June 23, 2022

22.06.2022: Украинские войска отступили от Золотого и Горского



Украинские войска отступили от Золотого и Горского

  • Украинские войска отступили от Золотого и Горского.
  • Россия и Турция якобы договорились разблокировать транзит украинского зерна.
  • Все страны ЕС готовы объявить Украину и Молдову кандидатами в члены Союз.
  • В российском Каменске-Шахтинском дрон-камикадзе нанес удар по нефтеперерабатывающему заводу.
  • Суд продлил арест Медведчука до 9 августа.

Война

Фронт

  • Начальник Главного управления разведки Буданов считает вторжение с севера в данный момент невозможным, несмотря на демонстративные военные приготовления Беларуси вблизи с границей Украины и продление до июля срока учений с привлечением резервистов. По информации белорусских журналистов-расследователей, армия РБ возводит фортификационные сооружения вблизи границ с Польшей, Литвой и Украиной.  Россия перебросила в страну дополнительные средства ПВО – ЗРК С-300 и комплекс "Панцирь-С1". Командующий обороной Киева генерал-лейтенант Павлюк назвал главной угрозой для столицы массированные ракетные удары, в том числе – с территории Беларуси.
  • Ни на день не прекращаются обстрелы российскими войсками населенных пунктов по всей  линии фронта и а также приграничных с РФ районов Черниговской и Сумской областей. На севере Харьковской области оккупанты пытаются вести активные действия с целью продвижения к областному центру. Обстрелы Харькова усиливаются с каждым днем. 
  • К югу от Изюма армия РФ медленно продвигается по направлению к Славянску, нанося массированные артиллерийские и авиационные удары по позициям украинских войск в окрестностях трассы М-03 Харьков-Должанский и в районе Барвенково.
    22.06.2022 Луганская область
  • На севере Луганской области оперативная ситуация для ВСУ резко ухудшилась. Российское командование непрерывно вводит в бой свежие резервы, армия РФ и "Народная милиция ЛНР" развивают наступление на Лисичанск. Подразделения ВСУ оставили Золотое, Горское и еще ряд населенных пунктов к югу от города, чтобы избежать окружения. Ударные части армии РФ вплотную приблизились к трассе Лисичанск – Бахмут, однако так и не взяли ее под контроль. По мнению экспертов американского Института изучения войны, российские войска попытаются захватить Северодонецк и Лисичанск в ближайшие дни. Глава военной обладминистрации Гайдай сообщил, что бои в Северодонецке и поселке Сиротино к югу от города продолжаются.
    Пресс-секретарь Минобороны Мотузяники подчеркнул, что, несмотря на тяжелые потери личного состава ударных подразделений РФ, им удается продвигаться вперед из-за колоссального преимущества в артиллерии.
    Премьер-министр Великобритании Джонсон считает, что наступление российских войск затормозится в ближайшее время из-за исчерпания ресурсов.
  • В Запорожской области украинские войска усиливают давление и продвинулись вперед на некоторых участках. Для усиления обороны российское командование перебрасывает в этот район войска из Мариуполя.
  • На юге Херсонской области части ВСУ постепенно продвигаются к областному центру и севернее – к Снегуровке, несмотря на упорное сопротивление российских войск. Оккупантам так и не удалось отбить плацдарм на реке Ингулец южнее Давыдова Брода, который украинские подразделения захватили месяц назад. К югу от Кривого Рога российские войска ведут обстрелы населенных пунктов в районе Криворожской ТЭС. По Николаеву нанесен удар 7 крылатыми ракетами "Оникс", которые разрушили объекты гражданской и промышленной инфраструктуры. 2 ракеты уничтожены в Одесской области украинскими подразделениями ПВО. В Черном море находится группировка Черноморского флота РФ в составе  5 ракетных и 3 больших десантных кораблей.
    Операция ВСУ на острове Змеином продолжается, уничтожен еще один артиллерийский ракетный комплекс "Панцирь-С1". Начальник Главного управления разведки Буданов заявил, что ВСУ намерены освободить остров, который является ключевой позицией для контроля устья Дуная и всего черноморского побережья Украины.
    Продолжается пожар на "вышках Бойко", по которым украинские войска ударили ракетами в понедельник. На спутниковых снимках видно, что в этом же районе горят еще 2 российские буровые платформы.
    Украинские войска нанесли ракетный удар по захваченному в марте оккупантами порту Скадовск в Херсонской области.
  • Замминистра обороны Маляр предостерегла СМИ и блогеров от публикации сообщений об успехах украинской армии до их официального объявления, поскольку, по ее словам, это  усложняет выполнение поставленных перед ВСУ задач.
  • В Каменске-Шахтинском Ростовской области с помощью беспилотника-камикадзе нанесен удар по нефтеперерабатывающему заводу, который до 2021 г. принадлежал депутатам от ОПЗЖ Медведчуку и Козаку.
  • В тылу оккупантов в Запорожской и Херсонской областях активно действуют партизаны. За последние дни совершены подрывы автомобилей нескольких коллаборантов, в том числе – депутата от "Слуги народа" Ковалева.

