June 16, 2022

15.06.2022: Страны группы "Рамштайн+" договорились об увеличении военной помощи Украине

Страны группы "Рамштайн+" договорились об увеличении военной помощи Украине

  • Страны группы "Рамштайн+" договорились об увеличении военной помощи Украине.
  • В Украине запрещена деятельность Социалистической партии.
  • Газпром давит на ЕС сокращением поставок газа через "Северный поток-1".

Война

Фронт

  • На севере Украины российские войска обстреляли с территории РФ приграничные районы Черниговской и Сумской областей. Сумы и близлежащие населенные пункты обстреляны из тяжелой артиллерии и также ракетами "воздух-земля".
    В районе Харькова оккупанты активные действия не вели, обстреляли из артиллерии и РСЗО Верхний Салтов, Уды и Базалиевку.
  • К югу от Изюма подразделения армии РФ пытаются вести наступление на Славянск и Барвенково, обстреляли Пришиб, Долину, Карнауховку и Вернополье. Они вынуждены были отойти из Богородичного на берегу Северского Донца в результате успешных действий украинской артиллерии.
    Украинским войскам удалось предотвратить попытку форсирования Северского Донца к югу от Ямполя. 
  • Главнокомандующий ВСУ Залужный сообщил, что российские войска на севере Луганской области пытаются одновременно наступать в 9 направлениях при поддержке непрерывных артиллерийских и авиаударов,  повсеместно применяют тактические ракеты "Точка-У". В Северодонецке идут непрерывные бои. Украинские подразделения удерживают город, проводя точечные контратаки, несмотря на практически перерезанное сообщение с правым берегом Северского Донца, где на возвышенности расположен Лисичанск. По информации управления ООН по гуманитарным вопросам, в бункерах предприятия "Азот" находятся мирные жители, их состояние становится угрожающим из-за отсутствие воды и еды. На правом берегу Северского Донца оккупанты пытаются вести наступление на Лисичанск со стороны Тошковки и попаснянского выступа. Атаки отбиты, российские войска уже несколько недель не могут захватить Врубовку. Также были безуспешными попытки взятия ими под контроль трассы Лисичанск – Бахмут и атаки в направлении Бахмута от Светлодарска. 
  • По всей линии фронта в Донецкой и Запорожской областях активных боевых  действий не было, армия РФ и подразделения "народной милиции ДНР" вели обстрелы позиций украинских войск и прифронтовых населенных пунктов. 
  • В Херсонской области сохраняется зыбкое равновесие, идут локальные боестолкновения и артиллерийские дуэли. Из РСЗО "Ураган" снова обстреляны населенные пункты к югу от Кривого Рога.
  • Командующий обороной Николаева генерал-майор Марченко и секретарь СНБО Данилов заявили, что получение новых систем западного оружия позволит нанести удар по мосту через Керченский пролив. Уничтожение моста пререт переброску войск, техники, боеприпасов и топлива в южные области Украины.
  • Комиссия ООН установила, что российская армия в ходе агрессии действительно нарушила международное право. Глава Комиссии Месе пока отказался дать правовую оценку этим фактам, однако заявил, что они могут быть признаны военными преступлениями. Верховный комиссар ООН по правам человека Бачелет объявил о расследовании случаев депортации украинских детей в РФ и их принудительного усыновления.

Тыл

  • Нафтогазу, как "поставщику последней надежды" с 1 июня перешли 8,8 млн абонентов газосбытовых компаний, которые перестали оказывать услуги. Потребители будут получать газ по цене 7,96 грн/м³ с НДС без учета транспортировки.
    Кабмин признал работу Нафтогаза в 2021 г удовлетворительной и постановил направить в бюджет 12,4 млрд грн – 95%  чистой прибыли компании.
  • Министр энергетики Галущенко сообщил о подаче Украиной заявки на ассоциированное членство в Международном энергетическом агентстве.
  • Апелляционный админсуд Львова запретил деятельность Социалистической партии, которую Минюст и СНБО признали пророссийской. Это уже седьмая партия, которая прекращает свою деятельность, ее активы будут переданы в собственность государства. 
  • Арестованы активы и корпоративные права компании "Белоруснефть" на сумму 20 млн грн. За прошлый год она экспортировала в Украину продукцию на сумму 20 млрд грн.
  • Платежный сервис Paypal с 1 июля вводит комиссию за зачисление средств украинским пользователям и на вывод их на карту.
  • Замглавы НБУ Николайчук считает ошибочным отказ Минфина от повышения доходности ОВГЗ. По его словам, плохие результаты аукционов задержат снижение учетной ставки и темпов роста инфляции. Чиновник сообщил, что падение ВВП страны в мае замедлилось до 35-40% к довоенному уровню в результате восстановления деловой активности на контролируемой территории. 
  • Киевская администрация погасила часть еврооблигаций, выпущенных в 2018 г. и проценты по ним в сумме $31 млн.

