June 22, 2022

21.06.2022: Оккупанты наступают в Луганской области

 

Оккупанты наступают в Луганской области
  • Оккупанты наступают в Луганской области.
  • Ракетным ударом уничтожена российская база на острове Змеиный.
  • Верховная Рада вернула налогообложение импорта и дала преференции индустриальным паркам.
  • Кабмин будет отправлять безработных на общественно-полезные работы через месяц после взятия на учет. 

Война

Фронт

  • По словам пресс-секретаря Минобороны Мотузяника, вблизи границы с Украиной сосредоточены примерно 7 батальонов армии Беларуси – до 4,0 тыс. военнослужащих. Кроме того на территории страны расквартированы подразделения армии РФ, но их количество незначительно. 
  • Приграничные районы Черниговской и Сумской областей обстреляны из минометов и тяжелой артиллерии, на один из населенных пунктов сброшено взрывное устройство с беспилотника. В Брянской и Курской области российское командование держит до 3 батальонных тактических групп (БТГр) для предотвращения переброски украинских подразделений на усиление группировки на Донбассе.
    21.06.2022 Харьков
  • Под жестокий обстрел из РСЗО Ураган попал Харьков, разрушены жилые дома и депо метрополитена. Также обстреляны населенные пункты на линии фронта в районе Печенежского водохранилища и к северу от областного центра. Российские войска пытаются контратаковать с целью возвращения контроля над окрестностями города. 
    21.06.2022 Луганская область
  • Оккупанты возобновили наступление к югу от Изюма в направлении на Барвенково и Славянск при поддержке артиллерии, РСЗО и фронтовой авиации. В Богородичном на берегу Северского Донца атака была отбита..
  • На севере Луганской области продолжаются кровопролитные бои. Российские войска постепенно продвигаются вперед, не считаясь с потерями, и вплотную подошли к Лисичанску, который постоянно подвергается обстрелам из артиллерии и бомбово-ракетным атакам с воздуха. Глава Луганской военной обладминистрации Гайдай сообщил, что оккупантам удалось захватить Тошковку к югу от Лисичанска. 
    21.06.2022 Лисичанск
    Боестолкновения идут в близлежащих населенных пунктах – Устиновке, Подлесном, Мирной Долине, Белой Горе, Горном. Возникла реальная опасность окружения украинских частей в Золотом. По оценке экспертов американского Института исследования войны, российское командование перебрасывает в регион свежие резервы с целью захвата всей территории области в ближайшую неделю.
    Атаки на Мироновскую ТЭС и Новолуганское со стороны Горловки и Светлодарского водохранилища – отбиты. 
  • Линия фронта в Донецкой и Запорожской областях не сдвинулась, авиация и артиллерия оккупантов нанесли удары по прифронтовым населенным пунктам и позициям украинских войск.
    21.06.2022 Херсон
  • По информации Оперативного командования "Юг", подразделения ВСУ постепенно продвигаются к Херсону, взламывая эшелонированную оборону российских войск.  Оккупанты пытаются предотвратить наступление ВСУ с плацдарма на р. Ингулец на Берислав, которое может рассечь российскую группировку пополам. Они снова обстреляли из тяжелой артиллерии села и поселки в окрестностях Криворожской ТЭС. Крылатыми ракетами нанесены удары по Николаеву и Очакову, областной центр обстрелян из РСЗО "Ураган". 
  • Украинские войска нанесли удар по острову Змеиный. Оккупанты понесли значительные потери в живой силе и технике, в частности, уничтожены ЗРК "Панцирь", радиолокационная станция, установка РЭБ, а также склад боеприпасов.
    Российские СМИ сообщают, что оккупантам так и не удалось потушить пожар на буровых платформах "Черноморнефтегаза", по которым украинские войска в понедельник нанесли ракетный удар.
  • По данным разведки, в Крыму на станции Джанкой подготовлен к отправке эшелон с речными катерами и топливом для них, которые могут быть использованы для высадки десанта на Каховском водохранилище и в районе Запорожья.
  • Главное управление разведки сообщило об обмене погибшими. На контролируемую территорию возвращено 35 тел украинских военнослужащих, взамен переданы 50 трупов российских военных.
  • Генеральный прокурор США Гарланд прибыл в Киев для обсуждения процесса выявления, ареста, и судебного преследования лиц, совершивших военные преступления на территории Украины во время российской агрессии. Он провел переговоры с генпрокурором Венедиктовой, после чего объявил о создании группы для расследования военных преступлений. Ее возглавит "охотник за нацистами" американского Минюста Розенбаум. Американские прокуроры также примут участие в борьбе со схемами ухода от санкций российских олигархов и чиновников.