Тыл

  • Министерство инфраструктуры анонсировало запуск в июле реестра имущества, уничтоженного или поврежденного в результате действий российских агрессоров.
  • Глава Нафтогаза Витренко сообщил о полной остановке нефтепереработки в стране из-за непрекращающихся российских ракетных обстрелов.
  • Лычаковский райсуд Львова продлил арест главы политсовета партии ОПЗЖ Медведчука до 9 августа без права внесения залога.
  • В Житомирской области арестовано имущество щебеночного завода, принадлежащего белорусскому органу местного самоуправления. Минюст Украины сообщил о разрыве соглашений с Беларусью по работе с архивами.
  • Чиновники НБУ в отчете о финансовой стабильности упомянули о необходимости докапитализации "нескольких" госбанков.
  • Нацбанк договорился с 2 швейцарскими банками о возможности обмена до 10 тыс. грн по официальному курсу беженцами, получившими разрешение на временное пребывание в стране.

Украина и мир

  • В четверг начнется саммит лидеров ЕС, одним из главных тем повестки дня которого будет предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов в члены Союза. В преддверии саммита глава Еврокомиссии фон дер Ляйен призвала всех глав государств принять решение консенсусом (единогласно). Президент Зеленский провел телефонные переговоры с 11 лидерами стран Европы с просьбой поддержать евроинтеграционный процесс Украины. Он также впервые с момента вторжения связался с президентом Молдовы Санду для обсуждения взаимных действий и помощи по пути в ЕС.
    Вице-премьер-министр по евроинтеграции Стефанишина заявила, что украинские власти планируют выполнить все требования ЕС до конца года, что позволит начать переговоры о вступлении.
    Премьер-министр Грузии Гарибашвили обвинил главу президентской фракции Арахамию в создании препятствий для предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС. Арахамия назвал обвинения грузинского чиновника "фейком". Он заявил, что назвал фактического владельца правящей партии "Грузинская мечта" Иванишвили "пророссийским олигархом", который держит в руках "марионеточное правительство", и добавил, что украинские власти будут максимально помогать Грузии на пути в ЕС.
  • Канцлер Германии Шольц считает маловероятными мирные переговоры между Украиной и Россией из-за позиции президента Путина. Шольц заявил, что помощь Украине будет увеличена, а Германия усилит группировку своих войск в Балтийском регионе для защиты территории НАТО. Он не считает правильным денонсирование Основополагающего акта Россия-НАТО, поскольку, по его словам, это сыграет на пользу Путину и его пропаганде.  Канцлер высказался против заключения каких-либо соглашений с РФ в отношении Украины без ее участия и навязывания ей "мира", продиктованного Путиным. Правительство Германии предупредило Россию о недопустимости "контрмер" в отношении Литвы, нарушающих международное право.
    Президент Польши Дуда считает, что переговоры о мире должен инициировать сам Путин – для этого нужно так "закрутить гайки", чтобы у него не осталось другого выхода. Дуда подчеркнул, что вести бизнес "как обычно" с Россией Западу уже не удастся.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг хотел бы, чтобы Финляндия и Швеция присоединились к Альянсу уже на нынешнем саммите, но не может этого гарантировать. Представители Госдепартамента США давят на Турцию, чтобы она сняла свои требования, что даст возможность вступить в НАТО обеим странам. Представитель ведомства Донфрид назвала переговоры с претендентами и Турцией в офисе Альянса "конструктивными".
