June 17, 2022

16.06.2022: Шольц, Макрон, Драги и Йоханнис подтвердили поддержку вступления Украины в ЕС


Шольц, Макрон, Драги и Йоханнис подтвердили поддержку вступления Украины в ЕС

  • Шольц, Макрон, Драги и Йоханнис подтвердили поддержку вступления Украины в ЕС.
  • Суд запретил деятельность "Партии Шария".

Война

Фронт

  • Власти Беларуси в очередной раз продлили сроки "военных учений" – как минимум, до 25 июня. Секретарь СНБО Данилов сообщил, что президент Зеленский на заседании Ставки верховного главнокомандующего поручил провести проверку готовности частей в 4 приграничных областей к отражению возможного вторжения белорусских войск.
  • Российские войска ежедневно ведут артиллерийские обстрелы и совершают ракетные атаки с воздуха по населенным пунктам Черниговской и Сумской областей. ВСУ ответный огонь не открывают. К северу и востоку от Харькова активные боевые действия не происходили.
    16.06.2022 Святогорск
  • В районе Изюма украинские войска отбили Богородичное на берегу Северского Донца. Бои в районе трассы Харьков – Должанский продолжаются. В окрестностях Лимана – пока тихо после пресечения украинскими Силами специальных операций попытки армии РФ форсировать Северский Донец.
  • Уже месяц продолжаются упорные бои в Северодонецке. Генштаб считает, что российское командование намерено намеревается захватить город как можно быстрее, невзирая на потери. По словам главы Луганской военной обладминистрации Гайдая, оккупанты уничтожили все мосты через Северский Донец в районе областного центра, однако каналы обеспечения войск по-прежнему функционируют.
    16.06.2022 Попасная - Золотое
    Атаки российских войск на Золотое и Орехово в направлению на Лисичанск были безуспешными, как и попытки продвинуться на север и запад к трассе Лисичанск – Бахмут. Под контроль оккупантов перешла Катериновка. 
  • На участке фронта в Донецкой и Запорожской областях – без изменений.
    16.06.2022 Херсон
  • На юге Херсонской области украинские войска постепенно продвигаются к областному центру. 
  • По всей линии фронта – от Харькова до Кривого Рога российские войска вели варварские обстрелы населенных пунктов из артиллерии и РСЗО, а также нанесли бомбовые и ракетные удары с воздуха.
  • Министр обороны Резников заявил, что новое оружие из США позволит украинской армии освободить всю территорию страны, включая Крым и Донбасс. По его словам, на первом этапе нужно стабилизировать ситуацию, чтобы снизить потери в боях. Следующим этапом, по словам Резникова, будет освобождение территории по состоянию на 24 февраля, а дальнейшие действия будут предприняты на основе консультаций с западными партнерами.
  • Главное управление разведки Минобороны сообщило о получении детальной технической документации строительства российского моста через Керченский пролив, что облегчает возможность нанесения по нему ракетного удара. Пресс-секретарь российского президента Песков утверждает, что армия РФ гарантирует неприкосновенность моста.
  • Генштаб считает, что тяжелые потери российских ударных подразделений разрушили планы руководства РФ о быстром наступлении вглубь Украины. У РФ просто не хватает ресурсов для пополнения батальонных тактических групп на передовой, многие из которых уже представляют собой усиленные роты. По словам главы президентской фракции Верховной Рады Арахамии, ВСУ ежедневно несут потери до 1000 военнослужащих, в том числе – 200-500 убитыми, причем за последние 2 недели это количество значительно возросло. 
  • После резкой критики обществом и журналистами бездействия Минобороны по поставкам амуниции в войска, замминистра Маляр объявила, что в июне подразделения уже получили 55 тыс. бронежилетов и 27 тыс. касок. Еще 21 тыс. бронежилетов и 5 тыс. касок поступят в ближайшее время, а также началась поставка зимнего обмундирования.
  • Представитель Украины в ОБСЕ Цимбалюк сообщил, что на захваченных территориях оккупационные власти создали не менее 20 "фильтрационных лагерей" и тюрем, где массово применяются пытки, гендерное насилие и убийства.
  • Оккупационные власти сообщили персоналу Запорожской АЭС о ее передаче под контроль Росатома с 1 сентября. Энергоатом заявил, что станция присоединена к энергосистеме Украины и не будет поставлять электроэнергию в Крым.

