June 09, 2022

08.06.2022: Европарламент призвал Совет ЕС предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС

 

Европарламент призвал Совет ЕС предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС


  • Европарламент призвал Совет ЕС предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС.
  • Турции и РФ не удалось договориться о деблокировании украинских портов.
  • Глава фракции "Слуга народа" Арахамия помогает уйти от санкций российскому олигарху Абрамовичу.

Война

Фронт

  • Российские самолеты нанесли удары неуправляемыми ракетами по населенным пунктам  Сумской области, из минометов и артиллерии обстреляны приграничные районы. Губернатор Белгородской области РФ утверждает, что поселок в 15 км от границы был обстрелян украинской артиллерией. 
  • Линия фронта за сутки с места почти не сдвинулась. Активные боевые действия идут на севере Луганской области и по течению Северского Донца. Попытки атак изюмской группировки российских войск в направлении Барвенково и Славянска были отбиты, в Святогорске и Богородичном продолжаются бои.
    08.06.2022
  • Уже несколько недель идут тяжелые уличные бои в Северодонецке. Глава Луганской военной обладминистрации Гайдай утверждает, что украинские войска способны защитить областной центр, а угрозы окружения луганской группировки Операции объединенных сил – нет. Украинская армия надежно держит оборону, отбиты атаки в направлении  Лисичанска, а с попаснянского выступа – на Северск и Бахмут.  
  • По всей протяженности линии фронта оккупанты обстреливают населенные пункты и позиции украинских войск из тяжелой артиллерии и РСЗО, наносят бомбовые и ракетные удары с воздуха.
    Российское командование перебросило к бывшей "админгранице" с оккупированным Крымом дивизион оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М". В акватории Черного моря 5 российских военных кораблей с ракетами "Калибр" на борту проводят очередные "учения".
    Ракетные удары нанесены по  одному из городов Житомирской области и Краматорску.
  • Главарь "ДНР" Пушилин отправил в отставку "правительство республики". Новым "главой правительства" назначен российский чиновник Хоценко.
  • Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий сообщило, что  в рамках еще одного обмена с Россией на контролируемую территорию возвращены 50 тел погибших украинских воинов, в том числе – 35 защитников Мариуполя.
  • Госбюро расследований установило, что депутат от президентской партии Ковалев сотрудничает с оккупационными властями Херсонской области. Он разместил российских военных на своей базе отдыха и поставляет продукты питания в Крым. В интервью российским пропагандистским СМИ он открыто сознался в коллаборационизме. 28 апреля фракция "Слуга народа" приостановила его членство, а 3 мая – исключила из фракции. В декабре 2021 г. Ковалев купил "4 канал" у бывшего депутата Добродомова, и вскоре после этого – спровоцировал резонансное ДТП на шоссе Киев – Одесса. Фракция обратилась к руководству Верховной Рады с призывом лишить Ковалева депутатского мандата.
    Бюро сообщило о расследовании факта измены мэра Святогорска Бандура, который активно действует в интересах оккупантов и дискредитирует органы власти Украины.

Тыл

  • Госагентство водного хозяйства запретила на время действия режима военного положения движение лодок, катеров и яхт на реках, водохранилищах и лиманах, а также в акватории Черного моря.
  • Апелляционный админсуд Киева окончательно запретил деятельность партии "Оппозиционный блок", ее имущество должно быть передано государству. Решение может быть обжаловано в Верховном суде без приостановки его выполнения.
  • Всемирный банк ухудшил прогноз инфляции для Украины по итогам года с 15% до 20%.
  • После провального аукциона по размещению "военных" ОВГЗ, Кабмин привязал их доходность к учетной ставке НБУ. Нацбанк с начала вторжения приобрел эти облигации на сумму 120 млрд грн.

