June 18, 2022

17.06.2022: Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в члены ЕС

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в члены ЕС

  • Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в члены ЕС.
  • В Киев неожиданно прибыл глава британского правительства Джонсон.
  • На Петербургском экономическом форуме Путин пытался оправдать агрессию против Украины.

Война

Фронт

  • Президент Беларуси Лукашенко утверждает, что Запад пытается втянуть страну в войну в Украине. Он подчеркнул, что армия не будет участвовать в военных действиях а лишь готова к защите РБ. Для этого за спиной пограничников он "поставил 10 подразделений", чтобы западные страны "не влезли в страну". Лукашенко заявил, что не знает, чем закончится война и как будут развиваться события в дальнейшем, поскольку, якобы, речь идет об одном из эпизодов глобального передела мира. Секретарь СНБО Данилов считает концентрацию белорусских войск на границе недостаточной для полноценного наступления. Большинство подразделений армии РФ выведены из страны, однако на аэродромах Гомель и Барановичи все еще базируется боевая авиация, а в приграничных районах размещено несколько дивизионов оперативно-тактических комплексов "Искандер-М".
  • Российские войска усилили обстрелы приграничных районов Сумской области из всех видов вооружений, а также сбросили взрывные устройства с беспилотников. По населенному пунктуЧерниговской области был произведен залп снарядами, начиненными пропагандистскими листовками для жителей Чечни.
  • В Белгородской и на севере Харьковской области российское командование сосредоточило крупную группировку войск с целью возвращения контроля над населенными пунктами в окрестностях Харькова. Эти подразделения пытаются отбросить украинские войска от Печенежского водохранилища и не позволить провести им контрнаступление для освобождения крупного железнодорожного узла – Волчанска.
  • Российские войска безуспешно пытаются наступать к югу от Изюма. По информации разведки, в этом районе сосредоточена ударная группировка войск, которой поставлена задача захватить Барвенково и Славянск. Подразделения ВСУ ведут контратакующие действия к западу от Изюма с целью перерезать пути ее снабжения, прежде всего – трассу Харьков – Должанский. Мэр Славянска Лях считает, что российские войска готовятся к наступлению на город, которое начнется в ближайшее время.
  • В районе Лимана были обстреляны населенные пункты на правом берегу Северского Донца.
  • В Северодонецке и его окрестностях продолжаются тяжелые бои. Украинские войска удерживают часть города, а также 2 поселка городской агломерации.
  • Оккупанты не оставляют попыток захватить Золотое и выйти к Лисичанску, а также взять под контроль трассу Лисичанск – Бахмут. Атаки отбиты украинскими войсками, бои продолжаются. Лисичанск, Горское и Врубовку контролируют украинские войска 
  • Российские войска наступают на Бахмут со стороны Троицкого и Горловки, подразделения ВСУ успешно отражают атаки и удерживают позиции. 
  • В Запорожской и Донецкой областях российская армия обстреливает прифронтовых населенных пунктов, активных боевых действий не ведет. Донецк попал под обстрел "бродячих батарей" российских войск с целью поддержания населения "в тонусе" и для создания "картинки" "варварских обстрелов города со стороны ВСУ" для пропагандистских СМИ РФ. Один из этих обстрелов привел к взрывам 2 складов боеприпасов неподалеку от центра города.
    Еще один сильный взрыв прогремел в Васильевке к югу от Запорожья.
  • На юге Херсонской области подразделения ВСУ медленно продвигаются в направлении Херсона и Снигиревки. Российские войска минируют берега реки Ингулец с целью недопущения ее форсирования частями украинской армии и выхода в тыл группировки, нацеленной на Кривой Рог. Окрестности Кривого Рога снова обстреляны из РСЗО "Ураган".
  • Оперативное командование "Юг" сообщило об уничтожении ракетой Harpoon российского судна обеспечения "Василий Бех", которое транспортировало на остров Змеиный комплекс ПВО "Тор" и личный состав. Корабль был спущен на воду в 2017 г. и нес на борту батискаф.
  • Вблизи побережья Одесской области огнем артиллерии уничтожена дрейфующая российская мина.
  • Российская армия нанесла ракетный удар по Кременчугу. 6 ракет попали в неработающий нефтеперерабатывающий завод, еще 2 – причинили серьезный урон ТЭЦ, которая снабжает город теплом. 2 крылатые ракеты сбиты украинскими подразделениями ПВО над Одесской областью, еще одна – над Запорожской. Удар крылатыми ракетами воздушного базирования по Николаеву привел к серьезным разрушения жилого сектора, промышленного предприятия и объектов инфраструктуры.
  • Замглавы Офиса президента Смирнов объявил о запуске информационной системы "Книга палачей украинского народа", в которую уже внесены сведения о 607 российских военнослужащих, совершивших военные преступления в Украине. 
  • Спикер Министерства обороны Мотузяник сообщил, что в Украине идет плановая мобилизация в условиях военного положения.  Разбивать ее на этапы украинское руководство не считает целесообразным.
  • Кабмин создал координационный штаб по вопросам защиты прав лиц, депортированных или принудительно перемещенных в Россию.
  • Президент Зеленский сообщил об освобождении из плена парамедика Паевской (позывной – "Тайра").

