June 21, 2022

20.06.2022: Украинские войска нанесли ракетный удар по "вышкам Бойко" вблизи Одессы


Украинские войска нанесли ракетный удар по "вышкам Бойко" вблизи Одессы
  • Украинские войска нанесли ракетный удар по "вышкам Бойко" вблизи Одессы.
  • Украина готова присоединиться к "Инициативе трех морей".
  • Литва закрыла транзит санкционных товаров в Калининградскую область РФ.
  • Газпром не желает увеличивать поставки газа в Европу. 

Война

Фронт

  • С территории РФ обстреляны населенные пункты Сумской области в 15 км от границы. Российские войска в течение суток вели обстрелы из артиллерии РСЗО, авиация нанесла бомбовые и ракетные удары по населенным пунктам по всей линии фронта от севера Харьковской области до Криворожского района Днепропетровской.
    20.06.2022 Общая карта боевых действий
  • Мэр Харькова Терехов сообщил о значительном усиление обстрелов города российской артиллерией, системами залпового огня и ракетами ОТРК "Искандер-М". Оккупанты наращивают интенсивность атак на позиции украинских войск к северу от города.
    20.06.2022 Харьков
  • В Харьковской области оккупанты завершили строительство временной переправы через р. Оскол в Купянске, что дает им возможность перебрасывать подкрепления к Изюму и Северодонецку по железной дороге.
    Контрнаступательные действия украинских войск к западу от Изюма заставили российское командование оттянуть часть сил на прикрытие важной трассы М-03 Харьков – Должанский. Ударные подразделения армии РФ безуспешно пытаются наступать в направлении на Богородичное, Славянск и Барвенково. Со стороны Лимана ВСУ надежно удерживают позиции в районе Райгородка.
    20.06.2022 Луганская область
  • Продолжаются жестокие бои в в промзоне Северодонецка, где закрепились украинские войска. Оккупанты пытаются овладеть городом, не считаясь с потерями в живой силе и технике.
    20.06.2022 Северодонецк – Попасная
    Российские войска пытаются наступать на Лисичанск по правому берегу Северского Донца, а также с Попаснянского выступа. Боевые действия непрерывно идут в районе трассы Лисичанск – Бахмут, попытка оккупантов провести разведку боем в районе села Николаевка была отбита.
    20.06.2022 Донецк – Запорожье
  • В Донецкой и Запорожской области линия фронта осталась без изменений, российские войска усилили обстрелы и бомбово-ракетные удары по населенным пунктам в ближнем тылу ВСУ. 
    20.06.2022 Херсон
  • В районе Херсона идут позиционные бои. По информации Оперативного командования "Юг", украинские войска проламывают первую линию обороны армии РФ, населенные пункты все время переходят из рук в руки. В связи с возможными боями в районе областного центра вице-премьер-министр Верещук призвала жителей выехать на контролируемую территорию через Крым, поскольку переход через линию фронта закрыт.
  • Российские СМИ сообщили о ракетном ударе ВСУ по буровым нефтегазовым платформам "Черноморнефтегаза", которые были захвачены российскими десантниками в 2014 г. Речь идет о т.н. "вышках Бойко", которые были куплены украинским правительством по двойной цене в 2011 г. с использованием коррупционной схемы в момент, когда политик занимал пост министра энергетики. Глава оккупационной власти Крыма Аксенов сообщил, что на платформах возникли пожары, несколько человек из числа персонала удалось спасти. По информации ряда СМИ, ракетам повреждена еще одна – третья – вышка. Украинское командование сообщило, что Россия милитаризировала платформы, установив на них средства ПВО и радиоэлектронной борьбы. Вышки расположены на расстоянии 70-80 км от побережья Одесской и Херсонской областей, оборудование, установленное на них, позволяло осуществлять эффективный контроль всей северо-западной акватории Черного моря, включая украинские порты. Информацию о ракетном ударе по о. Змеиный не подтвердилась. Аксенов утверждает, что Крым надежно прикрыт средствами ПВО РФ, территории полуострова, а также мосту через Керченский пролив ничего не угрожает.
    Сразу же после атаки платформ  российский флот выпустил 14 крылатых ракет по Одессе, по объектам в устье Дуная и Белгород-Днестровском районе Одесской области, а также  по Очакову.
  • Вице-премьер-министр Верещук утверждает, что с момента полномасштабного вторжения оккупанты принудительно вывезли в Россию 1,20 млн украинских граждан, в том числе – 0,24 млн детей. По данным Федеральной миграционной службы РФ, в страну въехали почти 2 млн украинских граждан. 
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Россия не может гарантировать жизнь американских добровольцев, попавших в плен. Песков утверждает, что на них не распространяются положения Женевских конвенций, несмотря на то, что граждане США подписали контракты с ВСУ.
  • Российские чиновники будут получать двойную зарплату за командировки на Донбасс и другие оккупированные территории. 

