June 19, 2022

18.06.2022: Россия усиливает ракетные атаки

Россия усиливает ракетные атаки

  • Россия усиливает ракетные атаки.
  • Украина и Молдова получают статус кандидатов в члены ЕС авансом.
  • Газпром приостанавливает прокачку газа через "Турецкий поток". 

Война

Фронт

  • Линия фронта за сутки почти не изменилась. Оккупанты ведут массированные обстрелы прифронтовых населенных пунктов и позиций украинских войск из тяжелой артиллерии и РСЗО, наносят бомбовые и ракетные удары. Под обстрел попал приграничный населенный пункт на севере Сумской области. Из тяжелой артиллерии и ракетами "Искандер" обстрелян Харьков. Ракетный удар нанесен по Кривому Рогу, разрушены объекты инфраструктуры и промышленное предприятие. 3 крылатые ракеты разрушили нефтебазу в Новомосковском районе Днепропетровской области. Ночью 5 ракетами "Калибр" с территории Крыма был нанесен удар по Николаеву, 2 ракеты были сбиты над Одесской областью. Утром 19 июня российские войска атаковали Киев ракетами с севера, они были уничтожены подразделениями ПВО и авиацией. 
  • К северу от Харькова – в Рубежном российские войска попытались провести разведку боем, понесли потери и отошли.
  • Российские войска штурмуют Северодонецк практически непрерывно. К востоку от города им удалось захватить поселок Метелкино, атака на Сиротино в южной части областного центра – отбита. Тяжелые бои продолжаются к югу от Лисичанска, на попаснянском выступе и в районе трассы Лисичанск – Бахмут. 
  • Украина вернула в результате обмена 5 гражданских лиц, которые были захвачены российской армией в марте под Киевом.
    Оккупанты вывезли из Украины в РФ "для проведения следственных действий" командиров украинских подразделений, защищавших Мариуполь. Находящийся в российском плену командир полка "Азов" Прокопенко передал полномочия своему заместителю Надточию, который был эвакуирован с "Азовстали" в конце марта после ранения.

Тыл

  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Стамбульской конвенции о предотвращении домашнего и гендерного насилия. Конвенция была подписана Украиной еще в 2011 г., однако не была утверждена из-за противодействия церквей из-за использования в ее тексте слова "гендер". По мнению ряда СМИ, ратификация станет еще одним свидетельством приверженности Украины европейским ценностям, и послужит ускорению процесса вступления в ЕС.
  • Министр инфраструктуры Кубраков оценил ущерб украинским объектам инфраструктуры в результате российской агрессии почти в $104 млрд. Премьер-министр Шмыгаль объявил, что в июле правительство представит план восстановления страны "United24". В нем будет  предусмотрено кураторство стран-партнеров над восстановлением регионов и отраслей.
  • Исполком Николаевского горсовета принял решение о запрете преподавания в школах города на русском языке, включая факультативные занятия.
  • Кабмин зафиксировал цену, по которой Нафтогаз должен поставлять газ операторам газораспределительных систем в период действия военного положения и 6 месяцев после его отмены. Правительство передало в распоряжение Нафтогаза 6 ТЭЦ для обеспечения эффективного управления предприятиями и подготовке их к зиме.
  • Премьер-министр Шмыгаль предложил СНБО ввести санкции против российской государственной холдинговой компании "Роснефтегаз" и ее украинских дочерних предприятий, включая "Татойл".