Украина и мир

  • Президент Польши Дуда посетит в ближайшие дни страны Румынию, Италию и Португалию, чтобы убедить их руководителей поддержать предоставление Украине статуса  кандидата в члены ЕС. Он раскритиковал немецкий бизнес за сотрудничество с Россией, а также за покупку нефти и газа, доходы от которых Путин направляет на финансирование агрессии.
    Европарламент принял резолюцию с призывом к Совету ЕС о предоставлении Украине статуса кандидата, что, по мнению депутатов,  даст четкий сигнал солидарности Европы с украинским народом.
    Президент Зеленский заверил канцлера Германии Шольца, что статус кандидата для Украины станет выигрышем для Европы.
    Еврокомиссия разрешила участие украинской Нацкомиссии по регулированию в сфере связи и информации присоединиться без права голоса в работе европейского агентства BEREC, которое регулирует электронные коммуникации внутри ЕС, включая роуминг. Европейская энергосистема ENTSO-E согласовала поэтапное расширение импорта украинской электроэнергии в Европу.
  • По мнению советника Международной морской организации ООН Адамса, для разминирования украинских портов потребуется несколько месяцев. Он считает высоким риск невыполнения Россией взятых на себя обязательств по разблокированию экспорта зерна из Украины.
    В Стамбуле состоялась встреча делегаций Турции и РФ, одним из главных вопросов которой был транзит украинского зерна. По словам посла Украины в Турции Боднара, участники переговоров так и не пришли к какому-либо решению. По мнению Боднара, зерновозы нуждаются в военном сопровождении. В конвой должны входить военные корабли Турции или других стран с мандатом на открытие огня по российскому флоту в случае атаки. Турция может выступать не только организатором конвоев, но и гарантом безопасности транзита. Еще один риск безопасности связан с разминированием акватории, что даст возможность российскому Черноморскому флоту атаковать украинское черноморское побережье и высадить десант.
    Президент Литвы Науседа предостерег партнеров от попыток снятия санкций с РФ в обмен на разблокирование украинских портов. По его словам, санкционные послабления подтолкнут Путина к расширению агрессии.
    Мэр Мелитополя Федоров подтвердил, что оккупационные власти крадут украинское зерно на юге страны и вывозят его в Крым железнодорожными составами.
    По словам президента Зеленского, если проблема экспорта украинского зерна не будет решена в ближайшее время, то мир по вине России накроет цунами кризиса и голода.
  • США отправили очередную партию гаубиц M777 для ВСУ. Советник президента США  по нацбезопасности Салливан высказал обеспокоенность обострением боевых действий на востоке Украины и подтвердил намерение администрации Байдена предоставить запрошенную военную помощь для противостоянию российской агрессии. Посол США  Бринк сообщила о предоставлении Украине $1 млрд финансовой помощи для стабилизации экономики из пакета $40 млрд, утвержденного в начале мая.
    По словам президента Дуды, Польша передала Украине уже более 240 танков и около 100 единиц бронетехники, а также ракеты, боеприпасы, запасные части – всего на сумму в $2 млрд. Он подчеркнул, что Польша так и не дождалась поставок тяжелой техники из Германии взамен переданной Украине.
  • Президент Зеленский утверждает, что войну не удастся закончить дипломатическим путем, поскольку Россия пока еще чувствует свою силу и не хочет садиться за стол переговоров. Он призвал западных партнеров усилить санкции – в частности, отключить все российские банки от системы международных расчетов SWIFT.
  • Цены на нефть на мировых рынках продолжают расти и достигли уже $124 за баррель.
  • Компания Microsoft свернула новые продажи российским корпоративным клиентам, однако продолжает оказывать поддержку существующим и не закрывает офисы.
    Китайская компания Huawei постепенно закрывает магазины по всей России.
    Минфин США прикрыл лазейку ухода от санкций – запретил гражданам и компаниям покупку акций и обязательств российских компаний на вторичном рынке.

Киев

  • На Центральном и Южном вокзалах Киева установлены металлоискатели и рентгенаппараты для досмотра багажа. По мнению ряда экспертов, эта мера не будет эффективной, поскольку на платформы можно попасть через подземные переходы а на первую платформу – прямо от метро или c платформ пригородных поездов. 

Тренды

  • По информации СМИ, глава президентской фракции в парламенте Арахамия утверждает, что усилиями близкого к Путину олигарха Абрамовича якобы были спасены 400 тыс. украинских граждан. Арахамия подчеркивает, что людей удалось эвакуировать  с оккупированной территории "гуманитарными коридорами", также с помощью Абрамовича якобы освобождены из плена несколько сот человек. Абрамович использует "свидетельство" Арахамии как повод для снятия санкций, введенных против него ЕС и США.
  • Министр иностранных дел Кулеба утверждает, что Украина не является "тотально коррумпированным" государством, как пытаются ее представить некоторые СМИ. Он задал вопрос журналистам: "Почему Украина до сих пор жива, несмотря на тотальную коррупцию?"

No comments:

Post a Comment