June 10, 2022

09.06.2022: Украина, наконец, ввела санкции против Путина и чиновников его режима


Украина, наконец, ввела санкции против Путина и чиновников его режима
  • Украина, наконец, ввела санкции против Путина и чиновников его режима.
  • "Суд ДНР" приговорил к смертной казни 3 иностранных добровольцев.
  • Зеленский призвал искоренить теневую экономику.
  • Налоговый комитет Верховной Рады намерен отменить льготы на импорт авто и других товаров.

Война

Фронт

  • По Житомирской области нанесен ракетный удар российской авиацией, базирующейся на аэродроме Барановичи в Беларуси. Украинский самолет сбил крылатую ракету над Сумской областью.
    Российские войска непрерывно осуществляют провокации на границе с Украиной в Сумской и Черниговской областях с целью исключения переброски находящихся там украинских войск на Донбасс. Ночью из артиллерии и минометов обстреляны приграничные населенные пункты Сумской области.
    09.06.2022 Харьков
  • Дальнобойными системами залпового огня обстрелян Харьков. Под обстрел попали несколько городов Харьковской области. Украинские войска продвинулись в ряде мест к северу от Харькова в направлении границы.
    09.06.2022 Луганская область
  • В районе Изюма оккупанты сосредоточили крупную группировку войск и пытаются наступать в нескольких направлениях – на Славянск, на запад и Святогорск.
    09.06.2022 Святогорск
    Сам Святогорск перешел под контроль российских войск, украинские подразделения отошли на противоположный берег Северского Донца. 
    09.06.2022 Попасная - Лисичанск
  • В Северодонецке не прекращаются тяжелые уличные бои, российские войска непрерывно ведут обстрелы из тяжелой артиллерии РСЗО и наносят бомбовые удары с воздуха. Разрушен Ледовый дворец в котором в 2004 г. сепаратисты провели свой съезд с участием российских политиков и хотели объявить Юго-Восточную украинскую автономную республику, которую украинцы сразу же окрестили "ПіСУАР". 
    09.06.2022 Северодонецк
    Оккупанты контролируют большую часть города. Атаки на областной центр и в направлении Лисичанска – отбиты. Российским войскам удалось продвинуться на несколько километров на север и запад попаснянского выступа  – бои идут за населенные пункты Камышеваха и Роты.
    09.06.2022 Донецк-Запорожье
  • В Донецкой и Запорожской областях линия фронта не изменилась, оккупанты ведут обстрелы населенных пунктов в прифронтовой зоне. Для противодействия возможному контрнаступлению ВСУ они возвели фортификационные укрепления и разместили в регионе устаревшие танки, которые использованы как бронированные огневые точки.
    09.06.2022 Херсон
  • В Херсонской области украинские войска удерживают плацдармы на левом берегу р. Ингулец и вынуждают оккупантов перебрасывать в регион крупные силы. Контратаки российских войск отбиты. По мнению ряда украинских и зарубежных экспертов, ВСУ построили в Николаевской и Днепропетровской областях эшелонированную оборону, поэтому наступление в направлении на Кривой Рог и Николаев маловероятно.
  • "Суд ДНР" приговорил к смертной казни двух добровольцев из Великобритании и одного из Марокко, захваченных в плен. МИД Украины назвал "решение" никчемным и подчеркнул, что иностранные добровольцы являются военнослужащими ВСУ. Министр иностранных дел Великобритании Трасс назвала "приговор" фальшивым и нелегитимным и заявила, что страна постарается освободить своих граждан. Госсекретарь США Блинкен призвал Россию и ее марионеток к уважению норм международного гуманитарного права по обращению с военнопленными. По мнению экспертов правозащитной организации Amnesty International, подобный "приговор" является военным преступлением.
    Главарь "ДНР" Пушилин объявил, что трибунал над защитниками Мариуполя состоится до конца лета. Часть украинских бойцов оккупанты вывезли в Ростовскую область.
  • Российские оккупанты готовятся к аннексии юга Украины. "Смотрящим" над процессом назначен первый заместитель главы администрации российского президента Кириенко. Украинские чиновники, военные и разведка убеждены, что оккупанты планируют проведение "референдумов" о присоединении к России уже в ближайшее время. Из южных областей и Украины и "республик" они могут создать еще один "федеральный округ" для легализации аннексии. Во многих оккупированных населенных пунктах принудительно вводится в оборот российский рубль, и начинается выплата российских пенсий и социальных пособий.