Украина и мир

  • В Брюсселе состоялся саммит "Рамштайн+" с участием более 40 государств, которые готовы оказать военную помощь Украине. На встречу были приглашены делегации Молдовы и Грузии. По результатам саммита Словакия объявила о передаче ВСУ боевых вертолетов и ракет. Канада, Польша и Нидерланды поставят ствольную артиллерию. Германия – в августе передаст 3 установки залпового огня MARS II с управляемыми боеприпасами. До 30 июня в Украину прибудут 7 САУ Panzerhaubitze 2000, а после 30 июля – зенитные танки Gepard.
    Греция поставит в Украину от 20 до 30 боевых машин пехоты советского производства после получения БТР Marder из Германии.
    По словам министра обороны Резникова, члены НАТО  продемонстрировали единство и готовность увеличить поставки оружия Украине.
    Президент США Байден объявил о выделении еще одного пакета военной помощи на сумму $1 млрд,, в который войдут гаубицы M777, ракеты Harpoon и береговые пусковые установки к ним, а также боеприпасы для РСЗО HIMARS.
    По словам главы Объединенного комитета начальников штабов США генерала Милли, украинские военнослужащие прошли обучение использованию HIMARS, системы будут поставлены в Украину в конце июня.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг считает, что эти поставки позволят украинской армии быстро перейти на вооружения западного стандарта, а также обеспечить оперативное взаимодействие с Альянсом. Столтенберг подчеркнул, что членство Украины в НАТО на повестке дня пока не стоит, хотя страна и является потенциальным кандидатом.
  • Президент Зеленский выступит в режиме видеоконференции на саммитах НАТО в Мадриде, который состоится 29-30 июня, а также на встрече глав государств "Большой семерки" (G7), которая запланирована на 26-28 июня. Премьер-министр Великобритании Джонсон считает, что саммиты продемонстрируют единство поддержки Украины западными странами.
  • Израиль и представители ЕС подписали меморандум о поставках природного газа в Европу через Египет. Они позволят снизить критическую зависимость Евросоюза от российского газа.
    Газпром сократил поставки газа по газопроводу "Северный поток-1" еще на 20%. Сейчас они составляют всего 67 млн м³ в сутки, вместо 155 млн м³, которые должны прокачиваться по условиям контракта. Цены на европейских хабах вновь подскочили до уровня выше $1200/1000 м³. Газпром по итогам года снизил добычу на 6,4% по сравнению с предыдущим, но выручка от продажи газа существенно выросла из-за спровоцированного Россией роста цен на энергоносители.
    Правительство Германии выделило заем в €10 млрд для финансирования обязательств бывшего дочернего предприятия Gazprom Germania, от которого Газпром отказался в апреле. После завершения осенью процедуры корпоратизации, компания будет переименована в Securing Energy for Europe. По информации агентства Bloomberg, канцлер Шольц отказался от полной национализации предприятия, "чтобы не разозлить российского президента Путина". Министр экономики Германии Хабек увидел в сокращении поставок Газпромом "политический мотив".
    Глава Нафтогаза Витренко предложил американской администрации профинансировать  закупку для Украины 6 млрд м³ сжиженного газа из США в рамках программы ленд-лиза.
  • Президент Зеленский обратился к парламенту Чехии, которая через несколько недель начнет председательствовать в ЕС. Он предложил разработать и согласовать следующий пакет санкций против РФ, который будет по силе аналогичен сумме первых шести. Зеленский предложил Чехии принять активное участие в послевоенном восстановлении Украины.
  • Замглавы Совета безопасности РФ, бывший президент Медведев заявил, что Украина как государство исчезнет через 2 года, хотя США и "вложились в проект "анти-Россия". На фоне выдыхающегося наступления российских войск на Донбассе секретарь Совета Патрушев объявил, что российское руководство заинтересовано достичь политико-дипломатические договоренности с Украиной как можно скорее. Украинские военные эксперты подчеркивают, что любая передышка в военных действиях будет играть на руку России, которая использует ее с максимальной эффективностью для восстановления боеспособности ударных частей.
    Во время визита в Румынию президент Франции Макрон снова заявил о необходимости переговоров Украины с Россией о заключении перемирия.
  • В России в результате применения санкций возник дефицит картонной пищевой упаковки – прежде всего для молока и сока, поскольку для ее производства необходимы иностранные компоненты.
    Компания IKEA закрывает и продает свои заводы в РФ, а также увольняет сотрудников, поскольку не видит возможности возобновления продаж в связи с продолжающейся агрессией.
    Российская сеть магазинов "Спортмастер" закрывает из-за санкций купленные в 2019 г магазины "Go Sport" в Польше.
    Президент Казахстана Токаев не намерен нарушать западные санкции против РФ и не будет помогать в уклонении от них, чтобы избежать применения вторичных санкций против казахских предприятий и банков.
  • Министр иностранных дел Турции Чавушоглу ожидает ответа от России на предложение о транзите морем украинского зерна без разминирования акватории в районе Одессы. Министр иностранных дел Лавров требует от Украины разминирования портов. Украинские власти, не участвовавшие в переговорах о транзите, считают это требование неприемлемым. Замминистра аграрной политики Украины Высоцкий сообщил о подготовке дополнительных хранилищ для нового урожая, если разблокировать порты не удастся.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что рост цен на продовольствие не  связан с ужесточением санкций против России, а является следствием развязанной ею войны.
  • Правительство Чехии намерено отменить выплату украинским беженцам гуманитарного пособия в размере около €200 в случае, если им бесплатно предоставляется жилье, питание и средства гигиены. Также будет проведена проверка присутствия беженцев в месте регистрации. По данным ООН, в Украину уже вернулись 2,5 млн чел. 
  • Главы правительств Албании, Черногории и Северной Македонии, которые готовятся вступить в ЕС, поддержали предоставление Украине статуса кандидата. Поддержку курса Украины на евроинтеграцию высказал на переговорах с французским президентом Макроном президент Румынии Йоханнис.

No comments:

Post a Comment