Тыл

  • Львовский апелляционный админсуд запретил деятельность еще одной – уже десятой – пророссийской партии – "Союз левых сил". Ее имущество и активы будут переданы в госсобственность.
  • Госбюро расследований сообщило об аресте активов в Украине российской компании "Татнефть" на общую сумму около 400 млн грн, они переданы в управление АРМА.
  • Укравтодор оценил в 900 млрд грн затраты на восстановление разрушенной в результате военных действий дорожной инфраструктуры.
  • По информации Министерства агрополитики, аграрии завершили посевную, на юге страны уже началась жатва зерновых.
  • Кабмин решил, что поставки газа потребителям на следующий отопительный сезон будут обеспечены за счет запасов газа в подземных хранилищах. К началу сезона он должен составить не менее 19 млрд м³. Американский посол Бринк подтвердила министру энергетики Галущенко, что США помогут Украине в прохождении отопительного сезона, прежде всего – будут увеличены поставки тепловыделяющих сборок для АЭС для исключения зависимости от российского ядерного топлива. Посол и министр обсудили применение Россией газа в качестве инструмента давления на Европу.
  • Министерство культуры Латвии предложило помощь в восстановлении памятников культуры, облик которых может быть воссоздан при помощи 3D-сканера.
  • Минфин сообщил о получении льготного кредита от правительства Канады в размере 1 млрд канадских долларов (около $773 млн). Средства будут направлены на финансирование приоритетных расходов, прежде всего – на социальные выплаты и гуманитарные цели.
  • В течение недели НБУ продал на межбанковской бирже $1,06 млрд, на прошлой неделе – $0,83 млрд. С начала года регулятор продал $11,2 млрд  и €1,8 млрд, купил – $1,8 млрд и €0,1 млрд.

