June 11, 2022

10.06.2022: Коррупция – главное препятствие вступлению Украины в ЕС

Коррупция – главное препятствие вступлению Украины в ЕС

  • Коррупция – главное препятствие вступлению Украины в ЕС.
  • Путин провозгласил курс на "возвращение территорий".
  • Суд Гааги завершил слушания по делу об уничтожении авиалайнера MH17.

Война

Фронт

  • Президент Беларуси Лукашенко не исключил возможности вторжения армии РБ на западную Украину, "чтобы ее не оттянул Запад". В то же время, по информации белорусских журналистов-расследователей, РФ вывезла из страны два дивизиона ЗРК С-400 и вспомогательную технику. 
    10.06.2022 Харьков
  • Не прекращаются ни на день обстрелы приграничных районов Сумской и Черниговской областей. Интенсивность обстрелов Харькова снизилась, однако их последствия стали более тяжелыми из-за применения российскими войсками мощных боеприпасов.
    10.06.2022 Луганская область
  • На Донбассе продолжаются ожесточенные бои. Изюмская группировка российских войск продвинулась к югу, захватила Долгенькое и вошла на окраины Богородичного на берегу Северского Донца. Генеральный штаб видит подготовку российских войск к форсированию реки, которая обмелела в результате сильной жары.
    10.06.2022 Северодонецк
    В Северодонецке продолжаются уличные бои, оккупанты захватили населенные пункты в окрестностях города. Идут бои за Орехов и Камышеваху, российские войска пытаются прорваться к Бахмуту. Врубовка обстреляна батареей тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" термобарическими снарядами. По своим характеристикам они являются самым мощным в мире неядерным оружием. После этого поселок подвергся обстрелу фосфорными боеприпасами, и, по утверждению журналистов, полностью стерт с лица земли. Из тяжелой артиллерии и РСЗО обстреляны Лисичанск, Горское, Золотое. Президент Зеленский заявил, что Россия стремится разрушить все города Донбасса.
    Линия фронта от Донецка до Запорожья не претерпела изменений. Продолжается эвакуация населения Донецкой области поездом из Покровска.
    10.06.2022 Херсон
    На юге Херсонской области украинские войска ведут контрнаступления и постепенно продвигаются к областному центру. Оккупанты обстреляли позиции ВСУ и поля на юге Днепропетровской области в районе Криворожской ТЭС.
  • По утверждению мэра Мариуполя Бойченко, оккупанты сносят здания без погребения погибших. На "зомбомобилях" в местах скопления людей весь день демонстрировалось выступление Путина о Петре І и псевдоисторические фильмы.
  • По мнению представителя США при ОБСЕ Карпентера, Россия приступила к реализации  плана аннексии Херсонской и Запорожской областей, первым шагом которого станет проведение "референдумов". По словам Карпентера, оккупанты проводят репрессии в отношении членов местного самоуправления, чиновников и активистов с целью запугать население.
    МВД РФ сообщило, что на основании указа президента Путина жителям "ДНР" и "ЛНР"  по упрощенной процедуре выдано более 800 тыс. паспортов. 
  • Спикер МИД РФ Захарова утверждает, что добровольцы из Великобритании и  Марокко, приговоренные к расстрелу "судом ДНР", не имеют статуса военнопленных, несмотря на подписанный ими контракт с ВСУ. Президент Зеленский назвал "приговоры" "сигналом для пацифистов", которые надеются на мирное урегулирование "конфликта". Управление Верховного комиссара ООН по правам человека осудило "приговоры" и приравняло их военным преступлениям.

Тыл

  • Минфин разрешил предприятиям подать просроченную промежуточную или годовую отчетность в течение 3 мес. после отмены режима военного положения.
  • В Кривом Роге, несмотря на угрозу обстрелов, возобновил работу металлургический комбинат "АрселорМиттал". 
  • Пресс-служба фармацевтической компании "Дарница" сообщила об отсутствии дефицита лекарств в стране. Проблемы с доступностью некоторых препаратов могут возникать из-за перебоев в поставках из-за рубежа.
  • Следователи СБУ сообщили подозрение в госизмене Погребинскому – политтехнологу пророссийского политика Медведчука. Погребинский часто принимает участие в эфирах российских пропагандистских телеканалов в качестве "украинского эксперта".
  • В течение недели НБУ продал на межбанковской бирже $775 млн, купил – менее $7 млн. На прошлой неделе регулятор продал $826 млн. 