Тыл

  • Комитет Верховной Рады по налоговой, таможенной и финансовой политике, который возглавляет одиозный депутат от президентской партии Гетманцев, одобрил законопроект об отмене беспошлинного ввоза автомобилей и налоговых льгот для других импортируемых товаров. Причиной названа "потеря" бюджетом 13 млрд грн, которые могли быть получены в виде акцизов и НДС. Министр финансов Марченко, выступая перед комитетом, заявил, что доходы бюджета в мае лишь на треть покрыли расходы. Депутаты не приняли во внимание, что в результате военных действий были уничтожены более ста тысяч единиц автотранспорта, и такой ввоз позволяет гражданам купить подержанные авто из Европы по разумной цене. Гетманцев и Марченко настаивают на обслуживании Украиной всех заимствований, несмотря на катастрофическую ситуацию с бюджетом, "чтобы международные партнеры видели, что страна борется и, что важно, собирает налоги и пытается именно ими покрывать расходы".
    По информации украинского Госстата, ВВП страны в І квартале сократился более чем на 15% по сравнению с прошлогодним.
    В украинских СМИ раздувается компания в поддержку Гетманцева и его коллег, которые в условиях войны "закручивают гайки", фактически убивая малый и средний бизнес.
    Печерский суд Киева разрешил открыть заочное расследование против бывшего замсекретаря СНБО Сивковича по делу о жестоком разгоне студентов в 30 ноября 2013 г. Гетманцев работал его помощником в период, когда Сивкович был депутатом Верховной Рады от Партии регионов.
    Комитет также поддержал законопроект о запрете взыскания просроченных долгов с военнослужащих и членов их семей на период действия режима военного положения. 
  • НБУ "напечатал" еще 70 млрд грн путем приобретения "военных" облигаций. Кабмин принял решение о привязке их доходности к учетной ставке регулятора, поэтому обслуживание этих ОВГЗ будет стоить налогоплательщикам дороже, как минимум на 15% в год, также повысятся купонные выплаты Нацбанку и по ранее выпущенным облигациям – на половину разницы между текущей и исходной ставкой доходности.
  • Чиновники Минфина сообщили о соглашении со Всемирным банком о предоставлении кредита в размере $1,5 млрд на финансирование зарплат педагогам.  
  • По данным Госстата, потребительские цены в мае в годовом исчислении выросли на 18,0%, в то время как в апреле рост составил 16,4%
  • Президент Зеленский заявил, что в условиях военного положения в Украине должна быть полностью ликвидирована теневая экономика.
  • Эксперты констатировали существенный рост цен на сезонные фрукты и овощи в связи с оккупацией Россией южных областей страны и призыва трудоспособных мужчин в армию. Следом за ними подорожают и консервы, в том числе – соусы и томатная паста. Замминистра агрополитики Высоцкий считает, что в следующем году урожай продовольственных культур может сократиться на 40%.
  • Глава Укрзализныци Камышин считает неслучайными ракетные обстрелы вагоноремонтных заводов.

