June 12, 2022

11.06.2022: Зеленский подписал закон об привлечении ТрО к боевым действиям на фронте


Зеленский подписал закон об привлечении ТрО к боевым действиям на фронте

  • Зеленский подписал закон об привлечении ТрО к боевым действиям на фронте.
  • Байден обвинил Зеленского в игнорировании предупреждений о вторжении.
  • Фон дер Ляйен потребовала показать результаты борьбы с коррупцией.

Война

Фронт

  • Командование армии Беларуси перебросило к границе с Украиной дополнительные подразделения радиоэлектронной борьбы и возводит инженерные укрепления в пунктах пропуска.
    По приграничным населенным пунктам Сумской области с территории РФ нанесен артиллерийский удар, на позиции украинских войск сброшены гранаты с беспилотника.
    По всей линии фронта из тяжелой артиллерии и РСЗО обстреляны населенные пункты и позиции украинских войск.
    11.06.2022 Харьков
  • В Харьковской области линия фронта не изменилась. 
    11.06.2022 Донбасс
  • К югу от Изюма оккупанты безуспешно пытаются наступать в направлении Славянска вдоль трассы Харьков-Должанский, а также через Богородичное на правом берегу Северского Донца.
    11.06.2022 Лиман
    К югу и западу от Лимана украинские войска удерживают позиции.
    11.06.2022 Северодонецк
  • Продолжаются упорные уличные бои в Северодонецке, ВСУ удерживают промзону и небольшой плацдарм к югу от города.
    11.06.2022 Луганская область
  • Президент Зеленский создал Лисичанскую городскую военную администрацию. Российские войска пытаются прорваться к Лисичанску с юга – от Тошковки и через Врубовку, чтобы окружить подразделения Операции объединенных сил в Золотом. Атаки отбиты.
    11.06.2022 Золотое
    Также были безуспешными попытки оккупантов наступать с попаснянского выступа на север – к трассе Лисичанск-Бахмут и в направлении Бахмута. 
  • Оперативная ситуация на участке фронта от Светлодарского водохранилища в Донецкой области до левого берега Днепра в Запорожской не изменилась. По оценке ряда экспертов, в Запорожской области российское командование построило эшелонированную оборону и оставило лишь заслоны, перебросив войска на другие направления – в Херсонскую и Луганскую области. В Донецкой области большинство районов остались без света в результате разрушения линий электропередач в Торецке.
    11.06.2022 Херсон
  • На юге украинские войска постепенно продвигаются к Херсону, ломая мощную линию обороны. Отбиты контратаки оккупантов на плацдармах на левом берегу Ингульца. 
  • Энергоатом сообщил о возобновлении мониторинга МАГАТЭ систем Запорожской АЭС. Все данные за период с момента прекращения связи были сохранены на серверах станции. Связь была прервана 30 мая, когда оккупанты отключили на захваченной территории сеть оператора Vodafone. Каким именно способом восстановлена связь, представители власти не сообщили.
  • Российские войска нанесли ракетный удар по городу Чертков в Тернопольской области.
  • В Украину прибыла комиссия ООН для расследования военных преступлений России. 
  • Президент Зеленский подписал закон о задействовании на фронте подразделений территориальной обороны.
    Он не ответил по сути на петицию об отмене запрета на выезд мужчин из страны в период действия военного положения и перенаправил ее на рассмотрение Кабмина, с просьбой "обратить внимание" на выявление возможных правонарушений на границе.

Тыл

  • Замглавы парламента Корниенко в ответ на вопрос, почему десятки депутатов находятся за границей, заявил, что они отправлены в командировки. Целями командировок он назвал налаживание международных связей для получения военной и финансовой помощи, а также поддержку заявки на членство в ЕС. Корниенко заявил, что при первой же возможности Верховная Рада вернется к довоенному режиму работы.
  • Таможенная служба завершила тестирование приложения NCTS, что открывает возможность присоединения к европейской Конвенции о совместном транзите, которую украинские чиновники называют "таможенный безвиз". Решение должно быть принято по результатам работы оценочной миссии DG TAXUD.
  • Митрополит Епифаний заявил, что ПЦУ не ведет диалог с Папой Римским Франциском, поскольку он традиционно ориентирован на российскую церковь, а  РПЦ ставит ему ультиматумы. По этой же причине Франциск не посещает Украину.