  • Президент Литвы Науседа считает страну готовой к возможным действиям РФ в ответ на прекращение транзита санкционных товаров в Калининградскую область. При этом он высказал уверенность, что военного столкновения удастся избежать, поскольку страны Балтии являются членами НАТО.
    Российские войска в ходе учений в Калининградской области моделировали ракетные удары по Эстонии. Эстонский министр обороны Лаанет считает это моделирование "даже полезным", поскольку странам Балтии будет легче убедить партнеров по Альянсу в реальности российской угрозы.
  • Турецкое издание Milliyet сообщило, что во время переговоров представителей министерств обороны РФ и Турции в Москве было достигнуто соглашение об открытии Россией морского пути для вывоза украинского зерна, а также дано разрешение на вылет турецких самолетов из аэропорта Борисполь. Пресс-секретарь МИД Николенко объявил, что конкретных договоренностей о переговорах с РФ по разблокированию черноморского транзита зерна с участием Турции и ООН нет, а для Украины принципиальными являются вопросы безопасности.
    По информации с оккупированных территорий, Россия ускоряет вывоз краденого украинского зерна из Запорожской и Херсонской областей, для чего расчищает акватории портов Бердянск и Мариуполь.
  • Евросоюз намерен временно возобновить работу угольных электростанций для компенсации сокращения поставок российского газа. В то же время Европарламент принял резолюцию о поддержке европейской политики по сокращению выброса парниковых газов и постепенному введению до 2032 г. углеродного сбора на производства металлов, цемента и другой продукции.
    Глава Международного энергетического агентства Бирол посоветовал ЕС готовиться к отключение поставок газа из РФ нынешней зимой, что, по его мнению, является практически неизбежным.
    Компания "Оператор ГТС Украины" обвинила Газпром в энергетическом шантаже Европы. Пресс-служба компании подчеркнула, что Россия имеет все возможности для компенсирования снижения поставок в результате остановки на ремонт "Турецкого потока" и "Северного потока-1" увеличением транзита через Украину.
    Вице-канцлер Германии Хабек готов через 2 недели ввести меры второго этапа плана действий в чрезвычайной ситуации с поставками газа.
  • Финская лакокрасочная компания Tikkurila уходит из России и продает 3 свои фабрики. Компания IKEA прекращает аренду площадей в крупных торговых центрах.
    Крупные российские сырьевые трейдеры намерены перенести или уже перевели офисы продаж из Швейцарии в Объединенные Арабские Эмираты в связи с санкциями ЕС.
    В связи с остановкой загрузки российского аммиака в порту Южный, который доставлялся туда по аммиакопроводу Тольятти-Одесса, крупнейший российский производитель удобрений Уралхим так и не смог найти ни одного морского терминала для отгрузки продукции на экспорт.
    Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект об объявлении государственной тайной данных о золотом запасе и международных резервах страны.
    Президент Путин подписал закон о выплате всех внешних и долгов страны рублями. Это не спасет страну от дефолта, поскольку кредиторы требуют выплаты только в валюте.
    80% респондентов опроса, проведенного службой Евробарометр по заказу Еврокомиссии, поддерживают санкции ЕС против России.

 

No comments:

Post a Comment