Тыл

  • Львовский апелляционный админсуд по иску Минюста запретил деятельность еще двух пророссийских партий – "Левой оппозиции" и "Партии Шария". 
  • Подольский райсуд Киева арестовал имущество и уставный капитал белорусского предприятия по добыче газа, связанное с "Белоруснефтью". Общая стоимость активов – около 4 млрд грн.
  • Минздрав отменил проходной барьер в 150 баллов по результатам ВНО для поступления абитуриентов на медицинские и фармацевтические  специальности. Конкретное достаточное для поступления количество баллов (не ниже 100), ВУЗы установят самостоятельно.
  • Языковый омбудсмен Кремень сообщил, что с 16 июля все веб-сайты и техника в Украине должны иметь украинский интерфейс. Облсоветы западных областей запретили исполнение российской музыки и использование русскоязычного контента.

Украина и мир

  • В Киев приехали поездом президенты Франции – Макрон, и Румынии – Йоханнис, а также премьер-министр Италии Драга и канцлер Германии Шольц.
    Они посетили Ирпень, в котором российская армия совершила военные преступления и заявили, что преступники  должны понести ответственность.
    После переговоров с президентом Зеленским, на итоговой пресс-конференции они поддержали предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС без предварительных условий. По их словам, президент Зеленский знает, что для вступления в Евросоюз Украина должна будет провести конкретные реформы, на основании требований ЕС, которые будут выдвинуты на следующих этапах. Макрон заявил, что Украина является частью Европы и может рассчитывать на ее поддержку.
    По сообщению западных СМИ, Еврокомиссия будет рекомендовать членам ЕС предоставить Украине и Молдове статус кандидата и предложит план работ по получению полноценного членства. Грузии этот статус не получит. Такое решение поддержал и Европейский экономический и социальный комитет.
  • Канцлер Германии Шольц считает невозможным мир, навязанный Украине "под диктовку" Путина  Он подтвердил, что санкции против РФ будут действовать до момента заключения справедливого мирного соглашения на условиях Украины. Об этом же сказал и глава итальянского правительства Драги. Президент Макрон заявил, что Украина сама решит, в какой момент и на каких условиях будет вести переговоры с Россией. Он пообещал сделать все возможное, чтобы Украина продолжила сопротивление и получила военное преимущество в войне против РФ. Макрон объявил об отгрузке в Украину еще 6 самоходных гаубиц Caesar в дополнение к уже поставленным 12 САУ.
    Великобритания закупила в Бельгии 20 САУ M109, отремонтировала их и передает Украине. Министр обороны страны Уоллес признал, что пока Россия все еще имеет подавляющее превосходство в артиллерии и системах залпового огня, однако западные поставки вскоре смогут переломить ситуацию.
    Министр обороны Литвы Анушаускас сообщил, что в Украину уже поставлены и используются в зоне боевых действий бронетранспортеры M113.
    Президент Макрон заявил о непубличной договоренности стран Запада не поставлять в Украину определенные виды вооружений – в том числе, танки и авиацию, и президент Зеленский об этом знает.
    Зеленский заявил партнерам, что Россия хочет войны, а не мира а ее целью является подчинение Украины и ЕС. Именно поэтому, по его словам, чем больше мощного оружия получат ВСУ, тем быстрее удастся освободить Украину от оккупантов.
    Министр иностранных дел Кулеба сообщил, что в ходе переговоров лидеры не пытались склонить Украину к уступкам ради "сохранения лица" Путина. Зеленский упомянул на пресс-конференции, что они лишь "коснулись" этого вопроса, на чем обсуждение завершилось.
    По информации американского телеканала NBC, президент Байден призвал госсекретаря Блинкена и министра обороны Остина "смягчить риторику" в отношении России. Американские чиновники настаивали, что целью США в Украине является ослабление России до состояния, когда она будет не способна на новую агрессию.