Тыл

  • Президент Зеленский подписал закон о ратификации Стамбульской конвенции о защите женщин от насилия и разных форм дискриминации, которая вызвала крайне неоднозначную реакцию в обществе и со стороны церквей различных конфессий.
  • Верховная Рада  приняла закон о возобновлении налогообложения импортируемых товаров и таможенных сборов на автомобили с 1 июля.
    Приняты законы о таможенных и налоговых льготах для перерабатывающих и научно-технических предприятий, работающих в индустриальных парках.
    В первом чтении принят законопроект о введении моратория на повышение тарифов на газ и теплоснабжение в период действия режима военного положения плюс 6 мес. после его отмены или прекращения.
    По мнению ряда экспертов, эти нововведения ухудшают и без того тяжелую ситуацию в экономике и ставят предприятия в неравное положение  Закон об индустриальных парках дает лазейки олигархам для уклонения от налогов, "мораторий" на поднятие тарифов пролоббирован лицами, связанными с газовым бизнесом.
    За основу принят законопроект о "таможенном безвизе" – гармонизации Таможенного кодекса с европейским и внедрении системы транзитных деклараций NCTS.
    Глава парламента Стефанчук внес в качестве кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека депутата Лубенца из группы "За будущее", контролируемой олигархом Коломойским.  Денисова, отправленная в отставку в мае, намерена оспорить увольнение в суде, поскольку, по ее, утверждению, оснований для этого не было. Лубинец неоднократно замечен в неперсональном голосовании ("кнопкодавстве"), а также был фигурантом антикоррупционных расследований и дела о контрабанде из "республик" Донбасса в 2016 г.(вместе с депутатом от ОПЗЖ Кивой).
  • Кабмин ограничил выплаты по безработице 1 месяцем. Начиная со 2 месяца лица зарегистрированные в центрах занятости, будут привлечены на общественно-полезные работы с выплатой минимальной зарплаты: разбор завалов, строительство защитных сооружений, работы по благоустройству или в сельском хозяйстве.
    Премьер-министр Шмыгаль анонсировал запуск проекта "еРабота", в рамках которого правительство планирует предоставить до 20 тыс. грантов в год на запуск нового бизнеса в сумме до 250 тыс. грн. Аграриям, владеющим землей или арендующим ее, могут быть выделены 3-5 тыс. грантов на сумму до 7 млн грн на создание теплиц и садов.
  • Глава Нафтогаза Витренко заявил, что для достижения установленного Кабмином  уровня запасов газа в подземных хранилищах в 19 млрд м³ нужно импортировать 5,8 млрд  м³, что будет стоить бюджету до $8 млрд. Чиновник считает, что, с учетом потери части предприятий, стране вполне может хватить для прохождения отопительного сезона 15 млрд м³ газа.
    Витренко объявил,что в июле Нафтогаз намерен подать иск в арбитраж против Газпрома за прокачку газа ниже законтрактованных объемов, несмотря на то, что российский монополист регулярно оплачивает весь объем транзита..
  • Киевский апелляционный суд отпустил под домашний арест бывшего депутата и командира батальона "Донбасс" Семенченко (Гришина). Начальник Главного управления разведки Буданов просил суд отпустить Семенченко под его личное обязательство, чтобы он мог принять участие в боях на фронте.
  • В Украине уже запрещена деятельность 10 пророссийских партий. Апелляционный админсуд Львова рассматривает иски Минюста о запрете еще 7 партий.
  • НБУ выпустил отчет о финансовой стабильности – первый с момента начала широкомасштабного вторжения. Потери Украины от разрушенного жилья, производств и объектов инфраструктуры составили 50% ВВП или около $100 млрд, инвестиционная деятельность прекращена. По оценке главы Европейского инвестиционного банка Хойера, Украине может потребоваться до €1 трлн для возмещения ущерба, нанесенного российской агрессией.
    Банковский сектор стал убыточным впервые за 5 лет из-за потерь в результате военных действий и роста отчислений в резервы. Чиновники регулятора оценивают сокращение кредитного портфеля банков в 20%. Лишь половина из первой двадцатки крупнейших банков останутся операционно прибыльными.
    Рынок продаж нового жилья в Киеве замер, в западных областях ситуация немного лучше. Спрос на вторичное жилье сократился примерно в 2 раза, цены на него существенно упали. Спрос на аренду жилья уменьшится примерно вдвое, цены аренды снизились почти на 40%. Реальные доходы населения быстро снижаются, с начала военных действий они упали на четверть. При этом инфляция растет опережающими темпами, поэтому реальные доходы работников будут падать и дальше.
    Министр финансов Марченко на встрече с представителями Европейской бизнес ассоциации заявил, что с начала вторжения бюджет получает лишь 70% налоговых и 30% таможенных поступлений, по сравнению с довоенным уровнем.
    Замглавы НБУ Николайчук утверждает, что доходы ресторанного бизнеса растут и уже составляют примерно 2/3 довоенного уровня.
  • Минфин снова провалил размещение военных облигаций. Чиновникам удалось продать ОВГЗ всего на 1,2 млрд грн и $221,8 млн. При этом срок погашения практически всех  гривневых ОВГЗ – 3 месяца, а доходность составила 9,5% годовых.