Украина и мир

  • Посол в Украине Бринк объявила о предоставлении Украине прямой бюджетной помощи в размере $7,5 млрд из пакета $40 млрд, утвержденного Конгрессом в мае.
  • Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Войцеховский сообщил, что экспорт украинского зерна постепенно растет и в мае достиг почти 2 млн т.
    Российские оккупационные власти вывозят вагонами украинское зерно с захваченных территорий, о чем пропагандистские СМИ снимают репортажи.
    Франция может принять участие в деблокировании порта Одесса и организации коридора для вывоза зерна. Деблокирование портов обсуждалось и на переговорах президента Зеленского с министром обороны Великобритании Уоллесом.
  • Главным препятствием для Украины на пути в ЕС является тотальная коррупция, которая никуда не исчезла после начала широкомасштабного вторжения России. На этом настаивают лидеры стран, которые выступают против предоставления Украине статуса кандидата в члены Евросоюза. Среди противников решения – Дания и Швеция, которые в рейтинге Transparency International имеют наивысший индекс противодействия коррупции. Министр иностранных дел Кулеба попытался уговорить главу МИД Дании Линде в необходимости предоставления Украине статуса кандидата. В четверг Кулеба заявил, что западные партнеры в течение многих лет преувеличивали уровень коррупции в органах власти Украины.
    Несмотря на обещание, данное президентом Зеленским американскому президенту Байдену, до сих пор не назначен глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры. На границе Сербии с крупной суммой наличных и драгоценными камнями задержан бывший начальник управления службы внутренней безопасности СБУ Наумов, назначенный Зеленским. В 2020 г. украинский президент присвоил Наумову звание бригадного генерала, несмотря на то, что журналисты называли его "кошельком главы СБУ Баканова". Подобных случаев среди представителей украинской власти – сотни, практически никто из них не понес наказания. Это заставляет европейских политиков настороженно относится к возможности присоединения Украины к ЕС.
    Канцлер Австрии Нехаммер считает, что Украина может получить статус кандидата только вместе с другими заявителями, а переговоры должны вестись с "осторожностью и честностью". Премьер-министр Эстонии Каллас считает, что статус можно предоставить. Она  предупредила, что власти страны должны быть готовы к проведению "сложных" реформ. Глава правящей партии "Грузинская мечта" Кобахидзе будет считать несправедливым, если Молдова и Украина получат статус кандидата, а Грузия – нет. В последнее время отношения Грузии и ЕС охладились. Европейские чиновники и политики отмечают свертывание демократии в стране и рекомендуют правительству "провести работу над ошибками".
    По информации европейских СМИ, Еврокомиссия готовит два варианта заключения о предоставлении Украине статуса кандидата. Первый предусматривает положительное решение и дальнейшие шаги на основе анализа проведенных реформ. Второй – откладывает решение до выполнения властями Украины всех условий, а до того – страна будет считаться "кандидатом в кандидаты".
    Вице-премьер-министр Стефанишина настаивает, что отказ от предоставления статуса кандидата будет расценен украинцами как измена и подорвет их веру в европейские ценности. Она подчеркнула, что такое решение ослабит ЕС и усилит Россию.
    Президент Франции Макрон не собирается встречаться с президентом Зеленским в преддверии саммита ЕС, на который будет вынесен вопрос расширения Союза, а на следующей неделе  посетит Румынию и Молдову.
    Правительство Косово – частично признанной мировым сообществом части Сербии, – намерено подать заявку на вступление в ЕС в конце 2022 г.
  • Президент Литвы Науседа обратился к странам-членам НАТО с призывом признать Россию долгосрочной угрозой. Он высказался за изменение курса Альянса от стратегии сдерживания к активной обороне и настаивает на увеличении поставок оружия Украине.
    Пресс-секретарь правительства Германии не смог сообщить графики поставки тяжелых вооружений Украине, хотя и подтвердил обещание передать зенитные танки Gepard, САУ Panzerhaubitze 2000 и систему ПВО IRIS-T SLM. Посол Украины Мельник сообщил, что за первые 4 месяца 2022 г. импорт Германии из РФ вырос на 60% по сравнению с прошлым годом, Россия дополнительно получила €6 млрд. Общий товарооборот за этот период вырос на 20%. 
  • Минздрав Германии планирует предоставить Украине медицинскую помощь, включая направление врачей, создание травматологических центров и помощь в протезировании.
    Правительство Черногории объявило о готовности оказать военную помощь Украине. Ее объемы будут согласованы в ходе двусторонних переговоров.
