения армии РФ ведут обстрелы населенных пунктов вдоль линии фронта и сковывают силы ВСУ, чтобы предотвратить их переброску на Донбасс.
  • На юге Херсонской области идут позиционные бои и артиллерийские дуэли. Подразделения ВСУ провели несколько контратак и расширили плацдарм на р. Ингулец в районе Давыдова Брода. Отбита атака российских войск в Потемкино к югу от водохранилища Криворожской ТЭС. Из тяжелой артиллерии обстреляны населенные пункты к югу от Кривого Рога.
  • Россия нанесла еще один мощный ракетный удар по Украине. Большая часть ракет была запущена российскими самолетами из воздушного пространства Беларуси, с территории страны нанесен удар ракетами ОТРК "Искандер-М". Под удар попали Яворивский полигон в Львовской области, центр "Десна" в Черниговской, атакованы объекты и жилые кварталы в Житомирской области, Харьков, Запорожье, Днепр, Константиновка. Всего по целям в Украине было выпущено около 40 ракет
    В Житомирской области войскам ПВО сбили 10 ракет, еще 2 – над Хмельницкой областью.
    Главное управление разведки Минобороны настаивает, что угрозы российских депутатов и чиновников совершить ракетную атаку посольства США в Киеве вновь ставят на повестку дня вопрос о закрытии неба над столицей.
  • По информации белорусских журналистов, власти страны расконсервировали склады боеприпасов. Около 100 железнодорожных вагонов со снарядами и ракетами отправлены в Россию. Главное управление разведки сообщило о подготовке Россией терактов в Мозыре для втягивания Беларуси в войну против Украины.
  • СБУ сообщило о разоблачении агентурной сети ГРУ Генштаба армии РФ, которую возглавлял внефракционный депутат Деркач. По утверждению следователей, он организовывал частные охранные предприятия, которые должны были активно помогать ударным частям российской армии в захвате городов. Связь с московскими кураторами он поддерживал через своего помощника – Колесникова, который был задержан в начале вторжения, дал показания и осужден по статье "госизмена".
  • В Херсоне взорван автомобиль еще одного коллаборанта – Савлученко, который был функционером молодежной организации "Новая Русь".
  • Офис Генпрокурора подписал соглашение о совместном расследовании военных преступлений России с Минюстом и Нацпрокуратурой по борьбе с терроризом Франции.

Тыл

  • На 5 месяце полномасштабной войны депутаты Верховной Рады внесли законопроект о запрете на выезд мужчин призывного возраста (18-60 лет) с рядом исключений для многодетных отцов, одиноких родителей, воспитывающих ребенка, лиц, непригодных к военной службе по состоянию здоровья, а также студентов и аспирантов дневной формы обучения. До настоящего времени запрет регулирует лишь указ президента, введенный в действие в первый день вторжения.
  • Кабмин разрешил строительство индивидуального жилья и хозяйственных сооружений не выше 2 этажей без получения паспорта застройки участка – на время военного положения и в течение года после его отмены.
  • Премьер-министр Шмыгаль анонсировал программу предоставления безвозвратной помощи действующим предприятиям в сфере переработки на сумму до 8 млн грн. Гранты до 30 тыс. грн могут быть выданы на переобучение специалистов для работы в сфере IT, а программные стартапы имеют шанс получить поддержку от 0,7 до 3,5 млн грн Главные критерии – создание 5 новых рабочих мест и акцент на разработке новых технологий и решений.
  • Офис генпрокурора объявил о завершении расследования дела об узурпации власти бывшим президентом Януковичем, который при пособничестве замминистра юстиции Богатыря добился отмены изменений в Конституцию в октябре 2010 г., присвоив себе полномочия выше конституционных.
  • Апелляционный админсуд Львова запретил еще одну пророссийскую партию – "Русь единая", которая раньше называлась "Партия Политики Путина".
  • Госбюро расследований и прокуратура не смогли обосновать в суде основания для ареста активов российской группы VS Energy, которая владеет 5 облэнерго. Следователи так и не доказали, что группой владеют российские преступные авторитеты и политики, близкие к президенту Путину, несмотря на огромное количество материалов, подтверждающих эти связи.
  • Нацполиция сообщила об аресте здания в Киеве, принадлежащего российской компании ТВЭЛ – дочернего предприятия корпорации Росатом, попавшей под международные санкции.
  • Глава Укрпочты Смелянский сообщил о получении разрешения Антимонопольного комитета на покупку госкомпанией банка "Альпари". По его словам, приобретение банка позволит предоставить услуги в отдаленных населенных пунктах, где есть только отделения Укрпочты. Окончательное разрешение на покупку должен дать Нацбанк.
  • Шоумен Притула и блогер Лаченков собрали за 3 дня 600 млн грн на покупку 4 беспилотников "Bayraktar TB2".