Украина и мир

  • Еврокомиссия обсудит предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС на следующей неделе. По словам вице-премьер-министра Стефанишиной, три крупнейшие страны Союза выступают против этого решения. Президент Зеленский созвонился с французским президентом Макроном и обсудил с ним перспективы евроинтеграции Украины и военную помощь ВСУ.
  • Президент Зеленский считает, что оккупация Украины является для Путина ступенькой к получению контроля над всем миром путем создания управляемых кризисов. Он призвал участников саммита Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) инициировать исключение России из ​​Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO), поскольку именно РФ провоцирует голод в странах третьего мира, куда Украина поставляла продовольствие. Зеленский подчеркнул, что голод в Африке и странах Азии может спровоцировать еще один миграционный кризис в Европе.
    Президент Африканского Союза Салл заявил, что континент может серьезно пострадать от голода в случае прекращения поставок украинской пшеницы и считает, что ООН должна помощь в разблокировании украинского продовольственного экспорта.
    Пресс-секретарь внешнеполитической службы Еврокомиссии Стано заявил, что ЕС абсолютно точно знает, что Россия ворует украинское продовольствие и экспортирует его в третьи страны.
    Глава МИД Литвы Ландсбергис назвал "странными" переговоры между Турцией и РФ об организации "зернового коридора" без участия Украины.
  • Чиновники НАТО подтвердили приглашение президента Зеленского на июньский саммит Альянса в Мадриде.
  • Министр обороны Резников подтвердил, что польские САУ AHS Krab уже готовы к отправке в Украину, а потребность ВСУ в тяжелой артиллерии и боеприпасам к ней закрыта на 90%. Замминистра Маляр сообщила, что с мая резко возросли запросы подразделений на амуницию – униформу, обувь, бронежилеты.
  • Министерство образования Польши предоставит украинским учащимся возможность сдать выпускные экзамены по украинской программе.
  • Президент Зеленский подписал указ о введении персональных санкций против президента РФ Путина, его пресс-секретаря Пескова,  главы правительства Мишустина, секретаря Совета безопасности Патрушева, министра обороны  Шойгу и главы МИД Лаврова. Санкции подразумевают отказ в выдаче виз, полетов их самолетов в воздушном пространстве Украины, лишение всех украинских государственных наград, блокирование активов и  имущества. В санкционный список включены также российские вузы и их ректоры.
  • Премьер-министр Венгрии Орбан утверждает, что введение эмбарго на российский газ повредит не только его стране, но и всей Европе. Он подчеркнул, что вокруг нефтяного эмбарго также шла серьезная дискуссия, однако, в конце концов, "здравый смысл победил".
    Пресс-секретарь российского президента Песков утверждает, что все европейские покупатели газа заплатили за него рублями на специальные счета в Газпромбанке.
  • Турецкие СМИ сообщили, что Москва и Анкара в последние несколько недель вели интенсивные переговоры о перемещении из ЕС в Турцию российских компаний, попавших под санкции. В числе первых в Турции откроют офисы Газпром и Аэрофлот.
  • Финляндия намерена построить заграждение и рокадные дороги вдоль границы с Россией.
  • Депутат российской Госдумы Федоров внес законопроект об отмене постановления Госсовета СССР от 1991 г. о признании независимости Литовской республики. Глава МИД Литвы Ландсбергис призвал не преувеличивать значение этого "законотворчества", а депутат Сейма Малдейкис предложил России вернуть территории Великого Княжества Литовского, в том числе – Смоленск. Тем не менее, ряд экспертов рассматривает шаги российских чиновников и депутатов как подготовку к возможной провокации против страны, входящей в НАТО.

Киев

  • Киеврада лишила Минск статуса города-побратима.
  • Мэр Кличко намерен обратиться к правительству с просьбой о создании в центре столицы – рядом с урочищем Бабий Яр – мемориального кладбища украинских военных, погибших в войне с РФ,.

Тренды

  • Глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Новиков считает, что во время войны идея о создании реестра олигархов утратила актуальность, а в процессе вступления в ЕС они станут "обычными крупными бизнесменами". Новиков сообщил, что российский олигарх Фридман высказал намерение получить украинское гражданство и перерегистрировать бизнес в Украине. Чиновник считает возможным такой вариант и для других российских олигархов, родившихся в Украине.
  • Согласно опросу 2 тыс. чел., проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), более половины респондентов намерены оставить детей за границей в случае долгой войны.
  • Зарплаты украинских чиновников во время войны растут как на дрожжах. Министр здравоохранения Ляшко за 5 мес. получил 423 тыс. грн, министр юстиции Малюська – 350 тыс. грн - на 90 тыс. больше, чем за такой же период прошлого года. 

No comments:

Post a Comment