Украина и мир

  • Секретарь Еврокомиссии фон дер Ляйен объявила о предоставлении Украине и Молдове статуса кандидата в члены ЕС и подтверждении их европейских перспектив. Грузии для получения статуса необходимо выполнить ряд предварительных требований.
    Правительство Нидерландов, в целом, не возражает против расширения ЕС, но  обратилось к Еврокомиссии с призывом четко прописать условия и реформы, которые кандидаты, прежде всего, Украина, должны имплементировать для получения статуса члена Евросоюза. По словам министра иностранных дел Дании Кофода, страна не будет блокировать предоставление статуса на саммите на следующей неделе, однако намерена жестко следить за выполнением Украиной требований на пути к получению членства в ЕС.
    Канцлер Германии Шольц заявил, что темпы движения к получению членства будут зависеть от собственных усилий кандидатов, прежде всего, в вопросах демократизации общества, верховенства права и борьбы с коррупцией.  Он высказал надежду, что саммит глав ЕС подтвердит рекомендацию Еврокомиссии и все 27 государств Союза одобрят этот статус для обеих стран.
    Президент Зеленский поблагодарил руководство Еврокомиссии за "историческое решение" и ожидает подтверждение статуса кандидата саммитом, который состоится на следующей неделе.
    Премьер-министр Шмыгаль отчитался, что украинское правительство уже выполнило "торговый" и "экономический" "безвизы", в конце июня будет принят "транспортный", в течение лета – "таможенный". Утвержден состав делегации для переговоров о присоединении к программе "Цифровая Европа".
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что решение о предоставлении Украине и Молдове статуса кандидатов в члены ЕС будет предметом "повышенного внимания" со стороны руководства России.
    Украине для продолжения переговоров о вступлении в ЕС поставлены следующие условия: 
    • принять законодательство об отборе судей Конституционного суда на основе критериев добропорядочности;
    • завершить проверку добропорядочности членов Высшего совета правосудия, что позволит набрать состав Высшей квалификационной коллегии судей;
    • избрать и утвердить глав НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры;
    • внедрить антиолигархический закон;
    • обеспечить соответствие законодательства по борьбе с отмыванием средств требованиям FATF;
    • принять закон о СМИ в соответствии с директивой ЕС об аудиовизуальных и медиа-услугах с предоставлением соответствующих полномочий независимому регулятору;
    • завершить реформу законодательной базы в отношении национальных меньшинств на основании рекомендаций Венецианской комиссии.
  • Министр иностранных дел Грузии Дарчиашвили высказал сожаление по поводу решения Еврокомиссии. Он заявил, что страна, несмотря ни на что, ожидала предоставления ей статус кандидата. Он подчеркнул что Еврокомиссия, все-таки открыла Грузии перспективу возможного вступления в ЕС. Страна продолжит работу над реформами для выполнения условий, поставленных Еврокомиссией.
  • После визита в Киев канцлер Шольц заявил, что вести переговоры с российским президентом Путиным, якобы, "абсолютно необходимо". Он и президент Франции Макрон, будут и в дальнейшем контактировать с Путиным, хотя санкции с РФ и не будут сняты до окончания войны. Пресс-секретарь украинского президента Никифоров утверждает, что европейские лидеры не принуждали Зеленского к мирным переговорам с Москвой, а Украина сама определит, когда и на каких условиях будет вести диалог с Россией.
  • Сразу же после визита в Киев глав Франции, Германии и Италии, Украину неожиданно посетил премьер-министр Великобритании Джонсон. На переговорах с президентом Зеленским обсуждались вопросы поставки тяжелых вооружений, экономическая поддержка Украины, усиление антироссийских санкций на основании предложений комиссии Макфола-Ермака, гарантии безопасности, а также компенсация ущерба, нанесенного агрессией России. Джонсон предложил начать масштабную программу обучения украинских военнослужащих с выпуском 10 тыс. чел. каждые 120 дней. Он пообещал помогать Украине до полного разгрома российских войск. Джонсон высказал уверенность в победе Украины в войне По его утверждению, российская армия несет колоссальные потери в живой силе и технике, и за 4 месяца войны не достигла ни одной из поставленных целей.
  • Президент США Байден в интервью агентству The Associated Press заявил, что, в случае победы в Украине российский президент Путин продолжил бы агрессию на Запад. Именно поэтому его администрация начала масштабную помощь Украине. Он напомнил, что изначально предупредил американских граждан о высокой цене этой помощи. При этом Байден подчеркнул, что поражение Украины, в конечном счете, стоило бы США и НАТО гораздо дороже, поскольку в Европе начался бы хаос.
  • Президент Зеленский объявил о введении визового режима для граждан РФ. Кабмин принял решении о прекращении безвизвоого режима с РФ и введении виз с 1 июля. Глава МИД Кулеба заявил, что такой режим позволит выявлять лиц, угрожающих национальной безопасности.
    Глава российской делегации на переговорах с Украиной Мединский в ответ на шаги украинского правительства заявил: "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало". Глава комитета по международным делам Госдумы РФ Слуцкий считает, что России не имеет смысла вводить визовый режим в ответ.
  • Канцлер Германии Шольц заявил, что все обещанное Украине вооружения, в том числе – РСЗО и система противоракетной обороны – будут поставлено  вовремя, после прохождения обучения украинским иоеннослужащими. Кроме того, по его словам ВСУ будет предоставлен приоритет в поставках оружия.