    Пресс-секретарь российского президента Песков высказал надежду, что лидеры Германии, Италии и Франции "сподвигнут Зеленского реально посмотреть на положение дел". Он подчеркнул, что поставки оружия Украине лишь "продлят страдания людей". Глава российской делегации на переговорах с Украиной Мединский посетовал, что украинские власти так и не ответили на предложения Кремля о заключении мирного договора, поэтому "мир Украине не нужен".
    Глава российского МИД Лавров заявил, что предложения украинской делегации, сделанные в конце марта в Стамбуле, полностью устраивали РФ в качестве "основы для дальнейшей работы", однако, начиная с апреля, переговоры полностью прекращены. По его словам, ЕС пытается превратить Молдову во "вторую Украину", хотя более половины населения страны якобы выступают против вступления в ЕС. Лавров продолжает отрицать, что Россия вторглась в Украину, и утверждает, что в стране проводится "специальная военная операция" направленная, в том числе, против "втягивания Украины в НАТО".
  • Правительства Польши и Украины договорились об экспорте продовольствия железнодорожным транспортом в порт Гданьск, для чего планируется прокладка широкой колеи для вагонов украинского образца вместе с европейской.
    Лидеры Франции, Германии, Италии и Румынии во время визита в Киев призвали Россию прекратить блокаду украинских портов и предоставить Украине возможность экспортировать зерно по морю.
    В Севастополе суда под российским флагом грузятся краденым в Украине зерном и затем  поставляют его в Сирию, беспрепятственно проходя через турецкий Босфор. Согласно результатам расследования журналистов "Радио Свобода", Россия в мае вывезла с оккупированных территорий 180 тыс. т зерна на сумму более 2 млрд грн.
  • Разведка Нидерландов разоблачила российского шпиона, пытавшегося внедриться в Международный уголовный суд в Гааге, который расследует военные преступления РФ в Украине.
  • Великобритания ввела санкции против российской уполномоченной по правам ребенка Львовой-Беловой за принудительную депортацию и усыновление украинских детей, а также против патриарха РПЦ Кирилла (Гундяева), активно поддерживающего агрессию в Украине.
    О продаже бизнеса в РФ объявила французская компания Thales, которая поставляла электронные приборы для российской военной техники, а также оборудование и технологии для гсопредприятий и банков, несмотря на санкции ЕС и США. ФБР США ведет расследование о поставках американских чипов для российской военной техники.
    Итальянская энергокомпания Enel, владеющая в России тремя ТЭС и ветропарком, продате активы "Лукойлу" и фонду "Газпромбанка".
    Одна из крупнейших сервисных компаний Baker Hughes, вслед за проектами по добыче нефти, отказывается и от обслуживания проектов с "Газпромом" и "Новатэком" по производству сжиженного газа –"Сахалин-2", "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ-2", что означает их полную остановку. Не будет поставлено и уже ранее законтрактованное оборудование, в том числе, турбины.
    Компания Coca-Cola полностью уходит из России и останавливает все 10 своих заводов.
    Соцсеть Twitter заблокировала учетную запись главы Роскосмоса Рогозина за разжигание ненависти к Украине.
    Власти США вдвое увеличили финансирование трех сервисов VPN, которые позволяют гражданам РФ обходить блокировки ресурсов, введенные Ростехнадзором.
  • На фоне сокращения поставок газа в Европу Газпромом, цены на европейских хабах превысили $1500/1000 м³.
  • НАТО планирует к саммиту в Мадриде согласовать новую модель обороны на восточном фланге с учетом роста угроз из-за агрессии России в Украине.

 

No comments:

Post a Comment