June 24, 2022

23.06.2022: Украина и Молдова получили статус кандидатов в члены ЕС


  • Украина и Молдова получили статус кандидатов в члены ЕС.
  • Российские войска рвутся к Лисичанску и Бахмуту. 
  • США выделяют Украине новый пакет военной помощи на $450 млн.
  • НБУ "напечатал" еще 35 млрд грн, чтобы правительство смогло заткнуть дыры в бюджете.
  • ПАСЕ признала вину России в уничтожении авиалайнера MH17.

Война

Фронт

  • По информации Генштаба, руководство Беларуси готово передать российской армии вооружения и тяжелую военную технику, снятые с длительного хранения, для доукомплектования ударных подразделений, которые несут потери на Донбассе. В Гомельской области на территории аэродрома "Зябровка" Беларусь ведет строительство военной инфраструктуры, которая может быть передана армии РФ для размещения военной базы.
    Российский президент Путин, очевидно, намерен заставить белорусского президента Лукашенко отправить войска на войну. В последние дни идут интенсивные консультации между представителями двух государств. 30 июня Путин собирается посетить Гродно, а в преддверии этого визита Лукашенко приехал к Путину в подмосковную резиденцию Завидово. Министр обороны РФ Шойгу заявил о намерении немедленно повысить "обороноспособность" войск "Союзного государства РФ и Беларуси", путем усиления боеготовности региональной группировки войск и систем ПВО.Э
    26.03.2022 Общая карта боевых действий
  • Приграничные районы Сумской области обстреляны с территории РФ из минометов и РСЗО "Град", в том числе – запрещенными Женевской конвенцией фосфорными боеприпасами, по гражданским объектам нанесены удары боевыми беспилотниками. Российские войска обстреляли из  артиллерии и РСЗО, нанесли бомбовые и ракетные атаки с воздуха по прифронтовым населенным пунктам по всей линии боевых действий и по городам в ближнем тылу. Удары нанесены по Харькову, населенным пунктам в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и на юге Днепропетровской областей.
    26.03.2022 Харьков
  • На севере Харьковской области происходят локальные боестолкновения, российские войска пытаются нащупать участок возможного прорывов к областному центру и обезопасить важный железнодорожный узел Волчанск.
    26.03.2022 Северский Донец
  • Российское командование пытается развить наступление на Славянск и Барвенково при поддержке всех видов артиллерии, танков и авиации. Передовым российским подразделениям удалось незначительно продвинуться на юг, атака в Богородичном – отбита.
    26.03.2022 Лисичанск
  • На севере Луганской области продолжаются жестокие бои. Войска РФ непрерывно штурмуют Северодонецк вместе с подразделениями Росгвардии при поддержке артиллерии и авиации. По словам главы военной обладминистрации Гайдая, российское командование бросило все силы на захват всей территории области. Он считает, что украинским войскам, которые удерживают лишь промзону предприятия "Азот", придется отойти к Лисичанску.
    26.03.2022 Луганская область
    Ударные подразделения армии РФ пытаются с ходу ворваться в Лисичанск с юга, после того, как украинские войска отступили из Тошковки, Золотого и Горного, трасса Лисичанск – Бахмут все еще под контролем ВСУ.
    26.03.2022 Бахмут
  • Несколько российских батальонных тактических групп пытаются прорваться к Бахмуту со стороны Горловки и Светлодарского водохранилища, а также – с попаснянского выступа. Им удалось перерезать трассу М-03 Харьков – Должанский к югу от Бахмута.
    26.03.2022 Донецкая область
  • В Донецкой области украинские войска отбили атаки в районе Угледара и в направлении Великой Новоселки.
    26.03.2022 Запорожье-Донецк
    В Запорожской области линия фронта осталась неизменной.
    26.03.2022 Херсонская область
  • В южной части Херсонской области идут позиционные бои в 20 км от областного центра, где российские войска выстроили многоуровневую эшелонированную линию обороны.
  • Над Покровском Донецкой области войска ПВО сбили российскую ракету. Еще 2 ракеты сбиты над Одесской областью. 3 ракеты ударили по Николаеву, нанесен ущерб объектам инфраструктуры.
  • Для ускорения переброски войск к линии фронта оккупанты пытаются разминировать акваторию порта Бердянск.
  • Главнокомандующий ВСУ генерал Залужный назвал ситуацию на фронте "сложной, но контролируемой". По его утверждению, украинские подразделения активно маневрируют, а оккупанты платят большой кровья за каждый захваченный ими метр украинской земли.
  • Запорожская военная обладминистрация подтвердила кражу российскими оккупантами солнечных панелей в Токмаке.
  • По информации Сил специальных операций, оккупанты планируют проведение "референдумов" на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей 11 сентября – в "общероссийский день голосования". Подготовку таких "референдумов" фактически анонсировал российский президент Путин на заседании Совета безопасности РФ.