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Германии Бербок заявила на международной продовольственной конференции в Берлине, что Россия взяла в заложники весь мир, используя голод в качестве оружия. По ее словам, голод угрожает 345 млн чел, а продовольственный кризис превращается из "угрожающей волны" в "цунами". Министры иностранных дел стран "большой семерки" возложили на РФ ответственность за мировой кризис продовольствия. В итоговом коммюнике встречи подчеркнуто, что Россия усугубляет ситуацию морской блокадой и уничтожением ключевой инфраструктуры Украины. Такой же позиции придерживается и госдепартамент США. Генеральный секретарь ООН Гутерриш прогнозирует голод мирового масштаба в 2023 г. в случае, если не удастся прекратить войну в Украине.
    На саммите Брикс+ президент Путин заявил, что Россия, якобы, не препятствует Украине вывозить зерно из портов. По его словам, единственной преградой является отсутствие "конструктивной позиции" украинских властей, которые не хотят разминировать акваторию портов.
    Госсекретарь США Блинкен считает бессмысленным требование России о проверке каждого корабля, следующего в украинские порты или из них. Он не исключил нападения российского флота на Одессу и другие порты в случае разминирования акватории.
  • В столице Грузии Тбилиси состоялся многотысячный антиправительственный митинг, участники которого потребовали отставки правительства, провалившего процесс евроинтеграции. Перед участниками митинга выступили президент Зеленский и глава фракции "Слуга народа" Арахамия, которые пообещали помочь Грузии в процессе вступления в ЕС. Манифестанты поставили власти ультиматум о формировании "правительства национального согласия", которые выполнит "домашнее задание" ЕС.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что вопрос о предоставлении Украина статуса кандидата в члены ЕС является внутренним европейским делом, "главное, чтобы эти процессы не приводили к большим проблемам в отношениях этих стран с Россий".
  • Министр энергетики Галущенко предложил поставлять в Германию электроэнергию, произведенную украинскими АЭС, чтобы помочь справиться с энергетическим кризисом в результате сокращения поставок российских энергоносителей. Чиновники Еврокомиссии договорились с правительством Норвегии об увеличении поставок газа. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен сообщила, что поставки российского газа прекращены или значительно сокращены для 12 стран ЕС. По информации издания Spiegel, правительство Германии думает о конфискации части "Северного потока-2", чтобы подключить трубу к плавучему СПГ-терминалу.
    Европейский банк реконструкции и развития предоставляет Молдове возобновляемый кредит в размере €300 млн на закупку газа и подготовку к чрезвычайным ситуациям в случае прекращения поставок из РФ.
    Конференция Энергетической хартии в Брюсселе лишила Россию и Беларусь статуса наблюдателей по настоянию украинской делегации. 
  • Журналисты-расследователи Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) установили, что российские танкеры компании "Совкомфлот" продолжают поставлять нефть в европейские порты, несмотря на санкции, введенные ЕС и США. В течение месяца выявлено не менее 18 судов, нарушающих санкции. По мнению экспертов, "Совкомфлот" перерегистрировал суда на дочернюю компанию в ОАЭ, они ходят под флагом Либерии, меняют названия и отключают транспондеры, что затрудняет отслеживание маршрутов. Журналистам не удалось установить покупателей нефти в Европе. По мнению журналистов издания The Washington Post, санкции против российского нефтяного экспорта не дают результата, и их нужно срочно менять. Они сообщили, что президент Байден на саммите "Большой семерки" предложит план уменьшения поступления средств в Россию от продажи нефти, за которую страны ЕС с момента вторжения заплатили $33 млрд. План будет предусматривать ограничение цены на нефть не выше ее себестоимости при помощи контроля страхования и финансирования. Также на саммите будет предложено ввести "потолок" цен на нефть, чтобы предотвратить неконтролируемую инфляцию во всем мире.
  • На полях саммита ЕС советник премьер-министра Венгрии Орбана высказал мнение, что Европа должна прекратить расширение санкций против РФ, а вместо этого работать над планом перемирия. По его словам, санкции создают больше проблем Евросоюзу, чем России.
    Премьер-министр Джонсон предостерег союзников по НАТО и страны "Большой семерки" от давления на Украину с целью принуждения ее к невыгодным условиям мира, в момент, когда война перешла в затяжную фазу.
    Депутат Госдумы РФ генерал Гурулев, принимавший активное участие в боевых действиях на Донбассе в 2014-2015 гг. заявил, что в случае возникновения военного конфликта в Калининградской области Россия уничтожит спутниковую группировку НАТО и нанесет ядерный удар по Лондону.
    Президент Литвы Науседа настаивает на увеличении военного присутствия НАТО в стране из-за роста угрозы со стороны России, которая собирается действовать через Беларусь, как и во время вторжения в Украину.
    Министр иностранных дел РФ Лавров обвинил страны ЕС и НАТО в создании коалиции для войны с Россией, и сравнил их с "Гитлером во время второй мировой войны".
  • По информации телекомпании CNN, США поставят в Украину еще 4 РСЗО HIMARS к середине июля, а пока украинские военные проходят обучение работе с ним. Госсекретарь США Блинкен заявил, что военная поддержка Украины будет продолжена, а Россия уже проиграла в войне, поскольку платит за вторжение чрезвычайно высокую цену.
    Координатор Совета Нацбезопасности Кирби объявил, что на саммите НАТО в Мадриде США представят концепцию усиления европейской безопасности, в том числе, укрепления обороны и сил сдерживания.
  • Саммит ЕС одобрил присоединение Хорватии к зоне евро с 1 января 2023 г. Процесс занял около 5 лет с момента объявления властями страны о намерении ввести в стране  европейскую валюту.
    Лидеры ЕС одобрили идею предложенного Францией "Европейского политического сообщества", как платформы для политического диалога и сотрудничества глав государств с партнерами из всех стран Европы, в том числе – не входящих в Евросоюз.
    Также участники саммита подтвердили выделение Украины макрофинансовой помощи в сумме до €9 млрд.
  • Сенат парламента Канады утвердил закон о праве правительства на конфискацию российских активов, а также другие санкционные меры. 
  • Агентство The Associated Press сообщило о резком росте количества зараженией коронавирусом в странах Европы, однако смертность от него – незначительная. Агентство Reuters сообщило, что, по данным португальских ученых, новый вирус обезьяньей оспы быстро мутирует. Вирус передается только при прямом контакте, в то же время, болезнь возможно быстро вылечить.

Киев

  • Министерство охраны окружающей среды планирует объявить памятником  садово-паркового искусства резиденция бывшего президента Януковича "Межигорье".

No comments:

Post a Comment