Тыл

  • Верховная Рада приняла закон об основах  антикоррупционной политики на 2022-2025 гг. Координация стратегии возложена на Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Вице-премьер-министр Стефанишина пообещала, что Кабмин до конца недели сформирует план выполнения реформ в антикоррупционной сфере на выполнение требований Еврокомиссии. Речь идет, прежде всего, о назначении главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), которое с осени торпедируют члены комиссии, подконтрольные Офису президента.
    Депутаты ратифицировали Стамбульскую конвенцию о противодействии насилию в отношении женщин. Конвенция вызвала крайне неоднозначную реакцию общества и церквей разных конфессий в связи с использованием в ее тексте гендерной терминологии.
    Принят закон об экономическом стимулировании разведения лесов и легализации самосеяных лесов.
    Ратифицировано соглашение об отмене ввозных пошлин и квот в торговых отношениях с Великобританией. Соглашение будет действовать, по крайней мере, год, и может быть продлено.
    Принят рамочный закон  об управлении отходами, в соответствии с соглашениям об ассоциации с ЕС. Закон расширяет ответственность производителя и оговаривает привлечение к процессу местных властей. Планируется введение муниципального сбора на хранение некоторых видов отходов – медицинских (шприцы, маски) и опасных (ртутных термометров, люминесцентных ламп и т.п.).
  • Министр инфраструктуры Кубраков ожидает стабилизации ситуации с поставками горючего ближе к осени. Чиновники утверждали, что дефицит топлива будет ликвидирован еще в мае – после отмены госрегулирования цен на него, однако этого не произошло.
  • Образовательный омбудсмен Горбачев обвинил местные власти регионов в задержке выплаты зарплаты учителям.
  • Львовский апелляционный админсуд запретил еще одну пророссийскую партию – "Оппозиционную платформу – За життя". СБУ обвиняет ее функционеров в дестабилизации ситуации в стране, распространении антиукраинской пропаганды, призывах к смене конституционного строя, нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины, пропаганде войны и насилия. Депутаты Верховной Рады, избранные по спискам этой партии, еще в конце марта вышли из фракции и создали новую депутатскую группу "Восстановление Украины".
  • НАБУ сообщило о передаче в суд дела о "пленках Волка" – об участии бывших и действующих судей Окружного админсуда Киева в принятии заказных решений, а также в сговоре с целью установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей и Высшим советом правосудия.
  • Замглавы НБУ Николайчук высказал надежду, что Минфин все-таки повысит доходность "военных" гособлигаций вслед за увеличением регулятором учетной ставки с 10% до 25%. По его словам, это позволит сдержать темпы роста инфляции – с учетом восстановления деловой активности. Чиновники Нацбанка прогнозируют, что им удастся не допустить роста инфляции по итогам года  выше 20%. Ряд экспертов скептически оценивают это заявление, поскольку по всей стране зарплаты работников снижаются, а цены на многие продовольственные товары и топливо выросли в 2 и более раз.