Тыл

  • Лычаковский суд Львова рассматривает в закрытом режиме дело против главы политсовета запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За життя", кума российского президента депутата Медведчука, Прокуратура обвинила его в госизмене и покушении на кражу национального достояния.
  • Апелляционный админсуд Львова запретил еще одну партию – "Прогрессивную социалистическую партию Украины", которую возглавляет одиозны пророссийский политик, бывшая депутат Витренко.
  • МВД сообщило об увеличении срока выдачи ID-карт и загранпаспортов в связи с логистическими проблемами, в том числе, из-за задержки поставок расходных материалов для печати. Кабмин изменил правила выдачи ID-карт в условиях режима военного положения – к ним не будет прилагаться электронная подпись. Эти меры позволят быстро закрыть потребность во внутренних паспортах.
  • Митрополит ПЦУ Епифаний обратился с просьбой к премьер-министру Шмыгалю о предоставлении в пользование одного из храмов Киево-Печерской Лавры, который не используется для постоянных богослужений Московским патриархатом. Территория и здания Лавры в 2013 г. были переданы правительством Азарова в пользование УПЦ МП сроком на 50 лет.
  • Банки не отреагировали ростом ставок по депозитам в ответ на повышение учетной ставки НБУ до 25%, несмотря на то, что ставка по кредитам рефинансирования также выросла. Банки практически прекратили кредитование бизнеса.
  • НБУ выкупил у Минфина ОВГЗ еще на 35 млрд грн. Фактически, произошла эмиссия гривны, с момента вторжения она составила 225 млрд грн.. Портфель гособлигаций Нацбанка вырос до почти 534 млрд грн, 