    По информации агентства Reuters, администрация президента Байдена приостановила передачу Украине 4 новейших беспилотников MQ-1C Grey Eagle из-за опасения, что это оборудование может попасть в РФ, и это создаст угрозу безопасности США.
    Португалия не будет поставлять вооружения в Украину, однако готова обучить украинских танкистов применению танков Leopard.
    Министр обороны Словении Шарец сообщил о передаче ВСУ 35 БМП, автоматов Калашникова, шлемов и бронежилетов. По его словам, возможности поставок уже исчерпаны, но страна может предложить помощь в разминировании освобожденных территорий и обучении украинских военнослужащих.
  • МИД Дании вызвал российского посла для дачи объяснений о вторжении военного корабля РФ в территориальные воды страны. В мае российские военные вертолеты дважды нарушили воздушное пространство Финляндии.
    Эстония обустроила 23 км границы с РФ из общей протяженности в 136 км. Работы планируется завершить до 2026 г. Польша возвела 50 км забора высотой 5 м на границе с Беларусью. Протяженность границы с РБ – 180 км. Уже зафиксированы попытки подкопов и разрушения элементов ограждения со стороны незаконных мигрантов и белорусских пограничников. Литва прекращает транзит в Калининградскую область РФ железнодорожным транспортом грузов, включенных в санкционный список ЕС, в том числе – стройматериалов, цемента и металла.
  • В Санкт-Петербурге состоялся 25-й юбилейный "международный" экономический форум, на котором из глав государств присутствовал лишь президент Казахстана Токаев. В форуме приняли участие главари донбасских "республик" и афганского движения "Талибан", признанного террористическим даже в России. На форуме почти с 2-часовой задержкой выступил президент Путин. Его речь практически полностью была посвящена обвинениям коллективного Запада и пестрела бравадой в отношении западных санкций. По мнению большинства аналитиков, выступление было ориентировано исключительно на российскую аудиторию и не могло заинтересовать инвесторов. Путин пытался оправдать агрессию в Украине и утверждал, что все задачи "специальной военной операции" будут выполнены. Токаев заявил, что его страна не признала ни одно из новых государственных образований, в том числе – Косово, и не намерена признавать "республики" Донбасса. Выступление казахского лидера вызвало у Путина крайнее раздражение.
  • По мнению французского президента Макрона, договоренности с Путиным о вывозе зерна из украинских портов достичь вряд ли удастся. Путин категорически возражает против принятия решения о гарантиях транзита Советом Безопасности ООН.
    Директор Всемирной продовольственной программы ООН Бизли заявил, что в случае, если не удастся положить конец войне в Украине и разблокировать украинские порты для экспорта зерна, миру будет грозить "ад на земле".
  • Норвегия ввела эмбарго на импорт сырой нефти и нефтепродуктов из России. Также запрещена транспортировка российской нефти, предоставление технической помощи в разработке месторождений и финансирование проектов нефтяной отрасли РФ.
    Газпром сократил на 50% поставки газа итальянской энергетической компании Eni. Поставки также сокращены немецким и другим европейским экспортерам, в связи с проблемами с ремонтом насосов Siemens на входе в "Северный поток-1" на территории РФ. Немецкое правительство назвало сокращение поставок "политически мотивированным".
    По информации агентства Bloomberg, европейские компании в связи с сокращением поставок из России и аномальной жарой в странах юга ЕС вынуждены использовать газ из подземных хранилищ, закачанный для зимнего сезона. Италия объявила о готовности задействовать экстренный план реагирования на газовый кризис со следующей недели, если поставки из РФ не возобновятся.
    На фоне роста цен на энергоносители в мае инфляция в ЕС достигла рекордных 8,1% в годовом исчислении, по сравнению с 7,4% в апреле. Для сдерживания роста цен Европейский центробанк решил поднять ключевую ставку на 0,25%, однако лишь с июля.
  • Европейский вещательный союз решил отказаться от проведения песенного конкурса Евровидения в Украине по соображениям безопасности и передать его Великобритании, представитель которой занял 2 место. Министр культуры и информационной политики Ткаченко высказал несогласие с этим решением и потребовал проведения дополнительных переговоров о принятии конкурса одним из городов Украины.
  • Российские спецслужбы объявили о задержании в Крыму крымского татарина – одного из участников блокады полуострова. 
  • Минздрав Германии рекомендовал гражданам сделать четвертую прививку от коронавируса накануне возможной вспышки заболеваемости осенью. Регулятор США разрешил применение препаратов Moderna и Pfizer для вакцинации 6-месячных младенцев.
  • Правительство Польши предложило разработать и обсудить на саммите глав государств ЕС следующий пакет антироссийских санкций. В повестке дня встречи этого вопроса пока нет.
    После введения санкций российский банк "Tinkoff" установил комиссию в сумме не менее $200 за переводы через систему международных расчетов SWIFT.
    Телефоны Samsung невозможно активировать в РФ на SIM-картах местных операторов. Обход ограничения увеличил стоимость аппаратов в розничной продаже на $100 и более.

Киев

  • Глава Киевской городской военной администрации Жирнов отдал поручение усилить контроль за соблюдением режима тишины.  Запрещено воспроизведение музыки с использованием усилительной аппаратуры, а также применение  пиротехнических изделий.


No comments:

Post a Comment