Украина и мир

  • Правительство Германии объявило, что в Украину будут поставлены 7 САУ Panzerhaubitze 2000, 3 системы залпового огня MARS II с боеприпасами, 30 зенитных танков Gepard,  система ПВО IRIS-T SLM, 10 противодроновых ружей, 80 пикапов, 22 грузовика и система контрбатарейной борьбы COBRA. Кроме того, за счет Германии будут переоборудованы и переданы ВСУ 45 бронетранспортеров M113 армии Дании. По словам министра обороны Резникова, несколько САУ PzH 2000 уже принимают участие в боевых действиях.
    Правительство Словакии объявило о готовности передать Украине истребители МиГ-29 при условии, что Польша и Чехия возьмут под защиту ее воздушное пространство. Страна отказалась передать ВСУ 30 танков Т-72 советского производства, в связи с тем, что Германия предложила на замену лишь 15 танков Leopard 2A4.
    Министр иностранных дел Польши Рау заявил,  что без помощи США Европа не в состоянии защитить себя от российской военной угрозы.
    На фоне обострения отношений России с Литвой, в Калининград прибыл секретарь Совета безопасности РФ Патрушев, который провел совещание по угрозам, возникшим в результате фактической блокады анклава.
    Пресс-секретарь Госдепартамента Прайс подтвердил приверженность США 5 статье договора НАТО. США защитят Литву в случае эскалации агрессии России. Он заявил, что американская администрация поддерживает беспрецедентные экономические меры, предпринятые Литвой и другими странами-союзниками против РФ после вторжения российских войск в Украину. Президент Байден отрицает наличие раскола между США и европейскими союзниками.
    Представитель Украины при ООН Кислица на заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации в Украине, заявил, что настало время покончить с российским фашизмом. Он напомнил, что в 1991 г. после распада СССР голосования о приеме в организацию России, как правопреемника, не состоялось.
  • Турецкое издание Milliyet сообщило, что на следующей неделе в Стамбуле состоятся переговоры о разблокировании экспорта украинского зерна по черноморскому маршруту с участием представителей Турции РФ, Украины и ООН.
    Еврокомиссия выделила €600 млн из резервов для ликвидации угроз продовольственной безопасности в странах Африки, Карибского бассейна и Тихого океана, из которых €150 млн – грантовая поддержка.
  • Президент Зеленский провел "плодотворный" разговор с венгерским президентом Орбаном. Он поблагодарил Орбана за прием украинских беженцев и поддержку статуса кандидата в члены ЕС, а также пригласил его посетить Украину.
    С премьер-министром Люксембурга Бетелем Зеленский обсудил санкции против России, продовольственный кризис и блокаду украинских черноморских портов..
  • Пресс-секретарь Госпогранслужбы Демченко сообщил, что виза для граждан РФ не будет 100% гарантией въезда в Украину. Безвизовый режим с Россией будет отменен 1 июля.
  • Госдума РФ приняла закон о легализации "параллельного экспорта", т.е. ввоза товаров в страну без согласия правообладателя.
    Сеть спортивных товаров Decathlon с 27 июня закрывает магазины в РФ и приостанавливает продажи через сайт.
    Евросоюз обсуждает возможность включения в следующий пакет санкций ограничение  операций с российским золотом.
  • По информации компании "Метинвест" в порту Мариуполя на момент вторжения было сосредоточено 234 тыс. т металла. Оккупанты уже начали его вывоз – российское судно РМ-3 совершило 3 рейса в Таганрог с краденым металлом, в Новороссийск вышло турецкое судно Azov Concord под флагом Мальты.

Киев

  • В приложении "Киев цифровой" завершилось рейтинговое голосование о переименовании 296 улиц, переулков, проспектов и площадей, названия которых связаны с Россией или ее сателлитами. Результаты голосования послужат основанием для принятия решений депутатами Киеврады о переименовании.

No comments:

Post a Comment