Украина и мир

  • Саммит глав государств – членов ЕС подтвердил рекомендацию Еврокомиссии. Лидеры  единогласно решили предоставить кандидатский статус Украине и Молдове, а также европейскую перспективу – Грузии. Перед этим рекомендацию подавляющим числом голосов поддержал Европарламент Депутаты приняли резолюцию, в которой призвали три страны "недвусмысленно продемонстрировать политическую решимость реализовать европейские амбиции своего народа", а также ускорить реформы с целью скорейшего получения членства в ЕС.
    Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен убеждена, что власти Украины и Молдовы быстро  проведут реформы для соответствия Копенгагенским критериям вступления в ЕС. Вице-премьер-министр Стефанишина объявила, что до конца года в Верховную Раду кабмин внесет более 30 законопроектов для евроинтеграции. Правительство готовит заседание Совета ассоциации Украина – ЕС, чтобы продемонстрировать прогресс в проведении реформ и как можно быстрее начать новый этап процесса вступления.
    Глава представительства ЕС в Киеве Маасикас заявил, что статус является признанием принадлежности народа Украины к европейской семье и жертв, которые на пути в ЕС принесли украинцы. Президент Франции Макрон и министр иностранных дел Латвии Ринкявичус поздравили Украину с получением статуса на украинском языке. Макрон заявил, что решение ЕС является "сильным сигналом" России на фоне ее вторжения в Украину.
    Президент Зеленский назвал это решение "уникальным историческим моментом в отношениях Украины и ЕС". Он высказал надежду, что флаг Евросоюза будет висеть в каждом украинском городе рядом с украинским.
    Анонсирован визит в Киев президента Молдовы Санду. Его дата не оглашена по соображениям безопасности.
  • Саммит ЕС принял решение о дальнейшем усилении санкций против РФ и выделении финансовой поддержки Украине в сумме €9 млрд до конца года.
  • Спикер Госдепартамента Кирби объявил об утверждении ещё одного пакета военной помощи Украине на сумму $450 млн. В него включены поставки РСЗО HIMARS, патрульных катеров, тягачей для артиллерии и артиллерийских боеприпасов.
    Министр обороны Резников сообщил, что первые системы HIMARS уже прибыли в Украину.
    В Конгресс США внесен законопроект об обучении украинских летчиков пилотированию американских самолетов.
    Посол Австралии в Украине и Молдове Эдвардс сообщил, что военная помощь страны ВСУ достигла $285 млн.
    Посол в Германии Мельник объявил о намерении украинского правительства приобрести у немецкой компании Diehl Defence 10 систем ПВО IRIS-T SLM, что поможет "закрыть небо" над Украиной.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков объявил, что подписание мирного соглашения с Украиной возможно только в случае полного выполнения ею всех ранее озвученных требований России.
    Замглавы комитета по обороне Госдумы РФ Швыткин заявил что российская армия должна нанести ракетный удар по посольству США в Киеве в ответ на поставки американских РСЗО в Украину, что, по его утверждению, являются шагом к третьей мировой войне.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что ЕС собщение с  Калининградской областью России не блокирует, а Литва лишь выполняет требование о запрете транзита санкционных товаров.
  • Комитет Сената США по международных делам поддержал резолюцию об обращении к администрации президента Байдена о признании России страной-спонсором терроризма.
  • Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которой признала вину России за уничтожение пассажирского авиалайнера MH17, сбитого ракетой комплекса "Бук-М1" в небе над Донбассом в июле 2014 г.
  • Украина обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском к РФ в связи с незаконным вторжением, нарушением права на жизнь, свободу и неприкосновенность личности и собственности, а также на свободу мнений и собраний.
  • Посол Украины в Турции Боднар сообщил, что Россия вывезла с оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей более 0,5 млн т украденного зерна 10 кораблями под флагами Сирии и РФ через порты в Крыму. По словам посла, зерно экспортируется в Сирию, Ливан, Египет и Турцию.
    Премьер-министр Великобритании Джонсон сообщил о готовности страны помочь Украине в разминировании черноморского побережья для разблокирования экспорта зерна.
    Совет Европы подтвердил, что именно Россия несет ответственность за глобальный продовольственный кризис. Совет призвал РФ немедленно разблокировать украинские порты и прекратить кражу украинского зерна.
  • Индийский регистратор судоходства IRClass сертифицировал российские танкеры, принадлежащие компании "Совкомфлот" через дочернюю компанию в Дубаи, что позволяет им продолжить транспортировку нефти по морю. Формально, это решение легитимно, поскольку суда не ходят под российским флагом и не принадлежат российским юрлицам напрямую. ЕС и Великобритания ввели санкции против "Совкомфлота".
  • Правительство Великобритании объявило о введении еще одного пакета санкций против РФ. Введен запрет на экспорт и поставку товаров и технологий, связанных с производством химического и биологического оружия, морских перевозок, в  нефтеперерабатывающей отрасли, против экспорта или использования в России авиационного топлива и топливных добавок, а также хождение в РФ банкнот – евро и фунтов стерлингов. Эти же ограничения действуют и на оккупированных Россией территориях.
    По информации российского информагентства РБК, Международная организация гражданской авиации (ICAO) считает, что в РФ возникла серьезная проблема с обеспечением безопасности полетов, что может повлечь за собой исключение ее из организации.
    CISCO – одна из крупнейших в мире телекоммуникационных компаний – сворачивает бизнес в РФ и Беларуси, в том числе не будет поддерживать уже установленные устройства. В марте компания прекратила продажи оборудования.
    Производитель спортивной одежды и обуви компания Nike закрыла все продажи в РФ и отключила доступ российских пользователей к сайту и мобильному приложению.
    Чехия не будет выдавать визы гражданам России и Беларуси до марта 2023 г.
  • ЕС и Норвегия договорились об увеличении поставок газа на фоне газового шантажа России. В данный момент ЕС закрывает 25 % потребностей норвежским газом. Министр энергетики Франции Панье-Рунаше заявила, что поставки сжиженного газа в страну идут точно по графику, что позволит заполнить подземные хранилища почти на 100% к отопительному сезону и в дальнейшем отказаться от поставок из РФ. Премьер-министр Чехии Фиала огласил план правительства по выходу из энергетического кризиса, который предусматривает полный отказ от российских энергоресурсов в течение 5 лет. Он обвинил правительство своего предшественника – Бабиша в усилении энергетической зависимости от РФ.
  • Минфин РФ расплатился рублями по валютным обязательствам на сумму $234,9 млн. Кредиторы не рассматривают этот платеж в качестве оплаты, поскольку еврооблигации были номинированы в долларах. После месяц "льготного периода" может быть объявлен дефолт России по суверенным обязательствам, который повлечет за собой арест ее зарубежных активов.
  • Высший суд Праги отказал украинской прокуратуре в экстрадиции российского гражданина Франчетти, участвовавшего в действиях по захвату Россией Крыма в составе незаконных вооруженных формирований.
  • Европейский вещательный союз окончательно отказался от проведения в Украине в 2023 г. песенного конкурса Евровидения из-за соображений безопасности участников, зрителей и журналистов.
  • Киевстар расширил до 30 стран зону предоставление украинским абонентам услуг роуминга по внутриукраинским тарифам, в том числе – интернет-трафика.
  • Всемирная организация здравоохранения рассматривает возможность признания вспышки заболеваемости оспой обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией.

Киев

  • Киеврада запретила на время войны продажу и запуск фейерверков, а также передвижение по городу транспортных средств без глушителя.

No comments:

Post a Comment