  • Президент РФ Путин, выступая на праздновании 350-летия рождения царя Петра І, заявил, что главной задачей России является "возвращение" территорий. Путин и чиновники его режима настойчиво подчеркивают наследование имперской политики России. В последнее время российские власти и пропагандисты полностью сменили риторику в отношении Украины, и уже не упоминают о "денацификации" и "демилитаризации". По результатам "соцопроса" работающего на власть центра "ВЦИОМ", более 78% респондентов одобряют деятельность Путина, а 80% – полностью ему доверяют.
    МИД Эстонии вызвал для дачи объяснений посла РФ, поскольку Путин похвалил русского царя, захватившего эстонский город Нарва.
    Посол Польши Цихоцкий жестко раскритиковал европейских лидеров, которые хотят помочь российскому президенту Путину "сохранить лицо" за счет территориальных уступок Украины. Взамен он предложил им отдать России Бранденбург или Пиренеи. Президент Франции Макрон утверждает, что звонки Путину были лишь попыткой донести ему позицию европейских лидеров по поводу войны, усилиями по достижению режима прекращения огня и подталкиванием России к мирным переговорам.
    Министр  обороны США Остин заявил, что развязанная Россией война в Украине уничтожает мировой порядок.
  • Министр иностранных дел РФ Лавров сообщил, что Россия не будет реагировать на украинские санкции в отношении президента Путина и чиновников его режима. Он также заявил, что "НАТО больше не будет вершить судьбы Европы" и обвинил Польшу в "освоении украинской территории".
  • В Гааге состоялось последнее заседание суда по делу об уничтожении авиалайнера MH17, сбитого в небе над Донбассом в июле 2014 г. Один из 4 обвиняемых – российский военнослужащий Пулатов – обвинил прокуратуру Нидерландов в предвзятости и заявил, что суд был "несправедливым". В ходе расследования обвинения были выдвинуты лишь против исполнителей, а руководство России и командование армии РФ не были названы виновными. Решение суда будет объявлено осенью.
  • Польша и Украина договорились о расширении более чем в полтора раза пропускной способности пункта пропуска "Краковец-Корчова". Количество полос для движения грузовиков будет увеличено до 11, обе страны также увеличат количество бригад пограничников и таможенников.
  • Компания Adidas не планирует возобновлять деятельность в РФ в ближайшее время. Компания Hyundai заморозила реконструкцию крупнейшего автозавода в Санкт-Петербурге. Продажи автомобилей в РФ сократились на 60-80% после остановки поставки импортных комплектующих в страну.
    Россия начинает ощущать  падение спроса на свою нефть, которую, к тому же, продает со значительным дисконтом. Консул в пакистанском городе Карачи объявил, что Россия готова поставлять нефть в Пакистан с большой скидкой к обычной цене, при условии запроса от правительства страны. Пакистан требует от РФ гарантий, что к его компаниям не будут применены вторичные санкции. Несмотря на увеличение поставок в Индию, их общий объем достаточно мал, а транспортные расходы – огромны.
    Правительство Швейцарии присоединилось к шестому пакету санкций ЕС, в том числе – вводит эмбарго на импорт российской нефти и нефтепродуктов. Глава Центробанка РФ Набиуллина признала, что эмбарго на российскую нефть несет комплекс рисков для экономики страны, в том числе – провоцирует инфляцию. Она призвала правительство как можно быстрее переориентировать экспорт на другие рынки.
  • Китайский министр обороны Вэй прямо заявил главе Пентагона Остину, что, в случае провозглашения Тайванем независимости, Китай применит военную силу. Вэй обвинил США в "создании нестабильности" в регионе поставками оружия армии Тайваня. Остин в ответ подтвердил поддержку Тайваня в противодействии территориальным претензиям Китая.

Тренды

  • Глава  фракции "Слуга народа" Арахамия объявил о подготовке законопроекта, который якобы предусматривает сокращение количества госслужащих в 2 раза – с 200 до 100 тыс. с помощью "дигитализации" оказания госуслуг.
    Премьер-министр Шмыгаль представил новую экономическую стратегию правительства на время действия режима военного положения. Стратегия предусматривает гранты на открытие бизнеса, закупку перерабатывающего оборудования, господдержку строительства теплиц и посадки садов, трудоустройство безработных, льготное кредитование предприятий, обучение специалистов IT-отрасли и выкуп государством доли в компьютерных стартапах.
    Комитет Верховной Рады по налоговой, таможенной и финансовой политике признал неудовлетворительной работу Таможенной службы и рекомендовал правительству сменить ее руководство.
    Кабмин поддержал законопроект об ускоренном растаможивании автомобилей через приложение для смартфонов "Дія" и освобождение электромобилей от налогов.

 

No comments:

Post a Comment