Украина и мир

  • Президент Зеленский выступил по видеосвязи перед участниками саммита инициативы "Трех морей". Он отметил важность участия Украины в совместных логистических, энергетических и других программах стран-участниц. Премьер-министр Польши Моравецкий отметил важность присоединение Украины к инициативе, в которой принимают участие 12 стран – ​Польша, государства Балтии, Австрия, Чехия, Словакия,, Венгрия, Румыния, Болгария, Словения и Хорватия. Перед саммитом Зеленский согласовал позиции с президентом Польши Дудой.
  • Президент Евросовета Мишель считает, что будущее Украины, Молдовы и Грузии неразрывно связано с Европой. Лидеры стран Евросоюза обсудят на саммите в конце недели процесс его расширения, в том числе – присоединение стран Западных Балкан, которые ожидают получения статуса кандидатов уже около 20 лет. Также будет рассмотрено предложение Франции о формировании некоего "Европейского политического сообщества", преодоление продовольственного кризиса и обсуждены результаты конференции по будущему Европы и путям совершенствования управления ЕС. Глава МИД Эстонии Сутт сообщил, что саммит рассмотрит предложения о следующем, седьмом пакете санкций против РФ, в том числе – в сфере энергетики и поставок энергоресурсов.
    В столице Грузии Тбилиси состоялся многотысячный митинг оппозиции без партийной символики в поддержку евроинтеграции под лозунгами: "Домой, в Европу" и с требованиями деолигархизации и освобождения из тюрьмы бывшего президента Саакашвили. Представители  партии власти назвали акцию "деструктивной"
    Еврокомиссар по иностранных делам Боррель заявил, что ни одна из стран ЕС не возражает против предоставления Украине статуса кандидата. Эту же информацию подтвердил и представитель правительства Венгрии. Спикер Сейма Латвии Мурниеце считает предоставление Украине статуса кандидата моральным обязательством ЕС. Вице-премьер-министр Стефанишина сообщила, что обсуждение окончательного текста решения все еще продолжается. и высказала уверенность в том, что оно будет  положительным,
  • На фоне сокращения поставок газа из РФ, глава Еврокомиссии фон дер Ляйен предостерегла страны ЕС от возврата к использованию угля в качестве топлива для  электростанций и предложила резко нарастить инвестиции в возобновляемые источники энергии. Представители правительства Германии объявили о намерении расконсервировать угольные ТЭС до 2024, чтобы компенсировать дефицит энергоресурсов. Ранее такое же решение приняла Австрия. Часть недостающей энергии может быть импортирована из Украины, которая получила дополнительные квоты в европейской энергосистеме ENTSO-E.
  • Директор компании "Оператор ГТС Украины" Макогон заявил, что Украина имеет достаточные мощности для компенсации снижения поставок газа через "Северный поток-1". Он подчеркнул, что Газпром прокачивает через украинскую трубу всего 60% законтрактованного объема транзита, причем, текущий объем прокачки – в 6 раз меньше проектного. Газпром обвинил Канаду в отказе вернуть из ремонта турбины, необходимые для увеличения прокачки через "Северный поток-1". Газпром отказался от бронирования дополнительных мощностей украинской ГТС на июль, несмотря на резкое сокращение поставок по другим маршрутам. По мнению ряда экспертов, Газпром скрывает информацию о  существенном сокращении добычи на основных месторождениях.
  • Комитет по обороне палаты представителей Конгресса США планирует заложить в военный бюджет 2023 г. помощь Украине в размере $450 млн. Законопроект будет предусматривать порядок контроля Конгресса над пополнением запасов вооружений, переданных Украине армией США, союзниками и партнерами.
  • Президент Зеленский констатировал отсутствие прогресса на переговорах по разблокированию морского маршрута экспорта украинского зерна. Он заявил членам Африканского союза, что Украина налаживает параллельные пути экспорта, в том числе – железной дорогой и речным транспортом до портов соседних стран. По его словам, в Украине будет создана должность спецпредставителя по делам Африки, а депутаты Верховной Рады и министр иностранных дел в ближайшее время посетят страны севера континента, которые являются наибольшими импортерами украинского продовольствия.
    Еврокомиссар по иностранным делам Боррель направил главам МИД стран Африки письмо, в котором заявил, что угроза голода не является следствием санкций против РФ. Боррель подчеркнул, что продовольственный кризис создан руководством России, которое развязало войну и блокирует вывоз зерна из черноморских портов Украины. Он назвал блокаду военным преступлением, которое затрагивает весь мир.
    Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проведет в ближайшее время дебаты по последствиям блокады Россией Черного моря.
    Минагрополитики сообщило, что западные партнеры в ближайшее время поставят в Украину специальные полиэтиленовые рукава для временного хранения до 200 тыс. т зерна, а также "колпаки", каждым из которых можно накрыть до 5 тыс. т. продукции.
  • По информации агентства Bloomberg, Евросоюз в ближайшие дни планирует согласовать детали пакета финансовой помощи Украине в размере €9 млрд, которая будет состоять из 25-летних займов с 10-летним льготным периодом. Проценты по этим займам будут погашаться за счет бюджета ЕС. Советник президента по экономическим вопросам Устенко заявил, что в нынешнем году госдолг Украины может вырасти до 80-85% ВВП, в то время, как в прошлом году он был менее 50%. Долг растет даже с учетом того, что основная часть помощи представляет собой грантовые средства, которые не нужно возвращать, и по которым не начисляются проценты.
  • Глава МИД Тайваня Ву объявил, что правительство страны предоставит финансовую и материальную помощь на восстановление Бучи, Чернигова, Харькова, Одессы, Сум и Запорожья.
  • Главный редактор российской "Новой газеты" Муратов продал свою нобелевскую медаль на аукционе за $103,5 млн. Средства будут направлены ЮНИСЕФ для помощи украинским детям-беженцам.
  • Правительства Литвы запретило транзит через свою территорию санкционных грузов по железной дороге в Калининградскую область, что вызвало крайне нервную реакцию властей РФ. Балтийский флот немедленно начал военные учения с артиллерийскими и ракетными стрельбами. МИД вызвала посла ЕС для дачи объяснений по поводу ограничений. Литовские власти в ответ сообщили, что запрет введен с 17 июня на выполнение четвертого пакета санкций ЕС, о чем Россия была уведомлена заблаговременно. Депутат Совета Федерации РФ Климов заявил, что действия Литвы развязывают России руки "для решения вопроса любыми способами". Пресс-секретарь российского президента Песков назвал действия властей Литвы "незаконными" и заявил, что Кремль вскоре определится с ответом. Глава МИД Украины Кулеба высоко оценил принципиальную позицию властей Литвы по выполнению санкций ЕС.
    В столицу Беларуси Минск прибыл глава российской Госдумы Володин для участия в сессии парламентского собрания Союзного государства. На следующей неделе в Гродно на переговоры с президентом Лукашенко прибудет российский президент Путин. По мнению ряда экспертов, Путин попытается додавить Лукашенко к участию в агрессии, возможно против Литвы и Польши, однако считают шансы на это минимальными.
  • В ответ на угрозу со стороны России, в том числе, странам Балтии, Дания продлевает до 2027 эксплуатацию своих истребителей F-16, несмотря на начавшиеся поставки новейших F-35. Правительство страны уведомило Еврокомиссию о  присоединении к оборонной политике ЕС.
  • Власти Турции заявляют, что вряд ли дадут согласие на вступление Финляндии и Швеции на саммите НАТО, поэтому переговоры продолжатся после 30 июня. Страны могут быть приняты в Альянс только на основании единогласного решения всех 30 членов, поэтому позиция Турции фактически останавливает процесс. Турция требует от двух стран принятия мер против курдских "экстремистов" и членов организации оппозиционного политика Гюлена.
    Президент Зеленский примет участие в саммите НАТО в формате видеосвязи.
  • Всемирный совет церквей осудил войну России против Украины, призвал к обмену пленными и установлению устойчивого мира. Совет отверг оправдание агрессии по религиозным мотивам.
  • Совет ЕС продлил еще на год санкции против РФ за оккупацию Крыма и Севастополя – до 23 июня 2023 г.
  • Парламент Канады намерен принять закон о конфискации активов российских олигархов, попавших под санкции. В Германии впервые конфискована активы лиц из санкционного списка. Суд Мюнхена конфисковал квартиры, принадлежащие депутату Госдумы РФ и его жене, а также их банковские счета. 
  • Европейский центробанк считает, что украинские беженцы помогут решить проблему дефицита трудовых ресурсов на фоне рекордно низкого уровня безработицы в ЕС. По оценке экспертов регулятора, количество трудоспособных лиц в Еврозоне вырастет на 0,2-0,8% (на 0,3-1,3 млн чел) за счет граждан Украины, которые не планируют возвращаться на родину.
  • Президент США Байден вряд ли приедет в Украину в ходе посещения Европы, где он примет участие в саммитах "Большой семерки" и НАТО.

Киев

  • Киевская городская военная администрация с 22 июня закрывает движение частного автотранспорта через Южный мост.

No comments:

Post a Comment