June 13, 2022

12.06.2022: Германия никак не передаст Украине бронетранспортеры Marder


ермания никак не передаст Украине бронетранспортеры Marder

  • Германия никак не передаст Украине бронетранспортеры Marder.
  • В Луганской области идут ожесточенные бои. 

Война

Фронт

  • Два села Сумской области снова обстреляны с территории РФ из тяжелой артиллерии, минометов и гранатометов. Из систем залпового огня обстрелян Харьков. Российские войска ведут варварские обстрелы городов Донбасса и Запорожской области на линии фронта и в ближнем тылу. 
    12.06.2022 Изюм
  • ВСУ провели контратаку западнее Изюма и отбили села Спиваковка и Заводы. Южнее Изюма оккупанты ведут наступление на Славянск и Богородичное.
    12.06.2022 Северодонецк
    В Северодонецке продолжаются уличные бои, артиллерийским ударом разрушен уже второй мост из трех через Северский Донец. Атаки в районе Врубовки и на Золотое отбиты. Российские войска при поддержке авиации и артиллерии рвутся к трассе Лисичанск – Бахмут и в направлении Соледара, вводя в бой свежие резервы. 
  • В окрестностях Светлодарска идут ожесточенные бои за Углегорскую ТЭС, на которой вспыхнул огромный пожар. 
  • Линия фронта в Донецкой и Запорожской областях не сдвинулась с места. Российская авиация нанесла бомбовый удар по Каменскому к югу от Запорожья, из артиллерии и РСЗО обстреляны Николаев и населенные пункты в районе Криворожской ТЭС.
  • По информации британской разведки, российское командование активно ведет скрытую мобилизацию – комплектует призывниками и контрактниками резервные батальоны ударных частей. 
  • Бывший командир полка спецназначения "Азов" Жорин утверждает, что на родину в результате обмена возвращены лишь половина погибших защитников Мариуполя.
  • Правозащитная организация Amnesty International подтвердила применение российской армией запрещенных Женевской конвенцией кассетных боеприпасов для обстрела жилых кварталов Харькова. 
  • Министерство образования РФ объявило, что школы на оккупированной территории Запорожской области с 1 сентября будут проводить обучение по российской программе.

Тыл

  • Ассоциация "Укрметаллургпром" сообщила о сокращении производства стали в стране за 5 месяцев текущего года на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несколько крупных предприятий остались на оккупированной территории и разрушены, остальные работают не на полную мощность. Россия крадет и вывозит готовый металл из Мариуполя своим судами в Таганрог, откуда намерена наладить его экспорт.

Украина и мир

  • Замминистра иностранных дел дел Сеник сообщил, что Украина договорилась о двух маршрутах экспорта зерна – через Польшу и Румынию. На контролируемой территории агрохолдинги хранят около 30 млн т зерновых. Правительство Германии намерено финансировать перевозки украинского продовольствия по железной дороге в немецкие порты, для чего на границе Украины с ЕС планируется возведение терминалов для перевалки из украинских вагонов в европейские, рассчитанные на узкую колею.
    Россия вагонами и зерновозами вывозит украинское зерно с оккупированных территорий. Российские власти могут использовать его для внутреннего потребления, отправляя на экспорт собственное, чтобы избежать обвинения в продаже краденого зерна. Именно поэтому украинское зерно оккупанты вывозят в Краснодарский край, Воронежскую и Ростовскую области зерновозами и железнодорожным транспортом.
    Турецкий президент Эрдоган настойчиво пытается сыграть роль посредника на возможных переговорах Украины с РФ по разблокированию зернового экспорта. Для этого он намерен в течение нескольких дней созвониться с президентами Зеленским и Путиным. Он не скрывает желания пополнить зерновые запасы страны закупками в Украине. Министр сельского хозяйства Германии Оздемир заявил на переговорах в Киеве, что полагаться на заявления Путина о разблокировании портов стало бы самоубийством для Украины.
  • Немецкий концерн Rheinmetall объявил, что часть обещанных Украине канцлером Шольцем бронетранспортеров Marder уже прошли модернизацию и могут быть отгружены немедленно, остальные находятся в процессе ремонта. На складе концерн хранит устаревшие танки Leopard 1 и Leopard 2, которые также можно достаточно быстро ввести в строй.
    Издание Spiegel утверждает, что правительство Германии не дало разрешение Испании на передачу Украине танков Leopard 2A4 немецкого производства. Посол Украины в Германии Мельник поинтересовался у канцлера Шольца, почему бронетранспортеры до сих пор не в Украине. Мельник высказал надежду, что Шольц выполнит обещания по поставкам гаубиц Panzerhaubitze 2000, бронетранспортеров Marder и зенитных танков Gepard во время визита в Киев.
    Министр обороны Резников посетовал, что западные политики теряют интерес к Украине, несмотря на то, что ВСУ ведут кровопролитную войну с российскими агрессорами за безопасность Европы. Он потребовал от партнеров увеличить поставки военной помощи.
    ​​Британская компания QinetiQ намерена передать Госслужбе по чрезвычайным ситуациям 10 роботов TALON для обнаружения и обезвреживания взрывных устройств.
    Министр иностранных дел Чехии Липавский напомнил французскому президенту Макрону, что Путину все равно, как его воспринимают западные лидеры. Он подчеркнул, что поставки оружия в Украину укрепляют безопасность Чехии. 
  • Пресс-секретарь российского президента Песков пообещал "благоприятные условия в будущем" иностранным компаниям, которые не ушли с российского рынка.
  • Депутат Европарламента от Польши Сикорский предложил России вернуть Украине ядерное оружие, поскольку она нарушила условия Будапештского меморандума. В ответ пресс-секретарь российского МИД Захарова заявила, что призывы к нарушению нераспространения ядерного оружия ставят под удар польский народ и втягивают его в ядерный передел мира. 
  • США и Германия отменили все коронавирусные ограничения на въезд иностранцев, кроме граждан Китая, но предупредили, что могут их вернуть в случае роста заболеваемости.

 

No comments:

Post a Comment