Украина и мир

  • Киев посетила глава Еврокомиссии фон дер Ляйен. По ее словам, переговоры с представителями украинских властей дадут возможность сформировать окончательный вывод о заявке Украины на вступление в ЕС. Она прозрачно намекнула, что основными темами ее общения с президентом Зеленским были шаги украинского правительства по борьбе с коррупцией и укреплению верховенства права. Фон дер Ляйен подчеркнула, что "многие" реформы так и не были имплементированы, а лидеры ЕС хотят видеть не процесс, а результаты. Она сообщила, что Еврокомиссия даст заключение к концу следующей недели.
    Зеленский в ответ заявил, что от предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС якобы зависит будущее европейского проекта. Он обратил внимание фон дер Ляйен на результаты опросов общественного мнения в ЕС, которые подтвердили признание гражданами стран-участниц принадлежности украинцев к "европейской семье". Зеленский призвал Еврокомиссию принять следующий пакет санкций против России, поскольку война продолжается. В него он предложил включить должностных лиц и судей, работающих на войну и агрессию, а также ввести санкции против компаний и государственных институтов, вовлеченных в военные поставки и подавление демократии и прекратить деятельность в ЕС всех российских банков, прежде всего – Газпромбанка.
    Вице-премьер-министр Стефанишина утверждает, что решение о статусе должно быть "юридическим", а не политическим, т.е. должна быть жестко прописана процедура и обязательства сторон.
    Премьер-министр Грузии Гарибашвили ожидает "справедливого решения" по заявке страны на вступление в ЕС. В случае ее отклонения он оставил за собой право "поднять занавес и сказать все". 
  • Президент Байден фактически обвинил президента Зеленского, который вместе со своим окружением отвергал его предупреждения о подготовке полномасштабного вторжения в Украину. Зеленский сам не ответил на это обвинение, поручив это сделать советнику главы своего Офиса Подоляку.
  • По словам посла в Германии Мельника, Украина получит систему ПВО IRIS-T SLM в октябре. Система позволяет прикрыть с воздуха Киев или другой крупный город страны.
  • Компания Rolls-Royce передала два мощных дизельных генератора для больниц Киева и Николаева.
  • Президент Зеленский выступил перед участниками сингапурского форума "Диалог Шангри Ла". Он заявил, что Россия спровоцировала мировой продовольственный кризис и голод, который может вызвать государственные перевороты в ряде стран, если Украине не удастся возобновить экспорт зерна. Он подчеркнул, что для разрешения продовольственного кризиса нужне не договариваться с Россией, а жестко поставить ее на место в пределах своих границ.
    Пресс-секретарь МИД Украины Николенко в ответ на призыв африканских стран деблокировать Одессу заявил, что доверять обещаниям России нельзя, поскольку она системно их нарушает. Разминирование моря может привести к попытке высадки десанта на украинском побережье. Российский флот отремонтировал и вывел в море еще 2 больших десантных корабля, всего на боевом дежурстве в Черном море – 7 БДК. Оккупанты укрепили подразделения ПВО на острове Змеиный  – туда переброшены дополнительные комплексы ТОР, что позволяет держать под контролем всю акваторию и небо северо-западной части Черного моря – вплоть до Одессы.
    По оценке премьер-министра Шмыгаля, на контролируемой территории может не хватить помещений для хранения 10-15 млн т зерна нового урожая.
  • Финляндия отказалась выдавать Турции курдов и представителей организации оппозиционера Гюлена, которых турецкие власти называют "террористами". Выдача была одним из условий согласия Турции на присоединение Финляндии к НАТО.
  • По информации издания Politico, ОБСЕ в начале вторжения не вывезла украинских сотрудников. Многие из них были брошены на оккупированной территории. Со всем украинским персоналом были в одностороннем порядке разорваны контракты, Оккупантам достались бронированные джипы миссии, а также конфиденциальные документы.

 

No comments:

Post a Comment