Украина и мир

  • В рекомендациях Еврокомиссии о предоставлении Украине и Молдове  статуса кандидатов содержится положение о том, что он может быть отменен в случае невыполнения рекомендаций. Таким образом, статус будет предоставлен "авансом". Канцлер Германии Шольц высказал надежду, что лидеры всех стран Союза единогласно поддержат на следующей неделе рекомендацию Еврокомиссии.
    Парламенты Румынии и Молдовы провели совместное заседание. В итоговой декларации они одобрили предоставление Молдове европейской перспективы и осудили агрессию России в Украине. Ряд экспертов подчеркивают, что в связи с евроинтеграцией Украины и Молдовы на повестку дня станет вопрос о существовании квазигосударственного образования – "Приднепровской молдавской республики", которая держится на плаву лишь за счет присутствия на этой территории войск РФ.
  • На фронт поступили польские 155-мм САУ AHS Krab. По информации издания Politico, американская администрация рассматривает возможность передачи Украине еще 4 РСЗО HIMARS в рамках текущего пакета помощи, однако решение еще не принято.
    Премьер-министр Великобритании Джонсон заявил, что мир "может устать от Украины", поэтому необходимо продолжить ее поддержку. По его мнению, план  должен включать 4 направления: поставки ВСУ тяжелой техники и боеприпасов, а также обучение военнослужащих; финансовую помощь для сохранения стабильности государственного управления; построение логистики для экспорта Украиной продовольствия по суше; немедленное разблокирование украинских портов и помощь в вывозе зерна, чтобы избежать голода в беднейших странах. Джонсон настаивает, что победа Путина в Украине лишь разожжет его аппетит, поэтому целью Запада должно быть укрепление Украины для окончания войны на ее условиях.
    Бывший глава Бюро национальной безопасности Польши Козей считает возможной организацию противоракетной защиты над территорией западной Украины, чтобы иметь возможность сбивать российские ракеты большой дальности на расстоянии от границы. Козей предложил союзникам очертить собственные "красные линии" для Путина, а не просто рефлексировать на угрозы с его стороны.
  • Глава фракции "Слуга народа", Арахамия заявил, что переговоры с РФ могут возобновиться в конце августа, после "укрепления позиций на фронте" в результате контрнаступления украинских войск. Замглавы Совета безопасности РФ, бывший президент Медведев ехидно возразил, что переговоры могут возобновиться, "если будет с кем говорить". 
  • Президент Зеленский заявил, что Украина сделает все возможное для урегулирования  продовольственного кризиса, как только удастся обеспечить безопасность экспортных поставок зерна с помощью международных партнеров. На совещании в Одессе он сообщил, что в порту заблокированы 39 судов под флагами 14 стран.
  • Газпром временно приостанавливает подачу газа по обеим ниткам газопровода "Турецкий поток" с 21 по 28 июня. По утверждению пресс-службы компании, остановка прокачки была заблаговременно согласована с потребителями. Вместе с сокращением поставок через "Северный поток-1", это создает существенную угрозу разбалансировки газовой системы ЕС. По мнению журналистов издания The Financial Times, опасения стран Евросоюза о сокращении Россией поставок газа воплотились в реальность. РФ опирается лишь на подводные газопроводы, несмотря на то, что имеет альтернативные маршруты поставки через украинскую ГТС и Польшу.
    Бывшая канцлер Германии Меркель назвала правильным свое решение разрешить строительство газопровода "Северный поток-2" и не считает, что это привело к большей уязвимости Украины, поскольку он и не заработал.
  • Премьер-министр Великобритании Джонсон считает, что песенный конкурс Евровидения в 2023 г. должен состояться в Украине и не исключает, что к моменту его проведения военные действия уже завершатся.

Тренды

  • В последнее время заметно активизировался секретарь СНБО Данилов, который выставляет себя в качестве одного из центров принятия решений. По его словам, советники главы офиса президента Ермака и глава президентской фракции Арахамия не владеют информацией о ситуации на фронте, а лишь "жонглируют" цифрами и фактами. Речь идет о потерях среди военнослужащих ВСУ и потребностях армии в технике  Он подчеркнул, что армия надежно держит оборону, а потери среди украинских военнослужащих "намного меньше", чем у противника. Данилов заявил, что поставок по ленд-лизу в Украину еще нет, они могут начаться в июле-сентябре. Чиновник утверждает, что прекращение боевых действий на фронте должно быть поддержано украинцами, иначе общество само продолжит войну – без участия власти. Он подчеркнул, что видит конец войны как возвращение всех оккупированных территорий.  Данилов сообщил, что в конце февраля – в начале марта на президента Зеленского было совершено 5 попыток покушения, все их удалось предотвратить.
  • Руководитель Киевского управления Госпотребслужбы Рубан сообщил, что в столице за сутки регистрируется 5-10 жалоб граждан на качество топлива. Он потребовал немедленно возобновить проверки автозаправок, которые, по его словам, торгуют разбавленным бензином.

No comments:

Post a Comment